Le CZ Shadow 2 est un pistolet de tir sportif tout acier en 9×19, à détente simple et double action, pensé pour l’IPSC en division Production. En octobre 2026, la version standard se paie de 1 829 à 1 870 € chez les armuriers français, livrée avec trois chargeurs de 19 coups. Il est classé en catégorie B, et son poids de 1 330 g est à la fois sa première qualité au stand et son premier défaut dès qu’on veut le porter.
CZ Shadow 2 en bref
Česká zbrojovka l’a présenté au salon IWA de Nuremberg en 2016, d’après The Firearm Blog, et il est arrivé dans les armureries début 2017. Dix ans plus tard, il figure toujours sur la liste des armes admises en division Production par l’IPSC, et la gamme s’est étoffée : Urban Grey, Optics Ready, Orange, SA, Target, Compact.
Le principe n’a pas changé depuis le CZ 75 de 1975 : carcasse et culasse en acier, chien extérieur, sûreté manuelle, verrouillage Browning. Le manuel constructeur le dit sans détour, le pistolet est « conçu particulièrement pour le tir sportif jusqu’à 50 mètres ».
En France, CZ est importé par la SIDAM, à Vauvert, qui publie un prix public conseillé de 1 965 € pour la version standard. Les armuriers le vendent en dessous, souvent d’une centaine d’euros.
Dans la boîte, les armuriers français annoncent trois chargeurs de 19 coups, soit 17 cartouches plus une talonnette +2. Les essais anglophones signalent aussi une seconde sûreté, large, à monter à la place de la sûreté plate d’origine, que trois essayeurs trouvent difficile à actionner sans changer de prise.
Ce qui sépare le Shadow 2 du SP-01 Shadow
La question revient dans tous les fils de discussion, parce qu’un SP-01 Shadow d’occasion coûte nettement moins cher. Les deux armes partagent le mécanisme, le système de fonctionnement et les chargeurs, mais Shooting Illustrated parle d’« une arme nettement différente », et le détail des changements lui donne raison.
La prise est plus haute. La queue de castor remonte et le dessous du pontet est dégagé : la main s’installe plus près de l’axe du canon, ce qui réduit le relevé. C’est le premier changement listé par CZ à l’IWA 2016, et celui que les essayeurs sentent dès le premier chargeur.
L’arme est plus longue et plus lourde. The Firearm Blog a mesuré un canon de 124,2 mm contre 117,1 mm, et un poids de 1 315 g contre 1 089 g pour l’ancien Shadow. Le guide de ressort passe en acier sur toute sa longueur, au lieu d’un guide en plastique, et une masse supplémentaire se loge sous le canon, au cache-poussière.
Les commandes ont été reprises : bouton de chargeur réglable et réversible, hausse réglable, guidon fibre plus fin, dentelures plus agressives. Notre avis : un SP-01 Shadow en bon état reste une excellente arme de club, mais pour qui vise la compétition et achète neuf, la différence se paie dans la prise en main, et elle ne se rattrape pas avec des pièces.
Caractéristiques techniques du CZ Shadow 2
Les données ci-dessous viennent du constructeur, sauf la catégorie, tirée du RGA, et les prix, relevés chez les armuriers français.
| Calibre | 9×19 (une version complète en .22 LR existe aussi) |
|---|---|
| Fonctionnement | Semi-automatique, détente simple et double action, chien extérieur |
| Longueur du canon | 120 mm selon CZ (119 mm au RGA), martelé à froid |
| Dimensions | 217 mm de long, 157 mm de haut, 34 mm de large |
| Poids | 1 330 g avec chargeur vide |
| Capacité | Chargeur de 17 coups, vendu en France avec talonnette +2, soit 19 coups (trois chargeurs livrés) |
| Détente annoncée | 15 N (environ 1,5 kg) en simple action, 46 N (environ 4,7 kg) en double action |
| Organes de visée | Guidon à fibre optique, hausse réglable en hauteur |
| Sûretés | Sûreté manuelle ambidextre, cran de sûreté du chien ; ni désarmeur ni sûreté de percuteur |
| Catégorie (France) | Catégorie B 1°, sur autorisation préfectorale (RGA, fiche BF135) |
| Prix constaté (octobre 2026) | 1 829 à 1 870 € neuf en version standard, 1 375 à 1 549 € en occasion |
Caractéristiques : fiche constructeur CZ et manuel CZ 2025. La même fiche affiche 1 330 g en métrique et 46,5 onces (1 318 g) en impérial : nous retenons la valeur métrique.
Prise en main, poids et détente
Sept des sources que nous avons lues font la même remarque : la culasse est basse et profilée, elle offre peu de prise, et l’armer demande un geste franc, surtout une fois un viseur monté à l’arrière. Ce n’est pas un défaut de conception, c’est le prix d’une culasse qui affleure la main. Il s’apprend en quelques séances.
Le poids divise davantage. Cinq sources le citent comme un inconvénient, et GunsAmerica rappelle qu’il dépasse la limite de 1 219 g de l’IDPA, une autre fédération de tir de combat. Au stand, ces 1 330 g sont pourtant ce qui rend le pistolet si calme : quatre sources francophones, dont les avis clients de l’Armurerie Lavaux et un fil du forum Corsicarms, insistent sur la stabilité et le recul maîtrisé. Un tireur de Corsicarms le trouve « lourd de l’avant », ce qui est la même chose vue de l’autre côté.
La détente fait l’unanimité dans les retours français : cinq sources la jugent bonne dès la sortie de boîte, avec un départ net en simple action et une double action souple. Les mesures publiées confirment l’ordre de grandeur annoncé par CZ, avec des écarts d’un exemplaire à l’autre :
- Garrett Lucas (Athlon Outdoors, 2017) : 3 837 g en double action, 1 229 g en simple action ;
- Justin Opinion (GunsAmerica, 2017, peson Lyman) : 4 423 g en double action, 1 814 g en simple action ;
- Gun Tests (2020, version Urban Grey) : 4 536 g en double action, 1 814 g en simple action.
Deux critiques reviennent : une course morte perceptible en simple action, propre à toute arme simple et double action (deux sources francophones), et une double action jugée longue ou lourde par ceux qui viennent du percuteur lancé (trois essais anglophones).
Dernier point d’ergonomie, et le plus cité en France : la hausse ne se règle qu’en hauteur. Pour corriger la dérive, il faut la déplacer dans sa queue d’aronde, comme le prévoit la notice. Plusieurs tireurs de Corsicarms signalent un réglage d’usine décalé à gauche ou bas sur leur exemplaire, quand d’autres touchent au point visé : prévoyez une séance de réglage avec un armurier équipé d’un poussoir.
Le Shadow 2 en compétition : IPSC Production et TAR
En France, l’IPSC se pratique sous le nom de tir sportif de vitesse, le TSV, au sein de la FFTir. Le Shadow 2 a été dessiné pour la division Production, et c’est elle qui explique presque tous ses choix techniques. La liste des armes admises en Production, mise à jour par l’IPSC le 9 mars 2026, cite cinq intitulés : Shadow 2, Shadow 2 Urban Grey, Shadow 2 OR, Shadow 2 Orange et Shadow 2 Compact. Les variantes CZ-USA et CZ Custom Shop sont expressément exclues.
Les règles de la division Production qui comptent pour un propriétaire de Shadow 2 tiennent en cinq lignes :
- 15 cartouches au maximum dans le chargeur au signal de départ : les chargeurs de 19 coups livrés en France se chargent donc à 15 ;
- chien désarmé au départ et premier coup en double action, ce qui exclut d’office le Shadow 2 SA et les Target, qui sont en simple action seule ;
- facteur de puissance minimum de 125, sans facteur majeur possible ;
- canon de 127 mm au plus, et pas d’optique ;
- compensateur, puits de chargeur rapporté, stippling de la poignée et arrêtoir de culasse allongé interdits.
Reste le facteur de puissance, que beaucoup découvrent le jour du contrôle. Le calculateur ci-dessous le vérifie à partir d’une vitesse mesurée sur votre canon, et notre article sur le chronographe balistique explique comment l’obtenir de façon fiable.
Calculateur : votre munition passe-t-elle en Production ?
Facteur de puissance = masse de l’ogive (grains) × vitesse (pieds par seconde) ÷ 1 000. Minimum en Production et Production Optics : 125.
Calcul indicatif. En match, seul le contrôle officiel fait foi : gardez une marge.
La division Production Optics reprend la même liste et ajoute un viseur obligatoire monté à l’arrière de la culasse : c’est la raison d’être de la version OR. Sur son blog ipsc-france.fr, un tireur français raconte être passé en Production Optics en 2018 et avoir tiré plus de 25 000 coups avec le même point rouge Shield SMS monté sur son Shadow 2. Pour situer les autres divisions, notre guide des divisions IPSC détaille ce que chacune autorise.
En tir aux armes réglementaires, le règlement TAR 2025-2026 de la FFTir autorise les « CZ Shadow n°1 et n°2 » en discipline 830, armes récentes à 25 m, à condition de respecter les critères de la discipline : pas de fibre optique, pas de rail au-dessus du canon, canon de 13 cm au plus, ni contrepoids ni puits de chargeur proéminent. Le guidon fibre d’origine est donc à remplacer par un guidon acier plein. Faites valider votre configuration par l’arbitre avant le match.
Fiabilité : ce que disent des dizaines de milliers de coups
Sur la fiabilité, les sources convergent et elles sont nombreuses. The Firearm Blog a tiré 2 000 coups avec onze munitions différentes sans un seul incident. Shooting Sports USA rapporte environ 500 coups à deux tireurs sans incident en 2017, puis plusieurs milliers de coups sur un Shadow 2 OR en 2020. Le témoignage le plus lourd vient de Tier Three Tactical : plus de 50 000 coups cumulés sur trois Shadow 2, avec des munitions d’usine, frangibles, expansives et rechargées.
Les pannes existent pourtant, et elles sont toujours les mêmes. L’arrêtoir de culasse casse sur des armes très utilisées : trois sources distinctes le rapportent, dont un tireur du forum Brian Enos dont la pièce a cédé après environ un an de tir régulier en munitions d’usine, remplacée sous garantie par CZ. L’extracteur fatigue vers 20 000 coups selon deux sources, avec des étuis qui sortent en cheminée, et un ressort neuf règle le problème. Shooting Illustrated range les deux pièces parmi celles qui cèdent à fort nombre de coups.
Le constructeur, lui, donne une échéance chiffrée dans son manuel : le tampon du guide de ressort récupérateur est à changer à titre préventif après 1 000 à 1 500 coups. Pour les versions Target, il prévient aussi d’un armement dur pendant les quelque 2 000 premiers coups, et interdit de monter un ressort récupérateur plus faible pour compenser. Côté français, aucune casse de percuteur ni de chargeur sur Shadow 2 n’apparaît dans nos sources.
Quelles munitions pour le CZ Shadow 2
CZ ne publie aucune garantie de précision pour le Shadow 2, et la plupart des essais se font à bras franc. Le seul qui compare plusieurs munitions sur le même exemplaire, le même jour et avec le même tireur, est celui de Garrett Lucas pour Athlon Outdoors : entre la meilleure et la moins bonne référence, l’écart va de 41,4 à 66,8 mm, soit un facteur 1,6 sans toucher à l’arme.
| Munition | Meilleur groupement de 5 coups | Conditions | Source |
|---|---|---|---|
| Federal HST +P, ogive de 147 grains | 41,4 mm | 22,9 m, sur appui | G. Lucas, Athlon (2017) |
| Colt National Match FMJ, ogive de 124 grains | 48,8 mm | 22,9 m, sur appui | G. Lucas, Athlon (2017) |
| Sig Sauer V-Crown JHP, ogive de 124 grains | 52,3 mm | 22,9 m, sur appui | G. Lucas, Athlon (2017) |
| Fiocchi FMJ, ogive de 115 grains | 63,5 mm | 22,9 m, sur appui | G. Lucas, Athlon (2017) |
| Winchester Silvertip JHP, ogive de 115 grains | 66,8 mm | 22,9 m, sur appui | G. Lucas, Athlon (2017) |
| Freedom Munitions plaquée, ogive de 115 grains | 31,8 mm | 22,9 m, appui en V | J. Opinion, GunsAmerica (2017) |
Trois enseignements. D’abord, la munition la plus lourde a donné le meilleur résultat dans l’essai d’Athlon, mais c’est une seule série sur un seul exemplaire : elle indique une piste, pas une règle. Ensuite, trois des six références sont des munitions de défense expansives qu’on ne tire pas au club en France. Enfin, le meilleur groupement de toute la liste a été obtenu avec une munition plaquée d’entraînement bon marché, chez un autre testeur et sur un autre appui : le prix d’une boîte ne dit rien de ce qu’elle donnera dans votre canon.
Côté français, ce sont des témoignages et non des mesures : sur Corsicarms, dix coups de Geco ordinaire « tenaient le 9 et demi » à 25 m, et la Geco Hexagon « tenait la mouche » chez le même tireur. Un client de Lavaux précise que son Shadow 2 « avale les cartouches rechargées souples ».
Ce que ça coûte au coup
Nous avons relevé les prix de la boîte de 50 cartouches sur les fiches produit de quatre armuriers français en octobre 2026. En FMJ, ogive de 124 grains, la boîte va de 14,00 € (Sellier & Bellot et Fiocchi chez l’Armurerie Gilles) à 16,80 € (Magtech chez l’Armurerie Auxerre), soit 0,28 à 0,34 € le coup. La Geco Hexagon coûte de 22,60 à 25,20 € la boîte, soit 0,45 à 0,50 € le coup. Une séance de 100 coups revient donc à 28 à 34 € en munitions d’entraînement, et à 45 à 50 € en Hexagon.
Le lot, et le ressort de chien
Tirez trois séries de cinq coups de chaque candidate à 25 m, sur appui et dans la même séance, puis achetez la gagnante par carton, dans le même numéro de lot : deux lots d’une même munition ne se comportent pas forcément pareil, ni en cible ni au chronographe. Attention si vous allégez la détente : sur Corsicarms, un tireur rappelle que le ressort de chien d’origine fait 11 livres et qu’un ressort de 10 livres « ne marchera pas avec toutes les amorces » sans autre modification. Le kit Eemann Tech, décrit sur ipsc-france.fr, ajoute d’ailleurs un percuteur allongé pour les amorces dures. Testez toujours votre munition de match après une préparation.
Quelle version de Shadow 2 choisir
La gamme compte une dizaine de déclinaisons en France, et les écarts de prix ne correspondent pas toujours à des écarts de performance. Voici celles que vendent réellement les armuriers français, avec le prix public conseillé par l’importateur et la fourchette relevée sur les fiches produit en octobre 2026.
| Version | Ce qui change | Prix relevé | IPSC Production |
|---|---|---|---|
| Shadow 2 | La référence, plaquettes bleues (prix public 1 965 €) | 1 829 à 1 870 € | Oui |
| Urban Grey | Finition grise (prix public 2 053,50 €) | 1 890 à 1 960 € | Oui |
| Optics Ready (OR) | Culasse usinée pour un viseur reflex (prix public 2 259 €) | 2 099,95 à 2 149,95 € | Oui, et Production Optics |
| Orange OR | Canon à bague, détente plus légère, chargeurs de 19 coups (prix public 3 375 €) | 3 149 à 3 205 € | Oui |
| SA | Simple action seule (prix public 1 965 €) | 1 869 à 1 869,95 € | Non |
| Target 5 et 6 pouces | Simple action, canon de 122 ou 153 mm (prix public 2 358 €) | 2 235 à 2 255 € | Non |
| Compact OR | Canon de 102 mm, chargeur de 15 coups (prix public 1 965 €) | 1 865 à 1 869,95 € | Oui (« Shadow 2 Compact ») |
| Shadow 2 en .22 LR | Arme complète en .22 LR, ou kit Kadet à monter sur un 9×19 | 1 390 à 1 595 € (kit : 819,40 €) | Sans objet |
Prix publics : catalogue SIDAM. Longueurs de canon des Target et du Compact : RGA. Détente de l’Orange mesurée par Garrett Lucas (Combat Handguns, 2020) à 2 835 g en double action et 1 297 g en simple action.
Pour débuter en Production, prenez la version standard. Elle coûte plus de 1 200 € de moins que l’Orange, elle figure sur la liste IPSC, et tout ce que l’Orange apporte de série se travaille plus tard chez un armurier si le besoin s’en fait vraiment sentir.
Pour la Production Optics, l’OR s’impose : 230 à 320 € de plus que la standard selon les armuriers, pour une culasse usinée d’origine. Si la plaque correspondant à votre viseur n’est pas fournie, la plateforme CZ pour empreinte RMR, SRO et Holosun coûte 78 € au tarif SIDAM.
Pour la précision à 25 m sans faire de vitesse, la SA ou la Target offrent une détente simple action seule, mais elles ferment la porte de la Production. C’est un choix à faire en connaissance de cause.
Pour une main plus petite, le Compact OR garde la même mécanique avec un canon de 102 mm, et il est lui aussi admis en Production.

Accessoires et entretien
Les requêtes sur les accessoires du Shadow 2 sont presque aussi nombreuses que celles sur l’arme elle-même. Voici ce qui se trouve réellement chez les armuriers français, prix relevés en octobre 2026 sur leurs fiches produit.
- Chargeurs. Le chargeur CZ d’origine de 17 coups, nickelé, coûte 68,90 € chez Lavaux. Mec-Gar propose un 17 coups à 40,00 € (Armurerie Gilles) et un 19 coups à 43,90 € (Armurerie Auxerre).
- Holster. Le Ghost Hydra S 3G Sport droitier pour Shadow 2 est à 135 € chez Gilles, le Design Tech V2 à 99,60 € au tarif SIDAM. Notre guide du holster rappelle ce que le règlement IPSC exige et ce que la loi française autorise pour le transport.
- Plaquettes. Les plaquettes alu d’origine sont jugées fines et glissantes par trois sources anglophones et un tireur de Corsicarms. Toni System vend des plaquettes Vibram longues à 89,68 € (tarif SIDAM), Eemann Tech des plaquettes longues en laiton à 100 € chez Deville Armory, qui alourdissent encore l’arme.
- Talons et puits de chargeur. Le talon +2 Toni System coûte 39,80 €, le puits de chargeur alu Toni System 91,57 €. Le puits rapporté est interdit en Production : ne l’achetez que pour une autre division.
- Point rouge. Sur un OR, la plateforme CZ pour empreinte RMR, SRO et Holosun coûte 78 €, l’embase Toni System type A 85,03 € (tarifs SIDAM).
- Ressorts de chien. De 4,90 € (Eemann Tech) à 5,00 € (Ghost, 14 livres). Une pièce à quelques euros, mais qui touche à la percussion : relisez la mise en garde sur les amorces plus haut avant de changer de raideur.
Le démontage de campagne suit la notice CZ : chargeur retiré et chambre vérifiée, chien au cran de sûreté, culasse reculée jusqu’à aligner les deux repères de la carcasse et de la culasse, puis arrêtoir de culasse poussé de droite à gauche. Un client de Lavaux trouve l’arrêtoir dur à sortir, et la notice elle-même prévoit de le « pousser (ou frapper) », par exemple avec le fond du chargeur. Profitez de chaque démontage pour vérifier le tampon du guide de ressort.
Catégorie légale et détention
Conditions, délais et quotas sont détaillés dans notre guide de l’arme de catégorie B.
Prix du CZ Shadow 2, neuf et occasion
Neuf, la version standard varie de 1 829 à 1 870 € selon les cinq armuriers relevés : une quarantaine d’euros d’écart, et une centaine sous le prix public conseillé. Les autres versions sont dans le tableau plus haut. Lavaux propose aussi un pack sportif à 1 999,95 € qui ajoute au pistolet dix boîtes de 50 cartouches Sellier & Bellot, soit 26 € d’économie sur l’achat séparé chez le même armurier.
L’occasion tient sa cote : un Shadow 2 standard à 1 500 € avec trois chargeurs à la Commanderie de Navarre, un Black Bushing révisé à 1 549 € chez Lavaux, un exemplaire vendu 1 375 € avec point rouge chez GunMarket. À moins de 300 € du neuf, demandez le nombre de coups tirés, l’état de l’arrêtoir de culasse et de l’extracteur, et faites contrôler l’arme par le vendeur.
Les alternatives au Shadow 2
Tanfoglio Stock II ou Stock III. C’est le rival historique en Production, cité comme tel dès l’annonce du Shadow 2. Un comparatif publié par Boss Components, un revendeur australien donc une source intéressée, lui prête un canon plus court de 11 mm et un poids inférieur de 87 g, mais une simple action plus lourde, un reset environ deux fois plus long et une sûreté de percuteur qui ajoute de la friction.
Beretta 92X Performance. Opposé au Shadow 2 Orange par Garrett Lucas dans Combat Handguns en 2020, il pèse 1 350 g pour 15 coups, avec une détente mesurée à 3 221 g en double action et 1 306 g en simple action. Lucas juge le CZ plus facile à tenir à bras franc, pour des groupements équivalents sur appui.
CZ P-10 F. Pour rester chez CZ avec une carcasse polymère et une percussion lancée, le P10-F figure lui aussi sur la liste Production de l’IPSC. Notre guide du CZ P-10 F le détaille, et la page CZ présente toute la gamme de la marque.
Glock 34. Le pistolet de compétition de Glock est un autre choix fréquent, mais notre guide du Glock 34 explique pourquoi il n’est pas homologué en Production. Pour un pistolet de match à percuteur, voyez aussi le Walther PDP Match.
Le verdict sur le CZ Shadow 2
Le verdict
Ce qui convainc
- Une détente jugée bonne dès la sortie de boîte (cinq sources francophones)
- Une stabilité et un recul maîtrisé que seul le poids d’une arme tout acier permet
- Une fiabilité documentée : 2 000 coups sans incident chez The Firearm Blog, plus de 50 000 coups cumulés chez Tier Three Tactical
- Admis en Production, en Production Optics (version OR) et en TAR 830 sous conditions
Ce qui coince
- 1 330 g, un poids cité comme défaut par cinq sources
- Une culasse basse, difficile à saisir pour armer (sept sources)
- Une hausse sans réglage de dérive, à déplacer en queue d’aronde
- Un arrêtoir de culasse qui casse sur les armes très utilisées (trois sources)
Pour qui ? Le tireur qui vise la Production ou la Production Optics et veut une arme compétitive sans passer par un préparateur. Pas celui qui cherche un pistolet léger ou une arme à tout faire.
Si nous devions n’en garder qu’une, ce serait la version standard, ou l’OR pour qui sait déjà qu’il tirera avec un viseur. L’Orange est une belle arme, mais rien dans les sources ne justifie l’écart de prix pour un tireur qui débute.
Questions fréquentes
Quel est le prix d’un CZ Shadow 2 neuf en France ?
En octobre 2026, la version standard se vend de 1 829 à 1 870 € chez les armuriers français, pour un prix public conseillé de 1 965 €. Comptez 2 099,95 à 2 149,95 € pour l’OR et plus de 3 100 € pour l’Orange OR.
Le CZ Shadow 2 est-il en catégorie B ou C ?
Il est classé en catégorie B 1° au Référentiel général des armes, en 9×19 comme en .22 LR. Son acquisition et sa détention demandent une autorisation préfectorale, que peuvent obtenir les tireurs sportifs licenciés.
Quelle différence entre le CZ Shadow 2 et le SP-01 Shadow ?
Le Shadow 2 a une prise plus haute, un canon plus long d’environ 7 mm, un guide de ressort en acier et des commandes revues. Il pèse 1 315 g contre 1 089 g selon The Firearm Blog, et il est un peu plus stable au tir d’après ceux qui ont eu les deux.
Le CZ Shadow 2 est-il autorisé en IPSC Production ?
Oui. La liste IPSC mise à jour le 9 mars 2026 admet les Shadow 2, Urban Grey, OR, Orange et Compact. Les versions SA et Target, en simple action seule, sont exclues, et le chargeur se limite à 15 cartouches au départ.
Combien de coups contient le chargeur du Shadow 2 ?
Le chargeur standard contient 17 coups. En France, les armuriers le livrent avec une talonnette +2, soit 19 coups, et trois chargeurs. En IPSC Production, il ne faut pourtant charger que 15 cartouches au signal de départ.
Peut-on monter un point rouge sur un CZ Shadow 2 ?
Oui sur la version OR, dont la culasse est usinée d’origine : la plateforme CZ pour empreinte RMR, SRO et Holosun coûte 78 € au tarif SIDAM. C’est la version à choisir pour concourir en Production Optics.
Quelles pièces s’usent en premier sur un Shadow 2 ?
Le manuel CZ prévoit de changer le tampon du guide de ressort après 1 000 à 1 500 coups. Sur les armes très utilisées, trois sources signalent la casse de l’arrêtoir de culasse et deux la fatigue du ressort d’extracteur vers 20 000 coups.
Le CZ Shadow 2 est-il autorisé en TAR ?
Le règlement TAR 2025-2026 de la FFTir autorise les CZ Shadow n°1 et n°2 en discipline 830, à condition de respecter les critères de la discipline, dont l’absence de fibre optique. Le guidon d’origine est donc à remplacer.
Quelle munition choisir pour un CZ Shadow 2 ?
Pour l’entraînement, une FMJ à ogive de 124 grains, entre 0,28 et 0,34 € le coup, suffit. Testez trois références sur appui à 25 m, gardez la meilleure et achetez-la par carton, dans le même numéro de lot.
