BLACKOPE — Le media du tir de precision francophone

Browning BAR 4X Ultimate : la carabine dont le chargeur décide de la catégorie

Carabine semi-automatique Browning BAR 4X Ultimate carcasse nickelee gravee crosse noyer canon filete

Le référentiel du ministère de l’Intérieur enregistre la Browning BAR 4X en 27 paires jumelles : 27 fois la même arme, au même calibre, avec le même canon et la même longueur hors tout, une fois en catégorie C et une fois en catégorie B. Sur les fiches BW128 et BW136, c’est un .308 Winchester à canon de 510 mm pour 1 070 mm hors tout dans les deux cas. La seule différence tient au chargeur : inamovible d’un côté, amovible de l’autre. Sur cette carabine, ce n’est ni le calibre ni l’allure qui décide de la catégorie, c’est la pièce que l’on glisse sous le pontet.

Notre méthode. Cette fiche s’appuie sur les pages produit officielles de Browning relevées une par une, sur le référentiel général des armes du ministère de l’Intérieur dont nous avons dépouillé les 64 039 fiches, sur les essais publiés en Italie et en France, et sur un relevé de prix chez sept armuriers français en septembre 2026. Précision de périmètre : le filtre « Browning + BAR » ramène 339 fiches au référentiel, dont quatre qui ne sont pas des carabines de chasse, deux BAR-22 en .22 Long Rifle et deux pistolets Barracuda. Nous travaillons sur les 335 restantes.

La Browning BAR 4X Ultimate en bref

TypeCarabine de chasse semi-automatique, emprunt de gaz à piston, culasse rotative à sept tenons
Place dans la gammeL’un des huit modèles BAR 4X au catalogue : 60th Anniversary, Elite, Hunter, Hunter Left Hand, Platinum, Tracks, Tracks Pro, Ultimate
CalibresQuatre au catalogue en ligne (.308 Win, .30-06, 9,3×62, .300 Win Mag), huit au référentiel, qui ajoute 7 mm Rem Mag, .338 Win Mag, 7×64 et .270 Win
Canon530 mm en standard, 610 mm en magnum, 470 mm sur la Tracks. Cannelé et fileté de série
Filetage de boucheM14x1 selon la fiche officielle, mais M15x1 en 9,3×62 selon les fiches de bases mécaniques
ChargeurSur le site français : « FIX – Fixed Magazine », capacité 2+1 sur les huit modèles
DétenteSystème « Super Feather ». Aucun poids publié. Une seule valeur mesurée dans la presse : 643 g
Précision garantieAucune. Vérifié sur dix pages constructeur
PoidsChamp constructeur renseigné à 0,00 kg. Un armurier annonce 3 470 g en Bavarian grade 3
Catégorie (France)C 1° a) en chargeur inamovible, B 2° a) en chargeur amovible, à configuration identique
FabricationCanons martelés à froid par FN à Herstal, assemblage à Viana au Portugal
Prix constaté (septembre 2026)1 982 à 2 409 € en Ultimate. Base mécanique seule à partir de 1 394 €
Carabine semi-automatique Browning BAR 4X Ultimate carcasse nickelee gravee crosse noyer canon filete
La BAR 4X Ultimate en carcasse nickelée gravée, référence 031BM0051. La carcasse est en aluminium et ne reprend pas les efforts de tir : le verrouillage se fait directement dans le canon. Photo : © Browning International.

Le chargeur, et rien d’autre, décide de la catégorie

C’est le cœur du sujet, et il se démontre entièrement sur des données officielles.

Sur les 335 fiches de BAR à percussion centrale du référentiel, la corrélation est parfaite et sans une seule exception : 198 fiches semi-automatiques à chargeur inamovible et capacité 2 sont classées C 1° a), 130 fiches semi-automatiques à chargeur amovible sont classées B 2° a), et 6 fiches à répétition manuelle avec chargeur amovible sont classées C 1° b). Une dernière fiche, sur laquelle nous revenons, est semi-automatique à chargeur inamovible et pourtant en catégorie B.

Un piège de lecture à éviter. Les fiches classées en catégorie B portent une capacité hors chambre enregistrée à zéro. Cela ne veut pas dire que l’arme ne contient aucune cartouche. Sur les 16 770 fiches du référentiel portant la mention « chargeur amovible », 16 746 sont enregistrées à zéro, soit 99,86 % : c’est une convention d’enregistrement qui signifie « capacité non intrinsèque à l’arme, puisqu’elle dépend du chargeur inséré ». Écrire que les BAR de catégorie B ont une capacité de zéro coup serait un contresens.

Deux critères, et chacun suffit à lui seul

En isolant, sur l’ensemble des 64 039 fiches du référentiel, les armes semi-automatiques à dispositif d’alimentation non amovible et sans apparence d’arme automatique, on obtient une relation nette entre la capacité et le classement.

Capacité hors chambreClassement appliquéNombre de fiches
1 coupC 1° a)30
2 coupsC 1° a)3 443
3 coupsB 2° a)23
4 coupsB 2° a)296
5 coupsB 2° a)45
7 coupsB 2° a)134
8 coupsB 2° a)83
10 coups et au-delàB 2° a bis)49

Le seuil est franc et sans exception : à dispositif d’alimentation fixe, une semi-automatique reste en catégorie C jusqu’à deux cartouches hors chambre incluses, et bascule en catégorie B à partir de trois. La chambre comptant une cartouche de plus, cela revient à un plafond de trois cartouches au total. Le « 2+1 » que Browning affiche sur les huit fiches BAR 4X du site français, c’est exactement cette limite, atteinte au maximum. Ce n’est pas un choix de conception, c’est le droit français.

Le second critère, l’amovibilité, opère indépendamment du premier. Aucune des 3 473 fiches classées C 1° a) du référentiel entier ne porte la mention « chargeur amovible ». Pas une. L’amovibilité exclut à elle seule le classement en C 1° a), quelle que soit la capacité du chargeur monté, et c’est pourquoi les 130 BAR à chargeur amovible sont toutes en catégorie B alors même que leur capacité n’est pas renseignée.

La fiche qui prouve que les deux critères sont alternatifs. La fiche CI780 décrit une BAR de première génération en .270 Winchester, canon de 530 mm, semi-automatique, à chargeur inamovible et capacité 4. Le critère d’amovibilité ne joue donc pas, et pourtant elle est classée B 2° a). Le seul motif possible est sa capacité de quatre cartouches hors chambre. Symétriquement, les 130 BAR à chargeur amovible et capacité non renseignée démontrent que l’amovibilité opère seule. Il suffit de franchir l’un des deux critères, ils ne se cumulent pas.

Le Maral, chez Browning aussi, garde son chargeur amovible en catégorie C

C’est la démonstration la plus propre du mécanisme, et elle se fait avec deux armes du même constructeur.

Le Browning Maral compte 40 fiches au référentiel. Toutes portent un chargeur amovible. Toutes sont classées C 1° b). Exactement le dispositif qui fait basculer une BAR en catégorie B, et le Maral reste en catégorie C, sans une exception. La seule différence entre les deux armes est le mode de fonctionnement : le Maral est à réarmement linéaire manuel, la BAR est semi-automatique. La Benelli Lupo confirme la règle avec ses 17 fiches, toutes à répétition manuelle, toutes à chargeur amovible, toutes en C 1° b).

Ce n’est donc pas le chargeur amovible qui est sanctionné en soi, c’est sa combinaison avec le fonctionnement semi-automatique. Un chasseur qui veut un chargeur amovible sans passer en catégorie B ne doit pas changer de marque : il doit changer de mode de fonctionnement. Une vérification complémentaire le confirme, sur la Verney-Carron Impact : ses fiches à répétition manuelle avec magasin de 3 et 4 cartouches restent en catégorie C, alors que ces mêmes capacités feraient basculer une semi-automatique. Le seuil de trois coups ne concerne que les semi-automatiques.

Le contraste avec le Mini-14, et pourquoi il éclaire le sujet

Nous avons documenté, sur le Ruger Mini-14, l’arme la plus fragmentée juridiquement du référentiel, avec six sous-classements. Les deux mécanismes n’ont rien à voir, et les mettre côte à côte est la meilleure façon de comprendre ce qui se joue.

Ce qui fait basculer en catégorie BRuger Mini-14Browning BAR
Le calibreOui, B 4° en 5,56×45 et 7,62×39Non, ses calibres sont des calibres de chasse
L’apparence d’arme automatiqueOui, B 2° e) selon l’habillageNon, apparence « non » sur les 54 fiches 4X
L’amovibilité du chargeurNon déterminante à elle seule sur ce modèleOui, B 2° a)
La capacité au-delà de 2 hors chambreNon déterminante à elle seule sur ce modèleOui, B 2° a)

La conséquence pratique est contre-intuitive. Sur une BAR, changer un accessoire d’apparence ne change rien au classement, et changer le chargeur change tout. Sur un Mini-14, c’est l’inverse : changer la crosse pour une crosse d’allure militaire peut suffire à faire basculer l’arme, tandis que sa capacité est neutre. Deux armes semi-automatiques, deux portes d’entrée en catégorie B totalement disjointes.

Une réserve de méthode, que nous assumons. Légifrance a renvoyé une erreur d’accès sur l’article de référence pendant toute la durée de ce travail. Nous n’avons donc reproduit aucune citation du texte réglementaire depuis une reproduction tierce, et nous décrivons les sous-classements par leur effet, tel qu’il est appliqué fiche par fiche dans le référentiel du ministère. C’est une source officielle et elle a l’avantage de montrer le droit tel qu’il est appliqué, arme par arme. Pour une affirmation de droit strict, il faut se reporter au texte lui-même.

Ce que Browning ne dit pas au lecteur français

Sur les onze pages officielles que nous avons vérifiées, le mot « catégorie » n’apparaît jamais au sens réglementaire. Le site français affiche bien un chargeur fixe 2+1 sur les huit modèles, c’est-à-dire la configuration de catégorie C, mais il le présente comme une caractéristique du produit et jamais comme une adaptation au droit national. Un lecteur français non averti ne peut pas comprendre, en lisant le site Browning, que la même arme existe en version catégorie B.

C’est un magazine de chasse italien qui l’explique le mieux, en décrivant l’exemplaire d’essai comme équipé d’un chargeur basculant de deux coups conforme à la réglementation française. La meilleure explication publique de la configuration française de la BAR ne vient pas du site français du constructeur.

Sur les sept relevés d’armuriers exploitables, deux seulement affichent explicitement la catégorie légale. Les cinq autres n’en disent rien. Tous ceux qui précisent une capacité annoncent 2+1 et un chargeur fixe, et nous n’avons trouvé aucune fiche d’arme complète proposant la BAR 4X en configuration catégorie B chez un armurier français. Le différentiel de prix entre les deux versions, que nous cherchions, n’a donc pas pu être établi.

Ce que nous avons trouvé à la place, et qui mérite attention. Des chargeurs amovibles pour BAR 4X sont vendus librement en ligne en France, en 3+1 et en 9+1, à partir de 149 € et annoncés en stock. Sur l’une de ces fiches, le fil d’ariane range le produit sous « chargeurs armes catégories C » tandis que le corps de la page exige une autorisation de catégorie B pour l’achat. La page se contredit, et le rangement de catalogue est trompeur sur le fond : monter un tel chargeur sur une BAR de catégorie C ne complète pas une arme de catégorie C, cela change son régime. Nous ne nommons pas l’enseigne, parce que l’intérêt du constat est le mécanisme et que ce type de classement de catalogue est probablement répandu.

Un point que nous ne tranchons pas. Les deux versions portent des numéros de référence différents au référentiel, BW128 contre BW136 pour le même .308 Winchester à canon de 510 mm. Or c’est ce numéro qui identifie l’arme dans le système d’information. Passer d’une version à l’autre ne peut donc pas être un acte neutre du point de vue de l’enregistrement. C’est un raisonnement tiré de la structure du référentiel, pas une règle que nous avons lue quelque part : nous n’avons trouvé aucune doctrine publiée, ni fédérale ni administrative, décrivant la procédure applicable. À faire préciser par un armurier ou par le service compétent avant toute manipulation.

Chasseuse epaulant une Browning BAR 4X en battue point rouge givre matinal
La BAR est achetée pour la battue, donc pour enchaîner les coups. C’est précisément la situation qu’aucun essai publié ne mesure. Photo : © Browning International.

Aucune garantie de précision, et une concurrente qui en donne une

Nous avons ouvert dix pages du constructeur, une par une : aucune ne publie de garantie de précision chiffrée. Ni MOA, ni groupement en millimètres, ni distance de référence. Les huit fiches produit BAR 4X, la page de gamme et le configurateur officiel sont muets sur le sujet.

Ce que Browning écrit à la place est comparatif : « Les BAR 4X sont encore plus précises que leurs prédécesseurs », et la justification avancée est mécanique plutôt que métrologique, avec l’assemblage fileté du canon dans la carcasse et des surfaces de contact de crosse élargies. Sur le site américain, la formulation est du même ordre, une précision qui rivaliserait avec certaines armes à verrou. Aucune de ces phrases n’est opposable.

Le contraste, à prix presque identique. La Benelli Lupo est affichée 2 249 €, la BAR 4X Ultimate entre 1 982 et 2 409 € selon l’enseigne. Benelli s’engage sur un chiffre : sub-MOA sur trois coups, soit environ 29 mm à 100 mètres. Browning ne s’engage sur rien. Il ne s’agit pas de dire que la Lupo est plus précise, ce sont deux armes de conception différente et la comparaison technique serait injuste. Il s’agit de constater que sur ce segment de prix, la garantie chiffrée existe chez certains constructeurs, et que Browning a choisi de ne pas la donner.

L’absence de garantie n’est pas un défaut de l’arme, c’est un positionnement. Une semi-automatique de battue n’est pas vendue sur son groupement, et Browning ne cherche pas à la vendre ainsi. Le problème n’est pas là. Le problème est ce qui vient ensuite : il n’existe pas non plus d’essai publié qui comble le vide.

Les essais existent, les protocoles n’existent pas

Nous avons cherché des essais chiffrés de BAR 4X en français, en italien, en allemand et en anglais. Le résultat est négatif, et il est en lui-même une information.

Aucun essai en accès libre ne publie un protocole de précision complet, c’est-à-dire le nombre de coups par groupement, le nombre de groupements, la distance, la munition, l’appui et l’état thermique du canon. Les essais existent, mais ils sont en édition papier, ou leur version en ligne est un résumé qui omet le protocole.

EssaiCe qui est publiéCe qui manque
Armi e Tiro, 4X Tracks .308Données techniques seulesTout le volet précision, réservé au papier
Armi Magazine, 4X Ultimate .30-06Tirs à 25 m à l’épaulé et 50 m sur appui, détente mesurée à 643 gAucun groupement chiffré, aucun tir à 100 m
Caccia Magazine, 4X Elite .30-06100 m, Winchester Extreme Point 150 gr, groupements annoncés sous la minute d’angleNombre de coups, nombre de groupements, appui, état du canon

Le seul chiffre de précision de toute la littérature consultée est donc celui de Caccia Magazine, et il est fragile. Un groupement annoncé sous le MOA sur un nombre de coups inconnu, avec un appui inconnu et un canon d’état thermique inconnu, ne constitue pas une mesure opposable. Nous le citons parce qu’il est le seul, en signalant qu’il a par ailleurs été obtenu sur un stand appartenant au groupe du fabricant.

L’angle mort, et il est de taille. Une semi-automatique de battue est achetée pour enchaîner des coups. Or aucun essai publié ne mesure la dispersion à chaud de la BAR 4X. Le seul qui ait tiré plus de cent cartouches d’affilée, au cinéma de tir, n’a associé aucune mesure de groupement à ce volume. On sait que l’arme encaisse ; on ne sait rien de ce que devient son groupement au troisième, au cinquième ou au dixième coup. C’est un sujet d’essai à faire, pas une donnée à reprendre.

Un seul contrepoint critique existe en français, et il ne comporte aucun chiffre. Il reproche à la 4X le coût réel de sa modularité, une sensibilité du système de gaz à certaines marques ou masses de balles pouvant nécessiter un réglage par un armurier, un poids et un encombrement élevés face à une arme à verrou, un démontage en profondeur fastidieux, et une offre de calibres restreinte. Ce dernier reproche est contredit par le référentiel, qui enregistre huit calibres pour la 4X dès octobre 2021, dont le 7 mm Rem Mag que cet article présente comme manquant.

Un mécanisme que Browning revendique inchangé

Il n’y a pas de nouveau système de gaz sur la 4X, et Browning ne le prétend pas. Sur les onze pages officielles vérifiées, l’argument porte explicitement sur la continuité : le système est présenté comme « éprouvé depuis plus de 50 ans », et cette ancienneté est l’argument de vente. Les évolutions revendiquées portent sur l’assemblage canon-carcasse, l’armement manuel, les crosses et la visée.

Le point mécanique qui compte est ailleurs. La tête de culasse rotative comporte sept tenons, et ces tenons verrouillent directement dans le canon, pas dans la carcasse. La carcasse en aluminium ne reprend donc pas les efforts de tir : elle sert de référence de positionnement. C’est ce qui rend cohérente l’insistance de Browning sur le nouvel assemblage fileté canon-carcasse comme facteur de précision.

Une précision de vocabulaire, souvent confondue. Le système de gaz de la BAR est réglable, Browning le présente ainsi et la presse française mentionne une vanne de gaz réglable par un armurier. Il n’est pas autorégulé, c’est-à-dire capable de s’adapter seul à la pression de la cartouche : aucune source, constructeur ou presse, ne le décrit ainsi. Les deux mots ne sont pas interchangeables.

Sur l’armement manuel, la 4X apporte un vrai chiffre : « La course de l’armeur manuel a été réduite de 25% », avec une molette élargie. C’est la seule évolution que Browning quantifie.

Modulaire, oui, mais pas multi-calibres

C’est une nuance que plusieurs articles promotionnels gomment, et elle coûte cher à qui l’ignore.

Le calibre de la BAR 4X est attaché au couple carcasse plus canon, vendu comme un tout. Des « bases mécaniques » BAR 4X sont commercialisées en France, c’est-à-dire des ensembles carcasse et canon seuls, sans crosse ni organes de visée : 1 393,90 € pour une base Elite, 1 709 € pour une base Hunter, classées catégorie C et vendues au calibre choisi. Changer de calibre sur une 4X ne consiste donc pas à permuter un canon sur une carcasse conservée, comme sur une Blaser R8 ou une Sauer 404. La 4X est modulaire sur la crosse, la visée, la finition et le grade de bois, pas sur le calibre à carcasse constante.

Une clé de lecture pour les prix. Le prix plancher du configurateur officiel, 1 709 €, correspond au centime près au prix d’une base mécanique Hunter nue chez un armurier. Cela suggère fortement que les prix affichés par le configurateur sont des prix de départ de configuration portant sur la base mécanique, et non des prix de carabine complète prête à tirer. Cette lecture réconcilie en partie l’écart avec les prix relevés dans la presse, de 1 938 à 3 324 €. Nous ne l’avons pas vérifiée auprès du constructeur, mais la coïncidence est difficile à mettre sur le compte du hasard.

Le prix, et pourquoi personne n’annonce le même

Quatre sources donnent quatre fourchettes incompatibles pour la même gamme. Le configurateur officiel affiche 1 709 à 2 419 €. La presse spécialisée annonce 1 938 € pour la Hunter et 2 298 € pour l’Ultimate, une autre publication monte le Platinum à 3 324 € là où le configurateur le donne à 2 419 €, soit 905 € d’écart sur le même modèle. Une troisième source parle d’une fourchette de 2 000 à 4 000 €.

Configuration relevéePrix TTC
Base mécanique 4X Elite, calibre au choix1 393,90 €
BAR 4X Hunter Composite1 668,62 €
Base mécanique 4X Hunter1 709,00 €
4X Ultimate crosse pistolet grade 3, .300 Win Mag1 981,95 €
4X Ultimate Composite2 060,00 €
4X Ultimate crosse pistolet grade 3, .30-062 334,95 €
4X Ultimate Composite, autre enseigne2 388,00 €
Benelli Argo E Best, pour comparaison2 289,00 €

Regardez les deux lignes en gras. Chez le même vendeur, sur la même référence de crosse, la version .300 Winchester Magnum est annoncée 353 € moins chère que la version .30-06, alors que le magnum reçoit un canon plus long, 61 cm contre 53. C’est l’inverse de la logique du marché. Déstockage, erreur de saisie ou grades de bois différents entre les deux références : nous n’avons pas pu trancher, et c’est exactement le genre d’écart qui justifie de demander la référence exacte avant de commander.

Cherchez le bon nom. Le catalogue Browning connaît exactement huit intitulés : 60th Anniversary, Elite, Hunter, Hunter Left Hand, Platinum, Tracks, Tracks Pro, Ultimate. Les armuriers français vendent sous des noms qui n’existent nulle part chez le constructeur : « Ultimate Composite », « Hunter Composite », « Action Platinium Composite » avec un i, « Autumn ». Ce sont des combinaisons modèle plus matériau de crosse forgées par le réseau. Conséquence pratique : un acheteur qui cherche une « BAR 4X Hunter Composite » sur le site Browning ne la trouvera pas. Une fiche relevée porte même un titre « Ultimate » sur une adresse « Hunter », deux modèles distincts à deux niveaux de prix.

Belge ou portugaise ? Les deux, et la nuance compte

Browning répond lui-même, dans sa page consacrée aux lieux de fabrication : « Made in Belgium — Assembled in Portugal by Browning Viana », et il précise que la BAR est la seule arme de sa production actuelle dans ce cas. Le blog du constructeur complète : canons martelés à froid produits par FN à Herstal, assemblage à l’usine de Viana au Portugal. Le référentiel français, lui, enregistre « pays de fabrication : Portugal » sur les 54 fiches BAR 4X.

Le référentiel raconte, au passage, un transfert industriel que Browning ne met pas en avant : les BAR de première génération sont enregistrées en Belgique sur 78 fiches, la Zenith, la Longtrack et la Shorttrack en Belgique également, la MK3 bascule au Portugal sur 37 fiches contre 6 en Belgique, et la 4X comme la MK4 sont portugaises à 100 %. Écrire que la BAR 4X est « fabriquée en Belgique » ou « fabriquée au Portugal » serait incomplet dans les deux cas. La formulation juste est : canons belges, assemblage portugais.

Deux autres points de contexte, souvent écrits de travers. Le groupe propriétaire ne s’appelle plus Herstal Group : il est devenu FN Browning Group le 15 juin 2024, et il est détenu par la Région wallonne depuis 1997. Et la BAR n’est pas une nouveauté : conçue en 1966 par Bruce Warren Browning et une équipe dirigée par Marcel Olinger, commercialisée à partir de 1968, elle a été produite à plus de 1,2 million d’exemplaires selon le constructeur.

La 4X n’est déjà plus la dernière BAR. Le référentiel enregistre 26 fiches « BAR MK4 », toutes créées le 19 novembre 2025, fabricant Browning International, pays de fabrication Portugal. Elles n’apparaissent nulle part sur la page de gamme du site européen, qui ne montre que des BAR 4X. Même structure duale que la 4X, du reste : 13 fiches en chargeur inamovible capacité 2 classées C 1° a), et 13 en chargeur amovible classées B 2° a). Gamme destinée à un autre marché, ou lancement à venir ? Nous ne le savons pas, mais présenter la 4X comme la dernière génération de BAR serait imprudent.

Sur les rappels, enfin. Un rappel est en cours sur la gamme BAR, mais il vise la MK3 à crosse composite noire ou camouflage, pour des embases de grenadière à détachement rapide hors spécifications. Browning écrit explicitement qu’aucune autre carabine BAR, passée ou présente, n’est concernée. La 4X est donc hors périmètre, et mentionner ce rappel sans le préciser serait trompeur.

Pour qui

  • Vous chassez en battue et vous voulez une semi-automatique de catégorie C : la 4X coche la case, avec le maximum autorisé, 2+1. Vérifiez sur le bon de commande que le chargeur annoncé est bien inamovible, parce que la fiche produit de votre armurier ne le précisera peut-être pas.
  • Vous envisagez un chargeur amovible plus tard : sachez que ce n’est pas un accessoire, c’est un changement de régime. La version amovible existe officiellement, elle porte un autre numéro de référence au fichier ministériel, et elle relève de la catégorie B. Faites-vous confirmer la procédure par un armurier avant d’acheter le chargeur.
  • Vous voulez un chargeur amovible en restant en catégorie C : regardez le Browning Maral ou la Benelli Lupo. Toutes deux sont à répétition manuelle, toutes deux ont un chargeur amovible, et toutes deux restent en C sur l’intégralité de leurs fiches.
  • Vous achetez sur la précision : ce n’est pas l’argument de cette arme, et Browning ne le prétend pas. Aucune garantie n’est publiée, aucun essai protocolé n’existe. Si vous voulez un chiffre opposable dans cette gamme de prix, il faut aller chercher une arme à verrou.
  • Vous voulez monter un modérateur : demandez le pas de vis par écrit. La fiche officielle annonce M14x1 sans nuance, mais les fiches de bases mécaniques montrent un M15x1 en 9,3×62. Se tromper de pas, c’est acheter un accessoire inutilisable.
  • Vous rêvez d’une arme multi-calibres : passez votre chemin. Sur la 4X, le calibre est attaché à l’ensemble carcasse et canon. C’est une Blaser R8 ou une Sauer 404 qu’il vous faut, pas une BAR.

Le verdict

La BAR 4X Ultimate est une bonne semi-automatique de battue vendue par un constructeur qui n’en documente presque rien. Le mécanisme est éprouvé, revendiqué comme tel, avec sept tenons verrouillant dans le canon et un emprunt de gaz que Browning ne cherche pas à faire passer pour neuf. La finition est soignée, l’armement manuel a gagné 25 % de course, le canon est cannelé et fileté de série, et la gamme offre une profondeur de configuration que peu de concurrentes égalent.

Mais le constructeur ne publie ni le poids de l’arme, ni le poids de détente, ni de garantie de précision, il affiche un seul pas de filetage là où il en existe deux, il expose quatre calibres quand le référentiel français en enregistre huit, et il laisse le lecteur français ignorer que la configuration 2+1 qu’il lui présente est une contrainte légale nationale. Le seul poids trouvé, 3 470 g, vient d’un armurier. Le seul poids de détente, 643 g, vient d’un magazine italien. La seule explication de la version française vient d’un autre magazine italien.

La question à se poser avant d’acheter n’est donc pas « est-elle précise ». C’est : de quelle version exacte parle mon bon de commande, quel est le pas de vis de mon canon, et qu’est-ce que je change à mon régime de détention si je monte un jour un chargeur amovible. Sur ces trois questions, aucune fiche produit consultée ne répond complètement, et ce sont les trois qui engagent l’acheteur.

Questions fréquentes

La Browning BAR 4X est-elle en catégorie B ou en catégorie C ?

Les deux, selon le chargeur. Le référentiel du ministère l’enregistre en 27 paires jumelles : chargeur inamovible de 2 coups en C 1° a), chargeur amovible en B 2° a), à calibre, canon et longueur strictement identiques. Les armuriers français vendent la version C.

Pourquoi la BAR est-elle vendue avec un chargeur de 2 coups en France ?

Parce que c’est le maximum autorisé en catégorie C. Le référentiel montre qu’une semi-automatique à alimentation fixe reste en C jusqu’à 2 cartouches hors chambre et bascule en B à partir de 3, soit un plafond de trois cartouches chambre comprise.

Browning garantit-elle une précision sur la BAR 4X ?

Non. Vérification faite sur dix pages officielles : aucune garantie chiffrée, ni MOA ni millimètres. Browning écrit seulement que les BAR 4X sont plus précises que leurs prédécesseurs. À prix voisin, Benelli garantit du sub-MOA sur trois coups sur sa Lupo.

Combien coûte une Browning BAR 4X Ultimate en France ?

De 1 982 à 2 409 € selon l’enseigne, la crosse et le calibre, sur sept armuriers relevés en septembre 2026. Une base mécanique nue, carcasse et canon seuls, démarre à 1 394 €. Le configurateur officiel affiche 1 709 à 2 419 €.

Peut-on changer de calibre sur une BAR 4X ?

Pas au sens d’une Blaser R8. Le calibre est attaché à l’ensemble carcasse et canon, vendu comme un tout et classé comme une arme. La 4X est modulaire sur la crosse, la visée et la finition, pas sur le calibre à carcasse constante.

Où la Browning BAR 4X est-elle fabriquée ?

Canons martelés à froid par FN à Herstal en Belgique, assemblage à l’usine de Viana au Portugal. Le référentiel français enregistre le Portugal comme pays de fabrication sur les 54 fiches. Browning écrit lui-même « Made in Belgium, Assembled in Portugal ».

Quel est le poids de détente de la BAR 4X ?

Browning ne le publie pas, sur aucune des onze pages officielles vérifiées. La seule valeur existante est une mesure de presse, 643 grammes sur une Ultimate en .30-06. C’est une mesure sur un exemplaire, pas une spécification de série.

Quel filetage de bouche pour un modérateur sur BAR 4X ?

La fiche officielle annonce M14x1 sans nuance. Les fiches de bases mécaniques des armuriers montrent deux pas selon le calibre, M14x1 en standard et M15x1 pour le 9,3×62. Faites préciser le pas exact avant tout achat d’accessoire.