Fusil juxtaposé : pour quelle chasse il garde l’avantage
Fonctionnement, différences avec le superposé, chasses où le juxtaposé reste le meilleur choix, calibre, canons et chokes, prix neufs relevés et points à vérifier sur un fusil d'occasion.
La carabine de catégorie C est l’arme longue soumise à déclaration, régime plus accessible que l’autorisation : carabines à verrou, à levier ou à un coup, du .22LR aux calibres de chasse. Point de rencontre entre tir sportif de loisir et chasse, c’est souvent la porte d’entrée vers l’arme longue. Retrouve ici nos repères sur les types de carabines, les calibres, la déclaration et les critères de choix avant l’achat.
Fonctionnement, différences avec le superposé, chasses où le juxtaposé reste le meilleur choix, calibre, canons et chokes, prix neufs relevés et points à vérifier sur un fusil d'occasion.
Fonctionnement, différences avec le superposé, chasses où le juxtaposé reste le meilleur choix, calibre, canons et chokes, prix neufs relevés et points à vérifier sur un fusil d'occasion.
Le Beretta 687 Silver Pigeon qu’on achète neuf en France en 2026 est le Silver Pigeon III, un superposé sur la bascule 680, vendu de 2 599 à 2 969 € selon l’armurier et classé en catégorie C. Le Silver Pigeon II n’est plus au catalogue et ne se trouve plus qu’en occasion. Quant au [...]
Browning n’emploie ni le mot « MonoLock » ni le mot « Reverse Striker ». Ni sur sa page française, ni sur sa page internationale. Les deux noms qui servent à vendre le Cynergy depuis vingt ans viennent de la presse, pas du constructeur, qui écrit sobrement « charnière intégrée » et « mécanisme de [...]
Le .700 Nitro Express tire la deuxième plus grosse ogive des fiches C.I.P. d'armes à canon rayé. Sa balle de 1000 grains est pourtant moins dense que celle du .600.
Franchi publie une charge minimale pour que l’Affinity 3 se réarme : 28 grammes en calibre 12. Sa propre page de marque affirme au même moment que l’arme « cycle tout, des charges de chasse aux magnums de 89 mm ». Les deux phrases viennent du même constructeur. Ce semi-automatique à inertie se vend 816,50 [...]
Le Beretta Ultraleggero n’a pas de bascule en alliage léger. Elle est en acier, fraisée à cœur et rebouchée au technopolymère, et c’est précisément tout son intérêt : atteindre 2,9 kg sans passer par l’aluminium. Le fusil se vend 2 399 à 2 989 € neuf en France, en catégorie C. Voici ce que les [...]
Le Perazzi MX8 porte le nom des Jeux de Mexico 1968. L’or de la fosse, à Mexico 1968, a été gagné avec un Browning. Ce fusil de compétition italien se vend 9 580 à 9 980 € neuf en France et 2 500 à 5 000 € d’occasion, en catégorie C. Voici ce que le [...]
Le 6,8 SPC n'a rien invente : son culot est celui de la .30 Remington de 1906, au centieme pres ; son canon est celui de la .270 Winchester de 1925, au centieme aussi ; sa longueur hors tout est celle du chargeur de l'AR-15. La seule cote qui lui appartienne vraiment est la longueur de son etui, 42,84 mm.
Personne n’a testé le Browning B525 Trap. Ni en français, ni en anglais. Ce fusil de fosse se vend de 2 003 à 2 495 € neuf en France, en catégorie C, et pas un essai signé ne lui est consacré : tout ce qui circule porte sur d’autres versions du B525, sur les Citori [...]
Pack Monza : composition française, poids, ambiguïté de la lunette et retours d’essais étrangers. Distinguez le coffret des autres versions de la carabine.
Le .577 Nitro Express plafonne a 2450 bar, une des pressions les plus basses que publie la C.I.P. : 388e sur 490 fiches. Et sa poussee au culot de balle est la quatorzieme du corpus, devant celle d'une .460 Weatherby Magnum qui tire a 4400 bar. Sept rayures, un etui de poudre noire converti a la cordite en 1898, et la demonstration que la pression n'est pas la puissance.
Le Benelli Raffaello est en catégorie C parce qu’un réducteur de deux coups est monté dessus à l’import. Retirez-le, et le fusil passe en catégorie B. C’est écrit sur la fiche de Benelli, confirmé par 76 lignes du Référentiel Général des Armes, et aucune page française ne le dit. Comptez de 1 899 à 5 [...]
Le .28 Nosler est le .26 Nosler au collet elargi : les deux fiches C.I.P. publient huit cotes identiques au centieme, dont la longueur d'etui, la longueur hors tout et les trois pressions. Ce qui change tient au collet, a l'ogive et au canon, et vaut mille joules d'energie retenue en plus.
Quatre fiches C.I.P. s'appellent 7,5 et ne décrivent pas le même canon. Le 7,5 × 54 MAS n'en partage qu'une cote avec le Suisse, quand deux autres, sans rapport, sont identiques au centième. Cotes, surplus, prix et catégorie en France.
La Tikka T1x MTR se trouve en France entre 719,99 et 929,00 €, et selon la longueur de son canon, la même carabine relève de la simple déclaration ou de l’autorisation préfectorale. Le Référentiel Général des Armes porte onze lignes T1x, dont deux en catégorie B. Aucune fiche française ne le signale, et le référentiel [...]
Le .505 Gibbs publie cinq rayures : l'une des deux seules fiches du tableau I de la C.I.P. dans ce cas. Un nombre impair, et un pied à coulisse ment de douze centièmes et demi de millimètre. Cotes, correction de mesure, prix et catégorie en France.
Le 7,62 × 54 R tire une ogive de 7,92 mm, pas 7,62 : sa fiche C.I.P. publie l'âme d'un côté, la balle de l'autre. Dix fiches du tableau II partagent cette âme, une seule monte à 7,92. Cotes, pas de rayures, prix et catégorie.
Essais de l’Anschütz 1727 APR Competition : mécanique Fortner, finition, poids et retours de propriétaires. Les atouts et les limites de cette .22 LR.
Quatre essais du Springfield Model 2020 Heatseeker comparés : châssis, détente, précision et incidents. Chaque constat reste lié à la version essayée.
La TM22-SP-18 C401 mise en perspective : architecture linéaire, poids et positionnement. Les vrais retours sur la version à levier sont distingués de ceux qui manquent pour la SP-18.
Essais français et internationaux confrontés : détente, chargeur, maniabilité et différences de versions de la Winchester Xpert, avec leurs accords et leurs réserves.
Trois fiches C.I.P. portent le nom 6 PPC, et elles ne décrivent ni le même culot ni le même canon. L'une publie l'angle de rayure le plus faible des deux cent douze fiches du tableau I qui en permettent le calcul : 2,01 degré, contre une médiane à 5,34.
Express, mixte, drilling : définitions, catégorie C, quel canon pour quel gibier, calibres à bourrelet, réglage de convergence des canons et prix relevés.
Le .458 Lott et le .458 Winchester Magnum partagent la ceinture, le corps d'étui, l'ogive, la pression et le canon : leur poussée au culot de balle est la même, 45 124 newtons. Trois cotes les séparent, et la troisième, la position du début des rayures, n'est jamais citée : 8,10 mm chez le Lott contre 28,15 chez son aîné, le plus long saut de balle du tableau III de la C.I.P.
Une seule fiche sur six en catégorie B, et c'est la seule sans la rayure maison. Prix sous le tarif usine, essais chiffrés et pièges de fiches.
Trois coups et catégorie C, gaz ou inertie, modèles et prix relevés, chambre 12/76 ou 12/89 et règles de sécurité : le guide du fusil semi-automatique de chasse.
Le .405 Winchester travaille à 2450 bar quand son unique cousin, le .35 Winchester, en demande 3050. Et pourtant c'est lui qui pousse le plus fort, parce que la force vaut la pression multipliée par la section. Cotes C.I.P., calcul, prix et rechargement.
Six billes validées à 8 000 bars, aucune garantie de précision sur 93 pages, et un calibre qui suffit à faire basculer l'arme en catégorie B.
Le .375 Winchester et la .38-55 portent le même bourrelet de 12,85 mm et des corps d'étui à 0,02 mm l'un de l'autre. L'un travaille à 3800 bar, l'autre à 2400, et toute la différence tient dans 0,305 mm de laiton contre 0,190. Cotes C.I.P., chambrage, prix et rechargement.
Même canon de 56 cm, 200 g de plus, et une crosse vendue séparément. Ce que la Speedster apporte vraiment, à 3 612 à 5 679 € selon l'enseigne.
Le .350 Legend travaille à 4300 bar, la pression d'un .223 Remington et la plus haute des huit parois droites du tableau I, pour 2600 joules retenus : moins qu'un .35 Remington de 1906. Cotes C.I.P., culot de .223 rebattu, prix relevés et rechargement.
17 fiches au référentiel, toutes en catégorie C. Prix, garantie, essais : ce que vaut vraiment la semi-automatique la moins chère du segment.
Remington a déposé quatre cartouches sans bourrelet en 1906 : le .25, le .30, le .32 et le .35. Trois partagent le même étui au centième, la quatrième non, et c'est la seule qu'on charge encore. Cotes C.I.P., pression, prix relevés et carabines disponibles.
27 fois la même arme au référentiel, une fois en catégorie C et une fois en B. Seule différence : le chargeur. Prix, mécanique et essais de la BAR 4X.
Deux cartouches portent le nom 30-284 dans la même table C.I.P. : l'américaine de 1998 et la française Nolasco de 2007. Même étui au centième, quatre millimètres d'écart hors tout, et une énergie retenue qui va du simple au double. Cotes, prix relevés et rechargement.
Les configurations du Ruger Mini-14 peuvent relever de catégories différentes en France. Le classement dépend de l’exemplaire exact, et non du seul nom commercial.
Le .224 Valkyrie tire la même ogive de 5,70 mm qu'un .223 Remington, dans la même longueur hors tout de 57,40 mm : celle du chargeur AR-15. Étui plus court et plus large, pas de rayure de sept pouces, homologué par la C.I.P. en 2019 et pourtant introuvable en France.
Victrix a rangé toute la gamme Venus dans ses « Iconic Models ». Origine du canon non publiée, prix français de 2 949 à 6 672 € : l'état des lieux sourcé.
Le .17 Hornet figure au tableau II de la C.I.P., le .17 HMR au tableau V. Tous deux ont une fiche publique : le point documentaire et les relevés commerciaux datés.
Steyr n'annonce aucune précision garantie, explique pourquoi dans sa notice, et joint la cible d'essai de votre exemplaire. Ce que vaut vraiment le SSG 08.
Le .277 Fury demande de distinguer normalisation de la cartouche, épreuve de l’arme et classement juridique. Une fiche non retrouvée ne prouve pas un refus d’homologation.
Sako publie une garantie de groupement pour Tikka, la Sako 90 et la TRG. Pour la S20, rien. Ce que disent vraiment le catalogue et les essais publiés.
La .44 Special ne mesure pas .44 : la fiche C.I.P. donne 10,59 mm d'âme, 10,90 de fond de rayure et 10,98 d'ogive maximale, pour 1000 bar contre 2800 à la Magnum. Cotes officielles, deux fiches C.I.P. au lieu d'une, prix de la munition en France et rechargement.
Sabatti annonce du sub-MOA « it's granted » en anglais et « lo diamo per scontato » en italien. Ce que vaut vraiment la Tactical Evo à 1 499 €.
Le .416 Barrett est un .50 BMG raccourci de seize millimètres : même culot de 20,42 mm, ogive de 10,57 mm, 14 250 joules à 4400 bar sur la fiche C.I.P. révisée en mai 2025. Cotes officielles, prix de la munition et des douilles, et classement français face au 12,7 x 99.
Dessiné par Jeffery en 1899, le .600 Nitro Express reste normalisé par la C.I.P. : ogive de 15,75 mm, étui de 76,20 mm, 2450 bar seulement pour 10 323 joules. Cotes officielles, calcul joules par bar, statut légal en France et rechargement.
L'AW a disparu du catalogue, AI est passée sous pavillon FN Browning en mai 2026, et aucune garantie de précision n'est publiée. L'état des lieux, sourcé.
Le .450 Marlin met la balle du .45-70 dans un étui à ceinture qui n'entre dans aucune arme ancienne. La C.I.P. lui accorde 3300 bar contre 2200 au .45-70, et c'est toute son histoire.
Sept calibres sur une seule arme, mais 2 000 € le calibre en France, une clé dynamométrique pour la conversion, et une précision annoncée en quatre versions.
Le calibre 4 est la plus grosse jauge encore normalisée : âme de 23,35 mm au minimum, deux chambrages, et un nom qui promet trois millimètres de plus que ce que le canon mesure.
Le calibre 8 fait 20,80 mm d'âme au minimum et garde deux chambrages normalisés, dont un de dix centimètres. Ce qui se fabrique encore sous ce nom sert à ramoner des fours.
Le calibre 24 fait 14,70 mm d'âme et reste normalisé par la C.I.P. en trois chambrages. Ce qui a disparu, ce sont les armes neuves et presque toutes les cartouches.
Le calibre 10 fait 19,69 mm d’âme, se chambre en 76 ou 89 mm et reste légal en France, en catégorie C. Ce qui a disparu, c’est le marché des armes neuves, pas le calibre.
Le calibre 28 figure aujourd’hui au catalogue de plusieurs grands fabricants de fusils. Il tire une vingtaine de grammes de plomb en 28/70, et son diamètre minimal normalisé ne doit pas être confondu avec le résultat théorique du calcul de jauge. Deux choses le rendent intéressant. La première est qu’il redevient un vrai choix de [...]
Le calibre 16 est une jauge de fusil à âme de 16,8 mm, qui dominait la chasse française avant 1970 et que la jauge du dessus a presque effacée. Il tire 28 à 32 g de plomb selon le chambrage, et le vrai sujet aujourd’hui n’est pas ses performances, c’est de savoir quelles cartouches un [...]
SP veut dire Straight Pull : la Schmeisser SP15 est un AR-15 à réarmement manuel, et c'est ce qui la garde en catégorie C. Démonstration sur les 167 fiches du référentiel.
Le calibre 20 est une jauge de fusil à âme de 15,6 mm, reconnaissable entre toutes à sa douille jaune. Il tire couramment 24 à 28 g de plomb, se chambre en 20/70 ou en 20/76, et son intérêt n’est pas d’être un petit calibre mais d’être monté sur des fusils nettement plus légers. C’est [...]
Česká zbrojovka de A à Z : l'usine de 1936, le groupe tchèque qui possède Colt, la lignée .22 LR du 452 au 457, la série 600, et le piège de la catégorie B sur trois calibres.
Seule CZ 600 à châssis MDT et à chargeurs AICS d'usine, garantie 0,75 MOA sur cinq coups. Ce que le châssis apporte vraiment, et pourquoi la 600 Range la concurrence de près.
Linéaire, semi-automatique, levier ou verrou : quelle carabine de battue choisir, avec quelle optique, et ce que la loi impose sur le nombre de coups et la catégorie.
Le calibre 12 n’est pas une mesure, c’est un rang dans une convention de fondeur : douze balles rondes au diamètre du canon dans une livre de plomb, soit une âme de 18,53 mm. Le chiffre qui suit, 12/70 ou 12/76, ne dit rien du calibre : il donne la longueur de la chambre, et [...]
CZ garantit la 600 Range à 0,75 MOA sur cinq coups, l'engagement le plus exigeant sous 1 600 €. Ce que les testeurs mesurent, et l'atout que personne ne cite : l'entraxe Remington 700.
Le 12 mm et le 14 mm sont les deux plus petites jauges encore vivantes du système des calibres de fusil, celles des carabines de jardin. Le 12 mm correspond au calibre 36, le 14 mm au calibre 32, et aucun des deux n’a le moindre rapport avec le calibre 12 de chasse. C’est probablement [...]
La CZ 600 Ergo est la carabine à trou de pouce la moins chère du marché français à porter une garantie de précision. Ce qu'elle vaut sur cible, ce qu'elle coûte vraiment, et le piège du .223 Remington.
Benelli garantit la Lupo sub-MOA sur trois coups, sans jamais dire à quelle distance. Ce que valent les groupements publiés, les versions vendues en France et les prix relevés chez treize armuriers.
Même culasse, même détente, même chargeur et même garantie de précision. L'Ace Target coûte environ mille euros de moins et arrive équipée pour le Precision Rifle. La TAC A1 ne garde qu'un territoire, mais il est net : sa crosse se replie. Et leur catégorie légale ne se joue pas de la même façon.
Le tableau des calibres de chasse gibier par gibier, du chevreuil au cerf, avec le seuil légal de 1 kilojoule à 100 mètres et les distances usuelles.
Un fusil de précision en .338 Lapua Magnum s'achète en France sur simple déclaration : les 37 fiches de la famille TRG au référentiel du ministère de l'Intérieur sont toutes en catégorie C. Le vrai obstacle est ailleurs, dans le prix de la cartouche et la rareté des pas de tir qui l'acceptent.
Verrou, linéaire, semi-automatique, express ou kipplauf : ce que la loi impose et ce que chaque système change en battue, à l'approche et à l'affût.
La carabine de précision d'usine la moins chère de son segment en France, et la seule à accepter les chargeurs AICS. Son boîtier est au standard Remington 700. Mais sa garantie sub-MOA porte sur 3 coups, et Bergara la formule de trois façons différentes selon la page consultée.
Ce qui distingue vraiment la LRP des autres CZ 457 tient en trois pièces, et sa détente n'en fait pas partie. Chambre match, rail Picatinny 25 MOA, crosse réglable. Plus une chambre serrée qui refuse certaines munitions, et un coût au coup dix fois inférieur à celui d'un gros calibre.
La seule carabine de précision d'usine à crosse repliable sous 3 000 € en France, et la seule du cluster dont la gendarmerie ait documenté la dotation. Mais son rail est plat, ses chargeurs sont propriétaires, et sa catégorie légale dépend de la fiche RGA de la référence exacte.
Rail 20 MOA, rail ARCA pleine longueur et butée de barricade montés d'usine sous 2 000 €. Ce que vaut vraiment la garantie 1 MOA de Tikka, pourquoi le .223 Rem fait basculer la même arme en catégorie B, et ce que coûte réellement une séance.
À mécanique identique et carcasse identique, le Montefeltro pèse 100 g de moins et coûte de 650 à 830 € de moins que le M2. Ce que change vraiment la bande de visée, le tube magasin et la catégorie légale.
L'inertiel le moins cher du marché français, à 29 % du prix d'un Benelli M2. Mais il exige 100 à 200 cartouches de rodage, et sa garantie de cinq ans ne vaut qu'aux États-Unis.
En production depuis 1983, catégorie C dans toutes ses versions, de 1 309 à 2 799 €. Le vrai poids de l'Ultra Light, la limite de choke à l'acier et ce que vaut l'occasion.
Le M2 est en catégorie C bridé à 2+1 et en catégorie B avec un prolongateur de tube. Charge minimale, restriction acier que personne n'affiche, et la vraie comparaison avec le Montefeltro.
Le superposé Benelli à plaque d'acier flottante : moins de 3 kg, catégorie C, de 2 859 à 4 390 €. Ce que valent le 828 S, le Beccaccia, et ce que la fiabilité a vraiment donné.
Le STF 12 vendu en France n'est pas celui du catalogue mondial : canon rayé de 61 cm en catégorie C, versions courtes en catégorie B, et 600 € au-dessus du Martial.
La pompe Benelli vendue en France est une arme à balle : canon rayé de 61 cm, aucun choke, pas d'épreuve acier. De 889 à 1 059 €, et pourquoi c'est le droit qui l'impose.
Le premier superposé français de grande série, toujours fabriqué à Saint-Étienne. De 299 € en occasion à 2 290 € neuf, et un point de sécurité qui décide de tout achat d'occasion.
Le fusil à pompe le moins cher du marché français, de 442 à 899 €. Mais à canon lisse il est en catégorie B, et la version de catégorie C n'a ni bande ni choke.
Le semi-automatique calibre 12 le moins cher de sa catégorie, de 869 à 1 145 €. Mais tout se joue sur la chambre : la 12/76 avale la 24 g du ball-trap, la 12/89 la refuse.
Aîné du .300 Winchester Magnum et issu du même .375 H&H, le .338 mise sur la masse plutôt que sur la vitesse. Plus de 5 200 joules, un recul double du .308, et un calibre resté injustement confidentiel en France.
Plus de 4 500 joules, un recul supérieur de 30 % au .30-06 et un étui à ceinture qui tend un piège au rechargement. Ce que le .300 Win Mag fait vraiment, et pourquoi ce n'est pas un calibre de battue.
Carabine .22 LR à levier de sous-garde fabriquée par Miroku depuis 1969. Specs, précision relevée, munitions, prix français et le piège du magasin 15+1.
Même projectile de 7,04 mm, deux étuis. Le .270 Winchester de 1925 contre le .270 WSM à action courte : trajectoire, recul, disponibilité, rechargement et seuil légal de 1 kilojoule à 100 m.
Le .444 Marlin expliqué : balistique réelle, piège du pas de rayure 1:38", ogives de revolver à proscrire, cadre légal français et rechargement.
Un projectile de 10,36 mm tourné dans la masse, supersonique au-delà de 2 000 m, et un record du monde français à 3 695 m. En France, le .408 CheyTac est en catégorie C : voici pourquoi, et ce qui freine vraiment sa diffusion.
Le .410, c'est le calibre 36 magnum : 21 g de plomb au maximum, une gerbe étroite et une portée utile sous 35 m. Ce qu'il fait bien, ce qu'il ne fait pas, et comment le recharger.
La .44 Magnum expliquée : recul réel en joules, gain du canon long, cadre légal français, silhouettes métalliques et rechargement au sertissage roulé.
La .30-30 Winchester expliquée : balistique d'usine, contrainte du magasin tubulaire, cadre légal français pour la chasse et rechargement.
Le .17 HMR en 2026 : balistique réelle, comparaison avec la .22 LR et la .22 Magnum, cadre légal français et quelle carabine choisir.
La CZ 457 en .22 LR : ce que valent vraiment sa précision, sa détente réglable et son canon interchangeable, quelle variante choisir, quelles munitions groupent le mieux, et ce que la catégorie C implique en France.
Carabine CZ 455 : variantes (American, Lux, Varmint, Synthetic), munitions, différences avec la CZ 457, prix en occasion et cadre légal catégorie C.
Quelles armes sont en catégorie C, avec ou sans licence, comment les déclarer au SIA, les transporter et les stocker. Guide à jour des textes 2026.
La réponse courte. La Chiappa LA322 est une carabine à levier sous garde en calibre 22 Long Rifle, d’inspiration Western, fabriquée par l’italien Chiappa Firearms. Canon de 47 cm, environ 2,5 à 2,6 kg selon la référence et magasin tubulaire dont la capacité varie selon la version. La finition Deluxe associe une crosse en noyer [...]
Canon lourd de 520 mm, groupements sous les 13 mm à 50 m avec de la munition de match. La CZ 455 Varmint ne s'achète plus que d'occasion : test et points de contrôle.
Carabine à verrou 22LR arrêtée en 2011, la CZ 452 ne s'achète plus que d'occasion. Versions, comparaison avec la 455, points à vérifier et cadre légal.
La Browning T-Bolt 22 LR est une carabine à percussion annulaire dont le verrou à mouvement rectiligne assure un réarmement très rapide, épaulé par un chargeur rotatif Double Helix de 10 coups. Classée en catégorie C, cette carabine Browning en 22LR vise le tireur de loisir et le pratiquant de précision débutante qui veulent une [...]
La Chiappa Little Badger est une carabine .22 LR monocoup et pliante, conçue autour d’un encombrement réduit. Son intérêt tient à sa simplicité et à son rangement compact. En France, le modèle décrit est commercialisé en catégorie C : le format pliant ne donne aucun droit de la porter en randonnée ou de la transporter [...]
Test de la CZ 455 Luxe en .22 LR : canons interchangeables, précision, détente, comparaison avec la Varmint et cadre légal catégorie C. Notre avis de tireur.
La carabine de catégorie C désigne une arme longue dont la détention est soumise à déclaration, un régime plus accessible que l'autorisation de catégorie B. On y trouve de nombreuses carabines à verrou, à levier ou à un coup, utilisées aussi bien en tir sportif de loisir qu'à la chasse. Cette rubrique réunit nos repères sur ces armes, leurs calibres et leur cadre légal.
La catégorie C constitue souvent la porte d'entrée vers l'arme longue : démarche simplifiée, large choix de carabines, calibres variés du .22LR aux calibres de chasse. C'est le régime d'une grande partie des carabines de sport et de loisir.
La catégorie C regroupe des armes longues dont l'acquisition suppose une simple déclaration, sur présentation d'un titre (licence FFTir, permis de chasse ou autre). Le classement en catégorie C dépend :
La plupart des carabines de chasse et de tir de loisir relèvent de cette catégorie.
La catégorie C couvre plusieurs systèmes de carabines :
La carabine à levier chambrée en calibre Winchester (.30-30, .44) séduit les amateurs d'armes classiques, tandis que la carabine à verrou domine dès qu'on cherche la précision.
| Calibre | Usage | Type d'arme |
|---|---|---|
| .22LR | tir de loisir, entraînement | carabine verrou / semi-auto |
| .30-30, .44 Win | tir classique, chasse | carabine à levier |
| .243, .308 | chasse, tir à distance | carabine à verrou |
| Gros gibier | chasse | carabine à verrou |
Le choix du calibre dépend de l'usage : loisir et précision en .22LR, chasse et polyvalence dans les calibres supérieurs.
| Système | Atout | Usage type |
|---|---|---|
| Carabine à verrou | précision, robustesse | tir, chasse à distance |
| Carabine à levier | réarmement rapide, style | tir classique, chasse |
| Carabine .22LR | coût, faible recul | loisir, apprentissage |
Acquérir une carabine de catégorie C suppose une déclaration, plus simple que l'autorisation de catégorie B :
Le détail des catégories et des démarches figure dans la rubrique réglementation.
La catégorie C est le point de rencontre entre chasse et tir sportif. Une même carabine à verrou peut servir à la chasse en battue et au tir sur cible à distance. Beaucoup de tireurs et de chasseurs partagent ce matériel et ces calibres. La rubrique Chasse approfondit ce lien.
Pour choisir, quelques repères simples :
Comme toujours, l'essai en club ou en stand et le conseil d'un armurier aident à trouver l'arme adaptée à sa pratique.
La catégorie C complète le panorama de l'armurerie sportive, aux côtés des armes longues de catégorie B et des armes de poing. Pour aller plus loin, explore les disciplines de tir et nos guides pour débuter.
BlackOpe, le média du tir de précision : des repères concrets et vérifiés sur les carabines de catégorie C, signés par des tireurs licenciés FFTir.