La Geissele Super Duty est la seule carabine de ce comparatif livrée d’origine avec une détente match à deux temps, et c’est tout son sujet. Cette détente vendue seule coûte 335 dollars chez le constructeur, soit plus de la moitié d’un Diamondback DB15 complet. Deux choses que personne n’écrit à son propos, et que nous avons vérifiées ligne par ligne : Geissele n’annonce aucune garantie de précision, nulle part, et au moment de notre relevé 56 de ses 57 références étaient en rupture chez le constructeur, sans qu’aucun des six armuriers français identifiés n’en ait une en stock.
La Geissele Super Duty en bref
| Type | Carabine semi-automatique type AR-15, emprunt de gaz direct |
|---|---|
| Générations au catalogue | MOD1 (boîtier bas mil-spec) et MOD1-A (boîtier bas billet entièrement ambidextre). La première génération n’est plus au catalogue |
| Calibres et canons | 5,56 en 10,3 / 11,5 / 12,5 / 13,9 / 14,5 et 16 pouces. .300 Blackout en 8 pouces |
| Canon | Profil conique maison, martelé à froid et chemisé chrome, pas 1:7 |
| Emprunt de gaz | « Geissele Length », longueur propriétaire, ni carbine ni mid-length. Port de gaz 0,075 pouce |
| Détente | SSA-E X avec Lightning Bow, deux temps. Annoncée 2,9 à 3,8 livres. Vendue seule 335 $ |
| Garde-main | MK16 Super Modular 15 pouces, M-LOK, inserts QD inox. Version 13,5 pouces adoptée par l’USASOC |
| Contrôle qualité | Pièces testées haute pression et contrôlées par magnétoscopie |
| Bouche | Cache-flamme HUXWRX QD, interface silencieux à attache rapide. Pas un frein de bouche |
| Poids | Environ 3 180 g en 16 pouces, le plus lourd du comparatif |
| Catégorie (France) | Catégorie B. Le référentiel la classe sous le nom SD-556, pas sous « Super Duty » |
| Prix constaté (septembre 2026) | 3 400 à 4 228 €, et aucune en stock immédiat |

La détente n’est pas un accessoire, c’est le produit
Pour comprendre cette carabine, il faut savoir que Geissele n’est pas un armurier qui s’est mis aux détentes. C’est l’inverse exact.
Bill Geissele fonde l’entreprise en 2004 à Boyertown, en Pennsylvanie, et son tout premier produit est une détente. La Hi-Speed National Match, conçue pour la compétition CMP et NRA High Power. La marque naît donc du tir réglementaire de précision, pas du marché militaire.
Le basculement arrive en 2005, quand le Department of Defense demande une version coup par coup et rafale offrant les mêmes qualités. Bill Geissele conçoit la Super Select-Fire, que le constructeur décrit comme « adopted by entities in the U.S. Special Operations community » et devenue leur détente de référence pour les carabines M4. La déclinaison civile et police de cette lignée s’appelle la SSA, et la SSA-E X montée sur la Super Duty en descend directement.
Ce que Geissele annonce pour cette détente, sur la fiche de la version vendue seule :
| Premier temps | 2,0 à 2,5 livres |
|---|---|
| Second temps | 0,9 à 1,3 livre |
| Poids total annoncé | 2,9 à 3,8 livres |
| Prix de la détente seule | 335 dollars |
Mettez ce chiffre en perspective. La détente seule vaut plus de la moitié d’un DB15 Extended Line complet, affiché 601 dollars. Et en France, les détentes Geissele vendues séparément sont affichées entre 469 et 599 € chez un distributeur. Quand vous achetez une Super Duty, vous achetez d’abord ce mécanisme, monté en usine dans une arme construite autour de lui.
La garantie de précision que Geissele n’annonce nulle part
C’est le point le plus surprenant de ce dossier, et il demande d’être formulé exactement.
Nous avons cherché une garantie de précision en MOA sur la Super Duty. Il n’y en a pas. Ni sur la fiche de la MOD1 16 pouces noire, ni sur celle de la MOD1 16 pouces DDC dont nous avons lu tout le texte marketing, ni sur celle de la MOD1-A, ni sur la page Histoire de la marque. Aucun des trois essais de presse consultés, chez Police1, Shooting Illustrated et Pew Pew Tactical, ne mentionne non plus de garantie annoncée par le constructeur.
La seule promesse chiffrée que nous ayons trouvée ne porte pas sur la précision : la culasse est annoncée capable de « 5 times the life of a mil-spec bolt », cinq fois la durée de vie d’une culasse mil-spec. Aucun nombre de cartouches n’est associé à cette affirmation.
- 01Fiche constructeurDécrit une version précise et ses caractéristiques annoncées.
- 02Essai publiéRend compte d’un exemplaire et d’un protocole donnés.
- 03Garantie écriteEngage seulement sur les conditions explicitement formulées.
Une mesure obtenue lors d’un essai ne devient pas une garantie du fabricant ni le résultat de toutes les variantes.
Ce que les essais ont mesuré
Malo n’a pas tiré cette arme. Cinq essais existent, dont un seul publie un protocole complet.
| Testeur | Munition | Protocole | Résultat |
|---|---|---|---|
| Matt E, The Firearm Blog, 2024 | SIG Sauer 77 gr Match | 5 coups, 100 yards, sur traîneau | 1,53 pouce |
| Matt E, The Firearm Blog, 2024 | Federal Fusion 62 gr | 5 coups, 100 yards, sur traîneau | 1,68 pouce |
| Matt E, The Firearm Blog, 2024 | Federal American Eagle 55 gr | 5 coups, 100 yards, sur traîneau | 1,81 pouce |
| Sean Curtis, Police1, 2019 | non attribuée | 3 coups, 100 yards, couché sur un chargeur | 0,85 pouce |
| Sean Curtis, Pew Pew Tactical, 2022 | Omusha 55 gr FMJ | 50 yards seulement, coups non publiés | environ 1 pouce |
La lecture juste est la suivante. Le seul essai au protocole publié, cinq coups à 100 yards sur traîneau de tir, donne 1,53 à 1,81 pouce selon la munition. C’est un bon résultat pour une carabine de combat, et c’est cohérent avec ce que nous avons mesuré ailleurs dans ce comparatif. Le 0,85 pouce de Police1 est un groupement de trois coups tiré couché, l’arme simplement posée sur un chargeur de 30 coups, sans autre appui : c’est un excellent chiffre dans une position très inhabituelle, et sa munition n’est pas précisée.
Une réserve honnête sur le meilleur essai. Matt E a testé une MOD1 en 11,5 pouces avec bras stabilisateur, pas la carabine de 16 pouces. Ce résultat ne permet pas de déduire celui d’une carabine de 16 pouces : il porte sur la configuration testée. Quant au tableau de résultats de Shooting Illustrated, il est publié sous forme d’image et ses chiffres n’ont pas pu être relevés : l’auteur se contente d’écrire dans son texte que la précision « verged on brag worthy », ce qui ne se cite pas comme une mesure.
L’endurance, deuxième meilleur score du comparatif
C’est le domaine où cette carabine se défend le mieux après le Daniel Defense.
| Essai | Volume de tir publié | Incidents |
|---|---|---|
| The Firearm Blog, 2024, MOD1 11,5 pouces | 875 coups | zéro |
| Police1, 2019, Super Duty LE 16 pouces | 850 coups | zéro |
| Pew Pew Tactical, 2022 | 600 coups | zéro |
Soit 2 325 cartouches documentées par trois testeurs différents, sans un seul incident rapporté. C’est cinq fois plus que le Diamondback DB15 et environ la moitié de la Daniel Defense M4A1. Sean Curtis déclare par ailleurs avoir tiré près de 10 000 cartouches sur une Super Duty de première génération sans problème, mais c’est une déclaration d’expérience personnelle et non un protocole publié : nous ne la comptons pas dans le total.
Le MK16 et l’emprunt de gaz maison
Deux pièces distinguent cette arme de tout AR-15 assemblé à partir de composants du commerce.
Le garde-main MK16 vient d’un programme militaire, et Geissele le documente. La version 13,5 pouces porte le numéro de nomenclature OTAN 1005-01-672-4794 et a été, selon le constructeur, « adopted by USASOC for the URG-I program », le programme d’amélioration des ensembles supérieurs du commandement des opérations spéciales de l’armée de terre américaine. Détail à connaître : c’est bien la version 13,5 pouces qui porte ce numéro, la Super Duty 16 pouces recevant la version 15 pouces. Vendu seul, ce garde-main coûte 375 dollars.
L’emprunt de gaz est propriétaire. Geissele annonce une longueur maison, ni carbine ni mid-length standard, associée à un bloc de gaz compact et à un port de gaz de 0,075 pouce sur la 16 pouces. Patrick Sweeney le décrit comme un « mid-length-plus ». Concrètement, c’est un fonctionnement plus doux et moins violent pour les pièces qu’un système carbine sur la même longueur de canon. C’est un vrai travail d’ingénierie, et c’est ce qui distingue une arme conçue d’une arme assemblée.
La catégorie légale en France
Le référentiel du ministère de l’Intérieur compte 14 fiches Geissele, et il réserve une surprise de vocabulaire.
Le nom « Super Duty » n’y figure pas. L’administration classe cette arme sous le nom de modèle SD-556, avec neuf fiches, auxquelles s’ajoutent des fiches MK1, GFR, GFW-556, Border Patrol et Model SD. Si vous cherchez votre arme dans le référentiel ou dans votre compte SIA, c’est ce nom qu’il faut interroger. La répartition est la suivante : 10 fiches en B 4°, toutes en 5,56×45, 3 fiches en B 2° e) pour le .300 Blackout, le .308 Winchester et le 6,5 Creedmoor, et une fiche en catégorie A2 1°.
Cette fiche en catégorie A mérite une explication, parce qu’elle va inquiéter à tort. Il s’agit d’une SD-556 en version automatique, et le référentiel en publie la jumelle exacte : même modèle, même calibre, même canon de 360 mm, même longueur hors tout de 788 mm, classée B 4° en semi-automatique et A2 1° en automatique. C’est la démonstration que seul le mode de fonctionnement sépare les deux. La version que vend un armurier français est la semi-automatique.
Le prix en France, et l’inversion que personne ne signale
Voici le fait le plus utile de cette fiche pour un acheteur français, et il tient en deux lignes de tableau.
| Modèle | Prix constructeur | Prix France relevé |
|---|---|---|
| Geissele Super Duty MOD1 16 pouces | 2 125 $, le moins cher des deux | à partir de 3 400 €, le plus cher des deux |
| Daniel Defense M4A1 14,5 pouces | 2 599 $ | à partir de 2 989 € |
Le classement s’inverse au passage de l’Atlantique. Chez les constructeurs, la Geissele est environ 18 % moins chère que la Daniel Defense. Chez les armuriers français, elle est environ 14 % plus chère. Toute la presse américaine positionne la Super Duty comme la premium abordable face au Daniel Defense : cette phrase est fausse en France.
| Version | Prix TTC relevé | Disponibilité |
|---|---|---|
| Super Duty 14,5 pouces, .223 Rem | 3 400 € | non disponible |
| Super Duty MOD1 14,5 pouces, 5.56 | 3 815 € | indisponible |
| Super Duty 11,5 pouces, .223 Rem | 3 825 € | réapprovisionnement |
| Super Duty MOD1 10,3 et 11,5 pouces, 5.56 | 4 228 € | indisponible |
La disponibilité est le vrai problème. Sur les six armuriers français que nous avons identifiés, aucun n’affichait une Super Duty en stock immédiat. Ce n’est pas un accident local : chez le constructeur lui-même, 56 des 57 références du catalogue 5,56 étaient en rupture, la seule disponible étant une MOD1 SBR de 14,5 pouces en coloris désert. Avant de vous décider, vérifiez le stock réel, pas la fiche produit.
Un détail de génération à contrôler. Un armurier français décrit encore une version 11,5 pouces avec cache-flamme SureFire à revêtement Nanoweapon. C’est la configuration de la première génération, remplacée par un HUXWRX sur les MOD1 actuelles. Ce n’est pas un défaut, mais ce n’est pas la même arme que celle du catalogue 2026.
Les défauts documentés
- Le prix, cité par tous les testeurs. Patrick Sweeney n’a que deux reproches à formuler, le coût et le poids. Sean Curtis n’en a que deux également, le prix et l’absence de chargeur livré avec l’arme. Sur ce dernier point, notez la différence avec le Diamondback, qui livre un Magpul PMAG à un quart du prix.
- Le poids. Environ 3 180 grammes en 16 pouces, contre 3 060 pour la Daniel Defense M4A1 et moins de 3 000 pour le Diamondback DB15. C’est la plus lourde de ce comparatif, garde-main long et robuste oblige.
- Des finitions inégales entre pièces. Matt E relève des revêtements différents entre l’arrêt de culasse maritime, le sélecteur de sûreté, le verrou de chargeur et la plaque arrière, et juge cela peu acceptable à ce niveau de prix. Le reproche est esthétique et non fonctionnel, mais sur une arme à plus de trois mille euros il se comprend.
- La détente mesurée à 5,5 livres par Sean Curtis, contre 2,9 à 3,8 livres annoncées. Sur une carabine dont la détente est l’argument principal, l’écart mérite d’être connu, même s’il porte sur une génération antérieure.
- La disponibilité. 56 références sur 57 en rupture chez le constructeur, aucune en stock chez les six armuriers français identifiés. Ce n’est pas un avis, c’est un relevé.
- Aucun retour de communauté française. Nous n’avons trouvé aucun fil de forum français consacré à cette arme, ce qui est cohérent avec sa rareté sur le marché. Des discussions anglophones existent sur la qualité de fabrication, mais leurs pages nous sont inaccessibles et nous n’en rapportons donc pas le contenu.
Pour qui
- Vous voulez la meilleure détente d’origine du marché : c’est l’argument, et il est tenu. Aucune autre carabine de ce comparatif ne sort d’usine avec une détente match à deux temps. Si vous alliez de toute façon remplacer la détente d’une arme moins chère, faites le calcul complet avant de conclure.
- Vous tirez en discipline dynamique avec du volume : 2 325 cartouches documentées sans incident, un emprunt de gaz propriétaire plus doux, un garde-main long pour la main avant. C’est cohérent.
- Vous voulez une arme disponible maintenant : ce n’est pas celle-là. Regardez le Diamondback DB15 ou l’Aero Precision M4E1, que nous avons trouvés en stock.
- Vous cherchez le meilleur rapport équipement sur prix : en France, la Super Duty coûte plus cher que la Daniel Defense M4A1. Le raisonnement de la presse américaine ne s’applique pas ici, refaites-le avec les prix français.
- Vous voulez monter un modérateur de son : le cache-flamme HUXWRX d’origine est une interface à attache rapide prévue pour cela, ce qui est un avantage net sur le cache-flamme goupillé et soudé de la Daniel Defense M4A1.
- Vous voulez des commandes entièrement ambidextres : prenez la MOD1-A plutôt que la MOD1. Elle ajoute un boîtier bas billet ambidextre avec verrou de chargeur à gauche et double arrêt de culasse, pour 250 dollars de plus au catalogue.
Le verdict
La Super Duty est une carabine d’ingénieur, construite autour d’une détente par une marque qui ne faisait que ça il y a vingt ans. Canon martelé à froid chemisé chrome, emprunt de gaz de longueur propriétaire, garde-main issu d’un programme des forces spéciales américaines, pièces contrôlées haute pression et magnétoscopie, détente match montée en usine. Rien n’y est assemblé au hasard, et les trois essais qui publient un compte de cartouches ne rapportent aucun incident.
Ce qui l’empêche d’être un achat évident en France est ailleurs que dans sa conception. Elle est plus chère que la Daniel Defense alors qu’elle est moins chère aux États-Unis, elle est la plus lourde du comparatif, et surtout elle est introuvable : rupture quasi générale chez le constructeur, aucun stock immédiat chez les six armuriers relevés.
La question à se poser avant de la commander : est-ce la détente que vous achetez, ou la marque ? Si c’est la détente, elle vaut 335 dollars et se monte sur n’importe quel AR-15. Si c’est l’arme construite autour, alors oui, c’est une des meilleures du marché, à condition d’accepter d’attendre et de payer le tarif français.
Questions fréquentes
Geissele garantit-elle une précision en MOA sur la Super Duty ?
Non. Nous avons vérifié quatre pages officielles, la page Histoire et trois essais de presse : aucune garantie de précision n’est annoncée. La seule promesse chiffrée porte sur la culasse, annoncée cinq fois plus durable qu’une culasse mil-spec.
Combien coûte une Geissele Super Duty en France ?
De 3 400 € pour une 14,5 pouces à 4 228 € pour les versions courtes de 10,3 et 11,5 pouces. Aucun des six armuriers français relevés ne l’avait en stock immédiat au moment de notre relevé de septembre 2026.
Quelle détente est montée sur la Geissele Super Duty ?
Une SSA-E X avec Lightning Bow, détente match à deux temps annoncée de 2,9 à 3,8 livres au total. Vendue seule, elle coûte 335 dollars chez le constructeur, et entre 469 et 599 € pour les modèles Geissele distribués en France.
Quelle précision atteint une Geissele Super Duty ?
Le seul essai au protocole complet, cinq coups à 100 yards sur traîneau, donne 1,53 à 1,81 pouce selon la munition, sur une version 11,5 pouces. Un autre testeur relève 0,85 pouce sur trois coups tirés couché.
La Geissele Super Duty est-elle fiable ?
Trois essais publient un compte de cartouches : 875, 850 et 600 coups, soit 2 325 au total, sans un seul incident rapporté. C’est le deuxième meilleur score de notre comparatif AR-15, derrière la Daniel Defense M4A1.
Quelle différence entre la Super Duty MOD1 et la MOD1-A ?
La MOD1-A reçoit un boîtier bas usiné dans la masse et entièrement ambidextre, avec verrou de chargeur à gauche et double arrêt de culasse. La MOD1 garde un boîtier bas mil-spec. Le reste de la fiche technique est identique.
Sous quel nom la Super Duty figure-t-elle au référentiel des armes ?
Sous le nom de modèle SD-556, et non sous « Super Duty ». Le référentiel compte 14 fiches Geissele, dont 10 en B 4°, 3 en B 2° e) et une en catégorie A2 1° qui correspond à une version automatique.
Peut-on monter un modérateur de son sur une Geissele Super Duty ?
Oui, c’est même prévu. Le cache-flamme HUXWRX monté d’origine sert d’interface à attache rapide pour silencieux. C’est un avantage net sur les carabines dont le dispositif de bouche est goupillé et soudé.