Browning n’emploie ni le mot « MonoLock » ni le mot « Reverse Striker ». Ni sur sa page française, ni sur sa page internationale. Les deux noms qui servent à vendre le Cynergy depuis vingt ans viennent de la presse, pas du constructeur, qui écrit sobrement « charnière intégrée » et « mécanisme de percussion spécifique ». Ce superposé se vend 2 204 à 2 498 € neuf, en catégorie C, dans une seule déclinaison importée. Voici ce qui est mesuré, ce qui est annoncé, et ce qui n’est ni l’un ni l’autre.
Le Browning Cynergy en bref
| Déclinaison importée en France | Cynergy Composite Black 12M, et elle seule |
|---|---|
| Calibre et chambre | 12, chambre 76 mm |
| Canons | 711 ou 762 mm, back-bored, éprouvés billes d’acier |
| Bande | Ventilée, 11 à 8 mm |
| Chokes | Invector-Plus, quatre livrés. Incompatibles avec la gamme 825 |
| Plaque de couche | Inflex II de 20 mm, le seul nom de technologie que Browning emploie vraiment |
| Poids | 3,40 kg annoncés, contre 3,50 kg pour les B525 Sporter 1 et Game 1. Aucune pesée indépendante de la version française |
| Poids de détente | De 1,99 à 3,66 kg sur treize mesures signées. C’est le sujet de cette fiche |
| Catégorie (France) | C 1° c) sur les 15 lignes Cynergy du RGA, sans exception |
| Prix constaté (septembre 2026) | 2 204,15 à 2 498,31 € neuf, 1 400 à 1 890 € d’occasion |
Trois technologies, et ce qu’il en reste après vérification
Le Cynergy s’est vendu sur trois arguments. Nous avons cherché qui les a mesurés.
La charnière, et un superlatif sans comparatif
L’argument central est réel : les canons ne pivotent pas sur un axe traversant mais sur deux portées courbes latérales intégrées à la carcasse, le verrouillage se faisant dans des mortaises situées au bas de ces courbes. C’est ainsi que Baudouin de Saint Léger le décrit dans Chassons, sans employer aucun nom commercial.
La cote, elle, est publiée, mais d’un seul côté de l’Atlantique. Browning France écrit « la bascule de 60 mm du Cynergy est le plus bas du marché ». Les pages américaines du modèle ne donnent aucune hauteur, et le brevet américain 7 207 130 B2 qui couvre le mécanisme n’en donne pas non plus. Retenez donc 60 mm, et sachez que « le plus bas du marché » ne repose sur aucun comparatif publié : Browning ne nomme aucun concurrent et n’affiche aucune mesure en face.
Et le nom « MonoLock » n’apparaît nulle part chez Browning, ni sur les pages françaises, ni sur les internationales : zéro occurrence. Le constructeur écrit « système exclusif de charnière intégrée ». Le nom circule dans la presse et sur les fiches de revendeurs, dont l’une annonce « bascule acier à profil ultra-bas (MonoLock) », mais il ne vient pas de la marque.
La percussion inversée, et deux chiffres qu’on prend pour un seul
Même constat sur le nom : « Reverse Striker » n’apparaît pas davantage sur les pages du Cynergy, où Browning parle d’un « mécanisme de percussion spécifique ». Le principe, lui, est réel : les percuteurs sont armés par traction et non par poussée, et le second coup est armé mécaniquement, pas par l’inertie du recul. Cette particularité a une conséquence très concrète au pas de tir, nous y reviendrons.
Le point à retenir, c’est qu’il circule deux chiffres différents, pour deux grandeurs différentes, et que la presse les confond.
- 1,9 milliseconde, soit 0,0019 seconde : c’est ce que Browning France publie, et le texte est explicite, il s’agit de l’intervalle entre le premier et le second tir, « contre 0,0031 pour les meilleurs de nos concurrents », concurrents qui ne sont jamais nommés.
- 1,8 milliseconde : c’est ce que publie la presse anglophone, et il s’agit cette fois du temps de percussion, « de la libération de la détente à la mise à feu de la cartouche » selon Shooting UK.
Deux valeurs, deux grandeurs qui n’ont rien à voir, et le même fusil. Ni l’une ni l’autre n’a jamais été chronométrée par un tiers, et les deux publications qui citent la seconde prennent soin de l’attribuer à la marque : Shooting UK écrit que « Browning annonce seulement 1,8 milliseconde », et American Rifleman porte la mention « affirmé par le constructeur ».
La plaque Inflex, et les 25 % qui ne sont mesurés par personne
C’est le seul nom authentique des trois : « Inflex II 20 mm » figure bien sur la fiche technique française. Les chiffres qui l’accompagnent voyagent mal. Browning France revendique une « absorption 1,5 à 2 fois supérieure à une plaque traditionnelle », sans publier le moindre protocole. Et les 25 % de réduction du recul que l’on lit partout sortent d’un essai de 2005 qui les attribue au constructeur : la page Inflex II de Browning ne contient aucun pourcentage. Aucune mesure de recul n’existe sur ce fusil, d’aucune source.
Un détail qui en dit long : sur les versions de chasse, Browning a lui-même remplacé cette plaque par un sabot caoutchouc. Et un tireur français explique pourquoi elle gênait en sportive, sa souplesse retardant le redoublement. La plaque qui absorbe le mieux n’est pas toujours celle qui va le mieux.
La détente : le seul défaut réellement établi
Sur un fusil dont la percussion est l’argument de vente, l’ironie est sévère. Nous avons rassemblé treize mesures de poids de détente publiées par des auteurs nommés, sur douze exemplaires différents. Voici ce qu’elles donnent.
Un écart de 1,67 kg entre la plus légère et la plus lourde, sur le même modèle. Les deux seules mesures instrumentées sont aussi les deux plus favorables : American Rifleman relève 2,10 kg sur le canon inférieur, moyenne de dix déclenchements au dynamomètre numérique Lyman, et Holt Bodinson 2,49 kg au Lyman électronique.
À l’autre bout, Mark Stone mesure 3,66 kg sur un calibre 20. Attention à ce chiffre : le même article porte ailleurs cette valeur comme le poids du fusil, alors qu’il pèse l’arme à 3,24 kg dans son propre texte. C’est une confusion d’encadré, pas une mesure de fusil. Ne la reprenez pas comme telle.
Et il n’existe pas de solution après-vente. Un armurier certifié affirme qu’aucune détente de remplacement n’existe pour ce fusil. Sur un superposé de plateaux à plus de 2 200 €, c’est la limite la plus sérieuse du modèle : ce que vous achetez sur ce point, vous le gardez.
La réputation de fragilité, et ce qu’elle vaut
Le Cynergy traîne une réputation de mécanique fragile, adossée à la percussion inversée. Nous avons cherché la panne. Elle n’est pas là.
L’origine de la rumeur est identifiable. Un banc d’essai américain fait dire à son armurier, en 2004 puis à nouveau en 2012, que ce mécanisme présente « des points de contrainte supplémentaires qui pourraient poser un problème de rupture de métal ». Le conditionnel est dans le texte d’origine.
Ce qui s’est passé depuis. Vingt-deux ans plus tard, aucun essai signé ne documente une casse de percuteur, aucun ne rapporte de défaillance d’éjecteur, et Browning n’a émis aucun rappel. Les affirmations de casse qui circulent viennent d’une seule page non sourcée. Sur un fusil aussi diffusé, cette absence est en soi une information.
Le vrai reproche des tireurs français est ailleurs, et il est constant : le fusil pique du nez. Sept intervenants d’un même forum de ball-trap décrivent un équilibre porté vers l’avant, et trois d’entre eux chiffrent ce qu’ils ont ajouté dans la crosse pour le corriger : 250, 300 et 360 grammes. Deux évaluateurs d’une place de marché le trouvent au contraire « très bien équilibré ». Ce n’est pas une contradiction, mais la même arme sur deux disciplines : un équilibre avant est un avantage sur plateau montant, un handicap sur cible rapide.
Les chokes : compatible avec le B525, incompatible avec le 825
C’est le piège d’achat concret de ce fusil, et il a récemment changé de forme.
Le Cynergy est équipé d’Invector-Plus sur tous les millésimes européens, avec quatre tubes livrés. Le B525 emploie le même système : vos tubes passent d’un fusil à l’autre. En revanche, la famille 825, qui a remplacé le B725 au catalogue Browning France, est en Invector DS, et rien ne se visse de l’un à l’autre.
Fait à connaître avant toute comparaison : au catalogue Browning France de 2026, le B725 n’existe plus. Le menu des fusils liste 825, B525, B525 Liberty, Heritage, Ultra, Cynergy, Maxus 2 et A5. Les comparaisons « Cynergy contre B725 » qui circulent portent donc désormais sur un fusil qu’on ne trouve qu’en occasion. Notre guide du choke de fusil détaille la logique des trois systèmes de la marque.
Browning écrit que ses trois systèmes ne sont pas interchangeables. Lisez l’inscription portée sur le tube et celle gravée sur le monobloc, puis comparez.
Les versions rallongées existent dans les trois familles : la longueur du tube ne permet donc pas de les distinguer à l’œil. Seule l’inscription fait foi, et elle doit correspondre à celle du monobloc.
Catégorie légale : C 1° c), et le référentiel en sait plus que le catalogue
Nous avons filtré l’export officiel du Référentiel Général des Armes du 11 septembre 2026, 64 080 lignes, puis recoupé avec l’export précédent. Le modèle CYNERGY y occupe quinze lignes, références AU634 à CK448, et elles sont unanimes.
Aucun classement divergent, aucune ligne en catégorie B : sur un superposé, la question ne se pose pas, faute de magasin.
Là où le référentiel devient utile, c’est qu’il enregistre des Cynergy que Browning France ne vend pas. Le catalogue français 2026 n’importe qu’une seule déclinaison, en calibre 12/76, canons de 711 ou 762 mm. Les quinze lignes du RGA, elles, couvrent six calibres (12/70, 12/76, 12/89, 20/76, 28/70 et 28/76) et quatre longueurs de canon, jusqu’à 810 mm, avec deux fabricants déclarés, en Belgique et au Japon. Autrement dit : un Cynergy en calibre 20 ou 28, ou à canons de 81 cm, est une configuration légalement détenable en France, même si aucune vitrine française ne la propose neuve. Cela vaut pour l’occasion comme pour l’importation.
Une seule désignation commerciale est renseignée sur les quinze lignes, « MAX 5 », un camouflage : ni « Composite Black », ni « Black Ice », ni « Trap Pro Diamond » n’existent pour l’administration. Ce que vous déclarez, c’est un CYNERGY, et le référentiel ne dit rien de votre système de choke ni de votre finition.
L’acier : Browning écrit « haute performance », et ne plafonne aucun choke
Contrairement à beaucoup de fusils, la documentation est ici nette, et c’est une bonne nouvelle pour le gibier d’eau. Le cadre général est dans notre guide de la grenaille sans plomb.
Ce que Browning publie, deux fois et en français. La fiche technique des deux variantes porte le champ « Canon – Éprouvé Billes d’Acier = Oui ». Et le texte produit va plus loin que le simple feu vert : « les canons Back-bored du Cynergy permettent aussi le tir de cartouches à grenaille d’acier haute performance ». C’est cette mention qui compte, car elle ne se limite pas à l’acier standard. Baudouin de Saint Léger le confirme sur le calibre 20 magnum.
Aucune restriction de choke n’est publiée, et il faut le dire ainsi. La seule règle que Browning édite en français est générale : « tous les fusils Browning actuels munis du système de tubes choke Invector ou Invector-Plus sont entièrement compatibles avec les munitions d’usine actuelles. » Le Cynergy est un Invector-Plus éprouvé billes d’acier, livré avec un Full : le constructeur ne fixe donc pas de plafond, position rare et assumée.
Avec une réserve de méthode : il n’existe aucun manuel utilisateur Cynergy en français sur le site de Browning. La page « manuels utilisateurs » ne sert aucun PDF pour ce modèle. Le seul chiffre qui circule vient d’un forum, une constriction maximale de 0,8 mm, de 18,7 vers 17,9 mm, et nous le donnons pour ce qu’il est : un usage de pratiquant, non recoupé, pas une consigne de marque. La logique des marquages est expliquée dans notre guide du choke de fusil.
Prix constatés en France, et une distribution qui a presque disparu
Neuf prix relevés fiche par fiche le 30 septembre 2026, TTC affichés.
| Vendeur | Prix | Longueurs proposées |
|---|---|---|
| ChasseTir.com | 2 204,15 € | 71 et 76 cm, même prix |
| Armurerie_LM | 2 266,00 € | 71 et 76 cm |
| chasse-pro-tir | 2 355,00 € | 71 et 76 cm, « nous consulter pour le stock » |
| CHASSE-NET | 2 377,62 € | 71 et 76 cm, expédition annoncée à 10 jours |
| WY6-TR | 2 498,31 € | 76 cm, « disponible sur commande » |
| Tarif constructeur Browning France | 2 616,00 € | les deux longueurs au même tarif |
294 € d’écart entre le moins cher et le plus cher, pour la même référence, et 412 € sous le tarif constructeur chez le vendeur le mieux placé. Il y a de la marge à négocier.
Mais la vraie information de ce relevé est un vide. Nous avons interrogé les moteurs de recherche internes de six armureries françaises généralistes (Lavaux, Meyson, Pascal Paris, Douillet, Auxerre et Frankonia France) : zéro produit Cynergy chez chacune d’elles. On ne trouve ce fusil neuf que chez un seul armurier en ligne et chez quatre boutiques professionnelles hébergées sur une place de marché, le plus souvent sur commande. Vingt-deux ans après son lancement, le Cynergy n’est plus un fusil qu’on essaie en boutique avant d’acheter.

Côté occasion, la décote est l’argument. Les annonces fermes relevées le même jour vont de 1 400 € pour un Cynergy sporting en calibre 12, bascule décrite comme très propre, à 1 890 € pour une version chasse à bois grade 3. Un calibre 20, annoncé comme rare, était affiché à 1 720 €. Face aux 2 204 € du neuf le mieux placé, la décote va donc de 15 à 37 %.
Avec une réserve, et un piège. La réserve : sur trente annonces relevées, onze portent sur des pièces détachées ou des accessoires et deux sur des catalogues papier. La profondeur réelle en fusils complets est faible. Le piège : une des annonces affichait 104,50 €. Ce n’était pas un prix mais le montant d’une enchère en cours, départ à 1 € avec prix de réserve. Un chiffre comme celui-là se retrouve ensuite cité comme une « cote » du Cynergy.
La garantie : 3 ans, jusqu’à 10, et deux exclusions qui tombent pile sur ce fusil
Quatre durées circulent pour le même modèle : deux ans sur une fiche d’occasion, cinq ans « constructeur » chez un revendeur, dix ans dans un argumentaire recopié. Voici ce que Browning publie réellement en français.
Le socle est la garantie légale de trois ans. S’y ajoute une extension « pouvant aller jusqu’à sept années supplémentaires, soit une garantie de dix ans sur votre arme ». Elle n’est pas automatique : la demande doit être faite dans les 31 jours suivant l’achat, l’arme doit être neuve, la newsletter est obligatoire, et sans preuve d’achat ni numéro de série le dossier n’est pas pris en compte. Les cinq ans annoncés par un revendeur ne correspondent à rien de publié.
Le point décisif est dans les exclusions, et il est presque ironique. Browning écrit : « les consommables ne sont pas pris en compte dans la garantie (ressorts, percuteurs, etc.) » et « les crosses et les pièces plastiques ne sont pas couvertes par l’extension de garantie ». Or les deux reproches les plus documentés sur ce fusil sont précisément le second coup qui ne part pas, côté percussion, et la dégradation du composite de la poignée. Les deux défauts les plus cités du Cynergy sont, par construction, hors extension de garantie.
L’interlocuteur français est Browning Sports France, à La Talaudière dans la Loire, filiale du fabricant belge de Herstal. Un service de pièces détachées existe en ligne, mais un tireur ayant usé un Cynergy pendant quatre ans affirme n’avoir pu commander aucune pièce pour la poignée composite du sien.
Face au B525 et au 825 : ce que Browning dit de sa propre gamme
Le B725 sorti du catalogue, il ne reste que deux points de comparaison, et ils encadrent le Cynergy de façon nette.
| Modèle | Tarif constructeur | Prix réel, même armurier | Chokes |
|---|---|---|---|
| B525 Game 1 | 2 435 € | 2 063,60 € | Invector-Plus |
| B525 Sporter 1 | 2 455 € | 2 049,15 € | Invector-Plus |
| Cynergy Composite Black | 2 616 € | 2 204,15 € | Invector-Plus |
| 825 Sporter | 3 561 € | 3 050,10 € | Invector-DS |
| 825 Pro Sport Adjustable | 6 239 € | 5 252,90 € | Invector-DS |
Le Cynergy est positionné 161 à 181 € au-dessus du B525, et 846 € sous le 825. Ce n’est pas un fusil d’une autre classe : c’est le second superposé de tir le moins cher de la gamme Browning, juste après le B525, dont il partage les chokes et dont notre fiche du Browning B525 Trap détaille l’autre bout. Browning les classe dans la même rubrique et ne publie aucun comparatif entre les deux : son seul argument de différenciation est technique, jamais comparatif.
Un dernier point, qui explique beaucoup de l’accueil français de ce fusil : selon un courtier, « les superposés Browning, à l’exception du récent et très innovant Cynergy, dérivent tous du mythique B25 ». Le Cynergy est le seul superposé Browning à ne pas descendre du B25, ce que certains lui reprochent et que d’autres lui reconnaissent.
Ce qu’en disent les tireurs français, et ils ne sont pas d’accord
Nous avons lu les 206 messages du fil de référence sur PassionBallTrap, ouvert en 2011, et les avis nominatifs des fiches marchandes. Le corpus est plus riche que sur la plupart des superposés, et franchement divisé.
Contre, et l’argument est toujours le même : l’équilibre. Bernard Proust, en 2011 : « la version bois pique déjà pas mal du nez mais la composite, c’est carrément une pioche », et il ajoute que « l’usure de la matière composite est considérable et rapide ». Il résume aussi le contexte commercial : le fusil « a eu pas mal de soucis techniques qui ont fait fuir de nombreux acheteurs potentiels », ce qui a « profondément altéré l’image et la valeur de revente de ce fusil que l’on dit mal né ».
Pour, et l’argument est le résultat. Un tireur ayant passé 4 000 cartouches en deux mois écrit : « je n’ai jamais tiré aussi bien », et remarque que sur les stands, les curieux qui l’essaient sont « à plus de 80 % agréablement surpris ». Un autre raconte avoir fait son premier 25 sur 25 le lendemain de l’achat de son Cynergy Trap, après n’avoir jamais été régulier avec son B525 Trap.
Le témoignage le plus utile est celui d’un tireur qui a chiffré son départ. Sous le pseudonyme hautclerge, il détaille quatre ans de Compak et de Parcours avec un Cynergy Black Ice à canons de 76 cm. Son bilan mécanique est clément, mais pas son bilan sportif : « l’inertie des canons m’interdisait certains doublés rapides ». Il fait 144 sur 200 au championnat de France Parcours 2012 en S3, change d’arme, puis remonte à 172 et 174 sur 200 avec un passage en S1. Et il termine par une phrase qui pèse plus que n’importe quel essai : « aux championnats de France Compak et Parcours, je ne crois pas avoir vu un seul tireur avec un Cynergy. »
La défense existe, et elle est honnête : un intervenant fait remarquer qu’on ne compare pas des fusils à 1 000 € d’écart, un autre que « beaucoup se plaignent sans réellement savoir, juste par esprit grégaire ». Et la note agrégée d’une fiche marchande française affiche 4,58 sur 5 pour 45 évaluations, dont 96 % à quatre ou cinq étoiles. Ceux qui l’achètent en sont contents ; ceux qui tirent au niveau national ne l’achètent pas. Les deux faits sont vrais en même temps.
Verdict
Ce qui est solide. Une architecture réellement différente, pas une variation de finition : bascule annoncée à 60 mm, verrouillage bas, percuteurs armés par traction. L’acier haute performance accepté et écrit par le constructeur, sans plafond de choke. Une catégorie C sans ambiguïté sur les quinze lignes du référentiel. Des chokes partagés avec tout le parc B525. Aucune casse documentée en vingt-deux ans, aucun rappel. Et une décote qui atteint 37 % à l’occasion.
Ce qui appelle de la prudence. Le poids de détente d’abord : de 1,99 à 3,66 kg sur treize mesures signées, sans plage d’usine publiée et sans détente de rechange sur le marché. L’équilibre avant ensuite, que détracteurs et défenseurs décrivent de la même façon. Le geste d’ouverture complète, sans lequel le second coup n’est pas armé. Deux exclusions de garantie qui tombent exactement sur les percuteurs et les pièces plastiques. Une distribution réduite à un armurier en ligne et quelques boutiques sur commande. Et un argumentaire dont trois éléments sur quatre ne résistent pas à la vérification.
À qui ça s’adresse. Au chasseur ou au tireur de loisir qui veut un superposé Browning éprouvé billes d’acier, en accepte l’équilibre avant, et préfère mettre 800 € de moins qu’un 825, surtout d’occasion, où le rapport devient franchement favorable. Pas au compétiteur qui visera un classement national : le seul tireur français qui ait publié ses scores avant et après en a changé, et il a eu raison de le dire. Si c’est votre objectif, notre comparatif des fusils de ball-trap Browning et notre guide du fusil de ball-trap posent la question dans le bon ordre.
Pour aller plus loin : le régime de détention est détaillé dans notre page arme de catégorie C, le choix des tubes dans notre guide du choke de fusil, l’alternative maison dans notre fiche du Browning B525 Trap, et les munitions qui vont avec dans notre dossier cartouches de ball-trap.
Questions fréquentes
Quel est le prix d’un Browning Cynergy en France ?
De 2 204,15 à 2 498,31 € neuf selon le vendeur, pour un tarif constructeur de 2 616 €. En occasion, les annonces fermes relevées en septembre 2026 vont de 1 400 à 1 890 € en calibre 12, soit 15 à 37 % de décote.
Quelle est la catégorie du Cynergy en France ?
Catégorie C 1° c) sur les quinze lignes CYNERGY du Référentiel Général des Armes, sans exception, avec une capacité hors chambre de zéro. C’est le classement de toute arme d’épaule à un coup par canon, donc de tout superposé.
Quel est le poids de détente du Cynergy ?
De 1,99 à 3,66 kg selon treize mesures publiées par des auteurs nommés, dont deux faites au dynamomètre. Browning ne publie aucune plage d’usine, et aucune détente de remplacement n’existe sur le marché pour ce modèle.
Le Cynergy accepte-t-il la grenaille d’acier ?
Oui, et Browning l’écrit deux fois en français : la fiche technique porte « éprouvé billes d’acier », et le texte produit précise « grenaille d’acier haute performance ». Aucune restriction de choke n’est publiée pour ce fusil, qui est d’ailleurs livré avec un Full.
Les chokes du Cynergy sont-ils compatibles avec un B725 ou un 825 ?
Non. Le Cynergy est en Invector-Plus, le 825 et le B725 en Invector-DS. Les deux systèmes ne sont pas interchangeables. En revanche les tubes passent sans problème du Cynergy au B525, qui est aussi en Invector-Plus.
Pourquoi le second coup du Cynergy ne part-il parfois pas ?
Parce que ses percuteurs sont armés mécaniquement à l’ouverture, et non par l’inertie du recul. Si le fusil n’est pas ouvert à fond au rechargement, l’armement ne se fait pas et la détente devient molle. Plusieurs tireurs français décrivent le symptôme, un autre en donne la cause.
Quelle est la garantie Browning sur un Cynergy ?
Trois ans de garantie légale, extensibles jusqu’à dix ans si l’enregistrement est fait dans les 31 jours suivant l’achat. Les ressorts, les percuteurs, les crosses et les pièces plastiques sont exclus de l’extension, soit précisément les pièces dont se plaignent les utilisateurs.
Le Cynergy est-il fragile ?
Aucune casse mécanique n’est documentée en vingt-deux ans, et aucun rappel n’a été publié. Le reproche réellement établi n’est pas la fragilité mais l’équilibre avant, ainsi que la dégradation du composite de la poignée rapportée après plusieurs années d’usage intensif.
Quelle est la différence entre un Cynergy et un B525 ?
La bascule et la percussion. Le Cynergy est le seul superposé Browning à ne pas descendre du B25 : charnière intégrée, verrouillage bas, percuteurs armés par traction. Pour le reste, même système de chokes et 161 à 181 € d’écart au tarif constructeur.
