Le référentiel du ministère de l’Intérieur classe quatre Heym SR30 en catégorie B, et deux d’entre elles ne tirent qu’un seul coup. Les fiches AG446 et AG448 décrivent des SR30 à un coup, c’est-à-dire des carabines qui ne peuvent pas tirer une deuxième cartouche sans rechargement complet. Elles sont classées B 4°, donc soumises à autorisation préfectorale, pour un seul motif : leur calibre, le 5,56×45. La même SR30, dans les cinquante-cinq autres fiches du référentiel, est en catégorie C. Une carabine de chasse allemande à un coup peut donc relever du même régime qu’un fusil d’assaut, uniquement parce qu’elle est chambrée en .223 Remington.
La Heym SR30 en bref
| Type | Carabine de chasse à répétition linéaire, verrouillage par six billes d’acier |
|---|---|
| À ne pas confondre | La SR21 est une autre arme : verrou tournant classique à trois tenons, angle d’ouverture de 60 degrés |
| Gammes 2026 | SR30 Ranger (entrée et milieu de gamme), configurateur Premium, et les Power Pacs arme plus optique |
| Sûreté | Aucune, et c’est voulu. Verbatim Heym : « ni curseur d’armement ni sûreté nécessaires ». L’armement manuel fait office de sûreté |
| Validation du verrouillage | Culasse sollicitée jusqu’à 8 000 bars au banc d’épreuve de Suhl |
| Canon interchangeable | Non. Le mot n’apparaît pas une seule fois sur les 93 pages du site, et le configurateur n’offre aucune option en ce sens |
| Précision garantie | Aucune. Zéro occurrence de « MOA » et de « garantie de précision » sur les 93 pages |
| Cible d’essai | Elle existe, mais elle est payante, à partir de 130 €, et attachée à une prestation de montage et réglage |
| Catégorie (France) | C 1° b) ou C 1° c) sur 55 fiches, B 4° sur 4 fiches en 5,56×45 |
| Prix constaté en France | 1 789 à 3 800 € chez sept armuriers, soit un rapport de 1 à 2,1 |
| Prix constructeur en Allemagne | 999 à 2 680 € selon la version, affichés en boutique en ligne |

Six billes, et une erreur de traduction chez le constructeur
Le verrouillage à billes est la signature de la SR30, et il est bien documenté. Quatre sources indépendantes convergent : six billes d’acier. Heym l’écrit deux fois sur son site, Wikipédia le confirme, et deux médias allemands donnent le même chiffre.
Une version circule et n’est étayée par rien. Une partie de la littérature commerciale décrit les carabines linéaires à billes comme verrouillant « directement dans le canon ». Aucune des sources que nous avons consultées ne l’établit pour la SR30 : ni Heym, ni l’encyclopédie, ni les trois essais de presse allemands. La description qui fait consensus est celle d’un poussoir central qui chasse les billes vers l’extérieur pour engager une gorge continue de la boîte de culasse, le verrouillage se renforçant à mesure que la pression monte.
Un piège de lecture à éviter sur l’angle d’ouverture. Heym publie bien un angle de 60 degrés, mais il concerne la SR21, l’autre carabine de la marque, à verrou tournant à trois tenons. La SR30 étant linéaire, son levier ne se relève pas : il pivote horizontalement. Les deux textes se suivent sur la même page du constructeur, et attribuer les 60 degrés à la SR30 est une erreur facile à commettre. Le débattement horizontal du levier de la SR30 n’est publié nulle part, et nous ne l’avons trouvé dans aucune source.

Cette cinématique explique l’absence de sûreté, que Heym revendique en toutes lettres : « kein Spannschieber und keine Sicherung notwendig », ni curseur d’armement ni sûreté nécessaires. Le levier sert à la fois de manœuvre de culasse et d’armeur manuel. Arme non armée, arme sûre. C’est une philosophie cohérente, et c’est aussi une gestuelle à apprendre.
Le calibre qui fait basculer une carabine à un coup en catégorie B
C’est le point le plus important de cette fiche pour un acheteur français, et le référentiel en fournit une démonstration que l’on ne trouve nulle part ailleurs.
| Fiche | Mode de fonctionnement | Calibre | Classement |
|---|---|---|---|
| AG445 | Répétition manuelle | 5,56×45 | B 4° |
| AG447 | Répétition manuelle | 5,56×45 | B 4° |
| AG446 | À un coup | 5,56×45 | B 4° |
| AG448 | À un coup | 5,56×45 | B 4° |
| Les 55 autres fiches SR 30 | Répétition manuelle ou un coup | .308 Win, .30-06, 6 mm BR, 6,5×63 et autres | C 1° b) ou C 1° c) |
Le mode de fonctionnement ne change rien. Une SR30 à un coup en .223 Remington est en catégorie B ; une SR30 à répétition manuelle en .308 Winchester est en catégorie C. C’est le sens même du sous-classement B 4° : une liste fermée de calibres, qui s’applique quel que soit le système de fonctionnement de l’arme. Sur l’ensemble du référentiel, 1 380 fiches sont classées B 4° pour seulement onze libellés de calibre.
Et ce n’est pas propre à Heym. Le même basculement s’observe sur la Merkel RX Helix, dont deux fiches sur trente-quatre sont en B 4° pour le seul .223 Remington, et sur la Blaser R8, dont trois fiches sur deux cent trente-neuf le sont pour la même raison. Concrètement : passer de la déclaration à l’autorisation préfectorale, avec licence de tir et durée de validité limitée, uniquement parce que la carabine est chambrée en .223.
Deux curiosités du référentiel valent d’être signalées, parce qu’elles disent quelque chose de la profondeur du catalogue Heym. Le fichier homologue une SR30 en 6 mm BR, calibre de tir de précision, et une en 6,5×63 Messner Magnum, calibre confidentiel, toutes deux en catégorie C. Il homologue aussi une version Stutzen à fût long, en .30-06 et en .308, qui ne figure plus au catalogue 2026. Le référentiel garde donc trace de configurations que le constructeur ne vend plus.
Pas de garantie de précision, et pas de cible d’usine gratuite
Nous avons appliqué à Heym la même méthode qu’aux autres constructeurs de ce dossier : exploration du site, lecture du texte de chaque page, recherche de huit chaînes de caractères. 93 pages ont répondu et ont été analysées.
| Terme recherché sur les 93 pages | Occurrences |
|---|---|
| « Präzisionsgarantie », garantie de précision | 0 |
| « MOA » | 0 |
| « Testscheibe », cible d’essai | 0 |
| « mm auf 100 », millimètres à 100 m | 0 |
| « Wechsellauf », canon interchangeable | 0 |
| « Garantie » | 6, sur 5 pages |
Aucune de ces six occurrences ne concerne la précision d’une carabine. Deux portent sur la garantie des lunettes, dix ans, et des appareils de vision nocturne, trois ans, dans le cadre des ensembles Power Pacs. Une porte sur la durabilité du revêtement de crosse. Une porte sur l’alimentation en cartouches des magasins. Les deux dernières sont le mot « garanties » au sens du règlement européen sur les données personnelles, dans la politique de confidentialité.
Une exception, sur les Power Pacs. Heym écrit que « tous les Power Pacs sont réglés au tir par nos soins, même si le client fournit l’optique ». C’est la seule configuration dans laquelle le constructeur tire systématiquement l’arme avant livraison sans supplément. L’usine dispose d’ailleurs d’un stand de tir intérieur, ouvert aux clients qui viennent chercher leur arme.
Le canon ne se change pas, et c’est assumé
Le mot « Wechsellauf » n’apparaît pas une seule fois sur les 93 pages du site. Le mot « Wechsel » y figure deux fois, et dans les deux cas il désigne un montage interchangeable pour une seconde lunette, pas un canon. Aucune option de second canon, de changement de calibre ou de système interchangeable n’existe au configurateur, alors que celui-ci descend au niveau de détail de la boule de levier et du motif de la calotte de poignée. L’absence est significative.
Les canons de la SR30 utilisent un filetage d’action traditionnel, et le réglage du jeu de tête doit être fait par un professionnel. Le changement de calibre passe donc par un armurier, pas par l’utilisateur. La question du maintien du réglage de lunette après changement de canon, qui se pose sur une Blaser R8 ou une Merkel Helix, ne se pose pas ici : l’opération n’est pas prévue.
C’est un choix de conception, pas un manque. Le montage d’optique de la SR30 se fait sur la boîte de culasse, pas sur le canon, ce qui est cohérent avec une arme pensée pour un calibre unique. Un acheteur qui veut de la vraie modularité de calibre doit regarder ailleurs ; celui qui veut une carabine simple et rigide n’a rien à y perdre.
Un seul essai chiffré et protocolé, et il date de 2019
Six articles de presse ont été identifiés sur la SR30. Un seul publie à la fois un protocole complet et un chiffre.
| Source | Protocole | Résultat |
|---|---|---|
| Essai allemand, octobre 2019 | 5 coups, 100 m, chevalet, RWS Evo Green 8,8 g | 20 mm, soit environ 0,69 MOA |
| Essai allemand, mars 2025 | Aucun. Ni coups, ni groupements, ni distance, ni appui | « moins de 3 cm, réalistes et reproductibles » |
| Compte rendu de chasse, 2017 | Aucun. Deux prises à 175 et 110 m | Aucun groupement publié |
| Prise en main, janvier 2016 | Aucun | Aucun. Détente relevée à 800 g |
| Deux autres essais | Inaccessibles : l’un bloqué, l’autre en page 404 | Non lus |
Les 20 millimètres de 2019 sont donc le seul chiffre opposable sur cette carabine. C’est un excellent résultat pour une carabine de chasse à canon fin de 50 cm, mais c’est un groupement, avec une munition : ni une moyenne, ni un protocole multi-munitions. L’exemplaire testé était un .308 avec canon martelé de 50 cm et demi-crosse en noyer, annoncé 1 990 €.
L’appréciation d’ensemble du testeur de 2025 mérite d’être rapportée, parce qu’elle est franche : la précision de la SR30 avec les canons standard est jugée « bonne, mais pas exceptionnelle ». Le même auteur rapporte, sans mesure à l’appui, qu’un armurier lui aurait dit que ces armes fonctionnent mieux avec des munitions européennes qu’américaines. C’est un discours de marque, pas un fait technique, et nous le donnons comme tel.
Le prix, et l’écart avec l’Allemagne
| Version | Prix France | Disponibilité |
|---|---|---|
| SR30 Road, .30-06 | 1 789 à 1 899 € | En stock |
| SR30 bois standard, .30-06 | 1 990 € | En stock |
| SR30 standard | 2 649 € | Non précisée |
| SR30 Keiler | 2 890 à 3 190 € | En stock chez deux enseignes |
| SR30, .30-06 | 3 800 € | Non précisée |
Un rapport de 1 à 2,1 entre le prix le plus bas et le plus haut relevés en France, sur des versions dont le contenu exact n’est pas toujours documenté. Cet écart ne s’explique pas seulement par la version : il traduit un marché mal organisé, avec des stocks anciens bradés d’un côté et des prix de commande spéciale de l’autre.
L’état de la marque, et l’histoire de trois noms de domaine
Le constructeur s’appelle en 2026 HEYM Jagdgewehr-Manufaktur GmbH, siège Am Aschenbach 2, à Römhild, quartier de Gleichamberg, en Thuringe. La raison sociale « Friedrich Wilh. Heym GmbH & Co. KG » est périmée, et Münnerstadt en Bavière est une adresse historique abandonnée. Le gérant déclaré est Thomas Wolkmann, l’immatriculation est au tribunal d’Iéna sous le numéro HRB 520 327.
Aucune procédure d’insolvabilité n’a été trouvée, et les signes d’activité normale sont nombreux : boutique en ligne fonctionnelle avec prix, délais et opération promotionnelle en cours, mentions de copyright 2026, horaires de service publiés, une nouveauté 2026 sous la forme d’un silencieux développé en coopération, et une coopération documentée avec un opticien allemand qui donne les ensembles Power Pacs. Nous précisons, par honnêteté, qu’une absence de résultat de recherche ne vaut pas preuve d’absence de procédure.
Pour qui
- Vous voulez une linéaire allemande sans payer le prix d’une Blaser : la SR30 est le point d’entrée le plus sérieux du segment, à partir de 1 789 € en France quand une Merkel Helix Speedster démarre à 3 612 € et une Blaser R8 autour de 5 000 €.
- Vous vous méfiez du verrouillage à billes : le chiffre à retenir est 8 000 bars au banc d’épreuve de Suhl. C’est un essai de surcharge, très au-delà des pressions d’une cartouche de chasse. L’objection mécanique est traitée.
- Vous voulez pouvoir changer de calibre : ce n’est pas cette arme. Heym ne propose aucun canon interchangeable, le mot n’existe pas sur son site, et l’opération passe par un armurier avec réglage du jeu de tête.
- Vous cherchez du .223 Remington : préparez une autorisation préfectorale. Quatre fiches SR30 sont en catégorie B pour ce seul calibre, y compris deux versions à un coup.
- Vous voulez une cible d’essai d’usine : ce n’est pas ce que vend Heym. Ce que vous achèterez pour 130 € au minimum, c’est un montage de lunette avec réglage au tir, pas une attestation de groupement. Les Power Pacs, en revanche, sont réglés au tir d’office.
- Vous n’aimez pas les armes sans sûreté : essayez avant. La SR30 n’a pas de sûreté au sens classique, et Heym l’assume. C’est l’armement manuel par le levier qui joue ce rôle, et c’est une gestuelle à acquérir.
Le verdict
La SR30 est une carabine cohérente, dont chaque choix technique se tient, et que son constructeur documente mieux qu’il ne la vante. Six billes verrouillant dans la boîte de culasse, validées à 8 000 bars, un levier qui pivote horizontalement et remplit trois fonctions, aucune sûreté parce qu’elle n’est pas nécessaire, aucun canon interchangeable parce que ce n’est pas le projet. On sait exactement ce qu’on achète.
Ce qui manque, c’est la mesure. Aucune garantie de précision sur 93 pages de site. Une seule cible d’essai, payante, et qui n’est pas ce que son nom laisse croire. Un seul essai protocolé et chiffré en sept ans, avec un excellent 20 mm sur cinq coups à 100 mètres, mais sur une munition et un exemplaire. Et un marché français où le même modèle va du simple au double sans que les fiches expliquent pourquoi.
La question à se poser avant d’acheter : de quelle version parle exactement le devis ? Entre une Ranger à 999 € chez le constructeur et une SR30 à 3 800 € chez un armurier parisien, il y a un catalogue entier, et les fiches françaises ne le disent pas toujours. Demandez la référence, le calibre, la longueur de canon et le type de crosse par écrit.
Questions fréquentes
Combien de billes verrouillent la culasse de la Heym SR30 ?
Six billes d’acier, confirmées par quatre sources indépendantes. Elles verrouillent dans la boîte de culasse, malgré ce qu’écrit la version française du site du constructeur, qui parle par erreur de « la tête de la douille ».
La Heym SR30 est-elle en catégorie C en France ?
Dans 55 fiches du référentiel sur 59, oui, en C 1° b) ou C 1° c). Les quatre exceptions sont en 5,56×45 et classées B 4°, dont deux versions à un seul coup. Le calibre suffit à faire basculer l’arme, quel que soit son fonctionnement.
Heym garantit-elle une précision sur la SR30 ?
Non. Vérification faite sur 93 pages du site : zéro occurrence de « garantie de précision », zéro de « MOA », zéro de « cible d’essai ». Les six mentions du mot garantie portent sur les lunettes, les crosses, les magasins et les données personnelles.
Quelle précision atteint une Heym SR30 ?
Le seul essai protocolé publié donne 20 mm sur cinq coups à 100 mètres depuis un chevalet, soit environ 0,69 MOA, avec une munition sans plomb de 8,8 g sur un .308 à canon de 50 cm. Un essai plus récent parle de moins de 3 cm, sans protocole.
Peut-on changer le canon d’une Heym SR30 ?
Pas par l’utilisateur. Le mot « canon interchangeable » n’apparaît pas une seule fois sur les 93 pages du site, et le configurateur n’offre aucune option en ce sens. Les canons ont un filetage d’action classique, avec réglage du jeu de tête par un professionnel.
Quelle différence entre Heym SR30 et SR21 ?
Deux armes différentes. La SR30 est à répétition linéaire avec verrouillage par six billes. La SR21 est à verrou tournant classique avec trois tenons et un angle d’ouverture de 60 degrés, chiffre qu’il ne faut pas attribuer à la SR30.
Combien coûte une Heym SR30 en France ?
De 1 789 € à 3 800 € selon la version et l’enseigne, sur sept armuriers relevés en septembre 2026. Le constructeur affiche de son côté 999 à 2 680 € sur sa boutique allemande, mais celle-ci exige une autorisation d’acquisition allemande.
La Heym SR30 a-t-elle une sûreté ?
Non, et c’est assumé. Heym écrit que ni curseur d’armement ni sûreté ne sont nécessaires. Le levier de culasse pivotant sert aussi d’armeur manuel : arme non armée, arme sûre. Une gestuelle à apprendre avant de partir en battue.