Le Glock 34 est le pistolet de compétition de la marque : 135 mm de canon, 191 mm de ligne de mire, dix-sept coups en 9×19 pour 665 g à vide. C’est aussi, en août 2026, le modèle le plus paradoxal du catalogue. Glock l’a archivé sur sa fiche européenne sans lui donner de successeur Gen6, alors que neuf armuriers français sur treize le vendent toujours. Et le tireur qui l’achète pour faire de l’IPSC Production découvre en général trop tard qu’il n’y est pas homologué.
Le Glock 34 en bref
| Calibre | 9×19 |
|---|---|
| Capacité standard | 17 coups, chargeurs 10 et 24 coups en option |
| Longueur du canon | 135 mm (5,31 pouces) |
| Longueur totale | 222 mm (8,74 pouces) |
| Longueur de la culasse | 207 mm (8,15 pouces) |
| Hauteur avec chargeur | 139 mm (5,47 pouces) |
| Largeur | 34 mm (1,34 pouce), culasse 25,5 mm |
| Poids | 665 g à vide, 743 g chargeur vide inséré, 980 g chargé |
| Ligne de mire | 191 mm avec hausse polymère, 190 mm en acier, 189 mm en tritium |
| Détente | 24 N annoncés par Glock, distance bâti-détente 70 mm |
| Optique | Configuration MOS de série, crans de culasse avant (FS) |
| Génération | Gen5. Pas de Gen6, et la fiche européenne est archivée |
| Catégorie (France) | B, autorisation préfectorale |
| Prix constaté (août 2026) | 865,50 à 980 € TTC |
Cotes constructeur GLOCK pour le G34 Gen5 MOS FS, prix relevés chez des armuriers français en août 2026.
Le pistolet de compétition de Glock est archivé, sans remplaçant
La fiche européenne du G34 Gen5 MOS, consultée le 3 octobre 2026, porte la mention « DISCONTINUED PISTOL ». Cette indication de catalogue ne décrit pas les stocks encore détenus par les revendeurs français.
Le catalogue Gen6 consulté comprend les G17, G19, G45 et G49, ainsi que des variantes COA. Aucun G34 Gen6 n’y est présenté à cette date. L’annonce initiale limitée à trois modèles ne doit donc plus être présentée comme la totalité de la gamme actuelle.
Une référence arrêtée peut rester disponible en stock ou en occasion. Cela ne garantit ni un réassort, ni une évolution de prix, ni la compatibilité de toutes les pièces entre générations. Pour un exemplaire précis, demandez au professionnel les conditions de service et les références compatibles.
À noter au passage, pour qui cherche en occasion : le 34 existe depuis la Gen3 et des exemplaires Gen3 et Gen4 circulent encore neufs chez certains armuriers français. Un armurier en propose trois générations côte à côte au moment du relevé.
Ce que valent vraiment les 20 mm de plus
Le G34 Gen5 MOS et le G17 Gen5 partagent plusieurs cotes de carcasse, mais diffèrent aussi par le canon, la culasse, la masse et la détente annoncée. Le tableau décrit ces dimensions sans démontrer à lui seul un gain de précision.
| Glock 34 Gen5 MOS | Glock 17 Gen5 | Écart | |
|---|---|---|---|
| Longueur du canon | 135 mm | 114 mm | +21 mm |
| Longueur totale | 222 mm | 202 mm | +20 mm |
| Ligne de mire (hausse polymère) | 191 mm | 165 mm | +26 mm, soit +15,8 % |
| Poids à vide | 665 g | 630 g | +35 g |
| Poids chargé | 980 g | 945 g | +35 g |
| Détente annoncée | 24 N | 26 N | −2 N, soit −7,7 % |
| Hauteur avec chargeur | 139 mm | 139 mm | identique |
| Largeur | 34 mm | 34 mm | identique |
| Distance bâti-détente | 70 mm | 70 mm | identique |
| Capacité standard | 17 coups | 17 coups | identique |
Cotes constructeur GLOCK, fiches européenne et américaine du G34 Gen5 MOS et du G17 Gen5.
La ligne de mire annoncée passe de 165 à 191 mm, soit 26 mm supplémentaires. La masse sans chargeur augmente de 35 g et la force de détente annoncée diffère de 2 N. Ces données ne permettent pas d’attribuer toute la masse supplémentaire à un endroit précis ni de garantir un résultat en cible.
Hauteur, largeur et distance à la détente sont identiques dans les fiches comparées. Une compatibilité de holster ne se déduit toutefois pas de ces seules mesures : elle dépend de sa référence, de sa rétention et de la configuration exacte de l’arme.
Reste à ne pas se laisser vendre ce qui n’est pas propre au modèle. Le canon Marksman, l’arrêtoir de culasse ambidextre, l’absence de rainures pour doigts et la finition nDLC sont des caractéristiques de toute la gamme Gen5, présentes aussi sur un 17. Elles figurent pourtant en tête des arguments de plusieurs fiches d’armuriers pour ce modèle. Dans l’autre sens, le Gen5 a perdu quelque chose : la grande fenêtre d’allègement sur le dessus de la culasse, signature des anciens 34 Competition Gen3 et Gen4, a disparu, comme le relève l’essai d’all4shooters.
Dernier point à traiter avec prudence : plusieurs fiches d’armuriers français annoncent un puits de chargeur évasé spécifique au 34. Cette mention ne figure pas dans le descriptif officiel du constructeur, qui ne connaît que le léger chanfrein commun à toutes les carcasses Gen5. En l’état, nous ne pouvons pas la confirmer.
Le point que personne ne dit : il n’est pas homologué en Production
C’est la chose la plus utile de ce guide, et elle contredit frontalement l’usage que beaucoup imaginent pour ce pistolet. Le Glock 34 est vendu comme l’arme de compétition de la marque. Or l’IPSC, dont la FFTir présente sa discipline Tir Sportif de Vitesse comme affiliée, ne l’accepte ni en Production ni en Production Optics, les deux divisions les plus peuplées.
Deux raisons, cumulatives. D’abord la liste officielle des modèles approuvés en Production, mise à jour en mars 2026, mentionne explicitement le 34 parmi les armes non approuvées. Ensuite, ces divisions imposent un canon de 127 mm au maximum : avec 135 mm, le 34 dépasserait la limite même s’il n’était pas nommément exclu. La division Production Optics applique la même liste et la même limite.
| Division IPSC | G34 | Condition à retenir |
|---|---|---|
| Production | Non | Modèle exclu ; canon au-delà de 127 mm. |
| Production Optics | Non | Même liste et limite que Production. |
| Standard | Possible | Visée ouverte et conformité complète à l’annexe D2, vérifiée dans la boîte réglementaire. |
| Classic | Non | Architecture de type 1911 exigée : les dimensions seules ne suffisent pas. |
| Optics | Possible | Division distincte de Production Optics ; contrôle de toute l’annexe D6. |
| Open | Possible | Conformité à l’annexe D1 ; absence de limite de gabarit ne signifie pas absence de règles. |
D’après les règlements de divisions publiés par l’IPSC, listes consultées en août 2026.
La boîte de contrôle ne suffit pas à rendre un modèle admissible dans toutes les divisions. Le Glock 34 n’est pas admis en Classic, réservée à une architecture de type 1911 répondant à l’annexe D3. La division Optics, distincte de Production Optics, figure aussi dans les règles IPSC de janvier 2026 : une configuration G34 peut y être examinée selon l’ensemble de l’annexe D6. La conformité finale doit être contrôlée par les officiels.
Et si vous pensiez vous rabattre sur le Tir aux Armes Réglementaires, la réponse française est encore plus nette. L’annexe A du règlement TAR 2025 exclut des armes de poing « tous les pistolets dont la longueur du canon excède 13 cm », et cite nommément l’exemple : « GLOCK 34 et 35, AMT long slide et autres ». Avec 13,5 cm, le 34 est donc écarté des épreuves 830, 831 et 832, quelle que soit sa configuration de visée.
Une réserve de méthode pour finir. Nous n’avons trouvé aucun texte FFTir propre au TSV fixant une contrainte de gabarit ou de longueur de canon. Sur cette discipline précise, le raisonnement repose sur l’affiliation IPSC revendiquée par la fédération, pas sur un document français explicite. Avant d’acheter pour une discipline précise, demandez à votre club.
Le MOS, et ce qu’il y a réellement dans la boîte
Le 34 Gen5 se vend aujourd’hui exclusivement en configuration MOS, avec crans de culasse avant. La culasse est fraisée pour recevoir une plaque adaptatrice sur laquelle se visse l’optique. C’est le système Glock d’avant la Gen6, où l’interface est devenue directe.
Un détail change tout à l’usage. La documentation officielle du système MOS indique qu’une seule plaque adaptatrice est désormais livrée avec l’arme, compatible Trijicon, Ameriglo et Holosun. Plusieurs fiches d’armuriers français annoncent au contraire un jeu complet couvrant C-More, Docter, Meopta, Insight ou Leupold. Les deux peuvent être vrais selon les lots, mais la règle prudente est simple : vérifiez l’empreinte de votre point rouge avant de commander. Une plaque supplémentaire se trouve à l’unité chez un armurier français, pour quelques dizaines d’euros.
Les sources consultées ne permettent pas de conclure à une tenue du réglage chiffrée pour toutes les combinaisons MOS. La compatibilité et les opérations de montage relèvent des notices de l’arme et de l’optique, ou d’un professionnel ; aucun intervalle universel de contrôle n’est établi ici.
Ce que disent les essais
Parmi les essais consultés, Hamza Malalla et Matthias S. Recktenwald rapportent chez all4shooters, en juin 2019, un meilleur groupement de 58 mm à 25 mètres sur leur exemplaire. Ce résultat décrit un essai particulier, pas une précision garantie ni l’ensemble de la littérature disponible.
Côté endurance, Aron Bright a publié dans ssusa.org l’essai le plus long disponible : environ 1 000 cartouches, au moins quinze munitions différentes, des exercices poussés jusqu’à 30 et 50 yards, et aucun enrayage. Il ne donne pas de mesure de groupement, ce qui limite son intérêt sur la précision mais en fait le meilleur indicateur de fiabilité publié.
Les défauts relevés sont mineurs et cohérents entre les sources. Deux essais indépendants, all4shooters et The Firearm Blog, jugent la détente Safe Action seulement correcte pour la compétition, ce que confirme le nombre de tireurs qui la remplacent par une détente après-marché. Une source relève un jeu culasse-carcasse perçu comme important et des arêtes vives au puits de chargeur, une autre une relâche de chargeur un peu molle et une mallette trop juste pour tout ranger. Rien de rédhibitoire, rien de mécanique.
Un mot sur l’usage réel, parce que les chiffres manquent cruellement. Aux États-Unis, une enquête auprès des finalistes du championnat USPSA Production donnait 9 % de Glock 34 en 2020, contre 12 % l’année précédente, à chaque fois en troisième position. Attention à ce que ces chiffres veulent dire : l’USPSA est la fédération américaine, avec ses règles propres, distinctes de l’IPSC international. En France, nous n’avons trouvé aucune donnée de participation, de classement ou d’usage du 34 en compétition FFTir. C’est en soi un constat sur l’état de la donnée publique dans le tir sportif français.
La suppression du carnet administratif est précisée par la communication FFTir de mai 2020.

Prix et disponibilité en France
Sur treize armuriers français vérifiés en août 2026, neuf référencent le 34 Gen5 MOS. Quatre ne l’ont pas au catalogue, dont deux qui vendent pourtant l’essentiel de la gamme Glock. C’est une diffusion large pour un modèle que le constructeur a archivé.
| Armurier | Variante | Prix TTC | Au relevé |
|---|---|---|---|
| Armurerie d’Auxerre | Gen5 MOS | 865,50 € | Disponible |
| Gunmarket | Gen5 MOS Competition | 899 € | Stock fournisseur, 15 jours |
| Le Pistolier | Gen5 MOS FS | 919 € | Rupture, alerte réappro |
| Armurerie FMR | Gen5 MOS | 919 € | Sur commande |
| Armurerie Douillet | Gen5 MOS FS | 925 € | En stock |
| Armurerie Gilles | Gen5 MOS FS | 959 € | Rupture |
| Armurerie de la Bourse | Gen5 MOS FS | 980 € | En stock |
| Henry Huret | Gen5 FS MOS | 980 € | En stock, 3 unités |
| Armurerie Lavaux | Gen5 MOS FS | Non relevé | Fiche active, prix non affiché en clair |
Prix TTC relevés le 23 août 2026. Les disponibilités changent vite sur ce modèle.
L’écart entre le plus bas et le plus haut est de 114,50 €, soit 13 %. Deux enseignes affichent 919 € présentés comme une remise de 61 € sur un tarif de 980 €, ce qui laisse penser que 980 € est le prix conseillé et que tout ce qui est en dessous est une opération commerciale. À 865,50 €, l’Armurerie d’Auxerre sort nettement du lot.
Deux pièges à connaître. Le premier : plusieurs enseignes affichent un tarif « forces de l’ordre » ou « administratif » nettement inférieur, qui ne concerne pas le tireur sportif. Le second est plus vicieux : chez un armurier, la fiche du 34 porte une adresse contenant « glock-35 », alors que le titre et le descriptif désignent sans ambiguïté un 34. Fiez-vous au descriptif, pas à l’adresse de la page.
Enfin, quatre des neuf annonces étaient en rupture ou sur commande au moment du relevé. Sur un modèle en fin de vie catalogue, c’est un signal à prendre au sérieux : les réassorts ne sont plus garantis.

Face à la concurrence, l’argument est le prix
Dans le panel commercial relevé en août 2026, le G34 affichait le tarif le plus bas des modèles présentés ci-dessous. Ce panel ne suffit pas à affirmer qu’il est structurellement le moins cher de tout le marché.
| Modèle | Prix TTC | Relevé chez | Écart au 34 le moins cher |
|---|---|---|---|
| Glock 34 Gen5 MOS | 865,50 à 980 € | Armurerie d’Auxerre, Henry Huret | — |
| Canik SFx Rival-S | 1 293 € | Armurerie d’Auxerre | + 428 € |
| Walther Q5 Match Champion 5″ | 1 343,70 € | Armurerie d’Auxerre | + 478 € |
| Tanfoglio Stock III Special OR | 1 445 € | Armurerie Douillet | + 580 € |
| Sig Sauer P320 X-Five Legion | 1 795 € | Armurerie Douillet | + 930 € |
| CZ Shadow 2 Black | 1 866,75 € | Armurerie d’Auxerre | + 1 001 € |
Prix TTC relevés le 23 août 2026 chez des armuriers français.
Le premier concurrent coûte 428 € de plus, le dernier 1 001 € de plus. Deux nuances s’imposent pourtant. D’abord, le CZ Shadow 2 et le Tanfoglio Stock III jouent dans une autre catégorie mécanique : carcasse acier, détente simple ou double action, ajustabilité que le Glock n’offre pas. Ensuite, plusieurs de ces concurrents sont homologués dans des divisions où le 34 ne l’est pas, ce qui, pour un compétiteur, peut valoir bien plus que 400 €.
Le prix doit donc être comparé à date et à configuration équivalentes. Pour un compétiteur, l’admissibilité dans sa division peut compter davantage que l’écart de prix du panel.
Les alternatives
Pour Production ou Production Optics, vérifiez la présence de la référence exacte sur la liste IPSC et sa conformité complète. Notre dossier sur le Glock 17 Gen6 présente une autre référence de la gamme, sans que le nom commercial dispense du contrôle sportif.
Si votre objectif est le tir de loisir précis et que la division vous indiffère, le 34 fait exactement ce qu’on lui demande. Le Glock 17 Gen5 reste l’étalon polyvalent, et le Glock 45 le compromis de format si vous cherchez une arme qui serve aussi ailleurs qu’au stand.
Hors Glock, le Canik SFx Rival-S est l’alternative sérieuse la plus proche en tarif, à 1 293 €. Le CZ Shadow 2 reste la référence de l’IPSC Production, mais à plus du double du prix d’un 34. Notre guide de la gamme Glock replace chaque format les uns par rapport aux autres.
Le verdict
Le Glock 34 Gen5 MOS est un modèle sportif à culasse longue dont les caractéristiques ne préjugent pas de l’admission dans une division. Les essais cités restent propres aux exemplaires et protocoles testés ; prix et stocks décrivent le relevé d’août 2026.
Ce qui marche :
- 191 mm de ligne de mire contre 165 mm sur un Glock 17, pour la même poignée
- 865,50 à 980 €, soit 428 à 1 001 € de moins que les concurrents relevés
- Aucun enrayage sur environ 1 000 cartouches et quinze munitions (ssusa.org)
- Neuf armuriers français sur treize le référencent, quatre en stock immédiat
Ce qui coince :
- Non homologué en IPSC Production et Production Optics, canon de 135 mm contre 127 mm autorisés
- Fiche européenne marquée « discontinued », et aucun 34 Gen6 annoncé
- Détente d’origine jugée seulement correcte pour la compétition par deux essais
- Une seule plaque d’optique fournie selon la documentation constructeur
À qui s’adresse-t-il ? Au tireur qui apprécie ce format et dont la pratique accepte la configuration exacte. Production et Production Optics excluent le G34 ; Classic n’est pas une solution de repli. Standard, Optics et Open doivent être étudiées selon leurs règles propres, avec les officiels du club.
Questions fréquentes
Le Glock 34 est-il encore vendu en France ?
Oui, largement. Neuf armuriers français sur les treize vérifiés en août 2026 le référencent, de 865,50 à 980 € TTC. Quatre d’entre eux l’annoncent en stock immédiat au moment du relevé.
Le Glock 34 existe-t-il en Gen6 ?
Aucun G34 Gen6 ne figure dans le catalogue européen consulté le 3 octobre 2026. La gamme Gen6 actuelle ne se limite cependant plus aux trois modèles du lancement : le G49 y figure également.
Pourquoi la fiche européenne affiche-t-elle « discontinued » ?
La fiche européenne G34 Gen5 MOS consultée le 3 octobre 2026 indique un modèle arrêté. Cette mention ne signifie pas qu’aucun revendeur ne possède encore de stock.
Le Glock 34 est-il homologué en division IPSC Production ?
Non. Son canon de 135 mm dépasse la limite de 127 mm, et le modèle figure nommément sur la liste des armes non approuvées publiée par l’IPSC. La division Production Optics applique les mêmes règles.
Le Glock 34 est-il admis en TAR ?
Non. L’annexe A du règlement TAR 2025 exclut les pistolets dont le canon excède 13 cm et cite nommément le Glock 34 comme exemple. Avec 13,5 cm de canon, il est écarté des épreuves 830, 831 et 832.
Dans quelle division IPSC peut-on tirer avec un Glock 34 MOS ?
Production et Production Optics excluent le G34, et Classic exige une architecture de type 1911. Selon la configuration exacte, Standard, Optics ou Open peuvent être envisagées sous réserve de toutes leurs conditions et du contrôle des officiels. Source : règles IPSC de janvier 2026, annexes D1, D2, D3 et D6.
Qu’apportent réellement les 21 mm de canon en plus ?
Les fiches annoncent une ligne de mire de 191 mm contre 165 mm et une masse sans chargeur supérieure de 35 g. Ces écarts de dimensions ne garantissent pas un gain de précision pour chaque tireur.
La détente du Glock 34 est-elle plus légère que celle d’un 17 ?
Glock annonce 24 N contre 26 N, soit environ 8 % de moins. Deux essais publiés la jugent malgré tout seulement correcte pour la compétition, et beaucoup de tireurs la remplacent par une détente après-marché.
Le Glock 34 MOS est-il livré avec les plaques d’optique ?
La documentation officielle Glock indique une seule plaque adaptatrice fournie en configuration MOS, compatible Trijicon, Ameriglo et Holosun. Les autres empreintes se vendent séparément, autour de 30 à 40 €.
Quel groupement attendre d’un Glock 34 ?
L’essai all4shooters cité, publié en 2019, rapporte 58 mm à 25 mètres sur l’exemplaire testé. Ce résultat n’est ni une garantie constructeur ni une mesure de tous les G34.
Le Glock 34 est-il fiable ?
L’essai ssusa.org cité rapporte environ 1 000 cartouches sans incident. Ce résultat reste celui d’un exemplaire et d’un protocole ; il ne démontre pas l’absence universelle de défauts.
Le Glock 34 est-il en catégorie B ?
Oui dans sa configuration courante : détention soumise à autorisation, avec les conditions de licence, d’avis préalable et de stockage applicables. Le carnet de tir administratif a été supprimé en 2020 ; il ne doit plus être présenté comme une pièce obligatoire.
Faut-il préférer un Glock 34 ou un Glock 17 pour la compétition ?
Cela dépend de la division. En Production et Production Optics, le 17 est approuvé et le 34 ne l’est pas. Hors de ces divisions, le 34 apporte 26 mm de ligne de mire en plus pour un prix voisin.