BLACKOPE — Le media du tir de precision francophone

Winchester SX4 : ce qu’il vaut vraiment en calibre 12

Winchester SX4 Field calibre 12 vue de profil droit crosse noyer

Le Winchester SX4 est un semi-automatique calibre 12 proposé en plusieurs configurations. Les prix relevés en septembre 2026 allaient de 869 à 1 145 € selon la finition. Ses versions de chasse décrites ici relèvent de la catégorie C. Le chambrage fait partie des critères à vérifier, mais ne garantit pas à lui seul le fonctionnement de toutes les charges légères.

Notre méthode. Cette fiche synthétise 20 sources : documentation Winchester France et Winchester US, manuel du propriétaire, essais publiés en français et en anglais, retours de tireurs sur les forums de chasse, et relevés de prix chez 12 armuriers français en septembre 2026. Elle ne remplace pas un essai au stand, et chaque mesure de tir citée est attribuée à son auteur.

Le Winchester SX4 en bref

Sorti en 2017, le SX4 remplace le SX3 au bas de la gamme semi-automatique de Winchester. Il reprend son système d’emprunt de gaz autorégulé, l’Active Valve, dans une carcasse en alliage allégée et une crosse redessinée. En France, il est distribué par Browning International.

Calibres disponibles12 et 20
Longueur de chambre76 mm (Field, Upland, Stealth, FDE, Silver Performance) ou 89 mm (Composite, MOBUC, Waterfowl, Hybrid). Aucune version chambrée 70 mm au catalogue français.
Longueur du canon610, 711 ou 762 mm sur les versions de chasse. 470 mm sur les versions Tactical.
ChokesInvector-Plus, trois chokes livrés : 1/4, 1/2 et 3/4
Poids3,0 à 3,2 kg selon la version et la longueur de canon (catalogue Winchester)
Capacité2 + 1, soit 3 coups, sur les versions de chasse vendues en France
Catégorie (France)Catégorie C, déclaration sur le SIA. Les versions Tactical, à canon de 470 mm, sont en catégorie B.
Prix constaté (septembre 2026)869 à 1 015 € en Composite, 995 à 1 145 € en Field, 1 110 à 1 220 € en gaucher

Prise en main et ergonomie

Le SX4 tombe bien à l’épaule et c’est le premier compliment qui revient chez les utilisateurs français. La crosse a été redessinée par rapport au SX3, avec une poignée pistolet plus fermée et une plaque de couche Inflex qui dirige le recul vers le bas. Sur le forum Passion La Chasse, un utilisateur qui vient d’un superposé Miroku résume : le recul est « incomparable » à ce qu’il connaissait, et c’est bien la conséquence directe de l’emprunt de gaz, qui étale l’impulsion au lieu de la rendre d’un bloc.

Le confort ressenti ne dispense pas de protéger son audition au tir.

Deux réserves reviennent, et il faut les prendre au sérieux parce qu’elles sont documentées des deux côtés de l’Atlantique.

La première, c’est la détente. Randy Wakeman a mesuré 7 livres, soit environ 3,2 kg, et la qualifie de ridiculement lourde. Grand View Outdoors a mesuré la même valeur et la trouve nette. Mike Yardley, pour Sporting Gun, dit avoir dû tirer avec la première phalange. Contre-exemple intéressant : all4shooters a mesuré 2 250 g sur un exemplaire européen et l’a jugée très bonne. La dispersion d’un exemplaire à l’autre est donc réelle : essayez la détente de l’arme que vous achetez, pas celle du catalogue.

La seconde, c’est l’absence de cut-off. Le magasin n’est pas débrayable : pour changer de cartouche ou vider la chambre avant de franchir un fossé, il faut faire défiler les munitions. Trois discussions françaises distinctes le pointent, en général en comparant au Browning Maxus qui, lui, en dispose. Pour un chasseur qui marche beaucoup et sécurise souvent son arme, c’est un vrai point de friction quotidien.

Un troisième reproche circule sur les forums britanniques : le levier d’armement du calibre 12 tient par simple tension et se désolidarise. Les signalements datent de 2017, dans les semaines suivant le lancement, et aucune source consultée ne dit si les séries actuelles sont concernées. Prenez-le comme un point à vérifier sur une occasion de première série, pas comme un défaut de la production d’aujourd’hui.

Fiabilité : tout se joue sur la charge de 24 grammes

C’est le sujet du SX4, et c’est celui que les fiches produit françaises passent sous silence. L’Active Valve est un piston qui s’autorégule : sur une charge lourde, il n’utilise que le gaz nécessaire et évacue le reste par les évents du devant ; sur une charge légère, il prend tout ce qui est disponible. Winchester annonce que le système encaisse « des plus légères aux plus lourdes ». Le manuel du propriétaire, lui, est plus prudent : il indique que les modèles calibre 12 à chambre de 89 mm sont conçus pour des charges de 1 1/8 oz à 2 1/4 oz, soit 32 g minimum.

Les essais publiés tranchent, et ils se répartissent par chambrage.

  • Sur une arme chambrée 76 mm, all4shooters a mélangé dans le même magasin des charges de 24, 28 et 32 g, plus des douilles de 60 mm et des magnums de 76 mm, et rapporte zéro incident sur l’ensemble du test. C’est le seul essai publié trouvé qui tire explicitement de la 24 g et la fait fonctionner.
  • Sur une arme chambrée 89 mm, Grand View Outdoors rapporte que la Kemen de 7/8 oz, soit 24,8 g, refuse d’éjecter, alors que la même arme a digéré sans broncher cinq références de 28 et 32 g. Les auteurs ajoutent que ce comportement n’a rien d’inhabituel sur une chambre de 89 mm.
  • Mike Yardley, dans Sporting Gun, n’a eu aucun incident avec de la 28 g, et donne un avis de praticien qu’il présente comme tel : il déconseille la 24 g en douille de 65 mm, mais estime qu’une 24 g en 70 mm doit passer.

Plusieurs essais et témoignages rapportent des incidents avec certaines charges légères, notamment sur des versions à chambre de 89 mm. Un essai réussi sur un exemplaire ne garantit pas le même résultat sur toute la gamme. Le prix et le seul chambrage ne remplacent donc pas la vérification de la référence exacte et de sa notice.

Schéma du système d'emprunt de gaz Active Valve du Winchester SX4 avec les évents en rouge
Schéma du piston Active Valve : les évents apparaissent en rouge. Cette illustration n’atteste pas la compatibilité de toutes les cartouches. Schéma : © Winchester / Browning International.

Sur l’entretien, le manuel ne donne aucun intervalle chiffré : il demande un nettoyage du canon et de la mécanique après chaque journée de tir, et précise que le système de gaz ne réclame qu’un nettoyage occasionnel. Le seul chiffre rencontré, un remplacement de ressort de rebond entre 8 000 et 10 000 cartouches, vient d’un utilisateur sur Trapshooters et non du constructeur.

Quelles cartouches pour le Winchester SX4

Sur un canon lisse, la question n’est pas le groupement en millimètres mais le couple choke et cartouche. Et l’écart de prix entre les deux extrémités du tableau ci-dessous atteint 1,71 € par coup, soit du simple au sept fois plus cher, entre une charge d’entraînement et une cartouche de bismuth pour zone humide.

CartoucheChargePlombDouilleUsagePrix les 25
FOB Viper28 g7,570 mmball-trap loisir6,90 € (Meyson)
Tunet Universelle28 g7,570 mmfosse, entraînement8,40 € (Meyson)
Winchester X2 Steel24 g acieracier 7 ou 970 mmplateau sans plomb9,40 € (Beau Repaire)
B&P Competition One24 g7,570 mmfosse, skeet9,40 à 10,90 €
Rio Game Load BJ36 g4, 5, 6, 770 mmmigrateurs16,99 € (Chassez Discount)
B&P MB Star Rossa36 g7,570 mmpigeon, plateau lourd17,50 € (Made in Chasse)
B&P Valle Steel32 g aciernon précisé70 mmcanard18,90 € (Made in Chasse)
Mary Arm Puma 3232 gdurcis67 mmchasse devant soi19,20 € (Made in Chasse)
Mary Arm Steel 3232 g acier HPmélanges 3+4, 5+6, 7+870 mmgibier d’eau22,15 à 23,10 €
Mary Arm Prestige Bismuth30 g bismuth2, 4, 667 mmzone humide, tous chokes49,75 à 89,25 € l’équivalent 25

Prix relevés sur les fiches produit des armuriers le 5 septembre 2026. Le bismuth est vendu par boîtes de 10 : le prix indiqué est un équivalent calculé, pas un prix affiché.

Gerbe et choke : ce que le SX4 fait vraiment

Aucun relevé de gerbe publié et attribuable n’existe sur le SX4 à la convention française, c’est-à-dire le pourcentage de plombs dans un cercle de 75 cm à 35 m. Nous préférons l’écrire plutôt que recopier une table générique. Le seul chiffre attribuable trouvé sur cette arme vient de Joe Genzel pour Outdoor Life : 89 % des plombs dans un cercle de 30 pouces à 35 yards, avec de la Federal Speed Shok acier n° 2. L’auteur précise lui-même que l’arme était la sienne et que les cônes de raccordement avaient été rallongés pour densifier la gerbe. Ce n’est donc pas un chiffre d’arme de série, et il ne faut pas le lire comme tel.

Les seules fourchettes attribuables par choke viennent des fabricants d’armes, en cercle de 30 pouces à 40 yards. Browning annonce 40 à 45 % en 1/4, 55 à 65 % en 1/2, 70 à 75 % en 3/4 et 75 à 80 % en full. Beretta annonce environ 60 % en 1/2 et 70 % en full. Ce sont des valeurs annoncées par des constructeurs pour leurs propres chokes, pas des relevés de tir avec protocole publié, et elles ne se transposent pas telles quelles au cercle de 75 cm à 35 m.

Une confusion mérite d’être levée une fois pour toutes : le choke ne change pas la portée, il change la densité. Un full ne fait pas voler les plombs plus loin, il les garde groupés plus longtemps. Passer d’un 1/4 à un full sur un plateau de fosse ne rallonge pas votre portée utile, cela resserre la gerbe et réduit la marge d’erreur au moment du geste. Notre guide du choke de fusil détaille ce que chaque rétreint fait réellement.

Le SX4 est livré avec trois chokes Invector-Plus, 1/4, 1/2 et 3/4, sur la quasi-totalité des versions de chasse. La version Silver Performance, orientée ball-trap, en reçoit cinq, du cylindrique au full. Une divergence à signaler : l’Armurerie de l’Aube annonce sur sa fiche un jeu cylindrique, 1/2 et full, là où toutes les autres fiches consultées indiquent 1/4, 1/2 et 3/4. Vérifiez ce qui est dans la boîte au moment de l’achat.

Chambre, acier et sécurité

C’est le bloc à ne pas sauter, parce qu’il porte les deux seules erreurs qui abîment un fusil ou son tireur.

Le chambrage ne suffit pas à établir toutes les compatibilités. La mention 12/76 ou 12/89 ne signifie ni « toutes les cartouches acceptées » ni « risque nul ». Respectez les marquages de l’exemplaire, la notice Winchester et les restrictions du fabricant des munitions. En cas de doute, demandez une vérification à votre armurier.

L’acier ensuite. Toutes les fiches françaises consultées, chez Lavaux, Terres et Eaux, Pisteurs et Armurerie Auxerre, portent la mention « éprouvé billes d’acier », et Winchester France annonce la compatibilité avec les billes d’acier. En revanche, aucune source française ne précise si l’épreuve est l’épreuve acier standard ou l’épreuve acier haute performance, et aucune ne donne de limite de choke pour l’acier sur le SX4. Nous l’écrivons plutôt que de combler.

Ce qui est établi, c’est la distinction elle-même, et elle se lit sur les boîtes de cartouches. L’acier standard, comme la Winchester X2 Steel de 24 g, est annoncé pour les armes éprouvées à 930 bar. L’acier haute performance, comme la Mary Arm Steel 32, exige selon trois armuriers indépendants une arme éprouvée billes d’acier à 1 320 bar. Le marquage qui distingue les deux est le poinçon en forme de fleur de lys du banc d’épreuve. Sur la limite de rétreint, le tableau d’équivalence de la CIP repris par le GWCT pose la règle générale : acier standard en dessous du demi-choke, acier haute performance au demi-choke au maximum. Autrement dit, on ne tire pas d’acier dans un full. À cela s’ajoute un effet balistique documenté par Browning : à choke égal, l’acier resserre la gerbe d’environ un cran par rapport au plomb, ce qui plaide encore pour ouvrir. En cas de doute sur votre exemplaire, la question se pose à l’armurier, pas au forum.

Le plomb en zone humide, enfin. Deux étages de règles se superposent aujourd’hui, et lire seulement le premier conduit à une erreur.

L’étage français : l’arrêté du 9 mai 2005 interdit l’emploi de la grenaille de plomb dans les zones humides mentionnées à l’article L. 424-6 du code de l’environnement, depuis le 1er juin 2006. Le périmètre est celui de la chasse au gibier d’eau, avec la bande des trente mètres autour de la nappe d’eau. L’Office français de la biodiversité rappelle que le tir à balle de plomb du grand gibier reste autorisé sur ces zones, et écrivait encore en 2017 que le port sur soi de cartouches au plomb restait, lui, autorisé en droit interne.

Le règlement (UE) 2021/57 s’applique depuis le 15 février 2023 : il restreint le tir de grenaille contenant au moins 1 % de plomb dans les zones humides et dans les 100 mètres autour, ainsi que le port de cette grenaille lorsqu’il est lié à ce tir. Le texte précise la présomption applicable et la possibilité de démontrer qu’un transport relève d’une autre activité. Le résumé ancien des règles françaises ne suffit donc pas.

Ce que ça coûte, au coup et à la séance

Pour comparer honnêtement, il faut neutraliser l’effet enseigne. À armurier constant et marque constante, chez Made in Chasse en Baschieri et Pellagri, la charge d’entraînement de 24 g revient à 0,404 € le coup, la charge de chasse de 36 g à 0,700 €. L’écart est de 0,30 € par cartouche, soit 73 %. Sur une planche de 25 plateaux, cela fait 10,10 € contre 17,50 €.

Le surcoût de l’acier surprend, et dans les deux sens. En charge de chasse, à marque et armurier constants chez Mary Arm, la Puma 32 en plomb revient à 0,768 € le coup et la Steel 32 en acier à 0,916 € : +19 %, soit 3,70 € de plus la boîte. En charge légère de ball-trap, le surcoût disparaît complètement : la Winchester X2 Steel de 24 g est à 9,40 € les 25, soit exactement le prix de la Competition One en plomb chez le moins cher, et moins cher qu’elle chez Made in Chasse. Sur le plateau, l’acier n’est pas une punition financière.

Le bismuth, lui, l’est. Au tarif le plus bas relevé, 1,99 € la cartouche, il coûte 2,6 fois le prix du plomb et 2,2 fois celui de l’acier. Et l’écart entre armuriers sur cette seule référence atteint 79 %, de 19,90 à 35,70 € la boîte de 10 : plus large que l’écart entre une 24 g et une 36 g. Sur le bismuth, où vous achetez compte davantage que ce que vous achetez.

Reste le coût du plateau lui-même. Les tarifs publiés par les stands français en 2026 vont de 6,00 € la série de 25 pour un adhérent au Ball-Trap Club de Pierrefeu à 13,00 € pour un visiteur au parcours de chasse du Ball Trap du Rabot, avec 7,00 € pour un adhérent au Ball-Trap Club Nancéien et 6,50 € à l’ASTAC de Ger. Ces tarifs n’incluent pas les cartouches, sauf dans les forfaits d’initiation. Une planche complète revient donc, en pratique, entre 14 et 22 € selon le stand et la cartouche. Notre guide des cartouches de ball-trap détaille les charges autorisées par discipline.

Le lot, ce détail qui n’en est pas un

Sur un canon lisse, la seule façon de savoir ce que fait votre fusil, c’est de le faire parler sur une plaque. Tirez votre pattern avant la saison, à 35 m, avec le couple choke et cartouche que vous comptez utiliser, et comptez les impacts dans un cercle de 75 cm. Un après-midi, une plaque et vingt-cinq cartouches suffisent à trancher entre deux chokes.

Une fois le couple trouvé, achetez au carton et restez sur le même lot. La régularité de gerbe se joue autant sur le lot que sur la marque, et le carton de 250 fait baisser le prix au coup de façon sensible : chez l’Armurerie Steflo, la B&P Competition One passe de 10,90 € la boîte de 25 à l’équivalent de 8,79 € par carton, soit 19 % de moins. Notez la référence exacte qui fonctionne, numéro de lot compris. C’est aussi ce qui vous évitera de refaire le test l’an prochain.

Semi-auto Winchester SX4 Camo Mobuc | Essai | Chassons TV — Chassons TV, 12 octobre 2023, en français. Présentation et essai d’une version Camo MOBUC. Les appréciations de cet essai ne valent pas garantie de compatibilité universelle : se référer à la notice de son exemplaire.

Les variantes du SX4

Winchester France liste une quinzaine de déclinaisons. Toutes ne se valent pas pour un tireur français, et le tri se fait d’abord sur la chambre.

Winchester SX4 Composite calibre 12/89 vue de profil droit crosse synthétique noire
La version Composite, chambrée 89 mm : la moins chère du catalogue, et celle qui digère le moins bien les charges légères. Photo : © Winchester / Browning International
  • SX4 Field 12/76, crosse noyer turc, canons de 711 et 762 mm. C’est la version polyvalente, et la seule vraiment recommandable si vous alternez plateau et gibier. 995 à 1 145 €.
  • SX4 Composite 12/89, crosse synthétique, la moins chère à 869 à 1 015 €. Chambrée super magnum, donc destinée au gibier d’eau et aux grosses charges d’acier.
  • SX4 Camo MOBUC et Waterfowl, mêmes bases en 12/89 avec un camouflage et un traitement Cerakote, autour de 995 €. Pour le hutteau et le marais.
  • SX4 Field gaucher, mécanisme et éjection inversés, en 711 et 762 mm. Vraie version gaucher intégrale, et non une simple crosse : 1 110 à 1 220 €, soit 95 à 160 € de surcoût selon l’armurier. C’est rare à ce niveau de prix, et cela mérite d’être dit.
  • SX4 Big Game Rifled, canon rayé de 610 mm avec organes de visée, pour la battue à balle. 1 079 €. Attention, canon rayé : pas de chokes, et rien à voir avec le reste de la gamme.
  • SX4 Tactical Cantilever et Tactical FDE, canon de 470 mm, rail Picatinny. Ces deux versions sont en catégorie B, pas C, à cause du seuil de longueur de canon. 1 049 à 1 149 €.
  • SX4 9 Rounds et Raniero Testa World Record, capacités de 8+1 et 11+1. Elles dépassent structurellement les trois coups de la catégorie C1-a.

Pour le ball-trap et la chasse en alternance, la Field 12/76 est le seul choix raisonnable : elle accepte les charges légères et le surcoût de 130 € face à la Composite se rembourse en une saison de cartouches d’entraînement.

Pour le gibier d’eau exclusivement, la Composite 12/89 est la bonne affaire du catalogue : vous tirerez de l’acier de 32 à 36 g, exactement la plage où elle fonctionne, et vous économiserez 130 €.

Catégorie légale et détention

Dans ses versions de chasse à trois coups, le Winchester SX4 relève de la catégorie C, sous-classement C1-a, soumise à déclaration. Le détail du régime, des conditions et du compte SIA est sur notre page arme de catégorie C.

Trois seuils font basculer un fusil de chasse à canon lisse de la catégorie C vers la catégorie B, et le SX4 les illustre tous les trois dans sa propre gamme. Selon service-public.fr, une arme d’épaule à canon lisse à répétition semi-automatique passe en catégorie B si la longueur de son canon est de 60 cm au plus, si sa longueur totale est de 80 cm au plus, ou si elle tire plus de trois munitions sans réapprovisionnement.

Concrètement : les SX4 Tactical, avec leur canon de 47 cm, sont vendus en France comme des armes de catégorie B, et la fiche de l’Élite Armurerie l’affiche noir sur blanc. Les SX4 9 Rounds et Raniero Testa, avec 8+1 et 11+1 coups, dépassent la limite des trois munitions. Les versions de chasse standard, à 2+1 et avec un canon de 71 ou 76 cm pour une longueur totale de 124 à 129 cm, restent très loin des trois seuils.

Vérifiez toujours la catégorie affichée sur la fiche de l’armurier avant de commander : sur cette gamme précise, deux armes portant le même nom relèvent de deux régimes différents.

Prix, neuf et occasion

Relevés du 5 septembre 2026 chez douze armuriers français, sur les fiches produit et non sur les pages de catégorie.

VersionFourchette relevéeLe moins cher
Composite 12/89869 à 1 015 €Armurerie Beau Repaire
Field 12/76995 à 1 145 €Armurerie Beau Repaire
Camo MOBUC 12/89995,95 €Armurerie Lavaux
Field gaucher1 110 à 1 220 €Armurerie Lavaux
Big Game Rifled1 079 €Armurerie Beau Repaire
Tactical (catégorie B)1 049 à 1 149 €Élite Armurerie

Deux enseignements sur ces relevés. D’abord, l’écart entre armuriers atteint 150 € sur une même référence, ce qui est considérable sur une arme à moins de 1 100 € : la Field 12/76 en 76 cm se trouve à 995 € chez l’un et à 1 145 € chez l’autre. Ensuite, les prix conseillés affichés barrés, autour de 1 165 € pour la Field, ne se pratiquent nulle part : personne ne paie le tarif catalogue sur ce modèle.

Sur l’occasion, nous n’avons pas relevé de cote suffisamment étayée pour la publier. Le modèle est récent, sorti en 2017, et l’offre d’occasion reste dispersée. Nous la donnerons quand elle sera solide.

Les alternatives

Les concurrents que citent réellement les chasseurs français quand ils hésitent avec le SX4, et pas la liste théorique du marché.

  • Beretta Belmonte 2 et A300 Ultima. Le Belmonte est le concurrent frontal sur les forums français, avec un argument précis : le fonctionnement inertiel, jugé plus simple et mieux équilibré que l’emprunt de gaz. Moins de pièces, moins d’entretien du système, mais un recul plus sec.
  • Franchi Affinity. C’est le recours cité par les utilisateurs déçus du SX4, pour environ 100 € de plus. Inertiel lui aussi, réputé insensible aux charges légères.
  • Browning Maxus et A5. Également distribués par Browning International. Le Maxus a le cut-off que le SX4 n’a pas, et l’A5 est livré avec des chokes de 80 mm qui évitent d’en racheter.
  • Fabarm L4S. L’alternative la plus orientée ball-trap du lot, chez un fabricant qui a la gamme de semi-automatiques la plus large du marché.

Dans la famille des fusils à pompe, la question se pose différemment : le Winchester SXP coûte nettement moins cher et ne connaît par construction aucun problème de cycle avec les charges légères, au prix du réarmement manuel. Et si vous cherchez plutôt une arme d’intervention ou de tir sportif dynamique, le Benelli M4 joue dans une autre catégorie, de prix comme de destination.

Pour situer le SX4 dans l’ensemble de l’offre, notre guide d’achat du fusil de ball-trap compare les architectures entre elles, superposé, semi-automatique et pompe.

Le verdict

Le verdict

Ce qui convainc

  • Le prix, le plus bas de sa catégorie chez les armuriers français, à qualité de mécanique équivalente
  • La fiabilité sur les charges moyennes et lourdes, y compris en alternant les longueurs de douille dans le même magasin
  • Le recul, réellement doux pour un calibre 12, conséquence directe de l’emprunt de gaz
  • Une version gaucher intégrale sur trois finitions, ce qui est rare sous 1 200 €

Ce qui coince

  • Les charges de 24 g sur les versions chambrées 89 mm : six sources rapportent des refus de cycle, et le manuel du constructeur donne lui-même 32 g comme minimum
  • La détente, mesurée jusqu’à 3,2 kg par deux testeurs américains, avec une dispersion réelle d’un exemplaire à l’autre
  • L’absence de cut-off, pointée par trois discussions françaises
  • La finition extérieure, jugée sommaire y compris par des testeurs qui recommandent l’arme

Pour qui ? Pour le chasseur qui veut un semi-automatique fiable sans y mettre 1 500 €, et qui sait choisir sa chambre : 12/76 s’il touche au plateau, 12/89 s’il ne fait que du gibier d’eau. Pour le tireur qui ne fait que du ball-trap et compte tirer de la 24 g au carton, le SX4 n’est pas le meilleur choix du marché.

Questions fréquentes

Le Winchester SX4 tire-t-il les cartouches de 24 grammes ?

Des essais rapportent un fonctionnement avec certaines cartouches de 24 g sur un SX4 en 12/76, d’autres des incidents sur des configurations différentes. Cela ne permet pas de garantir toutes les charges de ce poids. La notice de la référence exacte prime sur ces témoignages.

Quelle différence entre le SX4 en 12/76 et en 12/89 ?

La chambre de 89 mm accepte en plus la super magnum, utile au gibier d’eau. Elle digère en revanche moins bien les charges légères. Le 12/76 reste le choix polyvalent, le 12/89 le choix du chasseur de canard.

Quel est le prix d’un Winchester SX4 en 2026 ?

De 869 € pour une Composite 12/89 à 1 145 € pour une Field 12/76, relevés chez douze armuriers français en septembre 2026. Les versions gaucher montent à 1 220 €, la Big Game à canon rayé à 1 079 €.

Le Winchester SX4 est-il en catégorie B ou en catégorie C ?

Les versions de chasse à trois coups sont en catégorie C, soumises à déclaration. Les versions Tactical, avec leur canon de 47 cm, sont en catégorie B. Les 9 Rounds et Raniero Testa dépassent les trois coups de la C1-a.

Le SX4 accepte-t-il les billes d’acier ?

Oui, toutes les fiches françaises portent la mention éprouvé billes d’acier. Aucune ne précise s’il s’agit de l’épreuve standard ou haute performance, ni la limite de choke. La règle générale reste de ne pas tirer d’acier dans un full.

Le Winchester SX4 a-t-il un cut-off ?

Non, le magasin n’est pas débrayable. Pour changer de cartouche ou vider la chambre, il faut faire défiler les munitions. C’est le reproche le plus fréquent des chasseurs français, qui le comparent au Browning Maxus sur ce point.

Existe-t-il un Winchester SX4 pour gaucher ?

Oui, en version intégrale et non en simple crosse inversée, sur les finitions Field, Composite et MOBUC. Le surcoût relevé va de 95 à 160 € selon l’armurier, pour un prix compris entre 1 110 et 1 220 €.

Le SX4 est-il le même fusil que le Browning Maxus ?

Non. Le SX4 est distribué en France par Browning International, mais il reste un modèle distinct du Maxus. Le nom du distributeur ne signifie pas que les deux armes sont identiques.

Quelle cartouche choisir pour le ball-trap avec un SX4 ?

Le choix doit respecter à la fois la notice du modèle exact, les indications du fabricant des munitions et le règlement de la discipline. Une recommandation universelle fondée sur le seul poids de la charge ou sur le prix serait trompeuse.

Peut-on tirer du plomb en zone humide avec un SX4 ?

La restriction européenne vise la grenaille contenant au moins 1 % de plomb dans les zones humides et dans les 100 mètres autour. Elle concerne aussi le port lié à ce tir, selon les conditions du règlement (UE) 2021/57. Ce n’est pas une interdiction générale de tout projectile en plomb.

À lire aussi : notre guide du fusil semi-automatique de chasse, emprunt de gaz ou inertie, et la règle des trois coups.

Déjà membre BlackOpe ? Connectez-vous pour commenter. · Créer un compte

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *