Un fusil semi-automatique se chasse en France s’il ne tire pas plus de trois coups sans réapprovisionnement, soit deux dans le magasin et un dans la chambre, avec une alimentation inamovible, un canon de plus de 60 cm et une longueur totale de plus de 80 cm : il relève alors de la catégorie C, sur simple déclaration. Deux mécaniques se partagent le marché. L’emprunt de gaz (Beretta A300 et A400, Browning Maxus, Winchester SX4) adoucit le recul et accepte un large éventail de cartouches, au prix d’un entretien plus poussé. L’inertie (Benelli, Franchi, Stoeger, Browning A5) donne des fusils plus légers et plus simples à entretenir, qui reculent plus sec. Comptez d’environ 520 € pour un Stoeger M3000 à 2 600 € pour un Beretta A400 Xtreme Plus, en neuf.
Le semi-automatique est très répandu au marais et en battue, pour sa troisième cartouche et son recul modéré. Ce guide explique ce que dit la loi, comment choisir entre gaz et inertie, quels modèles dominent le marché français, comment il se tire à balle en battue et quelles règles de sécurité lui sont propres. S’il vous reste à trancher entre semi-automatique, superposé et juxtaposé, commencez par notre guide quel fusil de chasse choisir.
Ce que dit la loi : catégorie C et trois coups
Deux textes s’appliquent, et ils ne disent pas la même chose. Le Code de la sécurité intérieure classe l’arme. Son article R. 311-2 range en catégorie C, au 1° a), les « armes à feu d’épaule à répétition semi-automatique » dont le projectile fait moins de 20 mm, « équipées de systèmes d’alimentation inamovibles permettant le tir de 3 munitions au plus sans réapprovisionnement ». Il fait basculer en catégorie B, soumise à autorisation, un semi-automatique à percussion centrale d’une capacité supérieure à trois coups, jusqu’à onze, ou à alimentation amovible, et tout fusil à canon lisse semi-automatique dont le canon mesure 60 cm ou moins, ou la longueur totale 80 cm ou moins.
L’arrêté du 1er août 1986 règle ensuite la chasse : il interdit, pour la chasse de tout gibier et la destruction des ESOD, « l’emploi de toute arme à rechargement automatique permettant le tir de plus de trois coups sans réapprovisionnement ». Beaucoup de fusils sont fabriqués avec un tube magasin plus long, bridé par un réducteur : le Benelli Montefeltro contient quatre cartouches de 70 mm dans son tube, deux avec le réducteur livré, et le Franchi Affinity 3 est annoncé en 4+1 avec un limiteur 2+1. C’est la fiche de chaque référence au référentiel général des armes (RGA) du ministère de l’Intérieur qui fait foi, et la déclaration se fait sur le SIA, comme l’explique notre article sur la déclaration d’une arme de catégorie C.
Votre semi-automatique à canon lisse : catégorie et chasse
Ce que cet outil ne fait pas : il applique les seuils de l’article R. 311-2 du Code de la sécurité intérieure et de l’arrêté du 1er août 1986 aux valeurs que vous saisissez, pour un fusil semi-automatique à canon lisse de moins de 20 mm. Il ne remplace pas la fiche de votre modèle au référentiel général des armes, qui fixe le classement exact de chaque référence, réducteur compris, ni l’avis d’un armurier. Il ne traite ni des carabines semi-automatiques à canon rayé, ni des armes des catégories A et D.
Emprunt de gaz ou inertie : le vrai choix
Le blog français de Browning, qui fabrique les deux systèmes, résume bien la différence. Dans un fusil à emprunt de gaz, une partie des gaz de combustion est prélevée dans le canon et vient pousser un piston, qui actionne la culasse. Dans un fusil à inertie, la culasse reste fermée grâce à un ressort ; au départ du coup, le fusil recule, la masse de la culasse comprime ce ressort, qui la renvoie en arrière pour éjecter l'étui et réarmer.
| Critère | Emprunt de gaz | Inertie |
|---|---|---|
| Recul ressenti | plus doux, étalé dans le temps | plus sec |
| Poids | généralement plus lourd | généralement plus léger |
| Cartouches | spectre large, de 24 g aux charges magnum sur la plupart des modèles récents | plus capricieux avec les charges légères |
| Entretien | nettoyage minutieux du piston et des évents | minimal, peu de pièces |
| Limite particulière | encrassement si l'entretien est négligé | doit pouvoir reculer : il peut s'enrayer s'il est appuyé contre un obstacle rigide |
Sources : blog Browning France, fiches Beretta, Browning et Winchester, all4shooters.
En pratique, le gaz convient au tireur qui enchaîne beaucoup de coups avec des charges lourdes, au marais ou au ball-trap de chasse, et qui accepte de nettoyer son fusil. L'inertie convient au chasseur qui marche beaucoup, en plaine ou à la bécasse, et veut un fusil léger, rustique et vite entretenu. Notre comparatif Benelli M2 ou Montefeltro montre qu'au sein d'une même famille inertielle, le recul se travaille aussi par la crosse.
Les modèles courants et leurs prix
| Modèle | Système | Chambre | Poids | Prix neuf relevé |
|---|---|---|---|---|
| Stoeger M3000 | inertie | 12/76 | 3,0 à 3,3 kg | 520 à 540 € |
| Winchester SX4 | gaz | 12/76 (12/89 existe) | 3,0 à 3,2 kg | 862 à 995 € |
| Franchi Affinity 3 | inertie | 12/76 | 3,0 kg | 985 à 1 319 € |
| Beretta A300 Outlander | gaz | 12/76 | 3,1 à 3,3 kg | 1 269 € |
| Benelli Montefeltro | inertie | 12/76 | 2,75 à 3,0 kg | 1 599 à 1 950 € |
| Browning Maxus II | gaz | 12/89 (12/76 existe) | 3,25 kg | 1 385 à 1 449 € |
| Beretta A400 Xtreme Plus | gaz | 12/89 | environ 3,4 kg | 2 599 € |
Poids selon les fiches fabricant ou revendeur, variables selon la longueur de canon. Prix relevés le 12 octobre 2026 chez l'Armurerie Beaurepaire et l'Armurerie Centrale, promotions comprises : le prix varie avec la finition et la longueur de canon. Nos fiches du SX4, du Montefeltro et du M3000 détaillent les versions.
Le moins cher est le Stoeger M3000, un inertiel fabriqué en Turquie par une usine du groupe Beretta : ce n'est pas un Benelli rebadgé, et son système inertiel est une variante de celui de Benelli, pas une copie conforme. Chez un même armurier, il coûte environ le tiers d'un Montefeltro, livré bridé à 2 + 1 avec trois chokes, carcasse fraisée pour une optique et cales de crosse. Pour la battue, une version combo ajoute un canon de 61 cm pour la balle, vers 820 €.
Le plus léger de cette liste est le Benelli Montefeltro, dont la version Ultra Light descend à 2,75 kg en calibre 12 selon le fabricant ; le Raffaello, de la même famille, pèse 2,95 kg en version Black. En calibre 20, le Franchi Affinity 3 annonce 2,7 kg. Côté système, Beretta revendique pour sa prise de gaz B-Link de l'A400 un cycle « 36 % plus rapide » et une réduction du recul perçu pouvant atteindre 70 % avec sa crosse Kick-Off, et Browning annonce pour le Maxus II des charges de 24 à 64 g.
12/76 ou 12/89, et la question de l'acier
Une chambre de 76 mm suffit à la plupart des chasses : elle accepte les cartouches de 70 et de 76 mm. La chambre de 89 mm ne se justifie que pour les charges magnum d'acier, au canard et à l'oie à distance, ce que détaille notre article sur la chasse au gibier d'eau. Notre article sur le calibre 12, de la jauge au chambrage détaille ces longueurs. Pour l'acier haute performance, vérifiez que le canon porte le poinçon fleur de lys de l'épreuve billes d'acier, et limitez le choke au demi-choke, comme l'explique notre guide de la cartouche acier pour la chasse.
Avec les charges légères, l'inertie demande plus d'attention : notre comparatif des Benelli relève une charge minimale de 28 g sur le M2 de génération 2023, quand l'A300 Outlander, à gaz, accepte de 24 à 57 g sans réglage selon le banc d'essai d'all4shooters. Si vous tirez du 24 g à l'entraînement, essayez-le dans votre fusil avant de partir en battue.
Les règles de sécurité propres au semi-automatique
Un fusil semi-automatique ne se casse pas : on ne voit pas d'un coup d'œil s'il est chargé. So Chasse le résume ainsi : « la discipline doit donc être exemplaire ». Trois gestes s'imposent :
- en déplacement, culasse ouverte dans tous les cas, l'arme portée à la bretelle canon vers le haut, comme le demande par exemple le livret de la fédération de l'Eure ;
- au déchargement, ouvrir la culasse, contrôler la chambre, puis vérifier que le magasin est vide ;
- en voiture, l'arme doit être sous étui ou démontée, déchargée et non approvisionnée, selon l'article 5 de l'arrêté du 1er août 1986.

En battue, So Chasse recommande de garder la culasse « ouverte ostensiblement » en dehors de l'action, avec une douille bloquante si nécessaire. Notre article sur la battue au grand gibier récapitule les autres règles du rond.
Le semi-automatique à balle en battue
Le semi-automatique est aussi une arme de battue. Hors dérogations départementales pour la chevrotine, le grand gibier ne se tire qu'à balle ou à l'arc, et un fusil lisse chargé de balles slug en fait une arme de poste pour le sanglier à courte distance : notre article sur le calibre 12 et la balle en canon lisse détaille ce que valent ces balles. Plusieurs fabricants proposent des versions taillées pour cet usage, avec un canon court et des organes de visée : le Beretta Bellmonte I en version slug à canon rayé de 61 cm, avec bande de hausse et guidon, vers 1 155 € ; le Winchester SX4 Big Game, à canon rayé de 61 cm en 12/89 et hausse réglable, vers 1 080 € ; le Stoeger M3000 en combo, vendu avec un second canon pour la balle.
Un canon rayé ne change pas la catégorie : le 1° a) de la catégorie C ne distingue pas canon lisse et canon rayé, et un semi-automatique à trois coups, alimentation inamovible, reste en C ; c'est la fiche RGA de la version exacte qui le confirme. Il change en revanche la munition : dans une arme rayée, l'arrêté du 1er août 1986 n'admet que des cartouches à balle expansive. Pour la visée, une carcasse fraisée permet de poser un point rouge, plus rapide qu'une bande sur un sanglier qui traverse. Notre article sur le fusil à canon rayé en battue compare ces armes aux carabines, et celui sur la carabine de battue aide à choisir entre les deux.
BlackOpe est un média de tir. Avant d'acheter, épaulez plusieurs fusils chez l'armurier, et consultez la fiche RGA du modèle exact pour sa catégorie. Pour essayer un semi-automatique et régler sa crosse sur des plateaux, notre carte des stands de tir recense les ball-traps près de chez vous.
À lire aussi : le Benelli M2, le Stoeger M3000, le Benelli Raffaello, le fusil juxtaposé et la chasse au gibier d'eau.
Questions fréquentes
Est-il possible de chasser avec un fusil semi-automatique ?
Oui, à condition qu’il ne tire pas plus de trois coups sans réapprovisionnement, chambre comprise. C’est l’arrêté du 1er août 1986 qui fixe cette limite ; un réducteur de magasin la respecte sur les fusils dont le tube est plus long.
Un fusil semi-automatique est-il en catégorie C ?
Oui s’il a une alimentation inamovible limitée à trois coups, un canon de plus de 60 cm et une longueur totale de plus de 80 cm. Au-delà de trois coups, avec un chargeur amovible ou avec un canon trop court, il passe en catégorie B, soumise à autorisation.
Emprunt de gaz ou inertie : que choisir ?
Le gaz pour un recul plus doux et une grande tolérance aux cartouches, au prix d’un entretien plus poussé. L’inertie pour un fusil plus léger et plus simple à entretenir, qui recule plus sec et peut être capricieux avec les charges légères.
Quel est le fusil semi-automatique de chasse le plus léger ?
Parmi les modèles courants en calibre 12, le Benelli Montefeltro Ultra Light, annoncé à 2,75 kg. En calibre 20, le Franchi Affinity 3 annonce 2,7 kg.
Quels sont les avantages d’un fusil semi-automatique ?
Une troisième cartouche, un recul bien étalé avec le système à gaz, et un prix d’entrée plus bas que celui d’un bon superposé, dès 520 € environ en neuf pour un Stoeger M3000. En contrepartie, il ne se casse pas, ce qui impose une discipline de sécurité stricte.
Combien coûte un fusil semi-automatique de chasse ?
D’environ 520 € pour un Stoeger M3000 à 2 600 € pour un Beretta A400 Xtreme Plus, selon nos relevés d’octobre 2026. Entre les deux, un Winchester SX4 se trouve sous 1 000 €, un Beretta A300 Outlander vers 1 270 € et un Benelli Montefeltro à partir de 1 600 €.
12/76 ou 12/89 : quelle chambre choisir ?
La 12/76 suffit à la plupart des chasses. La 12/89 ne se justifie que pour les charges magnum d’acier au canard et à l’oie.
Peut-on tirer à balle avec un fusil semi-automatique ?
Oui, c’est même une arme de battue courante, chargée de balles slug. Des versions à canon rayé existent, comme le Winchester SX4 Big Game ou le Beretta Bellmonte I slug : elles restent en catégorie C à trois coups, mais n’admettent que des balles expansives.
Comment porter un semi-automatique en déplacement ?
Culasse ouverte, à la bretelle, canon vers le haut. En voiture, sous étui ou démonté, déchargé et non approvisionné.
