ClearMyVault : comprendre GunReady, RifleReady et leur coût
GunReady, RifleReady et RifleStand : composition des modules, compatibilités, fixation et budget complet pour comprendre l’agencement ClearMyVault.
Bien choisir une arme de tir sportif, c’est accorder une discipline, un calibre et un cadre légal. Cette rubrique réunit nos repères sur les armes du tir — carabine, pistolet, revolver, fusil, du .22LR au gros calibre — leur classement par catégorie (A, B, C, D) et les critères de choix. Retrouve ici les types d’armes, les calibres, les accessoires et optiques, et nos conseils pour t’équiper selon ta pratique, avant tout achat en armurerie.
GunReady, RifleReady et RifleStand : composition des modules, compatibilités, fixation et budget complet pour comprendre l’agencement ClearMyVault.
GunReady, RifleReady et RifleStand : composition des modules, compatibilités, fixation et budget complet pour comprendre l’agencement ClearMyVault.
Le CZ Shadow 2 est un pistolet de tir sportif tout acier en 9×19, à détente simple et double action, pensé pour l’IPSC en division Production. En octobre 2026, la version standard se paie de 1 829 à 1 870 € chez les armuriers français, livrée avec trois chargeurs de 19 coups. Il est classé [...]
Fonctionnement, différences avec le superposé, chasses où le juxtaposé reste le meilleur choix, calibre, canons et chokes, prix neufs relevés et points à vérifier sur un fusil d'occasion.
Annoncée le 14 octobre 2026, la gamme Hornady 2027 rassemble munitions et accessoires. Point du 4 novembre sur les nouveautés et les informations françaises encore attendues.
La famille P385 apporte une nouvelle plateforme SIG. Les premières prises en main éclairent son ergonomie, avec un recul encore limité sur les armes de série.
Une même appellation recouvre plusieurs Meta. Les essais éclairent leur qualité d’image, mais aussi les compromis de ce format compact de 42 mm.
Le Staccato XC séduit plusieurs essayeurs par son agrément, mais sa poignée et son prix appellent une lecture plus nuancée. Analyse des retours publiés.
Le Beretta 687 Silver Pigeon qu’on achète neuf en France en 2026 est le Silver Pigeon III, un superposé sur la bascule 680, vendu de 2 599 à 2 969 € selon l’armurier et classé en catégorie C. Le Silver Pigeon II n’est plus au catalogue et ne se trouve plus qu’en occasion. Quant au [...]
Browning n’emploie ni le mot « MonoLock » ni le mot « Reverse Striker ». Ni sur sa page française, ni sur sa page internationale. Les deux noms qui servent à vendre le Cynergy depuis vingt ans viennent de la presse, pas du constructeur, qui écrit sobrement « charnière intégrée » et « mécanisme de [...]
Le .700 Nitro Express tire la deuxième plus grosse ogive des fiches C.I.P. d'armes à canon rayé. Sa balle de 1000 grains est pourtant moins dense que celle du .600.
Franchi publie une charge minimale pour que l’Affinity 3 se réarme : 28 grammes en calibre 12. Sa propre page de marque affirme au même moment que l’arme « cycle tout, des charges de chasse aux magnums de 89 mm ». Les deux phrases viennent du même constructeur. Ce semi-automatique à inertie se vend 816,50 [...]
La .38 Special est la seule cartouche du tableau IV de la C.I.P. à porter quatre fiches. Converti en bar, le +P américain reste sous son plafond européen de 1500 bar.
Le Beretta Ultraleggero n’a pas de bascule en alliage léger. Elle est en acier, fraisée à cœur et rebouchée au technopolymère, et c’est précisément tout son intérêt : atteindre 2,9 kg sans passer par l’aluminium. Le fusil se vend 2 399 à 2 989 € neuf en France, en catégorie C. Voici ce que les [...]
Quatre cartouches s'appellent 9 × 23 : le 9 mm Steyr, le 9 mm Largo, le .38 Super et le 9 × 23 Winchester. Même étui à 0,34 mm près, des pressions de 1350 bar à 55 000 psi.
Le Perazzi MX8 porte le nom des Jeux de Mexico 1968. L’or de la fosse, à Mexico 1968, a été gagné avec un Browning. Ce fusil de compétition italien se vend 9 580 à 9 980 € neuf en France et 2 500 à 5 000 € d’occasion, en catégorie C. Voici ce que le [...]
Le 6,8 SPC n'a rien invente : son culot est celui de la .30 Remington de 1906, au centieme pres ; son canon est celui de la .270 Winchester de 1925, au centieme aussi ; sa longueur hors tout est celle du chargeur de l'AR-15. La seule cote qui lui appartienne vraiment est la longueur de son etui, 42,84 mm.
Personne n’a testé le Browning B525 Trap. Ni en français, ni en anglais. Ce fusil de fosse se vend de 2 003 à 2 495 € neuf en France, en catégorie C, et pas un essai signé ne lui est consacré : tout ce qui circule porte sur d’autres versions du B525, sur les Citori [...]
Laporte Gravity : comprendre le lanceur 6C 350, sa base orientable, les options et les contraintes d’un club à partir des documents et démonstrations.
Beretta 92FS Ducato et Diamond : série de 296 exemplaires ou pièce unique, matières, coffrets et documents. Comprendre les éditions des 500 ans.
Suspension de production Ruger en 2026 : familles concernées, dernières séries, stratégie Ruger 2030 et limites des informations pour le marché français.
Pack Monza : composition française, poids, ambiguïté de la lunette et retours d’essais étrangers. Distinguez le coffret des autres versions de la carabine.
Le rachat d’Applied Ballistics par Garmin expliqué : chronologie, marques partenaires, licences des appareils et abonnement AB Quantum. Faits et limites.
TTI Viper : deux avis américains confrontés au modèle français. Ergonomie, dotation actuelle, prix daté et limites des essais disponibles.
Le .577 Nitro Express plafonne a 2450 bar, une des pressions les plus basses que publie la C.I.P. : 388e sur 490 fiches. Et sa poussee au culot de balle est la quatorzieme du corpus, devant celle d'une .460 Weatherby Magnum qui tire a 4400 bar. Sept rayures, un etui de poudre noire converti a la cordite en 1898, et la demonstration que la pression n'est pas la puissance.
AXIL GS Extreme 2.0 : retours d’usage, vent, cordon, autonomie et embouts. Analyse des documents SNR et des limites des essais disponibles.
Meopta MeoStar S2 82 HD : analyse des essais du 20-70x et du 30-60x WA, confort, champ de vision et poids complet. Quel oculaire correspond à votre usage ?
Innorel RT90C : analyse de retours français et internationaux, poids du kit, tête, encombrement et verrouillage. Les limites de la charge annoncée.
Nanuk 925 : analyse d’un retour d’usage, dimensions utiles, mousse ou séparateurs, poids et prix. Les points à vérifier pour protéger votre matériel.
Vortex Razor HD 13-39x56 : analyse des essais européens, netteté, champ de vision, ergonomie et prix. Les compromis de cette longue-vue compacte.
Kowa TSN-66A Prominar : analyse des essais de terrain, du poids avec zoom et du grand champ 35×, avec prix du kit et limites en faible lumière.
Hawke Endurance ED 13-39x50 : analyse des avis de terrain, du confort avec lunettes et des réserves mécaniques, avec prix et garantie de la référence 56193.
Peli 1750 : analyse des vrais essais, du poids et des générations. Dimensions, étanchéité et restriction RE-SET à vérifier avant de choisir une offre.
ISOtunes SPORT Caliber BT : essais et retours de durée sur les embouts, le vent, les appels et la recharge, avec distinction des références Europe et US.
Leofoto LS-324C avec LH-40 : analyse de six retours, hauteur, portage, commandes et différences de versions pour choisir son support d’observation.
Le Benelli Raffaello est en catégorie C parce qu’un réducteur de deux coups est monté dessus à l’import. Retirez-le, et le fusil passe en catégorie B. C’est écrit sur la fiche de Benelli, confirmé par 76 lignes du Référentiel Général des Armes, et aucune page française ne le dit. Comptez de 1 899 à 5 [...]
Kowa TSN-88A Prominar : trois essais du modèle coudé confrontés. Qualité d’image, choix du zoom, lunettes, poids complet et prix du kit expliqués.
Vortex Diamondback HD 10x42 : essais français, polonais et italiens confrontés. Image, lunettes, harnais, prix français et limites de la garantie expliqués.
Plano All Weather 2 42 PLA11842 : place intérieure, roulettes, fermetures et avis de propriétaires. Ce que les essais des autres versions ne prouvent pas.
Howard Leight Impact Sport classique : vrais retours sur le confort, la chaleur, l’écoute et la pluie. Références, piles, AUX et limites des indices expliquées.
Swarovski ATC : analyse des essais français et étrangers, stabilité, confort de l’oculaire, zoom et support. Comparaison ATC, STC et format 65 mm.
Le .28 Nosler est le .26 Nosler au collet elargi : les deux fiches C.I.P. publient huit cotes identiques au centieme, dont la longueur d'etui, la longueur hors tout et les trois pressions. Ce qui change tient au collet, a l'ogive et au canon, et vaut mille joules d'energie retenue en plus.
ESS Crossbow : analyse de trois retours de port, buée, confort sous casque et verrouillage. Différences entre les kits ONE, 2LS et 2X, limites et conseils.
AXIL XCOR : analyse des retours de terrain sur le vent, le confort et les embouts. Différences XCOR, PRO et II, autonomie et indices de protection expliqués.
Magpul DAKA R44 : analyse de trois essais, intérêt du GRID face à la mousse, poids, dimensions utiles, fermetures et limites de la protection contre l’eau.
Mossberg 590RM Chisel : différences avec le 590R, référence 50229, encombrement du chargeur et analyse des vrais essais américains, avec leurs limites.
CZ DUTY 2026 : analyse des essais américains, différences C et F, sensations de détente, ergonomie et limites du recul disponible sur ce nouveau pistolet.
Le Benelli M3 est vendu pour sa double nature, semi-automatique et à pompe. En France, le mode pompe ne lui sert juridiquement à rien. Le Référentiel Général des Armes classe les dix lignes M3 en semi-automatique, en toutes circonstances, et huit d’entre elles tombent en catégorie B. Comptez de 1 945 à 2 601 € [...]
Mallette PowerCase MAL051 : dimensions intérieures, mousse, différences avec MAL033 et MAL095, prix conseillé et limites des promesses de protection.
Competitor HD : ce que change la carcasse acier, différences TS et NTS, analyse d’un vrai essai américain et limites des incidents rapportés en 10 coups.
Steyr ATC Rock 6 : analyse d’un véritable essai, différences avec le Rock 5, poids, poignée orange et limites des retours disponibles sur ce modèle.
3M Peltor ProTac Hunter : analyse des essais, confort, connectique et autonomie. Différences avec le Shooter et le SportTac, avec prix français datés.
ZeroTech Trace X 5-25x56 RMG 3 : image, éclairage, poids et variantes. Analyse du retour RMG-H, des différences et des limites du dossier français.
Quatre fiches C.I.P. s'appellent 7,5 et ne décrivent pas le même canon. Le 7,5 × 54 MAS n'en partage qu'une cote avec le Suisse, quand deux autres, sans rapport, sont identiques au centième. Cotes, surplus, prix et catégorie en France.
La Tikka T1x MTR se trouve en France entre 719,99 et 929,00 €, et selon la longueur de son canon, la même carabine relève de la simple déclaration ou de l’autorisation préfectorale. Le Référentiel Général des Armes porte onze lignes T1x, dont deux en catégorie B. Aucune fiche française ne le signale, et le référentiel [...]
Tangoinnos FIRE 4000 AB : analyse des retours sur l’écran, la télécommande et les connexions. Fonctions embarquées, limites et données vérifiées.
Kahles K328i Refined : analyse d’un essai réel, des commandes et du champ de vision. Poids 2026, comparaison de gamme et prix français vérifiés.
Derya DY9Z : analyse des essais réels, de la poignée et des incidents rapportés. Coffret français, différences américaines et prix relevés.
Derya TM22 Flash : analyse des essais américains et des retours propriétaires. Poids, détente, crosse française et limites de cette .22 LR.
Tisas ZIG M1911 Match Stainless : finition, détente, avis des utilisateurs et variantes. Une analyse des essais et des prix français relevés.
Sightmark Mini Shot M-Spec M1 V2 : essais recoupés, autonomie annoncée selon les modes, ergonomie et limites du SM26062 à émetteur ouvert.
Chiappa Rhino 60DS 44 Magnum : recul ressenti, ergonomie et extraction confrontés aux essais. Les qualités du Large Frame et ses limites documentées.
Springfield SAINT Victor V2 : trois essais américains confrontés, évolutions d'ergonomie, incident signalé et différences avec les versions françaises.
Burris Veracity 2026 : trois essais confrontés, six références distinguées, réticules, ergonomie et réserves mécaniques pour comprendre la nouvelle gamme.
ZEISS Conquest Apia : analyse de quatre essais, choix entre 65 et 85 mm, posture droite ou coudée, poids et limites à connaître avant de choisir.
Le .505 Gibbs publie cinq rayures : l'une des deux seules fiches du tableau I de la C.I.P. dans ce cas. Un nombre impair, et un pied à coulisse ment de douze centièmes et demi de millimètre. Cotes, correction de mesure, prix et catégorie en France.
Le Holosun HS510C se trouve en France entre 349,90 et 439,00 €, et la fiche technique que recopient les armuriers est précisément celle où Holosun se contredit. Six caractéristiques annoncées ne concordent pas d’une source Holosun à l’autre, débattement et autonomie compris. Ajoutez une empreinte propriétaire que rien d’autre ne partage, et vous tenez les [...]
Le .950 JDJ n'a de fiche dans aucun des onze tableaux de la C.I.P. : 665 fiches relevées, pas une à ce nom. Et pourtant la C.I.P. publie plus gros que lui. Ce que l'absence de fiche interdit, et pourquoi la munition est de catégorie A1 en France.
Walther a collé l’étiquette « Match » sur quatre armes différentes, dont deux seulement sont des PDP, et c’est la première chose à démêler avant d’acheter. Le PDP Match à bâti polymère se trouve en France entre 1 234 et 1 299 €, le PDP Steel Frame Match à partir de 2 229 €. Catégorie [...]
CZ P-10 C Ported COA : texture, optique, fonctionnement et pack européen. Analyse de deux essais américains, des différences et du prix français relevé.
PWS UXR Elite : confort apprécié, poids et retours de fonctionnement contrastés. Analyse des essais, des versions et des limites de la modularité.
SIG KILO8K-ABS Gen II : image moins bleutée, coffret réduit et avis encore récents. Notre analyse des retours, des versions et des limites à connaître.
Browning X-Bolt 2 Target Competition Lite : crosse, transport, chaleur et chargeurs. Analyse de l’essai exact et des limites de cette version arrêtée.
Steiner MPS Gen2 : analyse des essais du MPS 2.0, de son image et de ses boutons. Les progrès réels, les limites et les différences entre versions.
Kimber 2K11 Pro Stainless : deux essais du modèle exact, poignée MJD, ajustage et réserves sur l’interface optique. Un bilan distinct du Target et du Comp.
Sightmark Strikon VMP 1-4x22 : analyse de trois essais, de l’image aux tourelles. Autonomie, poids et différences entre la V1 testée et la V2 annoncée.
Aimpoint Duty RDS MR : analyse des essais sur l’image, les boutons avec des gants et l’autonomie. Les différences réelles avec le Duty RDS d’origine.
Le 7,62 × 54 R tire une ogive de 7,92 mm, pas 7,62 : sa fiche C.I.P. publie l'âme d'un côté, la balle de l'autre. Dix fiches du tableau II partagent cette âme, une seule monte à 7,92. Cotes, pas de rayures, prix et catégorie.
Les Leica Geovid Max confrontées aux essais américains et à une semaine en Suède : qualité d’image, écran, boutons, poids et application, avec leurs limites.
Essais de l’Anschütz 1727 APR Competition : mécanique Fortner, finition, poids et retours de propriétaires. Les atouts et les limites de cette .22 LR.
Springfield Prodigy 3.5 AOS à poignée pleine : cinq essais croisés sur l’ergonomie, la détente et le fonctionnement, avec les différences face au Compact.
Analyse des colliers Burris XTR Signature : trois auteurs de terrain, inserts Pos-Align, protection de l’optique, largeur et différences entre références.
Quatre essais de la Ruger 10/22 Carbon Fiber confrontés : légèreté, ergonomie et fonctionnement. Comprendre les différences entre 31220, 32014 et Grey Birch.
Quatre essais du Springfield Model 2020 Heatseeker comparés : châssis, détente, précision et incidents. Chaque constat reste lié à la version essayée.
Les essais italiens et américains du Beretta APX original confrontés : poignée, détente et endurance. Repères français et distinction avec la gamme A1.
Quatre essais des Steiner Ranger LRF 10x42 : qualité d’image, poids, mise au point et télémétrie. Un guide sur l’original, à distinguer du nouvel eRanger.
Quatre essais de la Burris XTR Pro analysés : image, commandes, franges optiques et prix français. Distinguez les anciennes références rouges des noires.
Deux essais du Burris FastFire E confrontés : fenêtre, commandes, encombrement et autonomie. Ce que fait réellement sa temporisation de treize heures.
Le Springfield Echelon est le pistolet le plus récent de ce lot et, contre toute attente, le mieux distribué en France : onze armuriers, quarante-huit fiches produit, de 759 à 1 160 € selon la version, plus deux occasions relevées à 650 et 765 €. Catégorie B, 9×19, 17 et 20 coups livrés dans la [...]
La TM22-SP-18 C401 mise en perspective : architecture linéaire, poids et positionnement. Les vrais retours sur la version à levier sont distingués de ceux qui manquent pour la SP-18.
Essais internationaux et suivi de série des Vector X : qualité optique, commandes, confort et connexions, avec les accords et désaccords des auteurs.
Essais et retour de compétition du Vortex Ace confrontés : écran, commandes, comportement thermique et Vortex Relay, avec analyse de ses atouts face au Kestrel.
Ce que révèle l’usage du Foretrex 901 au poignet : maintien, affichage, navigation, connexions et intérêt réel face au 801, à partir de retours de terrain identifiés.
Essais français et internationaux confrontés : détente, chargeur, maniabilité et différences de versions de la Winchester Xpert, avec leurs accords et leurs réserves.
Le .480 Ruger et le .475 Linebaugh portent deux fiches C.I.P. déposées le même jour et révisées le même jour. Sur trente-trois cotes publiées, vingt-cinq sont identiques. Ce qui change tient en deux nombres : 2,52 mm d'étui et 150 bar.
Le CZ P-10 F est le grand frère oublié du P-10 C, et en France il coûte exactement le même prix que lui : autour de 700 à 760 € en 9×19, chez tous les généralistes. Catégorie B, 19 coups, canon de 114 mm, et une version .45 ACP que quatre armuriers français vendent réellement. [...]
Trois fiches C.I.P. portent le nom 6 PPC, et elles ne décrivent ni le même culot ni le même canon. L'une publie l'angle de rayure le plus faible des deux cent douze fiches du tableau I qui en permettent le calcul : 2,01 degré, contre une médiane à 5,34.
Le Beretta M9A4 est un pistolet de la famille 92 livré d’usine avec une culasse fraisée pour point rouge, et il est bien plus présent en France qu’on ne le croit : huit armuriers le référencent, entre 1 864,99 et 2 020 €, en 9×19, catégorie B, 18 coups et canon fileté. Sa vraie singularité [...]
Le 9 mm Largo (9 x 23 Bergmann-Bayard) n'a de fiche dans aucun des onze tableaux publics de la C.I.P. : 665 fiches relevées le 16 septembre 2026, et pas une à ce nom, y compris dans le champ « Marquage alternatif » que quarante-neuf fiches remplissent. Son voisin immédiat, le 9 mm Steyr, en a une depuis 1984. Ce que cette absence change, et ce qu'elle interdit de vérifier.
Le FN 509 est le pistolet que FN a tiré de sa défaite au concours de l’US Army, et c’est un excellent pistolet que presque personne n’achète. En France, trois versions sur sept sont importées : la standard à partir de 729 €, la Tactical à canon fileté autour de 950 €, et la LS [...]
Point rouge, lunette 1-4x, 1-6x ou 1-8x : comment choisir son optique de battue selon le poste, avec les champs de vision et les prix relevés en France.
Le tableau I de la C.I.P. porte deux fiches bâties sur le même étui : le 5,45 x 39, déposé par l'URSS le 23 juillet 1992, et le « 215 », déposé par l'Allemagne cinq mois plus tôt. Même culot, même corps, même âme, même fond de rayure. Mais quatre rayures contre six, 195 mm de pas contre 214, 3550 bar contre 3800 et 1800 joules contre 1505.
L’USP est le pistolet à chien que Heckler & Koch continue de vendre trente-trois ans après sa sortie, dans un marché entièrement passé au percuteur lancé. En France, comptez 1 200 à 1 350 € pour une taille standard neuve, 500 € pour du surplus militaire, et jusqu’à 1 929 € pour une Expert. C’est [...]
Le .45 GAP a un étui plus court de 3,51 mm que le .45 ACP, un culot rebattu et une longueur hors tout de pistolet de service. Sa chambre rend tout ce que l'étui a pris : son saut de balle est plus long de 3,46 mm, et les rayures commencent au même endroit du canon, à cinq centièmes de millimètre près. Même balle, même pression, même poussée au culot : 13 173 newtons.
Walther a annoncé en 2023 une série d’adieu, la P99 AS Final Edition. Des exemplaires neufs figuraient encore dans les relevés français de septembre 2026 : la P99 AS Final Edition se trouve entre 849 et 880 € chez trois armuriers, et l’occasion tourne autour de 380 à 450 €. C’est une catégorie B, un [...]
Express, mixte, drilling : définitions, catégorie C, quel canon pour quel gibier, calibres à bourrelet, réglage de convergence des canons et prix relevés.
Le .458 Lott et le .458 Winchester Magnum partagent la ceinture, le corps d'étui, l'ogive, la pression et le canon : leur poussée au culot de balle est la même, 45 124 newtons. Trois cotes les séparent, et la troisième, la position du début des rayures, n'est jamais citée : 8,10 mm chez le Lott contre 28,15 chez son aîné, le plus long saut de balle du tableau III de la C.I.P.
Une seule fiche sur six en catégorie B, et c'est la seule sans la rayure maison. Prix sous le tarif usine, essais chiffrés et pièges de fiches.
Trois coups et catégorie C, gaz ou inertie, modèles et prix relevés, chambre 12/76 ou 12/89 et règles de sécurité : le guide du fusil semi-automatique de chasse.
Le .405 Winchester travaille à 2450 bar quand son unique cousin, le .35 Winchester, en demande 3050. Et pourtant c'est lui qui pousse le plus fort, parce que la force vaut la pression multipliée par la section. Cotes C.I.P., calcul, prix et rechargement.
Six billes validées à 8 000 bars, aucune garantie de précision sur 93 pages, et un calibre qui suffit à faire basculer l'arme en catégorie B.
Le .375 Winchester et la .38-55 portent le même bourrelet de 12,85 mm et des corps d'étui à 0,02 mm l'un de l'autre. L'un travaille à 3800 bar, l'autre à 2400, et toute la différence tient dans 0,305 mm de laiton contre 0,190. Cotes C.I.P., chambrage, prix et rechargement.
Même canon de 56 cm, 200 g de plus, et une crosse vendue séparément. Ce que la Speedster apporte vraiment, à 3 612 à 5 679 € selon l'enseigne.
Le .350 Legend travaille à 4300 bar, la pression d'un .223 Remington et la plus haute des huit parois droites du tableau I, pour 2600 joules retenus : moins qu'un .35 Remington de 1906. Cotes C.I.P., culot de .223 rebattu, prix relevés et rechargement.
17 fiches au référentiel, toutes en catégorie C. Prix, garantie, essais : ce que vaut vraiment la semi-automatique la moins chère du segment.
Cotes du standard et des plateaux spéciaux, couleurs admises par les règlements, prix au carton relevés le 7 octobre 2026, fin du brai et vérité sur le « biodégradable ».
Remington a déposé quatre cartouches sans bourrelet en 1906 : le .25, le .30, le .32 et le .35. Trois partagent le même étui au centième, la quatrième non, et c'est la seule qu'on charge encore. Cotes C.I.P., pression, prix relevés et carabines disponibles.
27 fois la même arme au référentiel, une fois en catégorie C et une fois en B. Seule différence : le chargeur. Prix, mécanique et essais de la BAR 4X.
Une occasion Perazzi peut dépasser le prix du neuf. Comment lire une annonce champ par champ, 14 prix relevés et datés, et la batterie fixe du MXS que personne ne signale.
Deux cartouches portent le nom 30-284 dans la même table C.I.P. : l'américaine de 1998 et la française Nolasco de 2007. Même étui au centième, quatre millimètres d'écart hors tout, et une énergie retenue qui va du simple au double. Cotes, prix relevés et rechargement.
Les configurations du Ruger Mini-14 peuvent relever de catégories différentes en France. Le classement dépend de l’exemplaire exact, et non du seul nom commercial.
Le B725 a quitté le catalogue de Browning France au profit de la gamme 825. Prix relevés, poids, chokes et contradictions entre armuriers, gamme par gamme.
Le .224 Valkyrie tire la même ogive de 5,70 mm qu'un .223 Remington, dans la même longueur hors tout de 57,40 mm : celle du chargeur AR-15. Étui plus court et plus large, pas de rayure de sept pouces, homologué par la C.I.P. en 2019 et pourtant introuvable en France.
Victrix a rangé toute la gamme Venus dans ses « Iconic Models ». Origine du canon non publiée, prix français de 2 949 à 6 672 € : l'état des lieux sourcé.
Minimum légal, énergies réelles des munitions de la .222 à la 7x64, calculateur d'énergie et venaison : comment choisir son calibre pour le chevreuil.
De 2 229 € pour un 686 à 18 569 € pour un SL2 : les six familles Beretta alignées, avec des prix relevés et datés, et les deux erreurs que font la plupart des acheteurs.
Le .17 Hornet figure au tableau II de la C.I.P., le .17 HMR au tableau V. Tous deux ont une fiche publique : le point documentaire et les relevés commerciaux datés.
Steyr n'annonce aucune précision garantie, explique pourquoi dans sa notice, et joint la cible d'essai de votre exemplaire. Ce que vaut vraiment le SSG 08.
Le .277 Fury demande de distinguer normalisation de la cartouche, épreuve de l’arme et classement juridique. Une fiche non retrouvée ne prouve pas un refus d’homologation.
Sako publie une garantie de groupement pour Tikka, la Sako 90 et la TRG. Pour la S20, rien. Ce que disent vraiment le catalogue et les essais publiés.
La .44 Special ne mesure pas .44 : la fiche C.I.P. donne 10,59 mm d'âme, 10,90 de fond de rayure et 10,98 d'ogive maximale, pour 1000 bar contre 2800 à la Magnum. Cotes officielles, deux fiches C.I.P. au lieu d'une, prix de la munition en France et rechargement.
Sabatti annonce du sub-MOA « it's granted » en anglais et « lo diamo per scontato » en italien. Ce que vaut vraiment la Tactical Evo à 1 499 €.
Le .416 Barrett est un .50 BMG raccourci de seize millimètres : même culot de 20,42 mm, ogive de 10,57 mm, 14 250 joules à 4400 bar sur la fiche C.I.P. révisée en mai 2025. Cotes officielles, prix de la munition et des douilles, et classement français face au 12,7 x 99.
Le quota légal de mille cartouches .50 BMG coûte de 11 500 à 21 940 € en France, pour un fusil à 15 500 €. Et Barrett n'annonce aucune précision garantie.
Dessiné par Jeffery en 1899, le .600 Nitro Express reste normalisé par la C.I.P. : ogive de 15,75 mm, étui de 76,20 mm, 2450 bar seulement pour 10 323 joules. Cotes officielles, calcul joules par bar, statut légal en France et rechargement.
L'AW a disparu du catalogue, AI est passée sous pavillon FN Browning en mai 2026, et aucune garantie de précision n'est publiée. L'état des lieux, sourcé.
Le .450 Marlin met la balle du .45-70 dans un étui à ceinture qui n'entre dans aucune arme ancienne. La C.I.P. lui accorde 3300 bar contre 2200 au .45-70, et c'est toute son histoire.
Sept calibres sur une seule arme, mais 2 000 € le calibre en France, une clé dynamométrique pour la conversion, et une précision annoncée en quatre versions.
Le calibre 4 est la plus grosse jauge encore normalisée : âme de 23,35 mm au minimum, deux chambrages, et un nom qui promet trois millimètres de plus que ce que le canon mesure.
Canon chemisé chrome et culasse Carpenter 158 à 1 069 €, mais une entreprise liquidée aux enchères en 2023 et relancée en 2024 avec cinq salariés.
Le calibre 8 fait 20,80 mm d'âme au minimum et garde deux chambrages normalisés, dont un de dix centimètres. Ce qui se fabrique encore sous ce nom sert à ramoner des fours.
Geissele n'annonce aucune garantie de précision, et 56 de ses 57 références étaient en rupture. Ce que vaut vraiment la Super Duty pour un tireur français.
Le calibre 24 fait 14,70 mm d'âme et reste normalisé par la C.I.P. en trois chambrages. Ce qui a disparu, ce sont les armes neuves et presque toutes les cartouches.
Le DB15 coûte le quart d'une Daniel Defense aux États-Unis, mais la moitié en France. Ce que ce prix vous demande d'abandonner, essai par essai.
Le calibre 10 fait 19,69 mm d’âme, se chambre en 76 ou 89 mm et reste légal en France, en catégorie C. Ce qui a disparu, c’est le marché des armes neuves, pas le calibre.
Daniel Defense n'écrit jamais « canon lourd » sur la M4A1, il écrit « M4 Profile ». Ce qu'elle vaut réellement sur cible, et pourquoi son vrai argument est l'endurance.
L’épaulière stabilise la crosse, elle n’amortit rien. Ce que le règlement ISSF impose, les prix réels du rayon français, les versions gaucher et femme, et la broderie de club.
Le calibre 28 figure aujourd’hui au catalogue de plusieurs grands fabricants de fusils. Il tire une vingtaine de grammes de plomb en 28/70, et son diamètre minimal normalisé ne doit pas être confondu avec le résultat théorique du calcul de jauge. Deux choses le rendent intéressant. La première est qu’il redevient un vrai choix de [...]
Sur la M4E1, le choix de la munition compte six fois plus que tout le reste : de 0,69 à 4,57 MOA dans le même essai. Et aucun changement de calibre ne la sort de la catégorie B.
La protection oculaire est obligatoire à la FFBT. Reste à choisir la teinte : orange sur ciel bleu, rose sur fond d’arbres, jaune par temps couvert. Marquage EN 166, budgets et correction visuelle.
Le calibre 16 est une jauge de fusil à âme de 16,8 mm, qui dominait la chasse française avant 1970 et que la jauge du dessus a presque effacée. Il tire 28 à 32 g de plomb selon le chambrage, et le vrai sujet aujourd’hui n’est pas ses performances, c’est de savoir quelles cartouches un [...]
SP veut dire Straight Pull : la Schmeisser SP15 est un AR-15 à réarmement manuel, et c'est ce qui la garde en catégorie C. Démonstration sur les 167 fiches du référentiel.
Le tableau des numéros de plomb français et leur diamètre, du n°1 au n°10, le plomb conseillé pour chaque gibier, le piège des numéros anglais et l'acier en zone humide.
Le calibre 20 est une jauge de fusil à âme de 15,6 mm, reconnaissable entre toutes à sa douille jaune. Il tire couramment 24 à 28 g de plomb, se chambre en 20/70 ou en 20/76, et son intérêt n’est pas d’être un petit calibre mais d’être monté sur des fusils nettement plus légers. C’est [...]
Česká zbrojovka de A à Z : l'usine de 1936, le groupe tchèque qui possède Colt, la lignée .22 LR du 452 au 457, la série 600, et le piège de la catégorie B sur trois calibres.
Expansion contrôlée, fragmentation ou monolithique sans plomb : comment se comporte chaque balle de chasse dans l'animal, et laquelle choisir selon le gibier.
Le .32 S&W est une cartouche de revolver à bourrelet née en 1878, la plus courte d’une famille de quatre qui s’emboîtent vers le haut : .32 S&W, .32 S&W Long, .32 H&R Magnum, .327 Federal Magnum. Tout le reste de ce qui s’appelle « 32 » ne rentre pas dans cette famille, et deux [...]
Seule CZ 600 à châssis MDT et à chargeurs AICS d'usine, garantie 0,75 MOA sur cinq coups. Ce que le châssis apporte vraiment, et pourquoi la 600 Range la concurrence de près.
Linéaire, semi-automatique, levier ou verrou : quelle carabine de battue choisir, avec quelle optique, et ce que la loi impose sur le nombre de coups et la catégorie.
Le calibre 12 n’est pas une mesure, c’est un rang dans une convention de fondeur : douze balles rondes au diamètre du canon dans une livre de plomb, soit une âme de 18,53 mm. Le chiffre qui suit, 12/70 ou 12/76, ne dit rien du calibre : il donne la longueur de la chambre, et [...]
CZ garantit la 600 Range à 0,75 MOA sur cinq coups, l'engagement le plus exigeant sous 1 600 €. Ce que les testeurs mesurent, et l'atout que personne ne cite : l'entraxe Remington 700.
Quel calibre pour le sanglier : .308, .30-06, 8x57 JS, 9,3x62, 7x64 ou .300 Win Mag comparés en battue et à l'affût, avec le poids d'ogive qui fait la différence.
Le 12 mm et le 14 mm sont les deux plus petites jauges encore vivantes du système des calibres de fusil, celles des carabines de jardin. Le 12 mm correspond au calibre 36, le 14 mm au calibre 32, et aucun des deux n’a le moindre rapport avec le calibre 12 de chasse. C’est probablement [...]
La CZ 600 Ergo est la carabine à trou de pouce la moins chère du marché français à porter une garantie de précision. Ce qu'elle vaut sur cible, ce qu'elle coûte vraiment, et le piège du .223 Remington.
Le référentiel du ministère classe la CZ 600 Trail en catégorie B 4° en .223 Remington et en 7,62x39. Des fiches d'armuriers français annoncent pourtant la catégorie C. Ce que dit la source, et ce que vaut vraiment cette carabine.
Benelli garantit la Lupo sub-MOA sur trois coups, sans jamais dire à quelle distance. Ce que valent les groupements publiés, les versions vendues en France et les prix relevés chez treize armuriers.
Même culasse, même détente, même chargeur et même garantie de précision. L'Ace Target coûte environ mille euros de moins et arrive équipée pour le Precision Rifle. La TAC A1 ne garde qu'un territoire, mais il est net : sa crosse se replie. Et leur catégorie légale ne se joue pas de la même façon.
Le tableau des calibres de chasse gibier par gibier, du chevreuil au cerf, avec le seuil légal de 1 kilojoule à 100 mètres et les distances usuelles.
Un fusil de précision en .338 Lapua Magnum s'achète en France sur simple déclaration : les 37 fiches de la famille TRG au référentiel du ministère de l'Intérieur sont toutes en catégorie C. Le vrai obstacle est ailleurs, dans le prix de la cartouche et la rareté des pas de tir qui l'acceptent.
Verrou, linéaire, semi-automatique, express ou kipplauf : ce que la loi impose et ce que chaque système change en battue, à l'approche et à l'affût.
La Ranger+ coûte beaucoup moins cher et porte déjà jusqu’à 914 mètres. La LR-3 atteint 3,2 km, offre une meilleure définition et accepte plusieurs caméras. Voici laquelle choisir selon votre pratique du TLD.
La carabine de précision d'usine la moins chère de son segment en France, et la seule à accepter les chargeurs AICS. Son boîtier est au standard Remington 700. Mais sa garantie sub-MOA porte sur 3 coups, et Bergara la formule de trois façons différentes selon la page consultée.
Bullseye Long Range, Sight-In ou LONGSHOT Ranger+ : essais comparés, application, autonomie et limites des portées annoncées pour ces caméras de cible.
Ce qui distingue vraiment la LRP des autres CZ 457 tient en trois pièces, et sa détente n'en fait pas partie. Chambre match, rail Picatinny 25 MOA, crosse réglable. Plus une chambre serrée qui refuse certaines munitions, et un coût au coup dix fois inférieur à celui d'un gros calibre.
4 500 psi ne valent pas 300 bar mais 310. Et 75 % des compresseurs d'air respirable délivrent un air non conforme en humidité. Pompe, portable, plongée ou tampon : ce que les manuels constructeur disent vraiment, prix relevés en août 2026.
La seule carabine de précision d'usine à crosse repliable sous 3 000 € en France, et la seule du cluster dont la gendarmerie ait documenté la dotation. Mais son rail est plat, ses chargeurs sont propriétaires, et sa catégorie légale dépend de la fiche RGA de la référence exacte.
Le dix du pistolier mesure 11,5 mm, vingt-trois fois celui du carabinier, et la discipline reste plus dure. Point entier en qualification, mouchoir de 5 mm au départage, boîte de 420 mm, détente à 500 g : ce que le règlement impose vraiment.
Rail 20 MOA, rail ARCA pleine longueur et butée de barricade montés d'usine sous 2 000 €. Ce que vaut vraiment la garantie 1 MOA de Tikka, pourquoi le .223 Rem fait basculer la même arme en catégorie B, et ce que coûte réellement une séance.
Une lunette à 4 000 € ne fait pas le point sous 41 m, une lunette à 211 € descend à 9 m. Plan focal, parallaxe, course d'élévation et suivi de tourelle : les cinq lignes de fiche technique qui décident.
À mécanique identique et carcasse identique, le Montefeltro pèse 100 g de moins et coûte de 650 à 830 € de moins que le M2. Ce que change vraiment la bande de visée, le tube magasin et la catégorie légale.
Un dix de 0,5 mm pour un plomb de 4,5 mm, une finale en 24 coups et non 20, 7,5 joules qui placent l'arme en catégorie D, et une tenue qui coûte plus du double d'une carabine club.
L'inertiel le moins cher du marché français, à 29 % du prix d'un Benelli M2. Mais il exige 100 à 200 cartouches de rodage, et sa garantie de cinq ans ne vaut qu'aux États-Unis.
Une sparclette contient du liquide, pas du gaz, et jusqu'à 96 % de son volume. La courbe de pression NIST, les 39 % perdus à 0 °C, le calcul qui justifie le plafond de 49 °C et les prix relevés en août 2026.
Boule ou cube Caldwell Duramax ? Notre synthèse des avis américains distingue résistance du polymère, réaction aux impacts et limites des promesses du fabricant.
En production depuis 1983, catégorie C dans toutes ses versions, de 1 309 à 2 799 €. Le vrai poids de l'Ultra Light, la limite de choke à l'acier et ce que vaut l'occasion.
Catégorie B malgré le calibre, un championnat de France dédié ouvert aux cadets, 0,12 € le coup et un jeu de barillet qui coûte 5 à 9 % de vitesse : le revolver .22 LR par les chiffres.
Le M2 est en catégorie C bridé à 2+1 et en catégorie B avec un prolongateur de tube. Charge minimale, restriction acier que personne n'affiche, et la vraie comparaison avec le Montefeltro.
250 mètres est le seul chiffre légal, et il vient du Code du sport. Les trois familles de lanceurs, les données d'ingénierie du ressort, la procédure de consignation et 35 % d'écart de prix relevé sur une machine identique.
Le superposé Benelli à plaque d'acier flottante : moins de 3 kg, catégorie C, de 2 859 à 4 390 €. Ce que valent le 828 S, le Beccaccia, et ce que la fiabilité a vraiment donné.
Du simple au triple en masse dans un même calibre, cinq centièmes de millimètre d'écart entre deux boîtes marquées 4,5 mm : les données de soufflerie, les tableaux fabricant et le seuil légal des 20 joules.
Le STF 12 vendu en France n'est pas celui du catalogue mondial : canon rayé de 61 cm en catégorie C, versions courtes en catégorie B, et 600 € au-dessus du Martial.
Cinq cartouches avec un casque, plus de 1 200 en double protection : la formule NIOSH remet le sujet à sa place. Niveaux réels par arme, décote des indices, et pourquoi l'électronique ne protège pas.
La pompe Benelli vendue en France est une arme à balle : canon rayé de 61 cm, aucun choke, pas d'épreuve acier. De 889 à 1 059 €, et pourquoi c'est le droit qui l'impose.
Le convertisseur, les deux constantes exactes et le diviseur 332 225. Puis la démonstration : à 850 fps, on est en catégorie D avec un plomb et en catégorie C avec un autre. La vitesse seule est ininterprétable.
Le premier superposé français de grande série, toujours fabriqué à Saint-Étienne. De 299 € en occasion à 2 290 € neuf, et un point de sécurité qui décide de tout achat d'occasion.
Le fusil à pompe le moins cher du marché français, de 442 à 899 €. Mais à canon lisse il est en catégorie B, et la version de catégorie C n'a ni bande ni choke.
Catégorie B dans toutes ses versions vendues en France, de 2 979 à 3 609 €. Une arme de TSV Shotgun, pas de chasse, et un A.R.G.O. qui se nettoie tous les 250 coups.
Pourquoi tant de vis d'embase se desserrent malgré le frein filet : l'inox et l'alu anodisé bloquent la polymérisation. Les couples réels par référence, les endroits où les fabricants l'interdisent formellement, et la méthode d'application propre.
Le semi-automatique calibre 12 le moins cher de sa catégorie, de 869 à 1 145 €. Mais tout se joue sur la chambre : la 12/76 avale la 24 g du ball-trap, la 12/89 la refuse.
Depuis le 1er juillet 2024, le pistolet à blanc est en catégorie C : SIA, certificat médical et déclaration. Ce qui a changé, les trois objets qu'on confond et la dangerosité réelle.
Glock 33 en .357 SIG : la disponibilité réelle de la munition en France, le coût au coup face au 9×19, et pourquoi il passe en IPSC mais pas en TAR.
Choisir une arme de tir sportif, c'est faire correspondre une discipline, un calibre et un cadre légal. Cette rubrique réunit nos repères sur les armes utilisées au tir : carabine, pistolet, revolver, fusil, du .22LR au gros calibre. L'objectif : t'aider à comprendre les types d'armes, leur classement par catégorie et les critères de choix, avant tout achat.
En tir sportif, l'arme n'est jamais un but en soi : elle sert une pratique. Une carabine de précision, un pistolet ISSF ou une arme de longue distance répondent à des besoins distincts. Bien s'équiper commence donc par bien définir sa discipline.
On distingue quelques grandes familles d'armes de sport :
Chaque famille se décline en de nombreux modèles, calibres et marques, adaptés au niveau et au budget du tireur.
En France, toute arme est classée par catégorie, selon sa dangerosité et son régime d'acquisition :
Connaître la catégorie de son arme et les conditions associées est la base d'une détention en règle. Le détail figure dans la rubrique réglementation.
Les armes de poing — pistolet et revolver — sont au cœur du tir sportif de précision et de vitesse. Le pistolet à air comprimé à 10 mètres sert souvent de première arme, avant le passage au calibre .22LR ou au gros calibre. La plupart des armes de poing relèvent de la catégorie B.
Les armes longues de catégorie B regroupent de nombreuses carabines de tir sportif soumises à autorisation. Elles couvrent la précision, la longue distance et le Precision Rifle, dans des calibres variés.
Les carabines de catégorie C, soumises à déclaration, sont souvent des carabines à verrou ou à levier, en .22LR ou en calibre de chasse. Elles offrent une porte d'entrée accessible vers le tir à la carabine.
La carabine est l'arme d'épaule reine du tir sportif. Selon son système, elle répond à des usages différents :
En .22LR, la carabine reste l'arme la plus économique pour s'entraîner. En gros calibre, elle vise la performance à longue distance. Beaucoup de tireurs possèdent plusieurs carabines, une par usage : une carabine .22LR pour l'entraînement, une carabine de précision pour la compétition.
Le calibre détermine la munition, la portée et l'usage de l'arme. Quelques repères :
Un bon calibre est celui qui correspond à la discipline visée, pas nécessairement le plus puissant. La disponibilité et le coût des munitions comptent aussi dans le choix.
Une arme de tir se complète d'accessoires qui améliorent la précision : lunettes, points rouges, organes de visée, bipieds et sangles. Le choix des accessoires et optiques dépend de la discipline et de la distance de tir.
Avant l'achat, quelques questions guident le choix :
L'idéal est de demander conseil à son club et d'essayer différentes armes avant de se décider. La bonne arme est celle qui sert durablement la pratique, pas seulement celle qui séduit sur le papier.
Le choix de l'arme découle toujours de la discipline. Pour aller plus loin, explore les disciplines de tir, la réglementation des armes et nos guides pour débuter le tir. L'entretien de l'arme, enfin, se retrouve dans la rubrique L'Atelier.
BlackOpe, le média du tir de précision : des repères concrets et vérifiés sur les armes de tir sportif, leurs calibres et leurs catégories, signés par des tireurs licenciés FFTir.