BLACKOPE — Le media du tir de precision francophone

Le .280 Remington : le 7 mm américain de chasse et de longue distance

Cartouches de calibre .280 Remington et carabine de chasse

Le .280 Remington est une cartouche américaine commercialisée en 1957, appartenant à la famille historique des 7 mm de chasse. En France, le relevé commercial du 15 août 2026 cité dans cet article porte sur une seule armurerie : il ne permet pas de conclure à une absence nationale de carabines neuves ou de munitions.

Le vrai match : .280 Remington contre 7×64 Brenneke

Autant commencer par la comparaison qui décide de tout pour un chasseur français. Le .280 Rem et le 7×64 Brenneke sont des jumeaux balistiques. Mêmes ogives de 7 mm, capacités de douille quasi identiques, pressions maximales très proches. Sur la cible, personne ne fera la différence.

Cote normalisée C.I.P..280 Remington7×64 Brenneke
Longueur de douille64,52 mm64,00 mm
Angle d’épaulement35°40°25′
Diamètre d’ogive7,23 mm7,25 mm
Pas de rayure254 mm (1:10″)220 mm (1:8,66″)
Pression maximale4 050 bar4 150 bar
Références en France1233
Cotes issues des fiches C.I.P. Comptage des références de munitions effectué le 15 août 2026 sur les catégories dédiées d’une même armurerie française en ligne.

Deux enseignements sortent de ce tableau, et aucun des deux n’est souvent écrit en français.

Les données du tableau proviennent de fiches normatives et d’un relevé commercial. Le pas du canon d’essai indiqué par une norme ne décrit pas nécessairement chaque carabine vendue dans ce calibre ; les caractéristiques du modèle exact restent à consulter auprès de son fabricant.

Second point, commercial. Chez un même distributeur français, le 7×64 aligne 33 références contre 12 au calibre 280 Rem, dont quatre en rupture de stock. Le .30-06 en aligne 87. Pour un chasseur qui achète ses munitions au détail, le calcul est vite fait.

1957 : le 7 mm américain qui n’a jamais percé

Remington commercialise le .280 Remington en 1957. Sa parenté historique avec la famille .30-06 ne signifie pas que les cartouches de cette famille sont interchangeables ; une ressemblance de nom ou de forme ne suffit jamais à confirmer une compatibilité.

Winchester avait tenté une autre réponse au même problème six ans plus tard, avec le 284 Winchester : un étui court mais large, à bourrelet rebattu, un culot de 12,01 mm sous un corps de 12,72. Cette famille a survécu autrement, par ses dérivés : le tableau I de la C.I.P. en homologue cinq, dont deux qui s’appellent tous les deux 30-284 sans être la même cartouche.

Le calibre est lancé dans les Remington 740 semi-automatique et 760 à pompe, les sources divergeant sur la date exacte d’arrivée en armes à verrou. Il est homologué SAAMI à 60 000 psi, alors que le .270 Winchester, issu de la même douille, l’est à 65 000. L’explication classiquement avancée est un bridage destiné à préserver le semi-automatique 740 : c’est plausible, et ce n’est pas documenté par une source primaire.

L’épisode du renommage, ou comment saborder une cartouche

Le catalogue Remington 1979 présente le nom 7 mm Express Remington parmi ses nouveautés. La marque reviendra ensuite à .280 Remington. Ce changement de désignation a favorisé la confusion avec le 7 mm Remington Magnum, qui est une autre référence.

Remington fait machine arrière et revient au nom .280 Rem en 1981. Trois ans de flottement qui ont durablement abîmé la lisibilité du calibre. La trace normative est d’ailleurs toujours là : la norme SAAMI en vigueur porte encore la mention « précédemment désigné 7mm Express Remington », et la C.I.P. homologue deux entrées distinctes, « 280 Rem. » et « 7 mm Exp. Rem. », aux cotes identiques et à la même date.

Signalons aussi le .280 Ackley Improved, version à épaulement redressé qui gagne en capacité et qui est, elle, homologuée SAAMI à 65 000 psi. Un autre calibre, avec ses propres outils.

Lire les unités d’une fiche américaine

Lire une masse dans un catalogue

La conversion facilite la lecture des unités américaines. Elle ne détermine ni compatibilité ni performance.

Facteur de conversion : NIST.

À la chasse : quels gibiers, quelles balles, quelle carabine

Avec des balles de 139 à 177 grains disponibles en France, ce calibre couvre l'ensemble des gibiers français, du chevreuil au cerf. C'est un 7 mm de chasse polyvalent, ni plus ni moins.

  • Chevreuil et chamois : des balles légères de 139 à 150 grains, tendues, qui limitent les dégâts sur les petites masses.
  • Sanglier en battue : des balles lourdes de 165 à 177 grains à ogive ronde ou semi-blindée, qui pénètrent et gardent leur cap dans le fourré. La Brenneke TIG 177 grains est la référence de ce registre.
  • Cerf et grand gibier à l'approche : des balles de 160 à 175 grains à haute rétention, tirées à 150 ou 200 m.

Côté carabine, le marché de l'occasion propose surtout des semi-automatiques Remington 742 et 7400, avec des canons de 55 à 56 cm et une crosse bois classique. Ce sont des armes de battue : rapides à l'épaule, pas des outils de précision. Prévoyez une lunette de faible grossissement, un 1-6x24 ou un 2-7x33, plutôt qu'une optique de tir longue distance qui n'aurait aucun sens sur ce type de carabine. Un point rouge se défend également en battue serrée.

Le coût du coup est le vrai sujet. Entre 2,78 et 5,00 € la cartouche selon la référence, contre environ 1,50 à 2,50 € pour du .30-06 courant, le prix double presque. Sur une saison à deux cents cartouches entre réglages et actions de chasse, l'écart dépasse largement le prix d'un jeu d'outils de rechargement.

The .280 Remington cartridge: Guns & Gear|S4 — Gun Talk Media, 11 juillet 2012, en anglais. Une minute consacrée aux changements de nom ; la vidéo n’établit pas les stocks actuels en France.

Le cadre légal français

Le classement d’une arme dépend de ses caractéristiques complètes, pas seulement de son calibre. Une carabine à répétition manuelle peut relever de C si elle satisfait les critères réglementaires ; la capacité, les dimensions et la configuration sont à vérifier. Voir les conditions officielles de la catégorie C.

Mais il faut être attentif à un cas très concret sur ce calibre précis. Le marché français du calibre 280 Rem est presque exclusivement un marché de l'occasion, et les armes que l'on y croise le plus sont des Remington 742 et 7400. Or ce sont des semi-automatiques : au-delà de trois coups ou avec un chargeur amovible, elles basculent en catégorie B, avec autorisation préfectorale et licence FFTir. Vérifiez donc le mécanisme avant d'imaginer une simple déclaration.

Pour acquérir en catégorie C, il faut un compte SIA actif et l'un des trois titres habituels : permis de chasser validé, licence sportive en cours de validité ou carte de collectionneur. Notre guide des armes de catégorie C détaille la procédure, et celui sur la création du compte SIA vous accompagne pas à pas.

Pour les ongulés, l’arrêté du 1er août 1986 fixe notamment un seuil de 1 000 joules à 100 mètres, ainsi qu’un calibre minimal de 5,6 mm et une percussion centrale. Une énergie à la bouche ne prouve pas à elle seule le respect du seuil à 100 mètres. La référence exacte et les règles locales doivent être contrôlées.

Deux cartouches sur une table près d’un tissu vert
Illustration de contexte. L’apparence seule ne confirme ni la désignation complète ni la compatibilité.

Ce qu'on trouve vraiment en France

Soyons directs, car c'est l'information décisive avant d'acheter une arme dans ce calibre.

  • Aucune carabine neuve repérée dans le catalogue étudié en août 2026. Ce constat porte sur un distributeur ; il ne décrit pas toute l’offre française ni les disponibilités actuelles. Le tableau et les prix ci-dessous doivent être lus comme un relevé daté.
  • Douze références de munitions, dont quatre en rupture de stock au moment du relevé. On y trouve du Geco Softpoint, du Core-Lokt à ogive de 165 grains, du Brenneke TIG en ogive de 177 grains, du Norma Tipstrike à ogive de 160 grains, du Sologne GPA et du Hornady ELD-X Precision Hunter en ogive de 150 grains.
  • De 2,78 à 5,00 € la cartouche selon la référence, sur des boîtes de vingt.
  • Aucun chargement match. Pour du tir de précision, il faudra recharger.

Le verdict est simple à formuler : si vous partez de zéro et que vous voulez un 7 mm polyvalent en France, prenez plutôt un 7x64 Brenneke. Si vous avez hérité d'une arme en .280 Remington, ou si vous rechargez déjà, alors le calibre a tout son sens et vous ne perdrez rien en performance.

Recharger le 280 Rem : composants et points de vigilance

Pour ce calibre, le rechargement n'est pas un loisir, c'est une condition d'usage confortable. Douze références au détail, un tiers en rupture, aucun chargement match, entre 2,78 et 5 € la cartouche : l'atelier redevient la voie normale.

Les ogives sont en .284, pas en .280

Le nom du calibre est commercial, pas dimensionnel. Un 7 mm se recharge avec des ogives de .284 pouce, soit 7,21 à 7,25 mm selon les normes. C'est le même diamètre que le 7x64, le 7 mm-08 et le 7 mm Remington Magnum, ce qui élargit considérablement le choix.

Chez les distributeurs français, on trouve couramment les Hornady ELD Match en 162 et 180 grains, les ELD-X en 150, 162 et 175 grains, les InterLock et les SST, les Sierra Pro-Hunter, GameKing et MatchKing de 140 à 175 grains, les Lapua Scenar-L en 150 et 180 grains, et les Berger Hybrid Target et VLD Target en 180 grains. Attention toutefois au pas de rayure de 1:10" : les ogives les plus longues du catalogue 7 mm ne seront pas toutes stabilisées par un canon .280 d'origine.

La douille : le vrai point dur, et sa solution

Voici le problème que personne n'annonce à l'achat. La douille neuve de 280 Rem est introuvable au détail en France. Les recherches chez les grandes enseignes de rechargement ne renvoient rien, alors que le .30-06 se trouve sans difficulté chez Sellier & Bellot et Lapua. Ce n'est pas un problème d'existence, Norma catalogue bien cette douille, c'est un problème de distribution.

La solution est le formage, et c'est là que la parenté de douille devient précieuse. Le .30-06 Springfield, le .270 Winchester, le 280 Rem et le .25-06 Remington sont la même douille, au collet près :

  • Depuis le .30-06, la voie la plus logique : on rétreint le collet de .308 vers .284. C'est la seule douille de la famille réellement disponible au détail en France.
  • Depuis le .270 Winchester, en ouvrant le collet de .277 vers .284.
  • Depuis le .25-06, en ouvrant de .257 vers .284.

Le point critique à ne surtout pas négliger : l'épaulement du 280 Rem est avancé de 1,27 mm par rapport à celui du .30-06. Le formage impose donc un passage en outil .280, puis un feu de formage, puis un contrôle systématique du calage et de la longueur d'étui avant tout rechargement sérieux. Une douille formée sans ce contrôle est une douille dangereuse.

Amorces et poudres

L'amorçage est en Large Rifle, comme pour toute la famille .30-06. Les marques CCI, Fiocchi, Sellier & Bellot, Magtech et Winchester sont distribuées en France, avec les tensions d'approvisionnement habituelles sur ce produit.

Côté poudres, la logique est celle d'un étui de grande capacité : les poudres lentes conviennent aux ogives lourdes de 160 à 180 grains, les vivacités intermédiaires aux ogives de 139 à 150 grains. En France, le rechargeur travaille en pratique sur les tables Vectan, Vihtavuori et Norma plutôt que sur des données américaines recopiées.

Les charges se lisent dans la table officielle en vigueur du fabricant de la poudre, pour l'ogive exacte, l'étui exact et l'amorce exacte, jamais dans un forum ni dans un article de blog, celui-ci compris. Partez toujours de la charge de départ, montez par paliers et surveillez les signes de surpression : une douille formée maison change les volumes, donc les pressions. Nos dossiers sur la balistique du rechargement et sur l'anatomie d'une cartouche posent les bases avant de s'y mettre.

Questions fréquentes

Le 280 Rem vaut-il mieux que le 7x64 ?

Balistiquement, ce sont des jumeaux : mêmes ogives de 7 mm, capacités et pressions très proches. En France, le 7x64 l'emporte largement sur la disponibilité, avec 33 références de munitions contre 12 au calibre 280 Rem.

Pourquoi le .280 Rem a-t-il changé de nom ?

Le catalogue Remington 1979 présente la désignation 7 mm Express Remington. La marque est ensuite revenue au nom .280 Remington. Le 7 mm Remington Magnum est une autre référence et ne doit pas être confondu avec ce changement de nom.

Trouve-t-on des carabines neuves en calibre 280 Rem en France ?

Le relevé d’août 2026 n’en a pas trouvé chez le distributeur étudié. Cela ne prouve pas une absence dans toute la France ; les catalogues et stocks actuels doivent être consultés.

Le 280 Rem est-il légal pour le grand gibier en France ?

Le nom du calibre ne suffit pas à conclure. Il faut notamment contrôler l’énergie de la référence exacte à 100 mètres, le type d’arme et les règles de chasse applicables localement.

Quel diamètre d'ogive pour recharger le 280 Rem ?

.284 pouce, soit 7,21 à 7,25 mm. Le chiffre 280 est un nom commercial, pas une cote. C'est le même diamètre que le 7x64, le 7 mm-08 et le 7 mm Remington Magnum, ce qui ouvre un large catalogue d'ogives.

Comment obtenir des douilles de 280 Rem ?

La douille neuve est introuvable au détail en France. La voie normale est le formage depuis une douille de .30-06, en rétreignant le collet de .308 vers .284. L'épaulement du 280 Rem étant avancé de 1,27 mm, un feu de formage et un contrôle du calage sont indispensables.

Une carabine en 280 Rem est-elle en catégorie C ?

Le classement dépend de l’arme exacte. Les semi-automatiques Remington 742 et 7400 ne sont pas toutes automatiquement en catégorie B : leur configuration, leur capacité et leurs autres caractéristiques doivent être vérifiées par un professionnel.

Le 280 Rem convient-il au tir longue distance ?

Avec réserve. Son pas de rayure normalisé de 1:10 pouce est plus lent que celui du 7x64, calé à 1:8,66". Il stabilise donc moins bien les ogives 7 mm très longues à haut coefficient balistique, celles qui font la différence au-delà de 600 m.

BlackOpe est un média indépendant sur le tir sportif et le tir de précision. Nous ne vendons ni armes ni munitions, et nous ne publions jamais de charge de rechargement : les dosages se prennent dans la table officielle du fabricant de poudre. Pour trouver un stand près de chez vous, consultez notre carte des stands de tir.