Le .17 HMR, pour .17 Hornady Magnum Rimfire, est une cartouche à percussion annulaire créée par Hornady en 2002, obtenue en rétreignant une douille de .22 WMR au calibre .172. Elle envoie une ogive de 17 grains à environ 777 m/s en sortie de bouche, soit près du double de la vitesse d’une .22 Long Rifle standard. Son tir très tendu en fait un calibre de tir de loisir et de précision jusqu’à 150 m, en stand comme à la chasse du petit gibier, mais elle développe moins d’énergie qu’une .22 Magnum, et la loi française lui interdit tout tir sur ongulé.
Vous le verrez écrit 17HMR, cal 17 HMR ou calibre 17 HMR selon les armureries : ce sont les mêmes cartouches. C’est utile quand vous filtrez un catalogue en ligne.
.17 HMR, .22 LR, .22 WMR : le tableau qui remet les choses en place
La première chose à faire avec ce calibre, c’est de le sortir du marketing. Les trois lignes ci-dessous proviennent du même catalogue CCI 2026, ce qui facilite la comparaison des références, sans garantir un résultat identique dans chaque arme. Attention à une subtilité que presque personne ne signale : ce catalogue CCI publie à 100 yards, soit 91,44 m ; ces valeurs ne doivent pas être confondues avec celles à 100 m.
| Munition | Vitesse départ | Énergie départ | Énergie à 91 m | Boîte de 50 |
|---|---|---|---|---|
| .17 HMR V-MAX 17 gr | 777 m/s | 332 J | 187 J | 23 à 30 € |
| .22 Magnum Maxi-Mag JHP 40 gr | 572 m/s | 423 J | 210 J | 18 à 29 € |
| .22 LR Mini-Mag HP 36 gr | 384 m/s | 172 J | 108 J | 7 à 10 € |
Regardez la colonne des énergies, puis relisez tout ce que vous avez lu sur ce calibre. Le .17 HMR est le moins énergétique des deux magnums annulaires, au départ comme à 91 mètres. Il perd 91 joules face à la .22 Magnum au départ, et il en perd encore 23 à distance. Ce n’est pas un calibre de puissance, c’est un calibre de vitesse.
D’où sort ce calibre bizarre
2002. Hornady, sous la conduite de son ingénieur balisticien David Emary, part d’un constat simple : la .22 Magnum est une bonne cartouche mais sa courbe en cloche oblige à corriger dès 80 m. Plutôt que d’inventer une douille, Emary prend celle de la .22 Magnum et la rétreint jusqu’à accepter une ogive de 4,4 mm. Une ogive plus légère, une même quantité de poudre : la vitesse grimpe.
Hornady ne fabrique pas de percussion annulaire. La cartouche est donc produite par CCI, tandis que Marlin et Sturm Ruger sortent les premières carabines chambrées. Vingt ans plus tard, le fabricant annonce plus d’un milliard de cartouches vendues. Pour un calibre que beaucoup de tireurs français considèrent encore comme une curiosité, le chiffre a de quoi surprendre. Winchester et CCI le produisent également aujourd’hui : ces trois marques suffisent à rendre la cartouche disponible en France en permanence, y compris dans les périodes de tension sur les autres calibres.
Les cotes retenues par la SAAMI : ogive de .172 pouce, étui de 26,9 mm, longueur totale de 34,3 mm, pression maximale de 26 000 psi. Cette pression, très élevée pour ce type de cartouche, explique à la fois les performances et le fait qu’une .17 HMR ne se tire que dans une arme prévue pour elle.
Ce que la balistique dit vraiment
Prenons la référence du marché, la V-MAX 17 grains, tube d’essai de 24 pouces. Au départ, 777 m/s et 332 J. À 91 m, 584 m/s et 187 J. À 183 m, 420 m/s et 98 J. En un peu moins de deux cents mètres, la cartouche a perdu 70 % de son énergie.
La vraie force du calibre est ailleurs. Avec un zéro à 91 m, la chute à 183 m n’est que de 21,6 cm. Sur une .22 LR, à la même distance, vous visez au-dessus de la cible et vous priez. C’est grâce à cette tension de trajectoire que le .17 HMR est si agréable : sur la plage 50 à 130 m, vous visez et vous touchez, sans calcul.
Le revers arrive avec le vent. Une ogive de 1,1 g affiche un coefficient balistique G1 de 0,128 seulement, ce qui est très bas. En conditions de terrain courantes, il faut compter près de 30 cm de correction latérale à 183 m. Un tireur habitué au 6,5 Creedmoor trouvera ça déroutant : à 183 mètres, le .17 HMR est un calibre tendu et fragile, pas un calibre de vent. Si le sujet vous intéresse, notre dossier sur la balistique interne, externe et terminale détaille pourquoi la masse et la forme comptent plus que la vitesse au-delà de 150 m.
Dernière subtilité de vocabulaire, souvent source de confusion : vous verrez circuler à la fois 2 550 et 2 650 ft/s. Ce ne sont pas des chiffres contradictoires. 2 550 ft/s correspond aux charges standard 17 grains, 2 650 ft/s aux charges CCI A17 et VNT, développées spécifiquement pour la semi-automatique Savage A17.
Comparateur de calibres : voyez l’écart vous-même
Choisissez deux munitions et une distance. Données du catalogue CCI 2026, pages 25–26 ; interpolation linéaire entre les points publiés. Les valeurs intermédiaires sont illustratives, pas des mesures constructeur ni une table de tir. Les prix sont les repères datés du guide.
Pour qui ce calibre a-t-il du sens
Trois usages seulement tiennent la route avec ce type de munition :
- Le tir de loisir et la carabine de tir sur cible, de 50 à 150 m, là où la trajectoire tendue fait tout le travail.
- La régulation des nuisibles et la chasse du petit gibier, dans le cadre légal décrit plus bas.
- L’initiation à la longue distance, à budget contenu, avant de passer sur un calibre à percussion centrale.
Pour le tireur de loisir en stand, le .17 HMR est une friandise. Recul quasi nul, tir tendu, et en moyenne des groupements serrés à 100 m avec une carabine correcte. Le calibre a aussi existé en arme de poing : le catalogue Taurus 2021 présente le revolver Tracker 17 en .17 HMR. Il est donc inexact d’en faire un calibre exclusivement réservé aux carabines. Le seul frein est le coût : environ trois fois celui d’une carabine en 22LR nourrie au plinking d’entraînement. Beaucoup de tireurs français gardent une .22 LR pour le volume et sortent la .17 HMR pour les séances de précision.
Pour le régulateur de petits nuisibles, c’est la vocation d’origine, matérialisée par la gamme Varmint Express du fabricant. L’ogive V-MAX se fragmente à l’impact, ce qui limite les risques de traversée. Cet ogive légère, ce projectile utilisé pour le tir sur cible autant que sur petit gibier, reste une petite masse de 1,1 g. Mais lisez la section légale ci-dessous avant d’acheter : le cadre français de la régulation a bougé en 2026.
Pour le chasseur de renard, la réponse honnête est : au-delà de 100 m, changez de calibre. À cette distance il reste 187 J, ce qui est peu pour un canidé. Les chasseurs français qui pratiquent régulièrement fixent tous la même limite.
Pour celui qui cherche de la polyvalence, la .22 Magnum reste plus logique. Plus d’énergie, munitions moins chères, ogives plus lourdes donc moins sensibles au vent. Le .17 HMR est un spécialiste, pas un couteau suisse.
Trois informations différentes sur une cartouche
- 01DésignationLe nom complet identifie la cartouche ; des noms proches ne prouvent pas une interchangeabilité.
- 02Valeur publiéeUn chiffre constructeur se rapporte à une référence et à un protocole de mesure.
- 03Classement légalIl dépend des caractéristiques de l’arme et du droit applicable ; le seul nom du calibre ne suffit pas.
Les comparaisons descriptives ne constituent ni une table de tir ni une prescription d’emploi.
Le cadre légal français, point par point
C’est ici que se jouent la plupart des erreurs, et elles peuvent coûter cher.
Quelle catégorie pour une carabine .17 HMR ?
Dans l’immense majorité des cas, catégorie C. L’article R311-2 du Code de la sécurité intérieure classe en C les armes à un coup, ainsi que les armes à répétition manuelle dont le projectile mesure moins de 20 mm et dont l’alimentation ne dépasse pas onze munitions. Une carabine à verrou ou à levier sous-garde en .17 HMR coche ces cases.
La nuance que personne ne mentionne : une carabine semi-automatique annulaire dont la capacité dépasse trois coups, ou équipée d’un chargeur amovible, bascule en catégorie B. Le texte vise explicitement ce mode d’amorçage, il n’y a pas d’ambiguïté. Les chargeurs changent tout : une Savage A17 avec son chargeur rotatif de dix coups relève de l’autorisation préfectorale, pas de la simple déclaration. C’est d’ailleurs pourquoi vous n’en trouvez pas dans les vitrines françaises. Notre guide sur les armes de catégorie C détaille les conditions exactes.
Ce qu’il faut pour en acheter une
Pour un majeur, il faut réunir :
- un compte SIA actif, un casier judiciaire compatible et une absence d’inscription au FINIADA ;
- l’un de ces trois titres au choix : permis de chasser validé, licence sportive en cours de validité, ou carte de collectionneur ;
- pas de certificat médical à fournir à l’achat : la présentation de l’un de ces trois titres en tient lieu (article R312-53) ;
- un rangement sécurisé au domicile, l’arme et les munitions étant conservées séparément.
Après l’achat chez l’armurier, l’arme arrive automatiquement dans votre râtelier numérique. Vous avez cinq jours pour la confirmer en ligne, faute de quoi la validation se fait toute seule. Et non, il n’y a plus d’échéance à guetter pour créer son compte SIA : l’obligation est en vigueur depuis 2023 et 2024 selon les profils, elle n’arrive pas, elle s’applique.
La chasse : deux interdits et une zone à vérifier
Premier interdit, national et sans dérogation. L’arrêté du 1er août 1986 pose que l’emploi de toute arme à percussion annulaire est interdit pour le tir des ongulés. Chevreuil, sanglier, cerf, mouflon, chamois : le .17 HMR est disqualifié trois fois plutôt qu’une, par son amorçage annulaire, par son calibre de 4,4 mm inférieur au seuil de 5,6 mm, et par ses 187 J là où le texte réclame un kilojoule à 100 m.
Deuxième point, qui a bougé cet été. La destruction des espèces susceptibles d’occasionner des dégâts du groupe 2, qui couvre corbeau freux, corneille noire, pie bavarde, étourneau et renard, a été suspendue du 1er juillet au 22 août 2026, l’arrêté triennal précédent étant arrivé à échéance avant la signature du nouveau. L’arrêté du 10 août 2026, publié au Journal officiel du 21 août, fixe le classement jusqu’au 30 juin 2029 : hors saison, le tir du renard y reste soumis à une autorisation préfectorale individuelle, de la clôture au 31 mars. Les périodes et les droits de chacun sont détaillés dans notre guide de la chasse au renard. Vérifiez l’état du droit dans votre département avant toute sortie.
Zone à vérifier enfin : certains départements interdisent l’amorçage annulaire à la chasse et à la destruction par arrêté préfectoral ancien. En Moselle, un arrêté de 1976 ne tolère que la .22 Magnum et le 5 mm Remington Magnum. Le .17 HMR, créé en 2002, n’y figure pas et n’y est donc pas autorisé. Un coup de fil à votre fédération départementale vaut mieux qu’une supposition.

Le classement ne se déduit pas du mécanisme seul : il faut examiner les critères complets de l’article R311-2 du code de la sécurité intérieure, notamment dimensions et capacité.
Quelle carabine .17 HMR acheter en France
Bonne nouvelle : le marché français est fourni. Toutes les carabines ci-dessous sont à verrou, donc en catégorie C, et étaient référencées chez les armureries en ligne françaises à la mi-août 2026.
| Modèle | Prix relevé | Pour qui |
|---|---|---|
| Savage B17 FV | 619,90 € | Le ticket d’entrée du tir de loisir |
| CZ 457 Synthétique | 709,90 € | Détente réglable, plateforme évolutive |
| Tikka T1X MTR | 749,90 € | Le meilleur verrou de la sélection |
| CZ 457 American | 889,90 € | Crosse bois, chasse et loisir |
| Ruger Precision Rimfire | 965,00 € | Châssis réglable, canon fileté |
| Browning T-Bolt | 979,90 € | Verrou droit, réarmement très rapide |
Un mot sur la plateforme CZ 457 : c’est la même carcasse que sur les carabines .22 LR de la marque, vous changez donc de calibre en changeant de canon. Si vous hésitez, notre essai de la carabine CZ 457 détaille ce que vaut la mécanique tchèque. Et si vous tirez au-delà de 100 m, un télémètre laser vous servira davantage qu’une lunette plus chère : à cette vitesse de chute, une erreur de 20 m sur l’estimation se paie cash.
Choisir sa carabine selon l’usage
Toutes ces carabines sont des carabines à verrou, et ce n’est pas un hasard : la catégorie C couvre plusieurs mécanismes sous conditions. Le choix se fait donc sur la crosse, la détente et le canon, pas sur le mécanisme.
- Tir sportif sur cible, budget serré : la carabine Savage B17 FV. Canon lourd d’usine, détente réglable, précision très correcte pour le prix.
- Tir sportif, précision recherchée : une carabine Tikka T1X ou une CZ 457 à canon lourd, crosse bois ou synthétique. Le verrou finlandais est le plus doux de la sélection, la CZ accepte les canons interchangeables.
- Chasse et régulation, portage en main : CZ 457 American ou Browning T-Bolt. La T-Bolt a un verrou droit qui réarme sans lâcher la crosse, un vrai plus quand la seconde balle doit partir vite.
- Plateforme évolutive : la carabine Ruger Precision Rimfire, châssis réglable et canon fileté pour un modérateur. C’est la carabine de tir la plus proche d’un fusil de précision moderne dans cette liste.
À la chasse comme en tir sportif, prévoyez le budget des munitions avant celui de la carabine. Avec un cal 17 HMR à 0,53 € le coup, deux séances mensuelles de cent cartouches coûtent plus cher en un an que l’écart entre une carabine Savage et une Tikka. C’est exactement l’inverse en 22LR, où les munitions se font oublier.
Vous trouverez ces carabines chez la plupart des armureries françaises en ligne, en 17HMR comme en .22 LR. Winchester et Ruger produisent en parallèle munitions et carabines : sur ce calibre, Ruger était là dès le premier jour aux côtés de Marlin, et Winchester alimente encore le marché en cartouches Varmint HV.
Quelle lunette de tir et quel montage
Une carabine .17 HMR sans optique correcte, c’est un gâchis. Le calibre est capable de groupements très serrés, encore faut-il pouvoir viser assez fin pour les exploiter. Contrairement aux carabines à ressort, il n’y a ici aucun double recul à craindre : n’importe quelle lunette de tir de qualité tient sans souci.
- Grossissement : un 4-12×40 ou un 3-9×40 couvre tout ce que le calibre sait faire. Au-delà de 16x, vous verrez surtout le mirage.
- Parallaxe : préférez un modèle réglable à partir de 25 ou 50 m. Beaucoup de lunettes sont calées d’usine à 100 yards, ce qui gêne aux distances courtes.
- Montage : la plupart des carabines .17 HMR sortent avec un rail de 11 mm ou un rail Picatinny. Vérifiez le type de rail avant d’acheter vos colliers de montage, c’est la principale source d’erreur à la commande.
- Réticule : un réticule avec repères de chute rend service dès 130 mètres, là où la trajectoire commence à plonger.
Une lunette cohérente pour le .17 HMR
La Konus Fighter combine un grossissement 4-12×40, un objectif réglable et un réticule balistique. Le montage fourni est prévu pour un rail Weaver/Picatinny : vérifiez le rail de votre carabine avant l’achat.
Voir la Konus Fighter Lien affilié
Notre guide pour monter une lunette de tir détaille le serrage, la mise de niveau et le réglage de l’oeil. Sur ces armes de tir légères, un montage bâclé se voit immédiatement sur la cible.
Pourquoi le .17 HMR ne se recharge pas
La question revient à chaque fois, et la réponse est catégorique : on ne recharge pas une cartouche à amorçage annulaire. Trois raisons se cumulent.
- Pas de logement d’amorce. La composition d’amorçage est répartie dans le bourrelet même de l’étui : rien à désamorcer, rien à réamorcer, aucun outillage ne peut adresser cette géométrie.
- Étui détruit à chaque tir. Le percuteur écrase le bourrelet pour initier la mise à feu, et cette déformation est définitive, sur la zone qui assure justement l’étanchéité de la culasse.
- Laiton non réutilisable. L’étui est un laiton mince embouti, dimensionné pour être détruit une fois, pas pour supporter un recalibrage.
C’est vrai de toute la famille à percussion annulaire, du 22LR au cal 17 HMR. La fiabilité d’alimentation tient d’ailleurs en partie à ce laiton souple, qui se déforme sans casser.
Ce que vous pouvez faire en revanche, c’est trier vos lots. Sur ce type de cartouche, deux boîtes du même produit mais de lots différents ne donnent pas toujours le même point d’impact. Achetez par lot quand le budget le permet, notez le numéro de lot, et refaites un réglage rapide quand vous changez.
Si c’est l’atelier qui vous manque, le .17 existe en percussion centrale, donc rechargeable, avec le .17 Hornet et le .17 Remington. Le premier est une .22 Hornet rétreinte, homologuée par la C.I.P. à 3700 bar : il envoie la même ogive de 4,38 mm à environ 802 joules, contre 332 ici. Là, vous retrouverez douilles, amorces small rifle, ogives .172 et poudres vives. Les charges se lisent dans la table officielle du fabricant de poudre, jamais dans un forum ni dans un article de blog, celui-ci compris.
Questions fréquentes
Le .17 HMR est-il plus puissant que la .22 Magnum ?
Non. Sur les tables CCI, la .22 Magnum développe 423 J au départ contre 332 J au .17 HMR, et garde l’avantage à 91 m avec 210 J contre 187 J. Le .17 HMR gagne sur la vitesse et la tension de trajectoire, pas sur l’énergie.
Une carabine .17 HMR est-elle en catégorie C ?
Oui pour une carabine à verrou, à levier sous-garde ou à un coup, dans la limite de onze munitions. Une carabine semi-automatique annulaire de plus de trois coups ou à chargeur amovible bascule en catégorie B, avec autorisation préfectorale.
Peut-on chasser le chevreuil au .17 HMR ?
Non. L’arrêté du 1er août 1986 interdit toute arme annulaire pour le tir des ongulés. Le .17 HMR cumule trois motifs d’exclusion : l’amorçage annulaire, un calibre de 4,4 mm et une énergie très inférieure au kilojoule exigé à 100 mètres.
Le .17 HMR se recharge-t-il ?
Non. L’amorce est répartie dans le bourrelet de l’étui, que le percuteur écrase à chaque tir. Il n’y a ni logement d’amorce ni étui réutilisable. Pour du .17 rechargeable, il faut passer au .17 Hornet ou au .17 Remington, à percussion centrale.
Quelle est la portée utile du .17 HMR ?
Aucun fabricant ne publie de portée utile. Les tables constructeur s’arrêtent à 183 m avec 98 J résiduels, et les tireurs français situent l’usage sérieux entre 100 et 200 mètres en tir sportif sur cible, sans dépasser 100 m à la chasse sur un renard.
Combien coûte une boîte de .17 HMR en France ?
Entre 23 et 30 € les 50 cartouches en cal 17 HMR chez les armureries en ligne à la mi-août 2026, soit 0,46 à 0,60 € le coup. C’est environ trois fois le prix de munitions 22LR d’entraînement courantes.
Le .17 HMR est-il sensible au vent ?
Oui. L’ogive de 1,1 g affiche un coefficient balistique G1 de 0,128 seulement. À 183 m, il faut compter près de 30 cm de correction latérale en conditions courantes, bien plus qu’avec une ogive lourde de .22 WMR.
Quelle carabine .17 HMR choisir pour débuter ?
Le ticket d’entrée tourne autour de 620 € avec la carabine Savage B17 FV. La CZ 457 à 710 € et la Tikka T1X à 750 € offrent une meilleure crosse et une détente réglable, deux atouts de précision qui comptent davantage que le canon à cette distance.
BlackOpe est un média indépendant sur le tir sportif et le tir de précision. Nous ne vendons ni armes ni munitions : les prix cités sont des relevés, pas des offres. Pour trouver où tirer près de chez vous, consultez notre carte des stands de tir.
À lire aussi : la .22 LR à la chasse.
