BLACKOPE — Le media du tir de precision francophone

Diamondback DB15 : le prix bas, et ce qu’il coûte vraiment

Carabine semi-automatique Diamondback DB15 Extended Line canon 16 pouces garde-main M-LOK 15 pouces noir crosse telescopique chargeur 30 coups

Aux États-Unis, le Diamondback DB15 d’entrée de gamme coûte 601 dollars, soit moins du quart d’une Daniel Defense M4A1. En France, il coûte 1 492 €, soit la moitié de la même Daniel Defense. L’argument budget, qui est le seul argument de cette carabine, perd donc la moitié de sa force en traversant l’Atlantique. C’est le premier chiffre à connaître avant de comparer, et personne ne le publie. Le reste de cette fiche répond à la question qui en découle : à ce prix français, qu’est-ce qu’on abandonne exactement ?

Notre méthode. Cette fiche s’appuie sur le catalogue officiel de Diamondback Firearms relevé série par série, sur le référentiel général des armes du ministère de l’Intérieur dont nous avons extrait les 21 fiches de la marque, sur cinq essais publiés par Athlon Outdoors, American Rifleman, Recoil, The Shooter’s Log et GunMag Warehouse, et sur un relevé de prix chez cinq armuriers français en septembre 2026. Nous indiquons pour chaque groupement le nombre de coups quand il est publié, et nous signalons quand il ne l’est pas. C’est ici le cas le plus souvent.

Le Diamondback DB15 en bref

TypeCarabine semi-automatique type AR-15, emprunt de gaz direct. Famille, pas modèle unique : 117 références au catalogue
Calibres au catalogue5,56 OTAN, .300 AAC Blackout, 7,62×39, 6,5 Grendel, 6 mm ARC
Longueurs de canon7, 10, 11,5, 16 et 18 pouces
Canon (version 16 pouces)Acier 4150 CrMoV, profil Medium, nitruré, pas 1:8. Pas de chemisage chromé annoncé
BoîtiersAluminium forgé 7075 T-6, anodisation dure
Garde-mainM-LOK 15 pouces sur les 16 pouces. Version Obsidian : rail Picatinny continu et inserts QD
DétenteMil-spec standard, aucun poids publié par le constructeur. Mesurée à 6,25 livres par un testeur
BoucheCache-flamme A2 filetage 1/2×28 sur les séries basses. Frein de bouche sur l’Obsidian
Poids et longueur2 990 g et 825 mm pour le 16 pouces Extended Line
Catégorie (France)Catégorie B dans toutes les versions semi-automatiques, sans exception
Prix constaté (septembre 2026)1 492 à 1 930 € selon la série et l’armurier
Carabine semi-automatique Diamondback DB15 Extended Line canon 16 pouces garde-main M-LOK 15 pouces noir crosse telescopique chargeur 30 coups
Le DB15 Extended Line en 16 pouces, le point d’entrée du catalogue. Garde-main M-LOK de 15 pouces et boîtiers forgés sur la version la moins chère de la gamme. Photo : © Diamondback Firearms

Le prix, seul argument de cette carabine, et ce qu’il devient en France

Il faut regarder les deux marchés séparément, parce qu’ils ne racontent pas la même histoire.

Aux prix constructeur américains, l’écart est spectaculaire. Sur les pages officielles des trois marques, en septembre 2026 :

ModèlePrix constructeurPrix France relevé
Diamondback DB15 Extended Line 16 pouces601 $à partir de 1 492 €
Windham WW-15 SuperLight SRC 16 pouces1 199 $à partir de 1 069 €
Diamondback DB15 Obsidian 16 pouces1 092 $1 640 à 1 930 €
Geissele Super Duty MOD1 16 pouces2 125 $voir notre fiche
Daniel Defense M4A1 14,5 pouces2 599 $à partir de 2 989 €

Faites le rapport et le résultat saute aux yeux. Chez le constructeur, le DB15 d’entrée de gamme coûte 23 % du prix d’une M4A1. Chez les armuriers français, il en coûte 50 %. Le rapport a plus que doublé. Le DB15 supporte donc, au passage de la douane et de la marge de distribution, une majoration proportionnellement bien plus lourde que la carabine la plus chère du tableau.

Une exception, et elle mérite d’être signalée. Le Windham WW-15 est le seul de ce comparatif dont le prix français est inférieur à son prix constructeur en dollars. C’est aussi le seul dont le fabricant a été liquidé aux enchères en 2023 avant d’être relancé, ce qui n’est pas sans rapport avec l’écoulement des stocks. Si le prix est votre unique critère, c’est lui qu’il faut regarder avant le DB15.

Ce que cela change pour vous. Toute la presse américaine présente le DB15 comme l’alternative aux marques premium qui coûtent « trois fois plus ». En France, elles coûtent deux fois plus. Ce n’est pas la même décision d’achat, et l’écart de mille cinq cents euros que promettent les articles américains n’existe pas ici.

Ce que Diamondback fabrique vraiment, et ce qu’elle achète

La marque construit tout son discours sur l’intégration verticale, et cette histoire est vraie, mais elle mérite d’être lue avec précision.

L’origine explique le prix. Diamondback Firearms n’est pas un fabricant d’armes qui a diversifié son offre. C’est l’une des six divisions du groupe familial Diamondback America, installé à Cocoa en Floride, fondé en 1989 comme constructeur d’hydroglisseurs sur mesure. Les autres divisions font des bateaux, des hydroglisseurs, des traitements de surface industriels, de l’usinage CNC et de la coutellerie. La première arme, le pistolet DB380, date de 2009, après l’acquisition de moyens d’usinage de précision. Le groupe emploie plus de 250 personnes et se déclare détenu et dirigé en famille, sans mention d’actionnaire extérieur.

C’est cet atelier CNC qui permet le prix, et la marque le revendique explicitement : « Invested in CNC machining and brought critical work in-house so every part met our standard ». Elle vend d’ailleurs séparément ses boîtiers hauts et bas, ses garde-mains, ses canons et ses chargeurs, ce qui est cohérent avec une fabrication interne.

La nuance que nous avons vérifiée. Sur les fiches individuelles de canons du site, aucune mention de fabrication maison n’apparaît. Le constructeur y indique la matière, la finition et les cotes, jamais l’origine de fabrication. Affirmer que « Diamondback fabrique ses propres canons » repose donc sur une déclaration générale d’intégration verticale, pas sur une mention canon par canon. Nous le signalons parce que c’est précisément le point sur lequel se juge un AR-15 d’entrée de gamme.

Ce que la marque achète est en revanche parfaitement lisible sur ses propres fiches : la poignée pistolet est une Magpul MOE ou MOE K2, la crosse une Magpul CTR sur certaines versions, la crosse-support une SB Tactical SBA5 sur les versions courtes, le chargeur un Magpul PMAG Gen M2 de 30 coups. Le groupe de détente est décrit comme mil-spec standard, sans fournisseur nommé. Ce sont de bons composants du commerce, et les monter n’a rien de honteux : c’est ce que fait tout le marché à ce niveau de prix.

Comparer des DB15 : identifier d’abord la version
  1. 01Nom de familleDB15 désigne plusieurs séries ; le nom seul ne décrit pas un exemplaire.
  2. 02Référence complèteRelever la série et la fiche de la configuration effectivement présentée.
  3. 03Date du documentUne archive de lancement et un catalogue récent peuvent montrer des équipements différents.

Un essai concerne la version décrite par son auteur. Ne pas transposer automatiquement son verdict à toute la gamme.

Les essais publiés, et ce qu’ils ne mesurent pas

Malo n’a pas tiré cette arme. Cinq essais existent, et leur lecture demande une précaution que presque personne ne prend : aucun d’eux ne publie de groupement de cinq coups à 100 yards sur la carabine.

TesteurMunitionProtocoleRésultat
Bob Campbell, The Shooter’s LogSIG Sauer 60 gr3 coups, 100 yards, lunette1,25 pouce
Bob Campbell, The Shooter’s LogWinchester 55 gr FMJ3 coups, 100 yards, lunette2 pouces
Athlon OutdoorsBlack Hills 77 gr OTM100 yards, nombre de coups non publiéenviron 1,75 pouce
Athlon OutdoorsHornady 75 gr BTHP100 yards, nombre de coups non publiéjuste sous 2 pouces
Athlon OutdoorsWinchester 60 gr PDX1100 yards, nombre de coups non publiéenviron 5 pouces
B. Gil Horman, American RiflemanFederal 55 gr FMJ5 groupements de 5 coups, mais à 25 yards et sur la version pistoletmoyenne 1,53 pouce

La lecture honnête tient en trois points. D’abord, les deux seuls groupements de carabine dont le nombre de coups est publié sont des groupements de trois coups, et un groupement de trois coups flatte toujours une arme par rapport à cinq. Ensuite, le seul essai au protocole complet, cinq groupements de cinq coups, porte sur la version pistolet à 25 yards : il ne se transpose pas. Enfin, l’écart entre 1,25 et 5 pouces sur les mêmes 100 yards ne dit rien de la carabine tant qu’on ne compare pas les protocoles.

Attention à la mention « sub-MOA » qui circule. Un article de GunMag Warehouse écrit que l’arme groupe sous le pouce à 100 yards avec de bonnes munitions. Cet article ne publie ni le nombre de coups, ni la munition, ni la distance de mesure exacte, ni le nom de son auteur, ni sa date. Nous le mentionnons parce qu’il est repris ailleurs, et nous vous déconseillons de le traiter comme une mesure. Il n’en est pas une.

Le vrai enseignement est ailleurs, et il rejoint ce que nous avons trouvé sur l’Aero Precision M4E1 : sur ces carabines, la munition compte plus que la marque. Athlon passe de 1,75 à 5 pouces en changeant simplement de cartouche, soit un facteur 2,9 sur la même arme dans le même essai. Sur la M4E1, un essai au protocole complet donne un facteur 6,6. Budgetez trois ou quatre boîtes d’essai avant d’en acheter mille cartouches, c’est la dépense la plus rentable sur ce type d’arme.

Hunter Collins propose une courte présentation visuelle de la série DB15. Ce film promotionnel illustre l’aspect de l’exemplaire montré ; il ne constitue ni un essai indépendant ni une preuve d’endurance. Voir sur YouTube.

L’endurance, le vrai point faible du dossier

C’est ici que le prix se paye, non pas en défauts constatés, mais en absence de preuve.

Le volume de tir documenté sur un DB15 est de « plus de 400 coups », chez Bob Campbell en 2018, sans aucun incident d’alimentation, de percussion ni d’éjection. Athlon ne publie pas de compte de cartouches et ne rapporte aucun incident. American Rifleman relève une non-éjection dans les vingt premiers coups sur la version pistolet, que le testeur impute à une cartouche défectueuse et non à l’arme. GunMag Warehouse parle de plus d’un an de tir sans incident, sans chiffre.

Mettez ce chiffre en face du reste du comparatif : la Daniel Defense M4A1 affiche près de 4 800 cartouches documentées sur quatre essais, avec zéro incident rapporté. Le DB15 en affiche un peu plus de 400. Cela ne prouve pas que le DB15 est fragile, rien dans les essais ne va dans ce sens, et la marque a plus de quinze ans d’existence. Cela veut dire qu’à la différence du Daniel Defense, sa robustesse en volume n’est pas documentée publiquement. Sur une carabine achetée précisément pour tirer beaucoup à moindre coût, c’est une information qui manque.

Carabine Diamondback DB15 Obsidian canon 11,5 pouces coloris FDE frein de bouche crosse-support SB Tactical garde-main M-LOK
La série Obsidian, haut du catalogue, ici en 11,5 pouces. C’est la seule des trois carabines de notre comparatif à recevoir un frein de bouche d’origine et non un cache-flamme. Photo : © Diamondback Firearms

La catégorie légale, démontrée par deux fiches jumelles

Le référentiel du ministère de l’Intérieur contient, pour cette marque, la démonstration la plus propre que nous ayons trouvée du mécanisme de classement des AR-15 en France. Elle tient en deux lignes.

Référence RGAModèle et calibreCanon / longueurFonctionnementClassement
AE807DB15, .300 AAC Blackout457 mm / 867 mmSemi-automatiqueB 2° e)
BL822DB15, .300 AAC Blackout457 mm / 867 mmRépétition manuelleC 1° b)

Même modèle, même calibre, même longueur de canon au millimètre, même longueur hors tout au millimètre. Une seule différence entre les deux fiches, le mode de fonctionnement, et le classement bascule de la catégorie B à la catégorie C. C’est une expérience contrôlée que l’administration a publiée sans le vouloir, et elle règle une question que les forums français traînent depuis des années.

Ce que cela prouve, et ce que cela ne prouve pas. Cela prouve que sur un AR-15 chambré hors de la liste fermée du B 4°, ce n’est ni le calibre ni les dimensions qui décident, mais le mode de fonctionnement : le semi-automatique tombe en B 2° e), l’arme d’épaule semi-automatique ayant l’apparence d’une arme automatique. Cela ne prouve rien sur le 5,56×45 ni sur le 7,62×39, qui figurent tous deux sur la liste fermée du B 4° et y tombent quel que soit le fonctionnement. Nous avons fait la démonstration complète sur 167 fiches dans notre fiche de la Schmeisser SP15.

Sur l’ensemble de la marque, le référentiel compte 13 fiches d’armes d’épaule Diamondback : 6 en B 4°, cinq en 5,56×45 et une en 7,62×39, 5 en B 2° e) pour les .300 Blackout, .308 Winchester et 6,5 Creedmoor semi-automatiques, et 2 en C 1° b). Ces deux dernières sont, sans exception, des armes à répétition manuelle. Aucune carabine semi-automatique Diamondback n’est en catégorie C, et aucun changement de calibre n’y changera rien.

Catégorie légale. Le Diamondback DB15 relève de la catégorie B dans toutes ses versions semi-automatiques, sous-classement B 4° en 5,56×45 et en 7,62×39, B 2° e) en .300 Blackout. L’acquisition suppose une autorisation préfectorale délivrée pour cinq ans, demandée en ligne par le tireur majeur depuis son compte SIA, avec les justificatifs requis et une licence de tir en cours de validité. La procédure actuelle de Service Public distingue le dossier du majeur et les cas de dossier papier pour un mineur. Les cinq armuriers français que nous avons relevés affichent bien la catégorie B, dont un qui précise « catégorie B – 4 ». Les versions semi-automatiques examinées ici ne relèvent pas de la catégorie C ; les fiches à répétition manuelle citées plus haut constituent des configurations différentes.

Prix et disponibilité en France

Le DB15 est bien distribué, et c’est un point en sa faveur : nous l’avons trouvé en stock chez plusieurs enseignes, ce qui n’est pas le cas de toutes les marques américaines.

VersionPrix TTC relevé
DB15 16 pouces, entrée de gammeà partir de 1 492 €
DB15 16 pouces .300 Blackout1 520 €
DB15 16 pouces noir, .223 Rem1 550 €
DB15 16 pouces TAN, .223 Rem1 569 €
DB15 Obsidian 16 pouces1 640 à 1 930 € selon l’enseigne
DB15 SBR 11,5 pouces1 776 €

Notez l’écart de 290 € sur le même Obsidian 16 pouces entre deux enseignes françaises, soit près de 18 %. Sur une arme dont l’argument est le prix, comparer avant d’acheter n’est pas un détail, c’est l’essentiel de la décision.

Une précision de configuration qui compte. L’Obsidian 16 pouces vendu en France est décrit avec un cycle mid-length, alors que la version 11,5 pouces du catalogue constructeur est en cycle carbine. Un emprunt de gaz mid-length adoucit le fonctionnement et ménage les pièces. C’est le bon choix sur un 16 pouces, et il vaut d’être vérifié sur la fiche exacte qu’on vous propose.

Les défauts documentés

  • La détente, grief unanime. Bob Campbell la mesure à 6,25 livres et la qualifie de lourde. Sur le forum français Armes et Tirs, un propriétaire écrit que « le seul point négatif sur cette AR15 c’est la détente qui est trop dure » et a monté un kit de remplacement. Presse américaine et propriétaires français disent exactement la même chose, ce qui est rare. Le constructeur, lui, ne publie aucun poids de détente.
  • Le canon n’est pas annoncé chromé. Le constructeur indique un acier 4150 CrMoV traité Black Nitride, sans chemisage chromé et sans mention de martelage à froid. La nitruration est un bon traitement de surface, mais ce n’est pas la même promesse d’endurance qu’un canon chromé martelé à froid comme celui du Daniel Defense. À la moitié du prix, cela s’entend.
  • Aucun organe de visée métallique fourni, ni à l’avant ni à l’arrière. Il faut ajouter une optique ou des organes rabattables au budget.
  • Le pire groupement publié de tout ce comparatif. Environ 5 pouces à 100 yards avec la Winchester 60 grains PDX1, contre 1,75 pouce avec la Black Hills 77 grains dans le même essai. L’arme est très sensible à la munition.
  • Deux remarques mécaniques d’Athlon sur la version testée en 2013 : verrou de crosse à ressort jugé trop léger, avec un risque d’enfoncement accidentel, et patin réglable pouvant gêner la course du levier d’armement si la crosse n’est pas complètement déployée.
  • Une endurance non documentée en volume. Un peu plus de 400 cartouches publiées, contre près de 4 800 chez Daniel Defense. Aucun essai à plusieurs milliers de coups n’existe pour ce modèle.
  • Une réputation dégradée au lancement de la gamme, relevée par GunMag Warehouse, qui précise toutefois n’avoir identifié ensuite aucun problème récurrent.

Deux observations de forum, que nous rapportons comme telles et qui ne sont pas vérifiées : un membre évoque jusqu’à 3 cm de dispersion verticale à 100 mètres qu’il impute au cache-flamme A2, un autre le remplacement d’une tête de culasse après 10 000 cartouches. Ce ne sont pas des mesures et nous ne les présentons pas comme telles. La seconde, si elle était vérifiée, serait d’ailleurs plutôt à porter au crédit de l’arme.

Pour qui

  • Vous achetez votre première arme de catégorie B : c’est l’usage évident. Le DB15 est le ticket d’entrée le moins cher que nous ayons trouvé en stock immédiat sur une plateforme AR-15 complète, avec des boîtiers forgés 7075 T-6 et un garde-main M-LOK. Le Windham WW-15 est affiché moins cher encore, à 1 069 €, mais avec une disponibilité à vérifier auprès de l’armurier.
  • Vous voulez une bonne détente dès la sortie du carton : ce n’est pas cette arme. Prévoyez un groupe de détente de remplacement dans le budget, comme l’ont fait la presse et les propriétaires français. Cela reste moins cher que l’écart avec une Geissele Super Duty, dont la détente est justement l’argument.
  • Vous tirez plusieurs milliers de cartouches par an : l’endurance de ce modèle n’est pas documentée à ce niveau. Si le volume est votre critère principal, la Daniel Defense M4A1 est la seule du comparatif à l’avoir prouvé publiquement.
  • Vous cherchez un .300 Blackout : Diamondback en propose, à 1 520 € en France. Attention, il relève du sous-classement B 2° e) et non de la catégorie C, comme le montrent les deux fiches jumelles du référentiel.
  • Vous voulez un frein de bouche d’origine : seule la série Obsidian en reçoit un. Les séries basses sortent avec un cache-flamme A2, en filetage 1/2×28.
  • Vous montez beaucoup d’accessoires lourds : le garde-main M-LOK de 15 pouces est fin et léger, ce n’est pas un rail quadrilatéral. Pour ce besoin précis, regardez plutôt le RIS II de la Daniel Defense.

Le verdict

Le DB15 est une carabine cohérente, et son seul argument, le prix, est réellement tenu. Boîtiers forgés 7075 T-6, garde-main M-LOK de 15 pouces, chargeur Magpul livré, cinq calibres et cinq longueurs de canon au catalogue, un atelier d’usinage maison qui explique le prix, et des retours d’essai globalement favorables, malgré l’incident isolé déjà rapporté dans la section consacrée aux essais. Ce n’est pas une arme au rabais, c’est une arme sans superflu.

Ce qu’elle demande en échange est net. Une détente que presse et propriétaires jugent unanimement trop dure et qu’il faudra remplacer. Un canon nitruré sans chemisage chromé annoncé. Aucun organe de visée. Et surtout une endurance qui n’est documentée qu’à quatre cents cartouches, quand ses concurrentes le sont à plusieurs milliers.

La question à se poser avant d’acheter : le vrai calcul n’est pas 1 492 € contre 2 989 €, c’est 1 492 € plus une détente contre 2 989 €. Posé comme cela, le DB15 reste largement devant. Mais rappelez-vous qu’en France l’écart n’est plus du simple au quadruple comme le raconte la presse américaine, seulement du simple au double.

Questions fréquentes

Combien coûte un Diamondback DB15 en France ?

De 1 492 € pour l’entrée de gamme à 1 930 € pour la série Obsidian, selon l’armurier. Le .300 Blackout est affiché 1 520 € et la version courte de 11,5 pouces 1 776 €. L’écart atteint 290 € sur une même version.

Le Diamondback DB15 est-il un bon AR-15 d’entrée de gamme ?

Les essais cités donnent des retours globalement favorables sur les exemplaires testés, avec un incident isolé rapporté. Ils ne suffisent pas à garantir le fonctionnement de tous les exemplaires ni leur endurance à long terme.

Quelle précision atteint un Diamondback DB15 ?

Les seuls groupements de carabine au protocole publié sont de trois coups à 100 yards : 1,25 pouce en SIG 60 grains, 2 pouces en Winchester 55 grains. Un autre essai descend à 1,75 pouce et monte à 5 pouces selon la munition.

La détente du Diamondback DB15 est-elle bonne ?

Non, c’est le grief unanime. Un testeur la mesure à 6,25 livres et la juge lourde, un propriétaire français la trouve trop dure et a monté un kit de remplacement. Le constructeur ne publie aucun poids de détente sur ses fiches.

Le Diamondback DB15 est-il en catégorie B ou C en France ?

Les configurations semi-automatiques françaises examinées ici sont classées B ; les fiches à répétition manuelle citées dans l’article relèvent de C. Ce constat ne remplace pas le classement du modèle et de la configuration exacts dans le référentiel.

Le canon du Diamondback DB15 est-il chromé ?

Non. Le constructeur annonce un acier 4150 CrMoV en finition Black Nitride, c’est-à-dire nitruré, avec un pas de rayure 1:8. Aucun chemisage chromé ni martelage à froid n’est mentionné sur les fiches officielles.

Diamondback fabrique-t-elle ses propres canons ?

La marque revendique une fabrication intégrée dans son atelier CNC de Cocoa, en Floride, et vend ses canons en pièces détachées. Mais aucune fiche de canon ne porte de mention explicite de fabrication maison. La nuance mérite d’être connue.

Quelle différence entre les séries Extended Line, Carbon, Black Gold et Obsidian ?

Ce sont quatre niveaux de finition et d’équipement, de 601 à 1 143 dollars chez le constructeur. L’Obsidian ajoute un frein de bouche, un garde-main à rail continu avec points QD et des composants Magpul de meilleur niveau.