Le Windham Weaponry WW-15 est l’AR-15 le moins cher que nous ayons trouvé chez un armurier français : 1 069 € pour un SuperLight SRC de 16 pouces. C’est aussi le seul de ce comparatif dont le fabricant a déposé le bilan, vu ses actifs vendus aux enchères jusqu’au nom et au logo, puis a redémarré avec cinq salariés. Cette carabine a pourtant une carte que personne ne joue à sa place : son canon est chemisé chrome, la spécification militaire américaine, là où des concurrentes à 400 € de plus se contentent d’une nitruration. Voici ce que vous achetez, et ce que vous pariez.
Le Windham WW-15 en bref
| Type | Carabine semi-automatique type AR-15, emprunt de gaz direct. Modèle de référence SRC, réf. R16M4FTT |
|---|---|
| Canon | 16 pouces, profil M4, chemisé chrome, acier 4150 CrMoV 11595E, rampes M4, pas 1:9 |
| Culasse | Acier Carpenter 158, la spécification militaire |
| Boîtiers | Aluminium 7075-T6 forgé, anodisation dure, pontet aluminium, marquages de sûreté des deux côtés |
| Garde-main (modèle de base) | M4 à double bouclier thermique, non flottant, sans M-LOK. Versions M-LOK 15 pouces disponibles en références distinctes |
| Détente | Aucun poids publié. Mesurée à 8 livres en 2012, rupture à 6 livres relevée en 2018 |
| Organes de visée | Aucun sur le SRC. Bloc de gaz à rail Picatinny, boîtier flat top |
| Livraison | Mallette rigide, bretelle, chargeur 30 coups, manuel. Garantie à vie transférable |
| Poids | Environ 2 860 g relevés par la presse en 2012. Non publié par le constructeur sur cette référence |
| Catégorie (France) | Catégorie B dans toutes les versions semi-automatiques, y compris en .22 Long Rifle |
| Prix constaté (septembre 2026) | 1 069 à 2 490 € selon la version. Disponibilité à vérifier |

Le canon chromé, l’argument que personne ne relève
C’est la seule ligne de la fiche technique qui compte vraiment, et elle demande une comparaison directe.
Le canon du WW-15 est chemisé chrome à l’intérieur. C’est la spécification militaire américaine d’origine, retenue pour la longévité et la résistance à la corrosion plutôt que pour la précision pure. L’acier est un 4150 Chrome Moly Vanadium 11595E, spécification d’acier de canon militaire, avec des rampes d’alimentation M4 et une culasse en acier Carpenter 158.
| Modèle | Traitement du canon annoncé | Prix France |
|---|---|---|
| Windham WW-15 SRC | Chemisé chrome | à partir de 1 069 € |
| Diamondback DB15 | Nitruré, pas de chemisage annoncé | à partir de 1 492 € |
| Daniel Defense M4A1 | Martelé à froid et chemisé chrome | à partir de 2 989 € |
Autrement dit, la carabine la moins chère de ce comparatif a le traitement de canon de la plus chère, et une carabine intermédiaire ne l’a pas. Ce n’est pas un détail marketing : le chromage protège l’âme de la corrosion et de l’érosion des gaz, ce qui compte quand on tire beaucoup et qu’on nettoie peu. Windham n’annonce en revanche pas de martelage à froid, contrairement à Daniel Defense.
Le meilleur protocole de tir publié de tout ce comparatif
Malo n’a pas tiré cette arme. Mais l’essai le plus rigoureux que nous ayons trouvé sur un AR-15, toutes marques confondues, porte justement sur la moins chère.
B. Gil Horman, pour American Rifleman en mars 2012, a tiré cinq groupements consécutifs de cinq coups par type de munition, à 100 yards, sur chevalet Caldwell Lead Sled. Cinq groupements de cinq coups, c’est vingt-cinq cartouches par munition, et c’est le seul essai de ce dossier à publier à la fois le nombre de groupements et le nombre de coups.
| Munition | Meilleur groupement | Moyenne sur 5 groupements |
|---|---|---|
| Winchester Super X 64 gr Power Point | 1,25 pouce | 1,45 pouce |
| HPR 60 gr V-Max | non publié | 1,60 pouce |
| Federal American Eagle 55 gr FMJ BT | 1,25 pouce | 1,75 pouce |
Une moyenne de 1,45 pouce sur vingt-cinq coups n’est pas comparable à un meilleur groupement de trois coups, et c’est bien plus difficile à obtenir. À titre de repère, et en gardant à l’esprit qu’il s’agit d’armes, de testeurs et d’époques différents, la Geissele Super Duty annonce 1,53 pouce en meilleure munition sur cinq coups, et la Daniel Defense M4A1 entre 1,68 et 2,32 pouces sur cinq coups. La carabine à 1 069 € n’est pas déclassée sur le papier.
Un second essai confirme, un troisième nuance. La rédaction d’American Rifleman relève « environ 2 pouces » à 100 yards en septembre 2012, sans publier ni le nombre de coups ni le nombre de groupements : nous le citons avec cette réserve. Et en 2018, le même B. Gil Horman obtient 0,97 pouce sur cinq coups à 100 yards avec une Winchester 150 grains Deer Season XP, mais en .300 Blackout et sur une version en kit, pas sur une carabine complète du commerce. Ce chiffre documente le comportement de l’ensemble canon et culasse Windham, pas celui du SRC en .223 que vous achèterez.
L’histoire, qui est ici une information d’achat
Sur cette marque, le contexte industriel n’est pas de la couleur locale. C’est le premier critère de décision, et il se raconte en quatre temps.
1. Bushmaster, dans le Maine. À la fin des années 1970, Richard Dyke rachète Bushmaster en faillite pour 241 000 dollars. Il n’a aucune compétence armurière et achète pour le potentiel commercial. En 1999, Bushmaster vend 64 506 carabines, plus que ses dix principaux concurrents réunis, et devient le premier vendeur d’AR-15 des États-Unis. En 2006, le fonds Cerberus Capital Management rachète l’entreprise 76 millions de dollars, plus du double de la valorisation qu’elle s’attribuait.
2. L’usine abandonnée, et le retour de Dyke. En 2011, les nouveaux propriétaires transfèrent l’activité du Maine vers l’État de New York. L’usine de Windham ferme et les ouvriers restent sur le carreau. Coïncidence décisive : « almost to the day of the 2011 move, Mr. Dyke’s non-compete clause expired », la clause de non-concurrence de Dyke expire quasiment le jour du déménagement. Dyke, toujours propriétaire des murs, réunit son financement en deux jours et rappelle ses anciens salariés. Windham Weaponry est fondée en août 2011 et expédie 1 500 carabines dès son premier mois. En dix-huit mois, près de 70 anciens salariés sont réembauchés.
3. La faillite. Richard Dyke meurt en mars 2023, à 89 ans. En septembre 2023, Windham Weaponry annonce la cessation d’activité, faute d’avoir honoré ses échéances de prêt. À partir du 1er octobre 2023, trois ventes aux enchères liquident les actifs. Sont vendus jusqu’au nom, au logo, au site internet et à un fichier de plus de 54 000 adresses de clients. La presse locale titre sur la fermeture du dernier grand fabricant d’armes du Maine.
4. La reprise. Le retour est annoncé en décembre 2023, le redémarrage effectif au 1er janvier 2024, et les premières armes de la nouvelle société sont expédiées la semaine du 22 avril 2024. Trois co-propriétaires sont identifiés, dont deux anciens salariés Bushmaster et Windham et un investisseur ; le bailleur de fonds n’est pas rendu public. L’effectif au printemps 2024 est de cinq salariés, avec six anciens réembauchés, chacun cumulant plus de trente ans de métier. La nouvelle entité s’est engagée à honorer la garantie à vie sur toutes les armes fabriquées par Windham Weaponry, « past or present ».
La catégorie légale, et le cas du .22 Long Rifle
Le référentiel du ministère de l’Intérieur compte 21 fiches Windham Weaponry, et l’une d’elles règle à elle seule une idée reçue très répandue.
Le WW-22, chambré en .22 Long Rifle, semi-automatique, est classé B 2° e). Canon de 254 mm, longueur hors tout de 630 mm. Le .22 Long Rifle est le calibre le plus modeste qui soit, il ne figure sur aucune liste fermée, et pourtant cette arme relève de la catégorie B. La raison est son apparence : le sous-classement B 2° e) vise les armes d’épaule semi-automatiques ayant l’apparence d’une arme automatique. Un AR-15 en .22 LR reste un AR-15 aux yeux du classement.
Sur l’ensemble de la marque, la répartition est la suivante : 13 fiches en B 2° e), pour le .22 LR, le 9 mm, le .300 Blackout, le .224 Valkyrie, le .450 Bushmaster et le .308 Winchester, 5 fiches en B 4°, quatre en 5,56×45 et une en 7,62×39, et 3 fiches en C 1° b). Ces trois dernières sont, sans exception, des armes à répétition manuelle. Le WW-15 en .450 Bushmaster existe d’ailleurs dans les deux versions au référentiel : semi-automatique en B 2° e), à répétition manuelle en C 1° b).
Une mise en garde de vocabulaire. Un armurier français intitule ses fiches Windham « fusil d’assaut ». C’est une dénomination commerciale de revendeur, pas une catégorie juridique française et pas une description technique exacte. Ces armes sont des carabines semi-automatiques de catégorie B. Ne reprenez pas ce terme dans une demande d’autorisation, il n’existe pas dans le droit français des armes.
Prix et disponibilité en France
La marque est bien distribuée en France, avec un réseau plus étroit que les autres américaines de ce comparatif, et sans importateur exclusif identifié.
| Version | Prix TTC relevé |
|---|---|
| WW-15 SuperLight SRC 16 pouces, .223 Rem | 1 069 € |
| WW-15 canon 20 pouces, .223 Rem | 1 629 € |
| WW-15 canon 11,5 pouces, .223 Rem | 1 815 € |
| WW-15 canon 14,5 pouces, .223 Rem | 1 850 € |
| WW-308 SRC, .308 Win | 2 159 € |
| WW-15 16 pouces haut de gamme et WW-308 TAN | 2 490 € |
Le WW-15 SuperLight SRC à 1 069 € est le prix le plus bas de tout notre comparatif AR-15, plus de 400 € sous le Diamondback DB15 et moins de la moitié d’une Aero Precision M4E1. Chez le constructeur, la référence SRC est affichée 1 199 dollars, mais en commande et non en stock.
Les défauts documentés
- La détente, avec une variabilité troublante. American Rifleman la mesure à 8 livres en 2012 et la décrit comme présentant du fluage et plutôt lourde. Le même magazine relève en 2018 une rupture franche à 6 livres et la juge meilleure que la spécification militaire. Deux mesures, deux verdicts opposés, six ans d’écart : soit le produit a évolué, soit la dispersion entre exemplaires est réelle. Le constructeur, lui, ne publie aucun poids de détente.
- Le pas de rayure 1:9 du modèle de base, qui stabilise mal les balles de 75 à 77 grains. Ce n’est pas formulé comme une critique par les testeurs, cela découle directement de la fiche technique. Si vous visez le tir de précision, prenez une référence en 1:7 ou 1:8.
- Aucun organe de visée fourni, relevé en 2012 comme en 2018. À ajouter au budget.
- Le boîtier flat top dépourvu de marquages d’indexation, ce qui complique le repositionnement précis d’une optique qu’on démonte. Reproche mineur mais réel.
- Le garde-main non flottant et sans M-LOK sur le SRC de base. Les versions M-LOK flottantes existent, elles coûtent plus cher.
- Le poids et la longueur ne sont pas publiés par le constructeur sur la référence de base. Les seuls repères disponibles sont des mesures de presse de 2012, et les deux essais de cette année-là donnent des longueurs différentes entre elles.
- Le risque industriel. Ce n’est pas un défaut du produit, c’est le point le plus important de cette fiche. Faillite en 2023, reprise en 2024 à cinq salariés, aucun essai de presse sur la nouvelle production, et une garantie à vie portée par une entité juridique différente de celle qui a vendu les armes anciennes.
Sur les critiques de propriétaires, nous n’avons rien à rapporter, et il faut le dire plutôt que de laisser penser le contraire. Trois fils de forum anglophones traitant de problèmes de fonctionnement Windham ont été identifiés, mais leurs pages nous sont inaccessibles. Aucun fil français consacré à cette arme n’a été trouvé. Nous ne présumons donc d’aucune critique.
Pour qui
- Vous voulez entrer en catégorie B au prix le plus bas possible : c’est cette carabine. 1 069 €, canon chemisé chrome, culasse Carpenter 158, boîtiers forgés, mallette et chargeur livrés. Aucune autre de ce comparatif n’offre cette fiche technique à ce prix.
- Vous tirez beaucoup et vous nettoyez peu : le chromage de l’âme est exactement fait pour cela. C’est l’inverse du choix d’un canon nitruré non chromé comme celui du Diamondback DB15.
- Vous voulez du 75 ou 77 grains pour la précision : pas le modèle de base en 1:9. Prenez une référence en 1:7 ou 1:8, ou regardez l’Aero Precision M4E1 et la Geissele Super Duty, toutes deux en 1:7.
- Vous achetez pour vingt ans et vous comptez sur le service après-vente : c’est le point à peser. La garantie à vie transférable est un vrai argument, mais elle est portée par une société de cinq personnes recréée en 2024 après une liquidation.
- Vous voulez une plateforme modulaire à accessoiriser : le SRC de base n’en est pas une. Il faut monter en gamme dans le catalogue Windham, et l’écart de prix se referme vite.
- Vous cherchez un .22 Long Rifle en libre acquisition : ce n’est pas ici. Le WW-22 est en catégorie B comme le reste de la gamme, par son apparence.
Le verdict
Le WW-15 est la meilleure fiche technique par euro dépensé de tout ce comparatif, et la moins garantie dans la durée. Canon chemisé chrome en acier militaire, culasse Carpenter 158, boîtiers 7075-T6 forgés, marquages de sûreté des deux côtés, mallette rigide et garantie à vie transférable, pour 1 069 €. Et l’essai le plus rigoureux que nous ayons trouvé sur un AR-15, cinq groupements de cinq coups par munition, donne 1,45 pouce de moyenne à 100 yards. Ce n’est pas une carabine au rabais, c’est de la production militaire de série vendue au prix de l’entrée de gamme.
Ce que vous achetez avec, c’est une histoire industrielle en suspens. L’entreprise a fermé en septembre 2023, ses actifs ont été vendus aux enchères jusqu’au fichier client, et elle a redémarré en janvier 2024 avec cinq salariés dans une autre ville que celle qui lui a donné son nom. Aucun journaliste n’a testé une arme sortie depuis. Toutes les mesures de cette fiche portent sur l’ancienne production.
La question à poser à votre armurier : cet exemplaire précis a-t-il été fabriqué avant ou après 2024 ? Avant, vous achetez exactement ce que la presse a mesuré. Après, vous achetez un produit dont personne n’a encore publié le moindre chiffre. Dans les deux cas le prix est juste, mais ce ne sont pas les mêmes informations.
Questions fréquentes
Combien coûte un Windham WW-15 en France ?
De 1 069 € pour le SuperLight SRC de 16 pouces à 2 490 € pour les versions hautes. Les canons de 11,5 et 14,5 pouces se situent autour de 1 815 à 1 850 €, et le WW-308 SRC en .308 Winchester à 2 159 €.
Windham Weaponry existe-t-elle encore ?
Oui, mais après une rupture. L’entreprise a cessé son activité en septembre 2023 et ses actifs ont été vendus aux enchères. Elle a été rachetée et relancée au 1er janvier 2024 par trois co-propriétaires, avec cinq salariés au printemps 2024.
Quel est le rapport entre Windham Weaponry et Bushmaster ?
Windham Weaponry a été fondée en 2011 par Richard Dyke, ancien propriétaire de Bushmaster, dans l’usine du Maine que Bushmaster venait d’abandonner, avec ses anciens ouvriers. C’est la même production sous un autre nom.
Le canon du Windham WW-15 est-il chromé ?
Oui. Le constructeur annonce un canon chemisé chrome en acier 4150 Chrome Moly Vanadium 11595E, avec rampes d’alimentation M4 et pas de rayure 1:9 sur le modèle de base. Le martelage à froid, lui, n’est pas annoncé.
Quelle précision atteint un Windham WW-15 ?
Cinq groupements de cinq coups à 100 yards sur chevalet donnent 1,45 pouce de moyenne en Winchester 64 grains, avec un meilleur groupement de 1,25 pouce. C’est le protocole le plus complet publié sur un AR-15 dans notre comparatif.
Un AR-15 en .22 Long Rifle est-il en catégorie C ?
Non. Le WW-22 semi-automatique en .22 Long Rifle est classé B 2° e) au référentiel, par son apparence d’arme automatique. Le calibre ne change rien : seules les versions à répétition manuelle de la marque sont en catégorie C.
La détente du Windham WW-15 est-elle bonne ?
Les mesures divergent. Un essai de 2012 relève 8 livres avec du fluage et la juge lourde, un essai de 2018 relève une rupture franche à 6 livres et la juge meilleure que la spécification militaire. Le constructeur ne publie aucun poids.
La garantie à vie Windham Weaponry est-elle toujours valable ?
La nouvelle société s’est engagée à honorer la garantie sur toutes les armes fabriquées par Windham Weaponry, anciennes comme actuelles. Cet engagement émane d’une entité distincte de celle qui a liquidé ses actifs en 2023.