Le Glock 19 Gen6 est la version compacte de la sixième génération, lancée le 20 janvier 2026 et vendue 828 à 865 € en France. Quinze coups, canon de 102 mm, et surtout l’interface optique de série : la version MOS et son surcoût de 100 à 120 € n’existent plus.
Le Glock 19 Gen6 en bref
| Calibre | 9×19 mm (9 mm Luger) |
|---|---|
| Capacité standard | 15 coups |
| Longueur du canon | 102 mm (4,02 pouces) |
| Longueur totale | 185 mm |
| Hauteur | 128 mm |
| Largeur | 34,4 mm |
| Poids | 570 g à vide sans chargeur, 640 g chargeur vide inséré, 825 g chargé |
| Détente | 26 N annoncés (environ 2 650 g), distance bâti-détente 68 mm |
| Interface optique | de série, trois plaques polymère fournies, empreintes RMR et DPP |
| Catégorie (France) | B, autorisation préfectorale |
| Prix constaté (août 2026) | 828 à 865 € TTC |
Cotes constructeur GLOCK, prix relevés chez des armuriers français en août 2026.
Le 19 est le Glock le plus vendu au monde, et pour une raison simple : il est assez petit pour se porter et assez grand pour bien tirer. Dix-sept millimètres de moins que le 17 en longueur, onze en hauteur, deux coups en moins. Sur une cible à 25 m l’écart avec le grand format existe, mais il tient davantage à la ligne de mire plus courte de 157 mm qu’à une quelconque infériorité mécanique.
En Gen6, il gagne le même paquet ergonomique que ses grands frères, et surtout la même interface optique. C’est ce qui rend l’arbitrage face à une Gen5 MOS d’occasion moins évident qu’il n’y paraît : le neuf est parfois moins cher que l’ancien.
Ce que la Gen6 change vraiment
Glock a annoncé la sixième génération le 6 décembre 2025 et l’a lancée le 20 janvier 2026. Sur le papier c’est une mise à jour d’ergonomie. Dans les faits, un seul changement redessine la gamme Glock, et ce n’est pas celui que la communication met en avant.
La ligne MOS disparaît. Jusqu’ici il fallait choisir entre une version standard et une version MOS fraisée pour point rouge, et payer 100 à 120 € de plus pour la seconde. En Gen6, l’interface optique est de série sur tous les modèles : trois plaques polymère livrées en boîte se vissent directement dans la culasse et acceptent les empreintes RMR et DPP. C’est la raison pour laquelle une Gen6 à 830 € est, en pratique, moins chère qu’une Gen5 MOS à 850 €.
Le reste relève de l’ergonomie, et se sent en main plus qu’il ne se voit en photo. La texture de crosse RTF6 combine les motifs RTF2 et RTF4 et couvre nettement plus de surface, jusqu’au repose-pouce bilatéral moulé en avant du levier de démontage. Le beavertail est intégré au bâti et agrandi, le pontet davantage évidé pour une prise plus haute, et le puits de chargeur légèrement évasé. Les striures de culasse sont plus profondes et plus inclinées, à l’avant comme à l’arrière, là où la Gen5 n’en avait à l’avant que sur certaines versions. La détente à face plate devient le standard, avec une distance bâti-détente ramenée à 68 mm.
Deux points méritent d’être signalés parce que les sources ne s’accordent pas, et il vaut mieux le dire que de trancher au hasard.
Le canon. The Firearm Blog et SilencerCo annoncent une géométrie et un chanfrein revus, rendant les canons Gen6 non interchangeables avec les générations précédentes dans les deux sens. Tommaso Rumici, pour all4shooters, affirme au contraire que le canon Marksman de la Gen5 est conservé et que seule la chambre est étagée. Tant que Glock ne tranche pas publiquement, partez du principe qu’un canon de rechange Gen5 n’ira pas sur votre 19 Gen6, et vérifiez avant de commander.
Le poids de détente. Glock annonce 26 N sur sa fiche technique officielle, soit environ 2 650 g. all4shooters mesure au peson Lyman 1 969 g sur le 17 Gen6 et 1 879 g sur le 19 Gen6, nettement plus léger. Et plusieurs utilisateurs rapportent au contraire des exemplaires à 6 ou 6,5 livres, soit plus lourd que l’annonce. Trois chiffres, trois sources, aucun consensus : pesez la vôtre si le sujet vous importe.
Bonne nouvelle en revanche sur l’écosystème : les chargeurs Gen3, Gen4 et Gen5 fonctionnent dans une Gen6, et la plupart des holsters Gen5 s’adaptent, le profil extérieur ayant peu bougé. Le parc d’accessoires ne repart pas de zéro.
L’interface optique, et le défaut dont personne ne parle
Le nouveau système mérite qu’on s’y arrête, parce qu’il est à la fois le meilleur argument du Glock 19 Gen6 et son point faible documenté.
Le principe : plus de plaque adaptatrice intermédiaire vissée sur la culasse, mais trois plaques polymère fournies qui s’insèrent dans la découpe et sur lesquelles l’optique se fixe directement. Le montage descend, ce qui rapproche le point rouge de l’axe du canon et améliore la répétabilité. Glock présente l’ensemble comme dérivé de l’interface A-Cut d’Aimpoint. Les plaques en polymère jouent aussi le rôle de rondelle d’écrasement : elles absorbent une partie du recul et coûtent quelques euros à remplacer, là où une plaque métallique abîmée se paye plus cher.
Le revers est réel. Trois sources rapportent un desserrage des plaques et une perte de zéro, généralement autour du millier de coups. Le problème n’est pas qu’il survienne, c’est qu’il soit silencieux : l’optique ne tombe pas, elle bouge, et vous ne le découvrez qu’en constatant que vos impacts ont migré. Aucune source ne quantifie la fréquence du phénomène, et il n’existe à ce jour aucun rappel constructeur.
La parade tient en une ligne : frein-filet faible sur les vis d’optique, marque au vernis sur les têtes de vis, et contrôle du zéro toutes les 500 cartouches. Le même conseil vaut sur toutes les marques, mais il est ici moins optionnel qu’ailleurs.
Quelles munitions pour le Glock 19 Gen6
Le calibre 9×19 est le plus documenté du monde, ce qui ne veut pas dire que toutes les boîtes se valent. Le test le plus complet publié à ce jour est celui de Brad Miller, Ph.D., pour Shooting Illustrated : quinze munitions tirées depuis un Glock 19 monté sur banc Ransom Rest, à 25 yards, en groupements de 46 à 50 coups chacun. Le banc supprime le tireur de l’équation, ce qui est exactement ce qu’on veut pour comparer des munitions entre elles.
Une précision qui compte : ce test a été réalisé sur un Glock 19 de génération antérieure, pas sur une Gen6. Le canon change peu d’une génération à l’autre et le classement relatif des munitions reste le meilleur indicateur disponible, mais ce ne sont pas des chiffres mesurés sur un Glock 19 Gen6. Personne n’a publié de test de munitions sur banc avec une Gen6 à ce jour.
| Munition | Type | Référence | Groupement à 25 yd |
|---|---|---|---|
| PPU (Prvi Partizan) JHP 115 gr | défense | A-101 | 8,05 cm |
| Hornady HAP JHP 125 gr | match | 90282 | 10,6 cm |
| Fiocchi FMJ RN 124 gr | entraînement | 9APB | 11,5 cm |
| Fiocchi FMJ TC 124 gr | entraînement | 9APBTC | 12,3 cm |
| Hornady XTP JHP 115 gr | défense | 90247 | 13,6 cm |
| Winchester FMJ FP 115 gr | entraînement | SG9W | 13,7 cm |
| Browning FMJ FP 147 gr | entraînement subsonique | B191800091 | 14,1 cm |
| Federal American Eagle FMJ RN 115 gr | entraînement | AE9DP | 15,5 cm |
| Remington FMJ RN 124 gr | entraînement | L9MM2 | 18,3 cm |
| Blazer (CCI) TMJ RN 115 gr | entraînement | 5200 | 23,2 cm |
| Winchester FMJ RN 115 gr | entraînement | Q4172 | 23,8 cm |
Source : Brad Miller, Ph.D., Shooting Illustrated, Glock 19 sur Ransom Rest, groupements de 46 à 50 coups.
Trois enseignements
Un. L’écart entre la meilleure et la pire munition du test est d’un facteur 2,96, soit presque trois : 8,05 cm pour la PPU 115 gr JHP contre 23,8 cm pour la Winchester 115 gr FMJ boîte blanche. Même arme, même séance, même banc. Aucune modification d’arme ne vous rendra ce que la mauvaise munition vous prend.
Deux. Le prix ne prédit rien. La PPU, une des munitions les moins chères du marché, arrive première. La Blazer et la Winchester boîte blanche, deux munitions d’entraînement bon marché elles aussi, ferment la marche. Le classement ne suit ni la marque ni le tarif : il suit ce que votre canon aime.
Trois. Les munitions de défense à ogive creuse dominent le haut du tableau, mais à 0,76 à 1,20 € le coup elles ne sont pas une munition d’entraînement. Pour le stand, visez dans les FMJ celle qui groupe le mieux chez vous : la Fiocchi 124 gr, à 11,5 cm et 0,278 € le coup, est le meilleur rapport du lot.
Ce que ça coûte réellement en France
| Référence | Boîte de 50 | Coût au coup |
|---|---|---|
| Fiocchi 115 gr FMJ | 13,90 € | 0,278 € |
| Sellier & Bellot 124 gr FMJ | 14,60 € | 0,292 € |
| Winchester 124 gr FMJ | 14,80 € | 0,296 € |
| Geco 124 gr FMJ | 14,90 € | 0,298 € |
| Magtech 124 gr FMJ | 16,80 € | 0,336 € |
| RUAG Subsonic HP 147 gr | 18,00 € | 0,360 € |
| Winchester 115 gr JHP (défense) | 38,20 € | 0,764 € |
| Speer Gold Dot 124 gr JHP (défense) | 59,90 € | 1,198 € |
Prix TTC relevés en août 2026 chez des armuriers français.
Une séance de 100 coups en FMJ revient donc à 28 à 34 €. Et puisque la question revient à chaque fois : un licencié FFTir peut acquérir 3 000 cartouches par arme de catégorie B et par période de douze mois, plafond porté à ce niveau par le décret du 8 février 2022. La valeur de 1 000 cartouches que l’on lit encore un peu partout est périmée. Épuiser ce quota sur un seul Glock 19 Gen6 représente 834 à 1 080 € de munitions d’entraînement par an, selon la référence choisie.
Le lot compte autant que la référence
Deux boîtes de la même munition portant des numéros de lot différents ne donnent pas le même résultat : la charge de poudre, le sertissage et le poids d’ogive varient d’une production à l’autre. C’est tout le principe du lot testing en compétition. Pour un tireur de loisir, le protocole raisonnable tient en trois gestes : acheter deux ou trois boîtes de références différentes, tirer des groupements de dix coups en notant le lot, puis racheter en quantité le lot qui a gagné plutôt que la simple marque. Le gain est gratuit, il ne demande qu’un carnet.

Prix et disponibilité en France
Relevé en août 2026 chez 5 armuriers français, le Glock 19 Gen6 en version OR FS se négocie entre 828 et 865 € TTC. L’amplitude est de quarante euros sur toute la gamme Gen6, tous modèles confondus : le produit est trop récent pour que la concurrence entre enseignes joue vraiment. Attendre quelques mois coûtera moins cher que courir après la bonne affaire aujourd’hui.
Deux remarques sur les prix affichés. D’abord, le prix conseillé n’est pas stabilisé : selon les fiches, on lit 865, 869 ou 899 €, sans qu’aucune valeur ne fasse autorité. Ensuite, les packs avec optique pré-montée, typiquement une Aimpoint COA installée d’usine, montent autour de 1 485 € : ce n’est pas une variante du modèle, c’est un ensemble, et il ne faut pas le comparer au tarif nu.
Sur l’occasion, nous n’écrirons pas de cote. Le modèle a moins d’un an sur le marché français et il n’existe pas encore de volume d’annonces suffisant pour en tirer une fourchette honnête. Deux annonces ne font pas un marché.
Les alternatives
Trois voisins immédiats en Gen6. Le Glock 17 Gen6 si le port discret ne fait pas partie du cahier des charges. Le Glock 45 Gen6 pour garder cette culasse courte sur une poignée pleine taille et dix-sept coups. Et le Glock 49 Gen6, qui fait le pari inverse : la poignée du 19 avec la culasse longue du 17. La génération d’avant tient d’ailleurs toujours le marché : le Glock 19 Gen5 reste le compact de référence, nous l’avons détaillé à part.
Face à ce que propose la Gen6, trois familles se défendent sérieusement. Le Walther PDP, avec une détente généralement jugée supérieure et une ergonomie de crosse plus travaillée. Le CZ P-10 C, moins cher et très bien noté au stand. Et le Sig Sauer P320, dont l’architecture à châssis amovible ouvre des possibilités que Glock n’offre pas. Sur le marché français, le Sig Sauer SP2022 reste par ailleurs le pistolet de dotation générale de la police et de la gendarmerie, retenu après l’appel d’offres de 2002 et diffusé à environ 260 000 exemplaires.
Glock 19 Gen6 : trois conventions de pesée
- 01570 gArme sans chargeur.
- 02640 gArme avec chargeur vide.
- 03825 gArme avec chargeur chargé : valeur dépendant des munitions.
Comparer des masses exige la même convention et la même variante. Fiche constructeur G19 Gen6.
Le verdict
La Gen6 n’est pas une révolution mécanique et Glock ne prétend pas le contraire. C’est une mise à jour d’ergonomie doublée d’une décision commerciale, l’intégration de l’optique au tarif de base, qui change davantage la valeur du produit que tous les changements de texture réunis.
Ce qui marche :
- Optic ready d’origine sur tous les modèles : la ligne MOS et son surcoût disparaissent, trois plaques polymère sont livrées en boîte (11 sources)
- Striures de culasse plus profondes et inclinées, à l’avant comme à l’arrière, là où la Gen5 n’en avait à l’avant que sur certaines versions (10 sources)
- Beavertail intégré et agrandi au bâti, qui réduit la morsure de culasse (10 sources)
Ce qui coince :
- Desserrage des plaques polymère de l’interface optique et perte de zéro, rapportés autour du millier de coups (3 sources)
- Détente jugée plus spongieuse et moins nette qu’en Gen5, mur de détente plus flou (4 sources)
- Écart considérable sur le poids de détente selon la source : 26 N annoncés par Glock, moins de 2 000 g mesurés au peson par all4shooters, 6 à 6,5 livres rapportés par des utilisateurs (4 sources)
À qui ça s’adresse. Le Glock 19 Gen6 est fait pour celui qui veut un seul pistolet capable de tout faire, du stand au port en étui. Il l’est nettement moins pour le tireur exclusivement sur cible, à qui la ligne de mire plus longue du 17 ou du 49 rendra davantage.
Questions fréquentes
Quel est le prix du Glock 19 Gen6 en France ?
Entre 828 et 865 € TTC en version OR FS, relevé en août 2026 chez cinq armuriers français. La fourchette est resserrée : le modèle est trop récent pour que la concurrence joue vraiment.
Quelle différence entre le Glock 19 Gen5 et le Gen6 ?
Le Gen6 supprime la ligne MOS et livre l’interface optique de série avec trois plaques polymère. Il ajoute la texture RTF6, un repose-pouce, un beavertail intégré et une détente à face plate.
Le Glock 19 Gen6 fait-il combien de coups ?
Quinze coups en chargeur standard, comme les générations précédentes, selon la fiche officielle GLOCK Europe. Les chargeurs Gen3, Gen4 et Gen5 restent compatibles.
Faut-il payer plus cher pour la version optic ready ?
Non, et c’est la nouveauté. En Gen5 la version MOS coûtait 100 à 120 € de plus. En Gen6 l’interface est de série sur tous les modèles, plaques comprises dans la boîte.
Le Glock 19 Gen6 vaut-il mieux qu’une Gen5 MOS ?
À l’achat neuf en 2026, oui : à prix comparable la Gen6 intègre l’optique d’origine et l’ergonomie revue. La Gen5 MOS garde l’avantage si vous tenez à une détente déjà connue.
Quel point rouge se monte sur un Glock 19 Gen6 ?
Les trois plaques livrées couvrent les empreintes RMR et DPP, ce qui englobe la majorité des points rouges du marché. Le montage descend, ce qui rapproche l’optique de l’axe du canon.
Le Glock 19 Gen6 a-t-il un problème d’optique ?
Trois sources rapportent un desserrage des plaques polymère et une perte de zéro autour du millier de coups. Aucun rappel constructeur. Frein-filet faible et contrôle du zéro toutes les 500 cartouches.
Quelle munition choisir pour le Glock 19 ?
Pour le stand, une FMJ 124 gr autour de 0,28 à 0,30 € le coup. Sur banc, Shooting Illustrated mesure un facteur trois entre la meilleure et la pire munition testée : essayez avant d’acheter en volume.
Combien coûte une année de tir avec un Glock 19 ?
Le quota légal est de 3 000 cartouches par arme de catégorie B et par an pour un licencié FFTir. L’épuiser en FMJ représente 834 à 1 080 € selon la référence retenue.
Le Glock 19 Gen6 est-il en catégorie B ?
Oui. Ce pistolet relève de la catégorie B, soumise à autorisation préfectorale. Une licence FFTir valide et un avis favorable fédéral font notamment partie des conditions ; le carnet de tir n’est plus une pièce obligatoire du dossier réglementaire. Démarche officielle et règles de conservation.
