Le Glock 43 est un 9×19 subcompact de la gamme Slimline : 27 mm de large, 460 g sans chargeur et une capacité standard de six coups. Pour le tir sportif, cette capacité ne suffit pas à établir son admission dans une épreuve. De même, une ligne de mire comparable à celle du Glock 43X ne démontre pas une précision identique.
Le Glock 43 en bref
| Calibre | 9×19 |
|---|---|
| Capacité standard | 6 coups, aucun chargeur GLOCK de capacité supérieure au catalogue |
| Longueur du canon | 86,5 mm (3,41 pouces) |
| Longueur totale | 159 mm (6,26 pouces) |
| Longueur de la culasse | 154 mm (6,06 pouces) |
| Hauteur avec chargeur | 108 mm (4,25 pouces) |
| Largeur | 27 mm (1,06 pouce), culasse 22 mm |
| Poids | 460 g à vide, 510 g chargeur vide inséré, 585 g chargé |
| Ligne de mire | 133 mm avec hausse polymère, 132 mm en acier, 131 mm en tritium |
| Détente | 24 N annoncés par Glock, distance bâti-détente 65 mm |
| Rail accessoire | Aucun |
| Statut catalogue | Actif sur eu.glock.com, aucune mention « discontinued » |
| Catégorie (France) | B, autorisation préfectorale |
| Prix constaté (août 2026) | 593,90 à 635 € TTC |
Cotes constructeur GLOCK, fiche européenne consultée le 23 août 2026, prix relevés chez des armuriers français.
43 ou 43X : la poignée, mais aussi des dimensions distinctes
Les deux modèles partagent un format Slimline et plusieurs cotes proches. La poignée et la capacité les distinguent nettement, mais leurs dimensions ne sont pas toutes identiques. Une proximité de cotes n’est pas non plus une preuve d’interchangeabilité des pièces.
| Glock 43 | Glock 43X | Avantage | |
|---|---|---|---|
| Capacité standard | 6 coups | 10 coups | 43X, +4 coups |
| Hauteur avec chargeur | 108 mm | 128 mm | 43, −20 mm |
| Poids chargé | 585 g | 654 g | 43, −69 g |
| Longueur totale | 159 mm | 165 mm | 43, −6 mm |
| Largeur totale | 27 mm | 28 mm | 43, −1 mm |
| Distance bâti-détente | 65 mm | 67 mm | 43, −2 mm |
| Longueur de la culasse | 154 mm | 154 mm | identique |
| Longueur du canon | 86,5 mm | 87 mm | valeurs proches, arrondies différemment |
| Ligne de mire | 133 mm | 133 mm | identique |
| Détente annoncée | 24 N | 24 N | identique |
Cotes constructeur GLOCK. Celles du 43X proviennent de la fiche américaine, la fiche européenne n’ayant pas pu être ouverte au moment du relevé.
La ligne de mire annoncée avec les organes de visée cités est de 133 mm pour les deux modèles. Cela décrit leur géométrie de visée, sans prouver l’égalité des groupements : il faudrait pour cela un essai comparatif réalisé dans les mêmes conditions.
Et là, l’écart est net : 20 mm de hauteur et quatre coups. Vingt millimètres, c’est précisément ce qui sépare une poignée où l’auriculaire trouve sa place d’une poignée où il n’en trouve pas. C’est aussi 69 g de moins une fois chargé, donc moins de masse pour absorber le recul.
Un point pratique que beaucoup découvrent trop tard : les chargeurs ne sont pas interchangeables. Le 43 et le couple 43X/48 forment deux familles distinctes, ce que confirme le marché de l’accessoire, où le même fabricant vend deux références incompatibles selon la poignée. Si vous possédez déjà un 43X, un 43 en second pistolet ne mutualisera ni ses chargeurs, ni ses étuis de poignée.
Six coups : ce que dit vraiment le règlement
C’est l’objection réflexe, et elle mérite d’être confrontée aux textes plutôt qu’à l’intuition. Nous sommes allés lire les règlements que la FFTir diffuse elle-même.
Le règlement ISSF pistolet diffusé pour la saison actuelle prévoit des séries de cinq coups dans les épreuves ci-dessous. Mais trois de ces disciplines sont en .22 LR : elles ne sont pas ouvertes à un Glock 43 en 9×19. En percussion centrale, le calibre ne dispense pas des autres conditions de conformité de l’arme.
| Épreuve | Code FFTir | Par série | Calibre et admission |
|---|---|---|---|
| Pistolet 25 m | 252 | 5 coups | .22 LR : Glock 43 en 9×19 non admis |
| Pistolet percussion centrale 25 m | 251 | 5 coups | 7,62 à 9,65 mm ; conformité complète à vérifier |
| Pistolet standard 25 m | 250 | 5 coups | .22 LR : Glock 43 en 9×19 non admis |
| Pistolet vitesse 25 m | 253 | 5 coups | .22 LR : Glock 43 en 9×19 non admis |
D’après le règlement ISSF pistolet et le règlement de gestion sportive diffusés par la FFTir.
Un chargeur d’une capacité de six coups peut contenir les cinq cartouches d’une série. Cela ne permet ni de dépasser le chargement réglementaire ni de conclure que le Glock 43 est admissible. Le règlement de l’épreuve et la conformité complète du modèle doivent être vérifiés avec le club ou un arbitre.
Une réserve d’honnêteté, parce qu’elle compte. Nous n’avons trouvé aucun texte FFTir énumérant les modèles admis épreuve par épreuve. Le raisonnement ci-dessus porte sur le nombre de coups, pas sur l’éligibilité formelle du Glock 43 à telle ou telle épreuve. Avant d’acheter pour concourir, posez la question à votre club.
Ce que disent les essais, et ce qu’ils ne disent pas
Les essais chiffrés retenus dans ce guide viennent de la presse anglophone. Nous n’avons pas identifié dans ce corpus d’essai français comparable : ce constat ne prouve pas qu’aucun n’existe. Les mesures ci-dessous restent attribuées à leurs auteurs.
Sur la précision, deux essais chiffrés, et un problème commun : ils mesurent tous les deux à 7 yards, soit 6,40 m. B. Gil Horman, pour American Rifleman, relève des groupements de 40 à 59 mm sur un assortiment de munitions de 74 à 147 grains. Michael Crites, pour American Firearms, obtient 64 à 102 mm par chaînes de trois coups. L’écart entre les deux, à distance identique, montre surtout la faiblesse statistique de ces protocoles. Ces deux essais ne fournissent pas de mesure comparable à 25 m, ce qui est exactement la distance qui intéresserait notre lectorat.
Sur la fiabilité, la source est bien meilleure. Tamara Keel a publié dans Shooting Illustrated un essai de 2 000 cartouches, 1 800 en FMJ et 200 en ogive creuse. Bilan : deux incidents, aux coups 844 et 1 936, tous deux attribués par l’auteure à son propre pouce venant toucher l’arrêtoir de culasse sur une prise haute. Zéro incident imputable à l’arme. C’est le meilleur indicateur de fiabilité disponible sur ce modèle.
Sur la vitesse, la même auteure a chronographié au 1 350e coup, en comparaison directe avec un Glock 17 : le canon court concède 60 à 100 pieds par seconde, soit environ 18 à 30 m/s, sur trois munitions nommées. Elle ne publie pas les vitesses absolues, seulement l’écart.
Un détail qui vaut d’être signalé. Horman a pesé la détente au peson numérique et trouve 2,78 kg, soit environ 27 N, là où Glock en annonce 24. Un exemplaire, un peson, une mesure : ce n’est pas une norme, mais c’est un rappel utile que les valeurs constructeur sont des valeurs de conception.

Ce qu’il n’a pas, et ce qu’on lui reproche
Deux reproches reviennent et se tiennent. Le premier est le recul : Horman parle d’un recul sec, voire inconfortable en munition +P, et Crites de séances de stand prolongées douloureuses. Les deux lient explicitement la gêne au format, pas à un défaut de conception. Aucune mesure instrumentée n’existe, donc aucun chiffre à vous donner. Retenez que sur un volume de tir de séance FFTir, ce point est à prendre au sérieux.
Le second est l’auriculaire, qui ne trouve pas d’appui sur une poignée de 108 mm. Glock le reconnaît d’ailleurs implicitement : la mallette contient deux chargeurs de six coups, un à fond plat et un avec extension pour l’auriculaire. Le marché de l’accessoire complète avec une extension qui ajoute un coup, pour un total de sept.
Il faut aussi savoir ce que le 43 n’a pas : pas de rail accessoire, donc ni lampe ni laser. Nous le signalons parce qu’un armurier français annonce à tort un rail picatinny sur sa fiche produit. Cette mention est erronée, la fiche constructeur n’en mentionne aucun. Dans le même registre, un autre armurier annonce un jeu de dos de poignée interchangeables, ce qu’une source d’essai contredit : nous n’avons pas pu trancher, donc nous ne l’affirmons pas. Sur ce modèle, vérifiez le descriptif auprès du vendeur avant de commander.

Prix et disponibilité en France
Dix armuriers sur les treize vérifiés le référencent, ce qui est une belle diffusion. Le problème n’est pas là.
| Armurier | Variante | Prix TTC | Au relevé |
|---|---|---|---|
| Armurerie Centrale | Gen3 | 593,90 € | Indisponible, dernières pièces annoncées |
| Armurerie FMR | 9×19 | 598 € | Sur commande |
| Henry Huret | 9×19 | 599 € | En attente de réapprovisionnement |
| Armurerie Pascal | Gen4 | 600 € | Hors stock |
| Armurerie Malgat | 9×19 | 618 € | Disponible sur commande |
| Le Pistolier | Gen4 | 619 € | Derniers articles en stock |
| Armurerie Lavaux | Gen3 | 619,95 € | Hors stock |
| Armurerie de la Bourse | Gen3, non fileté | 635 € | En stock |
| Armurerie Douillet | Slimline | 635 € | Indisponible sur les trois points de vente |
| Armurerie d’Auxerre | Gen4 canon fileté | 710 € | Disponible, variante à part |
Prix TTC relevés le 23 août 2026. La version à canon fileté d’Auxerre est une variante distincte, hors comparaison.
Le 43 standard tient dans une fourchette étroite : 593,90 à 635 €, soit 41 € d’écart sur neuf relevés. C’est l’un des prix les plus resserrés que nous ayons observés sur la gamme, signe d’un modèle installé sans opération commerciale en cours.
Le vrai sujet est la disponibilité. Huit des dix armuriers étaient hors stock ou en commande fournisseur au moment du relevé : seuls l’Armurerie de la Bourse et Le Pistolier annonçaient du stock immédiat, ce dernier en « derniers articles ». Un armurier mentionne même « dernières pièces disponibles ». Ce n’est pas un retrait de catalogue, la fiche européenne reste active et ne porte aucune mention « discontinued », contrairement au Glock 47 ou au Glock 34. Mais si vous en voulez un, ne comptez pas l’acheter le jour où vous le décidez.
Face à la concurrence, la capacité devient un handicap
C’est ici que le 43 souffre, et il faut le dire clairement. Le segment du micro-pistolet 9×19 a changé depuis 2015 : la plupart des concurrents ne sont plus à simple pile mais à pile étagée, et offrent dix à treize coups dans un encombrement voisin.
| Modèle | Prix TTC | Capacité | Chargeur | Au relevé |
|---|---|---|---|---|
| Glock 43 | 593,90 à 635 € | 6+1 | Simple pile | 2 sur 10 en stock |
| Springfield Hellcat 3 pouces | 639,95 € | 11 et 13 | Pile étagée | En stock |
| CZ P-10 S | 759,95 € | 12+1 | Double pile | En stock |
| Walther PPS M2 Police | 794,90 € | 6, 7 ou 8 | Simple pile | Indisponible |
| Smith & Wesson M&P9 Shield Plus 3,1 pouces | 999,95 € | 10 et 13+1 | Pile étagée | En stock |
| Sig Sauer P365 | 1 069 € | 10 | Pile étagée | En stock |
Prix TTC relevés le 23 août 2026 chez des armuriers français.
Le chiffre qui dérange est celui du Springfield Hellcat : 639,95 €, en stock, onze à treize coups. Soit cinq euros de plus que le Glock 43 le plus cher du panel, pour le double de capacité et une disponibilité immédiate. Sur le seul critère du rapport capacité-prix, le 43 ne gagne pas cet argument.
Le Walther PPS M2 constitue aussi une option à simple pile dans ce panel. La finesse du Glock 43 n’est pas exclusive : le catalogue Walther 2024 annonce environ un pouce, soit 25,4 mm, pour le PPS M2. Vérifiez les méthodes de mesure et les variantes avant de comparer les largeurs.
Les alternatives
Dans la gamme Glock, le choix se pose en trois temps. Le Glock 43X est l’arbitrage évident si la dissimulation n’est pas votre priorité absolue : quatre coups de plus, une poignée complète, et strictement la même ligne de mire. Pour un usage de stand, c’est probablement le bon choix par défaut.
Le Glock 48 pousse la logique plus loin avec une culasse allongée, donc une ligne de mire supérieure, tout en gardant la finesse Slimline. C’est celui des trois qui vise le mieux. Le Glock 26 joue une autre partition : double pile, dix coups, plus court mais 6 mm plus épais et 154 g plus lourd.
Le 43 ne se justifie vraiment que si l’épaisseur et la hauteur priment sur tout le reste. Notre guide de la gamme Glock replace les quatre formats les uns par rapport aux autres.
Le verdict
Le Glock 43 conserve son intérêt pour qui recherche un format Slimline court. Ses six coups et sa poignée réduite doivent toutefois être appréciés au regard de la pratique envisagée. Les comparaisons de prix ci-dessus décrivent le relevé d’août 2026 ; elles ne constituent pas un état des stocks en temps réel.
Ce qui marche :
- 133 mm de ligne de mire, exactement comme le 43X, pour 69 g de moins chargé
- Capacité compatible avec une série de cinq coups, sous réserve d’admission dans l’épreuve
- 2 000 cartouches sans un seul incident imputable à l’arme (Shooting Illustrated)
- 593,90 à 635 €, une fourchette de 41 € seulement, et toujours au catalogue européen
Ce qui coince :
- Huit armuriers sur dix en rupture ou sur commande au moment du relevé
- Le Springfield Hellcat offre onze à treize coups pour cinq euros de plus, en stock
- Recul sec et auriculaire sans appui, signalés par deux essais convergents
- Pas de rail, et des chargeurs incompatibles avec ceux du 43X et du 48
À qui ça s’adresse. Au tireur pour qui l’encombrement est le critère numéro un et qui accepte de payer cette finesse en capacité et en confort de tir. Pour un usage de stand en FFTir, où le pistolet ne se porte pas et où les séries font cinq coups, le Glock 43X rend le même service en visée avec une poignée qu’on tient à trois doigts, pour quelques dizaines d’euros de plus. C’est l’arbitrage que nous ferions.
Questions fréquentes
Six coups, est-ce suffisant en tir sportif ?
La capacité permet une série de cinq coups, mais l’admission dépend aussi du calibre et de toutes les caractéristiques réglementaires. Les épreuves ISSF en .22 LR ne sont pas accessibles au 9×19. Ne confondez pas capacité du chargeur et chargement autorisé.
Quelle différence entre le Glock 43 et le Glock 43X ?
La poignée du 43X est plus haute et son chargeur standard contient dix coups contre six. D’autres dimensions diffèrent ; les cotes de canon sont proches, mais il ne faut pas présenter les deux modèles comme strictement identiques.
Les chargeurs du 43X vont-ils sur un Glock 43 ?
Non. Ce sont deux familles distinctes et non interchangeables : la poignée du 43X est 20 mm plus haute. Si vous possédez déjà un 43X, un 43 ne mutualisera rien avec lui.
Le Glock 43 perd-il en précision face au 43X ?
La même ligne de mire annoncée ne démontre pas la même précision. Seul un essai comparatif à protocole égal permettrait de quantifier un écart de groupement.
Quel groupement attendre d’un Glock 43 ?
Les deux essais cités travaillent à 7 yards, soit environ 6,40 m. Leurs groupements ne permettent pas de prévoir un résultat à 25 m, et notre corpus ne prouve pas l’absence d’autres essais.
Le Glock 43 est-il fiable ?
Le meilleur indicateur publié est l’essai de 2 000 cartouches de Tamara Keel pour Shooting Illustrated : deux incidents seulement, tous deux attribués par l’auteure à sa propre prise en main, aucun imputable à l’arme.
Combien de vitesse perd-on avec le canon de 86,5 mm ?
Tamara Keel a relevé au chronographe une perte de 60 à 100 pieds par seconde face à un Glock 17, soit environ 18 à 30 m/s, sur trois munitions nommées. Elle ne publie pas les vitesses absolues.
Le recul du Glock 43 est-il gênant ?
Deux essais anglophones le signalent, l’un parlant d’un recul sec voire inconfortable en munition +P, l’autre de séances de stand prolongées douloureuses. Aucune mesure instrumentée n’existe : c’est un ressenti convergent, pas un chiffre.
Le Glock 43 a-t-il un rail pour une lampe ?
Non, la fiche constructeur n’en mentionne aucun. Attention, un armurier français annonce à tort un rail picatinny sur sa fiche produit : cette mention est erronée. Le 43X et le 48 existent en version Rail.
Le Glock 43 est-il toujours au catalogue ?
Oui. Contrairement au 47 ou au 34, sa fiche européenne ne porte aucune mention « discontinued » au 23 août 2026. Le problème est ailleurs : huit des dix armuriers français qui le référencent étaient en rupture.
Peut-on augmenter la capacité du Glock 43 ?
La capacité standard retenue dans ce guide est de six coups. Les accessoires ne sont pas une garantie de compatibilité ou de fiabilité ; cet article ne fournit pas de procédure de modification.
Le Glock 43 est-il en catégorie B ?
Oui, il relève du régime d’autorisation. Consultez les conditions actuelles dans notre guide de catégorie B ; le carnet de tir, supprimé en 2020, n’est plus une pièce obligatoire.
