La Ruger Mini-14 Tactical est la version courte et filetée de la carabine semi-automatique Mini-14 : canon de 409 mm, cache-flamme monté d’usine, crosse fixe ou repliable, en 5,56 × 45 ou en 300 BLK. En France, l’importateur Humbert en propose deux versions, la .223 à crosse ATI au prix public de 2 809 € et la 300 BLK à crosse fixe à 2 629 €, toutes deux en catégorie B. Ce guide s’en tient à ce qui distingue la Tactical. L’histoire de la plateforme et le détail de ses catégories sont dans notre guide de la Ruger Mini-14.
La Mini-14 Tactical en bref
La carabine Ruger reprend le principe du fusil M14, lui-même dérivé du Garand : un piston fixe, un cylindre de gaz mobile et une glissière apparente qui manœuvre une culasse rotative. Ruger la décline aujourd’hui en trois familles, Ranch, Tactical et Mini Thirty. Détail qui surprend dans le RGA : toutes les fiches françaises portent le nom « Mini 14 Ranch Rifle », Tactical comprise. Ruger appelle en effet « Ranch Rifle » toute Mini-14 sortie d’usine avec des embases de lunette intégrées, et le manuel de 2026 qui couvre la Tactical s’intitule « Mini-14 Ranch & Mini Thirty ».
La Tactical se distingue de la Ranch par son canon raccourci et fileté, son cache-flamme et ses crosses, qui la rendent plus compacte. Comme toutes les Mini-14 du RGA, c’est une carabine à chargeur amovible. Aux États-Unis, elle est livrée avec deux chargeurs de 20 coups. En France, les versions importées par Humbert sont annoncées en 10 coups, et ce n’est pas un détail : un chargeur de plus de 10 cartouches inséré dans une arme d’épaule semi-automatique à percussion centrale la fait passer en catégorie A1.
La plateforme a aussi servi dans les services officiels français. Selon Wikipédia, la version AC-556, réservée aux forces de l’ordre et aux militaires, a équipé l’administration pénitentiaire sous l’appellation AMD et des compagnies de CRS. Le RGA garde la trace de ces deux versions : la fiche BR105, « version administration pénitentiaire », est une arme automatique classée A2 1°, et la fiche CA178, « version civile de l’A.M.D. », une semi-automatique en catégorie B 4°.
Caractéristiques de la Mini-14 Tactical
Les deux colonnes correspondent aux deux versions que l’on trouve chez les armuriers français. Les données viennent des fiches Ruger, sauf la catégorie, tirée du RGA, et les prix, relevés en France.
| .223 à crosse ATI (modèle 5888) | 300 BLK à crosse fixe (modèle 5864) | |
|---|---|---|
| Calibre | 5,56 × 45 (5.56 NATO pour Ruger) | 300 AAC Blackout |
| Canon | 409 mm, pas de 1 tour en 229 mm, fileté 1/2″-28 | 409 mm, pas de 1 tour en 178 mm, fileté 5/8″-24 |
| Longueur totale | 876 à 965 mm selon la position de la crosse | 921 mm |
| Poids | 3,4 kg (Ruger), 3,3 kg (Humbert) | 3,04 kg |
| Crosse | ATI Strikeforce synthétique, télescopique à 6 positions et repliable | Synthétique noire fixe |
| Visée | Hausse à œilleton réglable, guidon protégé, embases intégrées avec colliers et rail Picatinny fournis | |
| Chargeur en France | 10 coups selon la plupart des fiches françaises | |
| Catégorie (RGA) | B 4° (fiche AN089) | B 2° e) (fiches AN088 et BQ110) |
| Prix (octobre 2026) | 2 458,50 à 2 809 € | 1 849,95 à 2 629 € |
Sources : fiches Ruger 5888 et 5864, RGA du 11 septembre 2026, catalogue Humbert. Humbert ne publie pas le numéro de modèle Ruger : le rapprochement avec le 5888 repose sur la crosse et les longueurs annoncées.
Côté accessoires, Ruger livre colliers et rail Picatinny pour les embases intégrées à la boîte de culasse. Pour choisir l’optique, voyez notre guide de la lunette de tir.
Les versions Tactical, et celles qui arrivent en France
Le catalogue Ruger 2026 compte plusieurs Tactical : crosse fixe en acier bronzé (5847) ou en inox (5819), crosse ATI (5888), 300 BLK (5864), et deux versions à crosse latérale repliable et canon de 470 mm (5895 et 15800). Aux États-Unis, leur prix conseillé va de 1 419 à 1 909 dollars.
En France, l’offre est beaucoup plus étroite. Humbert importe la .223 à crosse rétractable (référence 32301456, fiche RGA AN089) et la 300 BLK à crosse fixe (référence 32301458, fiche RGA AN088). Les versions à crosse latérale, que le RGA connaît sous la fiche CJ713, ne sont en vente ni chez l’importateur ni chez aucun armurier que nous ayons trouvé.
Les fiches françaises se contredisent souvent, et il vaut mieux le savoir avant d’acheter. Humbert annonce 10 coups dans les caractéristiques et 20 coups dans le texte de la même page. L’Armurerie Auxerre donne un canon « sans filetage », que Ruger et Humbert contredisent. Lavaux écrit « Modèle : MINI-14 Ranch, finition inox » pour une Tactical noire, et attribue à la 300 BLK un filetage 1/2″-28 au lieu du 5/8″-24 de Ruger. Avant de commander, demandez la référence Ruger et la capacité exacte des chargeurs livrés.
Reste une curiosité. Le RGA contient une Mini-14 en 300 AAC à répétition manuelle, canon de 460 mm, classée en catégorie C 1° b) (fiche BM562). ST Militaria vend justement une Mini-14 Tactical 300 AAC à répétition manuelle annoncée en catégorie C, à 2 850 €, avec un canon de 18 pouces obtenu en bloquant le frein de bouche. C’est une variante proposée par un armurier, pas une Tactical du catalogue Ruger, et elle ne se compare pas aux semi-automatiques.
Quelles munitions pour la Mini-14 Tactical
La Tactical se tire au stand, et ses deux calibres n’ont ni le même coût ni les mêmes exigences. Nous avons relevé les prix sur les fiches produit de trois armuriers français le 7 octobre 2026. Le calculateur ci-dessous fait d’abord le compte sur douze mois, et vérifie au passage le plafond d’achat fixé pour le tir sportif.
Calculateur : votre budget munitions sur un an
Prix au coup relevés en octobre 2026. Plafond d’achat : 3 000 cartouches par arme et par période de 12 mois consécutifs (service-public.fr).
| Cartouche | Projectile | Prix relevé | Le coup |
|---|---|---|---|
| ATS M193, 5,56 × 45 | ogive FMJ de 55 grains | 295 € le carton de 540 (Brest) | 0,55 € |
| Swiss P DS-1, .223 Rem | ogive FMJ de 55 grains | 27,98 € les 50 (Auxerre) | 0,56 € |
| Fiocchi FMJ, .223 Rem | ogive FMJ de 55 grains | 31,50 € les 50 (Lavaux) | 0,63 € |
| GGG, .223 Rem | ogive FMJ de 55 grains | 690 € la caisse de 1 000 (Brest) | 0,69 € |
| Geco Target, .223 Rem | ogive FMJ de 55 grains | 36,70 € les 50 (Lavaux) | 0,73 € |
| Fiocchi Sierra HPBT, .223 Rem | ogive de 69 grains | 59,95 € les 50 (Lavaux) | 1,20 € |
| GGG Match, .223 Rem | ogive Sierra MatchKing de 77 grains | 259 € les 200 (Brest) | 1,30 € |
| Sellier & Bellot, 300 BLK | ogive FMJ de 124 grains, supersonique | 24,00 € les 20 (Lavaux) | 1,20 € |
| Winchester Power Point, 300 BLK | ogive de 200 grains, subsonique | 42,90 € les 20 (Auxerre) | 2,15 € |
Prix relevés le 7 octobre 2026 sur les fiches produit des armureries Lavaux, Auxerre et Brest, munitions en stock sauf mention contraire des fiches.
.223 ou 5,56 : ce que la chambre accepte
Ruger annonce toutes les Tactical hors 300 BLK en « 5.56 NATO ». Selon les normes américaines rappelées par la NSSF, une .223 Remington tirée dans une chambre 5,56 ne pose pas de problème, alors que l’inverse est déconseillé pour un risque de surpression. Une Tactical marquée 5.56 NATO accepte donc les deux munitions. Sur une Mini-14 plus ancienne marquée .223, la NSSF renvoie au fabricant.
Le pas de rayure et le poids d’ogive
En 5,56, le canon tourne d’un tour en 229 mm (1:9″). Les essais de la Tactical ont utilisé des ogives de 55 à 77 grains sans incident d’alimentation : Shoot-On a même obtenu sa meilleure moyenne, 55 mm à 91 m, avec la Black Hills à ogive OTM de 77 grains. En 300 BLK, le pas passe à 1 tour en 178 mm pour stabiliser les ogives lourdes, mais le système de gaz est réglé pour le supersonique sans modérateur, et le subsonique avec. American Rifleman a vérifié ce que dit le manuel : sans modérateur, la Remington subsonique de 220 grains provoquait une éjection ratée « presque à chaque coup ». Voyez notre guide du modérateur de son avant d’acheter des subsoniques.
Le lot, avant tout réglage
Les moyennes de Shoot-On, de 55 à 81 mm à 91 m selon la munition, montrent que la Mini-14 a ses préférences. Une séance de 100 coups coûte de 55 à 73 € en .223 d’entraînement : tirez trois références sur appui, à 100 m et dans la même séance, gardez la meilleure et achetez-la par carton, dans le même numéro de lot. Et pour juger la précision, tirez vos groupes canon froid : l’échauffement est le premier reproche fait à la Mini-14, comme le détaille la partie suivante.
Précision : ce que mesurent les essais de la Tactical
Ruger ne publie aucune garantie de précision pour la Mini-14. Les seuls chiffres disponibles viennent donc des essais, et ils ne se valent pas tous : appui, distance et nombre de coups par groupe changent d’un auteur à l’autre.
- American Rifleman, 2020, 300 BLK (5864) : groupes de 5 coups au banc à 91 m, moyenne de 43 mm avec la Gorilla à ogive de 124 grains et de 47 mm avec la Remington AccuTip de 125 grains.
- Shoot-On, 2024, crosse latérale 5.56 (5895) : moyennes de 55 à 81 mm à 91 m selon la munition, meilleur groupe de 23 mm avec une ogive de 60 grains ; appui et nombre de coups non précisés.
- Guns.com, .223 bronzée : 51 mm à 46 m en visée métallique avec la Federal XM-193.
- Tactical Life, 2009, ancienne génération : la plupart des groupes de 25 à 51 mm à 46 m, au sac de tir, avec un point rouge.
- AmmoLand, 2023 : « moins de 2 MOA » en visée métallique, sans distance ni munition précisées.
Une fois ramenés à la même unité, ces résultats vont de 1,6 à 3,8 MOA, soit 47 à 111 mm à 100 m. C’est honorable pour une carabine à visée métallique ou à petite lunette, mais loin de ce que l’on attend d’une arme de précision. Shoot-On et AmmoLand jugent d’ailleurs l’AR-15 plus précis.
La réputation de la Mini-14 vient surtout des modèles d’avant 2005. Brian Sheetz, dans American Rifleman, explique la dérive des impacts à chaud par la glissière qui frappe un bloc de gaz boulonné sur un canon fin. Shoot-On, American Rifleman et Tactical Life écrivent que Ruger a épaissi le canon et resserré les tolérances vers 2003 à 2005. Sur Corsicarms, un tireur résume : 5 cm à 100 m sur les modèles récents, contre plus de 12 cm avant.
La Tactical en 300 BLK
L’armurerie alsacienne ST Militaria a publié en 2019 un essai vidéo de la Mini-14 en 300 AAC Blackout, le calibre abrégé en 300 BLK :
La version 300 BLK (modèle 5864) garde le canon de 409 mm, mais avec un pas plus rapide d’un tour en 178 mm et un filetage de 5/8″-24. Elle pèse 3,04 kg selon la fiche Ruger 2026, et c’est elle qui signe le meilleur résultat des essais publiés : 43 mm de moyenne à 91 m, au banc, chez American Rifleman. L’auteur, B. Gil Horman, note aussi que les deux munitions supersoniques testées ont fonctionné sans incident.
En France, elle est classée en catégorie B 2° e) et Humbert l’affiche à 2 629 €. Lavaux la propose à 1 849,95 €, soit 779 € sous le prix public, disponible chez le fournisseur sous 2 à 5 jours. C’est l’écart le plus important de nos relevés, et la fiche mérite d’être vérifiée avant l’achat : elle annonce une crosse télescopique et un filetage 1/2″-28, là où Humbert indique une crosse fixe et Ruger un filetage 5/8″-24.
Ce calibre a un coût. La munition supersonique la moins chère relevée revient à 1,20 € le coup, deux fois le prix d’une .223 d’entraînement, et la subsonique à 2,15 €. Le 300 BLK n’a donc de sens que si vous comptez tirer en subsonique avec un modérateur, ou si vous trouvez la carabine nettement sous son prix public.
Fiabilité et défauts documentés
Sur la fiabilité, les essais de la Tactical sont unanimes. American Rifleman n’a eu aucun incident avec les munitions supersoniques. Shoot-On n’en a eu aucun avec toutes les munitions d’usine, sans jamais nettoyer l’arme pendant l’essai. Guns.com n’a relevé aucun défaut d’alimentation ni d’éjection, avec les chargeurs d’usine comme avec des Tapco de 30 coups. AmmoLand juge les chargeurs Ruger de 20 coups fiables à chaque séance.
Les reproches portent sur autre chose, et nous les avons comptés par source distincte :
- La dérive des impacts à chaud : six sources, toutes sur la Mini-14 en général, aucune mesure sur une Tactical ;
- Les chargeurs : modèles du commerce jugés peu fiables et chargeurs Ruger chers, six sources. Sur le chargeur Ruger de 10 coups, le format vendu en France, de nombreux avis clients de la boutique Ruger signalent une dixième cartouche serrée et une insertion difficile culasse fermée ; certains n’en chargent que 8 ou 9 ;
- La détente : lourde et traînante pour quatre sources, mesurée de 2,3 à 3,2 kg selon les essais ;
- Le modérateur : gaz au visage à cause de la boîte de culasse ouverte (AmmoLand), et cycle incomplet en 300 BLK subsonique sans modérateur (manuel Ruger, American Rifleman) ;
- L’éjection : des étuis projetés à 6 à 9 m, deux sources, dont une sur une Ranch.

Le poids divise davantage. Ruger annonce 3,04 kg en crosse fixe et 3,4 kg avec la crosse ATI. Un lecteur de Pew Pew Tactical trouve l’arme très lourde de l’avant, quand Shoot-On estime au contraire que ce poids adoucit le recul. Aucune de nos sources ne signale de casse de culasse, de boîte de culasse ou de canon.
Prix de la Mini-14 Tactical, neuf et occasion
Neuve, la Tactical .223 se trouve de 2 458,50 € à l’Armurerie Auxerre, qui l’affiche disponible, à 2 809 € chez Pisteurs, qui reprend le prix public de Humbert. Entre les deux : 2 495 € chez Elite Armurerie, 2 505 € chez Laudier et 2 635,50 € chez Lavaux, en rupture. La comparaison avec la Ranch inox à canon de 47 cm, que Humbert affiche à 2 349 €, chiffre le supplément de la version Tactical : 460 € au prix public.
L’occasion est introuvable : aucune Mini-14 Tactical sur les fiches d’armuriers français consultées le 7 octobre 2026. À titre de comparaison, trois Ranch en .222 se vendaient de 1 000 à 1 550 €, lunette comprise. Si vous en trouvez une, demandez la capacité des chargeurs fournis, la référence RGA et l’état du cache-flamme et du filetage.
Catégorie légale et détention
Conditions, délais et quotas sont détaillés dans notre guide de l’arme de catégorie B.
Deux règles concernent directement la Tactical, d’après service-public.fr. La première vise les chargeurs : un chargeur de plus de 10 cartouches inséré dans une arme d’épaule semi-automatique à percussion centrale la fait passer en catégorie A1 3° bis, et seul le chargeur est classé A tant qu’il n’est pas inséré. Un tireur sportif peut acheter des chargeurs de 11 à 30 coups sur présentation de l’autorisation de l’arme, dans la limite de 10 par arme. La seconde vise la crosse : une semi-automatique réductible à moins de 60 cm par une crosse repliable ou télescopique relève de l’A1 12°. Les longueurs repliées relevées, de 670 à 860 mm selon les fiches et 736 mm pour la version à crosse latérale, restent au-dessus. Notre guide de l’arme de catégorie A détaille ces cas, et celui de l’autorisation de catégorie B la démarche.
Les alternatives à la Mini-14 Tactical
Un AR-15 de catégorie B. C’est la comparaison que font presque toutes les sources. L’AR est jugé plus précis par Shoot-On et AmmoLand, plus modulable, et ses chargeurs coûtent moins cher. Il est aussi moins cher à l’achat : Lavaux vend le Ruger AR-556 à 1 789,95 € et le Ruger Harrier à 1 049,95 €. Notre guide du Windham WW-15 présente un autre AR-15 vendu en France. La Mini-14 garde pour elle l’acier ou l’inox, le mécanisme de type Garand, un démontage sans outil et une allure moins militaire.
La Mini-14 Ranch. Même mécanisme, longueur de canon portée à 47 cm, sans filetage, et 460 € de moins au prix public. Si le cache-flamme et la crosse repliable ne vous servent pas, c’est elle qu’il faut regarder, et notre guide de la Ruger Mini-14 compare toutes ses versions.
La Ruger Mini Thirty. La même plateforme en 7,62 × 39, un calibre lui aussi rangé en catégorie B. Ses chargeurs ne sont pas interchangeables avec ceux de la Mini-14, rappelle le manuel Ruger.
Le verdict : notre avis sur la Mini-14 Tactical
Le verdict
Ce qui convainc
- Aucun incident avec des munitions adaptées dans les essais publiés
- Un mécanisme de type Garand simple, en acier, démontable sans outil
- Canon fileté et cache-flamme d’usine, en .223 comme en 300 BLK
- Une crosse ATI qui reste au-dessus des 60 cm une fois repliée
Ce qui coince
- 2 458,50 à 2 809 € en .223, plus du double d’un AR-15 d’entrée de gamme
- Une précision de 1,6 à 3,8 MOA selon les essais
- Des chargeurs Ruger chers, et un 10 coups serré sur sa dernière cartouche
- Des fiches françaises contradictoires sur la capacité, le canon et le filetage
Pour qui ? Le tireur qui veut une carabine semi-automatique robuste, au mécanisme de Garand, et accepte de la payer plus cher qu’un AR-15 pour ce caractère. Pas celui qui cherche la précision ou une plateforme à faire évoluer.
Le choix du calibre est vite fait. Pour tirer beaucoup, prenez la .223 : ses munitions coûtent deux fois moins cher. La 300 BLK ne se justifie qu’en subsonique avec un modérateur, ou si vous la trouvez au prix de Lavaux.
Questions fréquentes
Quel est le prix d’une Ruger Mini-14 Tactical en France ?
En octobre 2026, la version .223 à crosse ATI se vend de 2 458,50 à 2 809 €, le prix public de l’importateur Humbert. La version 300 BLK affiche 2 629 € en prix public et 1 849,95 € chez Lavaux.
La Mini-14 Tactical est-elle en catégorie B ou C ?
En 5,56 × 45, elle est en catégorie B 4° au RGA, même à répétition manuelle. En 300 BLK semi-automatique, elle est en B 2° e). Parmi les calibres de la Tactical, seule une Mini-14 en 300 AAC à répétition manuelle, fiche BM562, figure en catégorie C 1° b).
Quelle différence entre la Mini-14 Tactical et la Ranch ?
La Tactical a un canon raccourci à 409 mm, fileté et muni d’un cache-flamme, et des crosses fixes ou repliables. Le mécanisme, le pas de rayure et les embases de lunette sont identiques. Au prix public, la Tactical .223 coûte 460 € de plus.
Peut-on tirer de la 5,56 dans une Mini-14 Tactical ?
Oui. Ruger annonce les Tactical en 5.56 NATO, et une chambre 5,56 accepte aussi la .223 Remington. L’inverse est déconseillé : une Mini-14 ancienne marquée .223 ne doit tirer de la 5,56 qu’avec l’accord du fabricant.
Quelle précision attendre d’une Mini-14 Tactical ?
Les essais publiés donnent 1,6 à 3,8 MOA selon la munition et le protocole, soit 47 à 111 mm à 100 m. Le meilleur résultat revient à la 300 BLK testée au banc par American Rifleman, avec 43 mm de moyenne à 91 m.
Combien de coups contient le chargeur de la Mini-14 Tactical en France ?
Les fiches françaises annoncent surtout des chargeurs de 10 coups. Un chargeur de plus de 10 cartouches inséré dans cette carabine semi-automatique la ferait passer en catégorie A1 3° bis, d’où la livraison en 10 coups.
La crosse repliable fait-elle passer la Mini-14 en catégorie A ?
Pas d’après les longueurs relevées. Le classement A1 12° vise les semi-automatiques réductibles à moins de 60 cm, et les Tactical repliées mesurent de 670 à 860 mm selon les fiches, 736 mm pour la version à crosse latérale.
Quelle munition choisir pour une Mini-14 Tactical ?
Pour l’entraînement, une .223 à ogive FMJ de 55 grains coûte de 0,55 à 0,73 € le coup. Testez trois références à 100 m, gardez la meilleure et achetez-la par lot. En 300 BLK, les subsoniques demandent un modérateur pour cycler.
Trouve-t-on des Mini-14 Tactical d’occasion ?
Nous n’en avons trouvé aucune sur les fiches d’armuriers français le 7 octobre 2026. À titre de comparaison, trois Mini-14 Ranch en .222 d’occasion se vendaient de 1 000 à 1 550 €, lunette comprise.
