Le Glock 29 est le subcompact de Glock en 10 mm Auto : dix coups en configuration standard, canon de 96 mm et masse de 690 g sans chargeur pour la Gen5. Dans le panel de treize armuriers consultés en août 2026, deux le référençaient. Ce relevé ne mesure pas l’ensemble du marché français.
Le Glock 29 en bref
| Calibre | 10 mm Auto |
| Capacité standard | 10 coups, chargeurs 15 coups du Glock 20 compatibles |
| Longueur du canon | 96 mm (3,78 pouces) |
| Longueur totale | 176 mm (6,93 pouces) |
| Hauteur avec chargeur | 115 mm (4,53 pouces) |
| Largeur | 35 mm (1,38 pouce), culasse 28,5 mm |
| Poids | 690 g à vide, 760 g chargeur vide inséré, 930 g chargé |
| Ligne de mire | 150 mm (5,91 pouces) |
| Détente | 26 N annoncés par Glock, soit environ 2 650 g |
| Génération | Gen5, seule version active en Europe. Pas de Gen6 |
| Catégorie (France) | B, autorisation préfectorale |
| Prix constaté (août 2026) | 628 à 840 € TTC selon la génération |
Cotes constructeur GLOCK pour la Gen5, prix relevés chez des armuriers français en août 2026.
Le plus petit format du calibre le plus rare
Le 10 mm Auto est un calibre de puissance : conçu au début des années 1980 pour donner au pistolet semi-automatique une énergie de type magnum, il vit surtout par sa vitesse. Notre guide du Glock 20 détaille son problème français, qui tient en un mot : la diffusion.
Le 29 pousse la logique un cran plus loin en enfermant ce calibre dans un format de port. Face au 20, il perd 21 mm de canon, 29 mm de longueur hors tout, 25 mm de hauteur et cinq coups. Ce qu’il ne perd pas, c’est l’épaisseur : 35 mm dans les deux cas. Autrement dit, le 29 est plus court et plus bas, mais tout aussi large en main. C’est le compromis qu’il faut avoir en tête avant de l’essayer.
Bonne nouvelle en revanche sur la capacité : les chargeurs de quinze coups du Glock 20 s’insèrent dans un 29, en dépassant du puits. C’est la façon la plus simple de récupérer ce que le format enlève.
Ce que coûte vraiment un canon court sur un calibre de vitesse
C’est la question technique du modèle, et pour une fois quelqu’un a pris la peine d’y répondre au chronographe plutôt qu’à l’estime. The Firearm Blog a comparé un Glock 20 SF et un Glock 29 SF sur six munitions différentes, du 140 grains au 220 grains.
| Munition | Glock 29 (96 mm) | Glock 20 (117 mm) | Perte |
|---|---|---|---|
| Lehigh Xtreme Penetrator 140 gr | 398 m/s | 418 m/s | 20 m/s |
| Ventura Heritage 180 gr JHP | 380 m/s | 401 m/s | 20 m/s |
| Underwood 220 gr Hard Cast | 332 m/s | 344 m/s | 12 m/s |
| HSM 180 gr UHP | 321 m/s | 330 m/s | 9 m/s |
| Hornady Critical Duty 175 gr | 318 m/s | 327 m/s | 8 m/s |
| LAX 180 gr FMJ | 313 m/s | 330 m/s | 17 m/s |
Mesures au chronographe par Andrew, The Firearm Blog, 3 octobre 2018. Valeurs converties des pieds par seconde.
La perte va de 8 à 20 m/s selon la charge, soit environ 2,5 à 5 % de la vitesse. C’est nettement moins que ce que la réputation du 10 mm laisse craindre, et l’écart se resserre sur les munitions lentes et lourdes : la Hornady 175 grains ne perd que 8 m/s, la Lehigh 140 grains en perd 20.
Ces mesures ne démontrent pas une règle universelle fondée sur le seul poids du projectile : les munitions et leurs caractéristiques diffèrent. Elles ne doivent pas être transformées en prescription de chargement.
Une réserve de méthode : ces chiffres viennent d’une seule source, sur des exemplaires SF de génération antérieure. Ils donnent un ordre de grandeur solide, pas une vérité constructeur.
Ce que Glock a arrêté, et ce qui reste
La fiche européenne G29 Gen5 est active lors du contrôle du 3 octobre 2026. Aucun G29 Gen6 n’est présenté dans le catalogue consulté. La gamme Gen6 comprend désormais aussi le G49 : la liste initiale des G17, G19 et G45 ne décrit donc plus toute la gamme actuelle.
Une disponibilité en stock chez un revendeur et le maintien d’une référence au catalogue sont deux informations différentes. Les tarifs ci-dessous restent ceux du relevé d’août 2026 ; ils ne garantissent ni le stock actuel ni un réassort.
Trouve-t-on vraiment de la munition 10 mm en France ?
Le tableau ci-dessous présente sept offres chez quatre enseignes, relevées en août 2026. Plusieurs lignes concernent une même référence : elles ne doivent pas être comptées comme autant de munitions différentes. Les prix et états de stock sont datés.
| Munition | Armurier | Boîte de 50 | Coût au coup | Au relevé |
|---|---|---|---|---|
| Magtech FMJ 180 gr | Henry Huret | 27,00 € | 0,540 € | Réappro attendu |
| Sellier & Bellot FMJ 180 gr | Armurerie Beaurepaire | 29,90 € | 0,598 € | Promotion |
| Prvi Partizan SJHP 180 gr | Armurerie de la Bourse | 35,00 € | 0,700 € | Rupture |
| Sellier & Bellot FMJ 180 gr | Henry Huret | 35,50 € | 0,710 € | En stock |
| Prvi Partizan FPJ 190 gr | Armurerie de la Bourse | 36,00 € | 0,720 € | En stock |
| Sellier & Bellot FMJ Flat Point 180 gr | Armurerie Douillet | 37,00 € | 0,740 € | Rupture |
| Aguila FMJ 180 gr | Armurerie de la Bourse | 41,00 € | 0,820 € | En stock |
Prix TTC relevés en août 2026 chez des armuriers français.
Le panel affichait de 0,54 à 0,82 € par cartouche, soit environ 0,69 € en moyenne non pondérée. Pour les armes de catégorie B, Service-Public précise un plafond d’acquisition de 3 000 munitions par arme sur douze mois consécutifs, distinct de la limite de détention de 1 000 par arme. Ce n’est pas un quota remis à zéro chaque 1er janvier.
Au relevé, deux offres du tableau étaient indiquées en rupture et une en attente de réapprovisionnement. Ces mentions historiques ne renseignent pas la disponibilité actuelle.
Précision, recul et fiabilité
Aucun groupement chiffré issu d’un essai français n’a été identifié dans les sources consultées. Les essais anglophones cités restent propres à leurs exemplaires et protocoles ; ils ne garantissent pas un résultat pour tous les G29.
Le vrai sujet, c’est le recul, et les avis sont partagés. Chris Eger, pour Guns.com, trouve l’ensemble trop sec sur ce format et relève un défaut concret : avec environ 4,5 cm de prise utile, l’auriculaire ne trouve pas sa place, ce qui produit un étagement vertical des impacts en tir rapide. Trois autres sources jugent au contraire l’arme maîtrisable. Sur un calibre à cette énergie et une poignée aussi courte, la seule réponse honnête est qu’il faut l’essayer soi-même.
Les essais consultés signalent deux incidents isolés, avec des explications proposées par leurs auteurs. Ce corpus limité ne permet ni de diagnostiquer ces incidents à distance ni de conclure à l’absence universelle de défauts.
La FFTir a annoncé la suppression du carnet de tir administratif en 2020.

Prix et disponibilité en France
Le constat est net : deux armuriers sur treize, pour trois annonces au total. La majorité des enseignes vendent le Glock 20, et plusieurs vendent de la munition 10 mm, mais pas le 29.
| Armurier | Variante | Prix TTC | Disponibilité |
|---|---|---|---|
| Henry Huret | Gen4 | 628 € | En stock, 1 unité |
| Armurerie de la Bourse | Gen4 | 775 € | Rupture |
| Armurerie de la Bourse | Gen5 FS | 840 € | En stock |
L’écart de 212 € entre le Gen4 et le Gen5 mérite réflexion : sur ce modèle, la Gen5 apporte le canon Marksman, le revêtement nDLC et l’arrêtoir ambidextre, mais c’est une somme. Si vous trouvez un Gen4 en état, la question se pose sérieusement.
Sur l’occasion, nous n’écrirons pas de cote : le volume d’annonces françaises est trop faible pour en tirer une fourchette honnête.
Les alternatives
La première alternative est le Glock 20 lui-même, et c’est sans doute le bon réflexe. Ligne de mire de 176 mm au lieu de 150, quinze coups au lieu de dix, 1 100 g chargé qui absorbent le recul : le 20 est le format pour lequel ce calibre a été pensé. Il se trouve plus facilement, même si les éditions haut de gamme dépassent 1 100 €.
Si c’est le format de port qui prime, la vraie question est de savoir si le 10 mm est le bon calibre pour cet usage. Le Glock 30 offre le même gabarit en .45 ACP, avec une munition mieux distribuée. Le Glock 26 fait la même chose en 9×19, avec un coût de tir divisé par deux et une poignée plus fine.
Hors Glock, l’offre 10 mm en France se limite à quelques modèles de compétition, sur un tout autre segment. Notre guide de la gamme Glock replace chaque format.
Le verdict
Le Glock 29 associe le calibre 10 mm Auto à un gabarit subcompact. Les caractéristiques constructeur, les essais indépendants et les relevés commerciaux répondent à des questions différentes ; aucun de ces éléments ne constitue une garantie universelle de performance, de fiabilité ou de disponibilité.
Ce qui marche :
- Perte de vitesse limitée à 8 à 20 m/s face au Glock 20, mesurée au chronographe
- Chargeurs de quinze coups du Glock 20 compatibles, ce qui rattrape le format
- Sept offres de munitions chez quatre enseignes dans le tableau daté d’août 2026
- Un Gen4 neuf à 628 €, sous le prix d’un 9×19 de dernière génération
Ce qui coince :
- Deux armuriers français sur treize le référencent
- 0,54 à 0,82 € le coup, et deux offres en rupture et une en réapprovisionnement au relevé
- Prise utile d’environ 4,5 cm, étagement vertical en tir rapide (Guns.com)
- Gen4 et SF archivées en Europe, pas de Gen6 à l’horizon
À qui ça s’adresse. Au tireur qui possède déjà un Glock 20, qui a donc son stock de munition et ses chargeurs, et qui veut le même calibre dans un format court. Pour tous les autres, le 10 mm en subcompact additionne les contraintes : calibre rare, arme rare, cartouche chère et irrégulière. Le Glock 26 rend le même service de format pour deux fois moins cher à la cartouche.
Questions fréquentes
Le Glock 29 est-il vendu en France ?
Oui, mais à peine. Sur treize armuriers français vérifiés en août 2026, deux seulement le référencent, pour trois annonces au total : 628 € en Gen4, 775 € en Gen4 en rupture, et 840 € en Gen5 FS.
Trouve-t-on de la munition 10 mm Auto en France ?
Le tableau rassemble sept offres chez quatre enseignes en août 2026, avec des références répétées. Deux offres étaient en rupture et une en réapprovisionnement ; ce relevé ne garantit pas les stocks actuels.
Combien coûte le 10 mm Auto au coup ?
De 0,54 à 0,82 € selon la référence, soit environ 0,69 € en moyenne. C’est 1,7 à 2,6 fois le prix du 9×19, et globalement au niveau du .45 ACP, parfois au-dessus.
Quelle différence entre le Glock 29 et le Glock 20 ?
Le 29 est le 20 raccourci : 21 mm de canon en moins, 29 mm de longueur totale, 25 mm de hauteur et cinq coups. La largeur, elle, ne bouge pas : 35 mm dans les deux cas.
Combien de vitesse perd-on avec le canon court du Glock 29 ?
The Firearm Blog a chronographié six munitions sur un 29 SF et un 20 SF : la perte va de 8 à 20 m/s selon la charge, soit environ 2,5 à 5 %. Moins que ce que la réputation du calibre laisse craindre.
Le Glock 29 existe-t-il en Gen6 ?
Aucun G29 Gen6 ne figure dans le catalogue européen consulté le 3 octobre 2026 ; la fiche G29 Gen5 reste active. La gamme Gen6 actuelle comprend également le G49 et ne se limite plus aux trois références initiales.
Le recul du 10 mm est-il gérable sur un subcompact ?
Les avis divergent. Guns.com décrit un recul trop sec sur ce format, trois autres sources anglophones le jugent maîtrisable. Aucun retour français chiffré n’a été publié à ce jour.
Les chargeurs du Glock 20 vont-ils sur un Glock 29 ?
Oui, les chargeurs longs de quinze coups du Glock 20 s’insèrent dans un 29, en dépassant du puits. C’est la façon la plus simple de récupérer de la capacité sur ce format.
Le Glock 29 est-il fiable ?
Les essais consultés décrivent leurs propres exemplaires et quelques incidents isolés. Ils ne suffisent pas à établir l’absence universelle de défauts ni à diagnostiquer une arme particulière.
Le Glock 29 est-il en catégorie B ?
Oui, dans sa configuration courante de pistolet semi-automatique : autorisation préfectorale et conditions de pratique et de stockage applicables. Le carnet administratif de tir a été supprimé en 2020.
Faut-il préférer le Glock 29 ou le Glock 20 ?
Le 20 est le format logique du 10 mm : ligne de mire plus longue, quinze coups, masse qui absorbe le recul. Le 29 n’a de sens que si le format de port prime sur tout le reste.
Quel groupement attendre d’un Glock 29 ?
Aucun essai français chiffré n’a été identifié dans les sources consultées. Les résultats anglophones cités dépendent de leur protocole et ne constituent pas une garantie.
