BLACKOPE — Le media du tir de precision francophone

Merkel SR1 : la seule semi-automatique de chasse qui n’existe pas en catégorie B

Carabine semi-automatique Merkel SR1 Basic crosse noyer canon 50 cm visee de battue

La Merkel SR1 est la seule carabine semi-automatique de chasse de notre panel qui n’existe pas en catégorie B en France. Le référentiel du ministère de l’Intérieur compte 17 fiches de semi-automatiques Merkel : les 17 portent la mention « chargeur inamovible », capacité 2+1, et les 17 sont classées C 1° a). Aucune version catégorie B. Chez Browning, la BAR existe en 199 fiches de catégorie C et 131 fiches de catégorie B pour la même arme, selon le chargeur. Merkel, lui, n’a homologué qu’une seule configuration en France, et la clé se trouve dans son manuel : les chargeurs de 2 et de 5 coups sont disponibles, mais « je nach Gesetzlage », selon la situation légale du pays.

Notre méthode. Cette fiche s’appuie sur le catalogue officiel Merkel, dont nous avons dépouillé les 119 pages en langue allemande et les deux manuels d’utilisation PDF, sur le référentiel général des armes du ministère de l’Intérieur, sur l’essai le plus complet jamais publié sur cette arme, dans Wild und Hund 4/2007, et sur un relevé de prix chez sept armuriers français en septembre 2026. Un mot sur l’actualité de la marque, parce que l’internet est piégeux sur ce point : le premier résultat de recherche sur « nouveau propriétaire de Merkel » est un article dont les métadonnées donnent une publication le 20 juillet 2007. Nous avons vérifié la date de chaque source.

La Merkel SR1 en bref

TypeCarabine de chasse semi-automatique, emprunt de gaz, culasse à tête rotative à six tenons verrouillant dans le canon
Versions au catalogue 2026SR1 Basic et SR1 Standard, plus une SR1 Basic Suppressor en ligne mais absente du menu. « SR1 Jagd » et « SR1 Tactical » n’existent pas
Calibres au catalogue.223 Rem, .270 Win, .308 Win, .30-06, 7×64, 8×57 IS, 9,3×62, plus .300 Win Mag
Calibres réellement vendus en France7×64, .30-06, 9,3×62 et .300 Win Mag. Le .223 Rem n’a été vu sur aucune des sept fiches françaises
Canon50 cm en standard, 51 cm en magnum, canon libre. Le référentiel homologue aussi un 47 cm en .30-06
Chargeur2+1, pivotant à 90 degrés, non extractible. Option 5+1 au catalogue allemand, jamais vue en France
DétenteDirecte. Aucun poids publié. Une mesure de presse à 1 400 g, jugée exceptionnellement bonne pour une semi-auto
Précision garantieAucun chiffre. Vérifié sur 119 pages du site et deux manuels de 28 et 155 pages
PoidsEnviron 3,2 kg annoncés. 3,35 kg mesurés à l’essai, 3,95 kg en ordre de chasse avec lunette
Montage optiqueRail Weaver en option. Pas de rail intégré d’origine, contrairement à la RX Helix
Catégorie (France)C 1° a), sur les 17 fiches semi-automatiques Merkel du référentiel, sans exception
Prix constaté (septembre 2026)1 189 à 1 395 € chez six armuriers. Prix conseillé annoncé jusqu’à 1 538 €
Carabine semi-automatique Merkel SR1 Basic crosse noyer canon 50 cm visee de battue
La SR1 Basic, la version la plus vendue en France. Le boîtier est en aluminium, le canon est libre, et le montage optique est en option. Photo : © Merkel Jagd- und Sportwaffen.

La moins chère du segment, et de loin

C’est le fait le plus simple et le plus important de cette fiche. À 1 189 € chez le moins cher des six armuriers relevés, la SR1 Basic est la semi-automatique de chasse la moins chère de son segment en France, dans une marge confortable.

ModèlePrix TTC constatéCatégorie au référentiel
Merkel SR1 Basic1 189 à 1 395 €C 1° a) sur 17 fiches, jamais B
Browning BAR 4X Hunter Composite1 669 €C ou B selon le chargeur
Browning BAR 4X Ultimate1 982 à 2 409 €C ou B selon le chargeur
Benelli Argo E Best2 289 €C sur 14 fiches, B sur 1
Verney-Carron ImpactPrix non relevéC sur 105 fiches, B sur 28

L’écart avec la BAR 4X Ultimate atteint 1 200 €, soit le prix d’une bonne lunette. Et le prix de la SR1 n’a pas bougé depuis longtemps : un comparatif allemand publié en 2013 la donnait déjà à 1 199 €, exactement le tarif que nous relevons treize ans plus tard chez un armurier français.

Attention au prix de référence, il n’existe pas. Un armurier annonce un prix conseillé de 1 538 €, un autre un prix initial de 1 494 €, un troisième 1 460 €, un quatrième 1 429 €. Quatre enseignes, quatre prix barrés différents pour le même modèle. Il n’y a pas de tarif public unique et cohérent sur le marché français, ce qui rend les pourcentages de remise affichés difficiles à interpréter. Le seul chiffre utile est le prix payé.

Pourquoi la SR1 n’existe qu’en catégorie C en France

La réponse tient dans un chargeur qui bascule au lieu de sortir.

Les sept fiches d’armuriers français que nous avons relevées disent toutes la même chose : chargeur de deux cartouches plus une, et la majorité emploie la formule « pivotant à 90 degrés ». Un magasin articulé sur charnière, qui bascule pour être garni ou vidé mais reste solidaire de l’arme. C’est exactement le dispositif qui satisfait la condition d’alimentation non amovible du sous-classement C 1° a), et les fiches françaises sont cohérentes entre elles comme avec le référentiel.

Chargeur pivotant a 90 degres de la Merkel SR1 bascule vers le bas sous le pontet
Le chargeur basculé vers le bas. Il pivote, il ne s’extrait pas : c’est cette distinction, et elle seule, qui maintient la SR1 en catégorie C. Photo : © Merkel Jagd- und Sportwaffen.
Ce que dit Merkel en allemand, et qui explique tout. La fiche allemande décrit pourtant le chargeur comme un « Einsteckmagazin », un chargeur à enficher, et propose en option un chargeur de cinq coups. Le manuel lève l’ambiguïté en une phrase : « Es sind 2 und 5-Schuss-Magazine erhältlich (je nach Gesetzlage). » Des chargeurs de 2 et de 5 coups sont disponibles, selon la situation légale. Merkel construit une plateforme unique et laisse la configuration d’alimentation livrée par pays déterminer le classement. Dire « la SR1 est en catégorie C » est vrai de la version vendue en France ; ce n’est pas une description de l’arme dans l’absolu.

Une imprécision de vocabulaire circule, et elle n’est pas anodine. Une fiche française décrit le chargeur de la SR1 comme « amovible » alors que toutes les autres et le référentiel le donnent pivotant non amovible. La catégorie annoncée reste correcte, mais la description contredit le fondement même du classement C 1° a), qui repose précisément sur la non-amovibilité. C’est la même confusion « basculant contre amovible » que nous avons relevée sur la BAR, et elle porte sur le critère qui décide de tout.

Pourquoi le .223 Remington n’est vendu nulle part en France

Le catalogue Merkel propose la SR1 en .223 Remington. Aucun des sept armuriers français relevés ne la vend dans ce calibre, et le référentiel n’en homologue aucune fiche. Ce n’est pas un hasard commercial.

Le référentiel en donne la démonstration sur la RX Helix, la carabine à répétition de la marque, et elle est d’une netteté rare. Quatorze couples de fiches, la même mécanique, le même chargeur amovible, la même longueur de canon, et une seule variable : le calibre.

Calibre de la RX HelixClassement françaisClassement européen
.222 Rem, .243 Win, .270 Win, .308 Win, .30-06, 6,5×55 SE, 7×64, 8×57 IS, 9,3×62, .300 Win Mag, .300 WSM, .338 Win Mag, 7 mm Rem MagC 1° b)C
5,56×45 (.223 Rem)B 4°C

Regardez la dernière colonne. La RX Helix en .223 Remington est une arme de catégorie C au sens de la directive européenne, et une arme de catégorie B au sens du droit français. Le sur-classement est une spécificité nationale, et il est attesté noir sur blanc par le fichier du ministère de l’Intérieur lui-même, qui renseigne les deux classements côte à côte. Les 1 031 fiches Merkel du référentiel portent toutes le classement européen C, y compris les deux qui sont en B 4° en France.

Ce n’est pas une particularité Merkel. Sur les 239 fiches Blaser R8, 233 sont en C 1° b) et 3 en B 4° : ce sont exactement les trois fiches en 5,56×45. Un chasseur qui commande une carabine en .223 Remington n’achète pas une arme sur déclaration, il achète une arme sur autorisation préfectorale. C’est très probablement pourquoi aucun revendeur français ne propose ni Helix ni SR1 dans ce calibre.

Une réserve de méthode. Légifrance a renvoyé une erreur d’accès pendant tout ce travail. Nous ne reproduisons donc aucune citation du texte réglementaire depuis une reproduction tierce : nous décrivons les sous-classements par leur effet, tel qu’il est appliqué fiche par fiche dans le référentiel du ministère. C’est une source officielle, gratuite et mise à jour chaque semaine, et elle a l’avantage de montrer le droit tel qu’il est appliqué à chaque configuration d’arme.

Une garantie de précision qui est un adjectif

Nous avons cherché sérieusement. Le plan de site XML de Merkel a été extrait intégralement, 119 pages en langue allemande ont été récupérées et lues une par une, plus le manuel de la SR1 sur 28 pages, celui de la RX Helix sur 155 pages, et deux fiches techniques PDF.

Résultat : aucune garantie de précision chiffrée, ni pour la SR1 ni pour la RX Helix. Zéro occurrence de « Streukreis », de « Präzisionsgarantie » ou de « Schussgarantie » sur l’ensemble du site. La seule mention « MOA » que nous ayons trouvée est le quadrillage de la cible de réglage téléchargeable. Vingt-neuf pages emploient le mot « Präzision », toutes dans un registre publicitaire, jamais assorties d’un chiffre.

Ce que Merkel garantit à la place, et à quelles conditions. Le chapitre « Schussleistung » du manuel de la SR1 écrit que le constructeur garantit « die hervorragende Schussleistung », l’excellente performance de tir de ses armes. Un adjectif, pas un chiffre. Cette garantie est conditionnée à une munition, une optique et un montage optimalement choisis, elle exige que la réclamation soit formulée par écrit dans le mois suivant l’achat, et Merkel se réserve le droit de facturer les frais si elle s’avère injustifiée. La munition de référence est celle du passeport de l’arme, du groupe RUAG. Sauer, sur le même marché, publie un engagement chiffré sous la minute d’angle.

Un acheteur qui voudrait contester la précision de sa SR1 devrait donc le faire par écrit sous trente jours, avec la munition inscrite au passeport de l’arme, et sans référence chiffrée pour arbitrer. Un adjectif n’est pas opposable. Signalons aussi une incohérence interne du manuel : son sommaire annonce que le chapitre 5 sur la performance de tir n’est pas inclus dans le document, alors que ce chapitre existe bien dans le corps du texte.

L’essai qui fait toujours référence date de 2007

Et il reste, dix-neuf ans plus tard, le seul essai protocolé et chiffré de la SR1 accessible librement.

Wild und Hund, numéro 4 de 2007, a tiré une SR1 en 9,3×62 à canon de 50 cm, à 100 mètres, sur appui de banc, en groupements de cinq coups, avec cinq laborations d’usine différentes et une lunette Zeiss Varipoint. La seule lacune du protocole est le nombre total de groupements réalisés, qui n’est pas indiqué.

MesureRésultat publié
Meilleur groupement, 5 coups à 100 m26 mm, avec la Brenneke TOG
Pire groupement, toutes munitionsAucun au-dessus de 35 mm
Poids de détente mesuré1 400 g, caractéristique jugée exceptionnelle pour une semi-auto
Poids mesuré, arme nue3,35 kg. 3,95 kg en ordre de chasse
Fiabilité, 197 coups tirés3 incidents, soit 1,5 % de taux de défaut
Perte de vitesse due au canon court670 à 761 m/s selon la munition, contre 685 à 776 sur une Mauser 98 de même canon

Une constatation contre-intuitive et bien documentée de cet essai : les pertes de vitesse dues à l’emprunt de gaz sont minimes. La SR1 mesurée face à deux Mauser 98 de longueur de canon identique perd quelques mètres par seconde, pas plus. Le magazine signale en revanche une anomalie sur une munition particulière, mesurée 17 % sous les données d’usine alors que 4 % seraient attendus pour dix centimètres de canon en moins.

Les critiques de l’époque valent d’être connues, parce que rien n’indique qu’elles aient été corrigées : chargeurs jugés encombrants, rail de battue en plastique déjà rayé à la livraison de l’exemplaire d’essai, jeu perceptible dans la liaison des deux modules de boîtier, encoche de hausse en V un peu large, et maniement conçu sans compromis pour droitiers. Les testeurs saluent en revanche la sécurité automatique, déclarant avoir essayé toutes les erreurs de manipulation imaginables sans réussir à prendre l’arme en défaut.

Le paradoxe du corpus. Un comparatif allemand de six semi-automatiques, publié en 2013, applique le protocole le mieux défini que nous ayons trouvé : trois groupements de cinq coups à 100 mètres sur chevalet. Mais sa version en ligne ne publie pas les valeurs en millimètres. Une fiche postérieure du même éditeur affirme que la SR1 s’est très bien comportée au test sans donner ni distance, ni nombre de coups, ni résultat. Nous n’avons trouvé aucun essai de la SR1 avec protocole et chiffres dans la presse cynégétique française, à aucune époque.

Une carabine née chez Heckler & Koch, que Merkel ne revendique pas

C’est un point de filiation que le constructeur laisse volontairement dans le flou, et il se comprend.

Heckler & Koch rachète Merkel en 2003. La SR1 est présentée en 2006. Merkel est vendu à Caracal en 2007. La SR1 a donc été conçue et lancée pendant les quatre années où Merkel appartenait à Heckler & Koch. C’est un fait de calendrier, pas une hypothèse.

La presse d’époque est explicite. L’essai de Wild und Hund écrit que la SR1 ne peut pas renier ses liens de parenté avec la H&K SLB 2000 et le G36 de la Bundeswehr, et l’élément technique corrobore : tête rotative verrouillant par six tenons disposés sur deux rangées, directement dans le canon, comme sur le G36. Merkel, sur sa fiche produit, se contente d’évoquer un principe de construction éprouvé « des centaines de milliers de fois », sans nommer aucune arme de référence. Depuis 2007, Merkel appartient à un concurrent de Heckler & Koch : l’écart de discours est compréhensible commercialement, il n’en est pas moins un écart.

L’état de la marque en 2026, daté et vérifié

Au 25 août 2026, Merkel est toujours la filiale allemande de Caracal International, elle-même filiale du groupe d’État émirati EDGE. La source est le propriétaire ultime lui-même, dans un communiqué qui écrit au présent : « Merkel, CARACAL’s German subsidiary ». Aucune cession, aucune liquidation, aucun redressement n’a été trouvé.

Les indices de continuité industrielle sont nombreux et convergents : registre du commerce actif, absorption par fusion de sa filiale d’électronique en mai 2025, comptes de l’exercice 2024 déposés, page importateurs du site horodatée au 3 septembre 2026, présence au salon Jagd & Hund en janvier 2026 avec deux cinémas de tir, et inscription comme exposant à l’IWA 2027, ce qui engage financièrement la société plusieurs mois à l’avance.

Les chiffres, avec la prudence qu’ils méritent. L’usine est à Suhl, en Thuringe. Les effectifs sont donnés à 123 salariés en 2018, 133 en 2020 et 112 fin 2024 : une contraction d’environ 16 % depuis le pic, si ces trois sources comptent bien le même périmètre, ce que nous n’avons pas pu vérifier. Ce n’est pas un effondrement, sur une entreprise qui reste le dernier grand fabricant industriel d’armes de chasse de Suhl. L’importateur français est Nobelsport Tunet. Et notez que Merkel vend aussi des canons en OEM à des tiers, ce qui amortit son outil de martelage à froid indépendamment du volume d’armes complètes vendues sous sa propre marque.

Une source de confusion à connaître : « Merkel Jagd- und Sportwaffen », le fabricant d’armes, et « Merkel Gear », la marque d’équipement et de vêtements, sont deux entités avec deux sites distincts. Une recherche sur « Merkel » peut mener à l’une ou à l’autre.

Pour qui

  • Vous voulez une semi-automatique de battue et votre budget est de 1 200 € : c’est le meilleur point d’entrée du marché français, avec 480 à 1 200 € d’écart face à ses concurrentes directes. La construction est allemande, le verrouillage se fait par six tenons directement dans le canon.
  • Vous ne voulez surtout pas de complication réglementaire : la SR1 est le seul semi-automatique de notre panel qui n’existe pas en catégorie B au référentiel français. Il n’y a pas de version à chargeur amovible à éviter par mégarde, contrairement à la Browning BAR.
  • Vous cherchez du .223 Remington : renoncez, ou préparez une autorisation préfectorale. Le calibre bascule l’arme en catégorie B en France, alors que l’Europe la classe en C. Aucun armurier français consulté ne la propose dans ce calibre.
  • Vous voulez tirer avec un modérateur : ce n’est pas la Basic qu’il vous faut. La SR1 Basic Suppressor est une arme différente, à canon sans organes de visée, filetage M15x1 et système de prélèvement de gaz commutable entre usage nu et usage silencieux. Elle a même une liste de calibres qui lui est propre, sans .223 ni .270 mais avec le 7 mm Rem Mag.
  • Vous êtes gaucher : posez la question avant de commander. Aucune version gaucher n’existait à la sortie de l’arme, et nous n’en avons trouvé aucune trace au catalogue 2026.
  • Vous achetez sur la garantie de précision : allez voir ailleurs. Merkel garantit un adjectif, sous condition de munition, avec un délai de réclamation d’un mois. Sauer publie un chiffre.

Le verdict

La SR1 est une bonne mécanique allemande vendue au prix d’une entrée de gamme, et son meilleur argument est réglementaire. Six tenons verrouillant dans le canon, une architecture héritée du G36, un système de gaz annoncé sans entretien, une sécurité automatique que les testeurs n’ont pas réussi à mettre en défaut, une détente mesurée à 1 400 grammes jugée exceptionnelle pour une semi-automatique, et 26 millimètres à 100 mètres sur cinq coups dans le seul essai chiffré publié. Le tout à 1 189 €, et en une seule configuration légale, la plus simple.

Ce qui doit vous faire réfléchir n’est pas l’arme, c’est son environnement documentaire. Merkel ne publie aucun poids de détente, aucune garantie chiffrée, aucun essai récent n’existe, aucune publication française n’a jamais chiffré cette carabine, et l’essai de référence a dix-neuf ans. Le montage optique est en option là où la concurrence l’intègre. Et le marché français ne propose qu’une fraction du catalogue, quatre calibres sur huit.

La question à se poser avant d’acheter : ai-je besoin d’un chiffre, ou d’une arme qui fonctionne ? Si c’est la seconde, la SR1 est probablement l’affaire la mieux placée du segment. Si c’est la première, personne ne vous le donnera, ni le constructeur, ni la presse.

Questions fréquentes

La Merkel SR1 est-elle en catégorie B ou C ?

En catégorie C, sous-classement C 1° a). Les 17 fiches de semi-automatiques Merkel du référentiel du ministère portent toutes un chargeur inamovible 2+1 et le classement C. Aucune version catégorie B n’est homologuée en France, contrairement à la Browning BAR.

Combien coûte une Merkel SR1 en France ?

De 1 189 € à 1 395 € selon l’enseigne et le calibre, sur six armuriers relevés en septembre 2026. Les prix conseillés annoncés varient de 1 429 à 1 538 €, sans tarif public unique. C’est la semi-automatique de chasse la moins chère du segment.

Merkel garantit-elle une précision sur la SR1 ?

Pas en chiffres. Vérification faite sur 119 pages du site et deux manuels : aucune valeur en MOA ni en millimètres. Le manuel garantit « l’excellente performance de tir », sous condition de munition, avec réclamation écrite dans le mois suivant l’achat.

Quelle précision atteint la Merkel SR1 ?

Le seul essai protocolé publié, à 100 mètres sur appui de banc en groupements de cinq coups, donne 26 millimètres au mieux et aucun groupement au-dessus de 35 millimètres, toutes munitions confondues. Il date de 2007 et porte sur un exemplaire en 9,3×62.

Pourquoi la SR1 n’est-elle pas vendue en .223 Remington en France ?

Parce que ce calibre fait basculer l’arme en catégorie B, sous-classement B 4°. Le référentiel le montre sur la RX Helix : le même modèle est en C dans treize calibres et en B en 5,56×45. L’Europe, elle, la classe en C dans tous les cas.

Quelle est la différence entre SR1 Basic et SR1 Standard ?

La crosse. Les fiches techniques sont identiques au mot près sur le système, les calibres, la détente, le poids et les longueurs. La Standard ajoute le réglage de crosse en pente et en déviation, et Merkel met en avant son démontage sans outil.

Qui possède Merkel en 2026 ?

Merkel reste la filiale allemande de Caracal International, elle-même filiale du groupe d’État émirati EDGE. Un communiqué du propriétaire daté du 25 août 2026 le confirme au présent. L’usine de Suhl est active, avec 112 salariés fin 2024.

La Merkel SR1 dérive-t-elle du G36 ?

La presse d’époque l’écrit, Merkel ne le revendique pas. La SR1 a été conçue entre 2003 et 2006, quand Merkel appartenait à Heckler & Koch, et partage avec le G36 la tête rotative à six tenons verrouillant directement dans le canon.