BLACKOPE — Le media du tir de precision francophone

Sabatti Urban Sniper : le seul calibre en catégorie B est aussi le seul sans MRR

Carabine de précision Sabatti Urban Sniper crosse thumbhole canon cannelé frein de bouche rail Picatinny

La Sabatti Urban Sniper existe en quatre calibres. Un seul est en catégorie B en France, et c’est aussi le seul que Sabatti prive de sa rayure maison. Le référentiel du ministère de l’Intérieur compte six fiches Urban Sniper : cinq en C 1° b), et une seule en B 4°, la fiche CB691, en 5,56×45. Or sur la fiche produit du constructeur, la liste des calibres porte une mention entre parenthèses accolée au seul .223 Remington : « (no MRR) ». L’acheteur français qui accepte les contraintes de l’autorisation préfectorale renonce en prime à l’argument technique du modèle.

Notre méthode, et une correction de nom. Cette fiche s’appuie sur les pages produit anglaise et italienne du catalogue Sabatti, comparées ligne à ligne, sur le tarif public officiel 2026 téléchargé en PDF, sur cent pages du site du constructeur lues automatiquement, sur le référentiel général des armes, sur quatre essais publiés et sur un relevé de prix chez neuf armuriers français en septembre 2026. La correction : le nom officiel est « Urban Sniper », sans préfixe. L’appellation « Sabatti Tactical Urban Sniper », qui circule chez plusieurs enseignes françaises, n’existe pas au catalogue. Le mot « Tactical » appartient aux Tactical EVO, qui sont des armes différentes, plus longues, plus lourdes et plus chères de 300 à 700 €.

La Sabatti Urban Sniper en bref

TypeCarabine à verrou, culasse à trois tenons acier chromé cannelée, ouverture à 60 degrés, boule de levier interchangeable
Usage annoncéTir sportif et tactique. Le mot « chasse » n’apparaît pas sur la fiche produit
Calibres.223 Rem (no MRR), 6,5×47 Lapua, 6,5 Creedmoor, .308 Winchester
Canon51 cm selon la page anglaise, 51 à 61 cm selon la page italienne. Le référentiel enregistre 510, 520 et 610 mm
RayureSabatti MRR, sauf en .223 Remington où elle est conventionnelle
Poids4,6 kg. Une fiche d’armurier annonce 6,3 kg, qui est le poids d’une Tactical EVO
Chargeur7 coups amovible selon le constructeur. Les armuriers français annoncent 7, 8 ou 10 selon la fiche
DétenteStandard, environ 1,2 kg. Ce n’est pas la détente match à trois leviers de la Tactical EVO
Montage de l’actionLogement à colonnettes, colonnette avant intégrée au tenon de recul. Pas d’action suspendue comme sur les EVO
Catégorie (France)C 1° b) sur cinq fiches, B 4° sur la seule fiche en 5,56×45
Prix constaté (septembre 2026)1 184 à 1 390 € chez neuf armuriers, soit 17 % d’écart seulement
Tarif public constructeur 20261 611 €. Les Français vendent donc sous le tarif usine
Carabine de précision Sabatti Urban Sniper crosse thumbhole canon cannelé frein de bouche rail Picatinny
L’Urban Sniper, crosse à trou de pouce et busc réglable, canon cannelé marqué MRR, frein de bouche et rail Picatinny fourni de série. Photo : © Sabatti Armi.

Ce que l’Urban Sniper n’est pas

La confusion avec la Tactical EVO est entretenue par les noms qui circulent, et elle porte sur des différences réelles.

CritèreUrban SniperTactical EVO
Tarif public 20261 611 €1 939 €
Canon51 cm66 à 71 cm
Longueur hors tout100 cm114 à 122 cm
Poids4,6 kg6,4 kg
Chargeur7 coups3 coups
DétenteStandard, 1,2 kgMatch trois leviers, 500 g
Montage de l’actionColonnettes classiquesAction suspendue sur deux appuis
Rail PicatinnyFourni de sérieSur demande

Ce ne sont pas deux finitions du même produit. L’Urban Sniper est la version courte, légère et abordable de la famille ; la Tactical EVO est la version longue, lourde, à détente match et à boîtier flottant. Un point technique en particulier ne doit pas être gommé : Sabatti écrit que sur les EVO, l’action est « suspendue » au-dessus de la crosse par deux supports pour supprimer les tensions d’assemblage. Cette description ne figure pas sur la fiche Urban Sniper, et un essai britannique y décrit au contraire un logement à colonnettes classique, avec la colonnette avant intégrée au tenon de recul.

Le nom de l’action n’est publié nulle part, et deux presses le donnent différemment. Deux essais italiens l’appellent « Blizzard » et la disent héritée de la Tactical EVO. Un essai britannique parle au contraire de la « Rover short-action ». La fiche produit 2026 ne publie aucun nom d’action. Nous ne tranchons pas. Ce que la presse britannique fournit et qui est utile à un propriétaire : les couples de serrage des vis d’action donnés par Sabatti, 9 Nm à l’avant et 8 Nm à l’arrière.

Où l’Urban Sniper se range, selon Sabatti lui-même, est déjà une réponse en soi. La fiche apparaît à la fois dans la rubrique « Tactical Rifles » et dans « Sport shooting » du site, tandis que le fil d’Ariane de la fiche produit la range dans les carabines de tir. Le tarif public 2026 la classe dans la famille « Classic / Tiro », pas dans « Classic / Caccia ». Le mot « chasse » n’apparaît pas sur la fiche produit.

Le seul calibre en catégorie B est aussi le seul sans MRR

Le référentiel du ministère compte exactement six fiches Sabatti Urban Sniper. Les six partagent les mêmes champs structurants : carabine d’épaule, à répétition manuelle, chargeur amovible, canon rayé, percussion centrale, apparence d’arme automatique « non ». Une seule variable les distingue.

RéférenceCalibreCanonClassement
CB6915,56×45 (.223 Rem / .223 Wylde)610 mmB 4°
BS559.308 Winchester610 mmC 1° b)
BS5606,5 Creedmoor610 mmC 1° b)
BQ0956,5×47 Lapua510 mmC 1° b)
BQ0966,5 Creedmoor510 mmC 1° b)
AN438.308 Winchester520 mmC 1° b)

Notez le libellé du référentiel, il est instructif : il regroupe sous une seule entrée « 5,56×45 » les appellations commerciales « .223 Rem » et « .223 Wylde ». Pour l’administration française, le .223 Remington est le 5,56×45. Il n’y a pas de distinction possible entre un calibre civil et un calibre militaire de ce côté.

Et Sabatti prive précisément ce calibre de sa rayure maison. Sur la fiche produit 2026, la liste des calibres porte une mention entre parenthèses accolée au seul .223 Remington : « (no MRR) ». La MRR est donc présente en 6,5×47 Lapua, en 6,5 Creedmoor et en .308 Winchester, et absente en .223, où Sabatti monte une rayure conventionnelle. La même mention figure sur la fiche Tactical EVO : ce n’est pas propre à l’Urban Sniper. Le résultat, pour un acheteur français, reste le même : le seul calibre qui impose l’autorisation préfectorale est aussi le seul privé de l’argument technique du modèle.

Ce que change concrètement le passage de C à B

Catégorie C, les cinq autres calibresCatégorie B, le .223 Remington
RégimeDéclaration après l’achat, sur le compte SIAAutorisation préfectorale préalable
Titre exigéPermis de chasser validé ou licence de tirLicence de la Fédération française de tir, avec avis favorable
DélaiVous repartez avec l’arme le jour même. Déclaration validée à 5 joursInstruction préfectorale préalable à l’achat
Quota d’armesPas de limite énoncée sur la fiche officielle15 armes, ou 6 pendant 5 ans pour un primo-demandeur non compétiteur
MunitionsPas de quota annuel énoncé sur la fiche3 000 cartouches par arme et par an

Pour un primo-demandeur non compétiteur, la contrainte est plus lourde qu’il n’y paraît : six armes maximum pendant cinq ans, et un usage restreint aux stands de tir agréés. Ce n’est pas une formalité administrative, c’est un changement de régime de détention. Le prix de l’arme, lui, ne change pas.

Une réserve de méthode. Légifrance a renvoyé une erreur d’accès pendant tout ce travail. Nous ne reproduisons aucune citation du texte réglementaire depuis une reproduction tierce : les sous-classements sont décrits par leur effet, à partir du référentiel du ministère et des fiches pratiques publiques accessibles. Vérifiez toujours votre situation personnelle auprès de votre armurier et de votre préfecture.

Ce mécanisme n’est pas propre aux armes d’allure tactique, et c’est le point que la plupart des articles manquent. Nous l’avons documenté sur la Heym SR30, carabine de chasse allemande à répétition linéaire, dont quatre fiches sont en B 4° pour ce seul calibre, dont deux sur des versions à un coup. Sur la Merkel RX Helix, deux fiches sur trente-quatre. Sur la Blaser R8, trois sur deux cent trente-neuf. Le référentiel entier compte 1 380 fiches classées B 4° pour seulement onze libellés de calibre. Ce n’est pas l’allure de l’arme qui compte, c’est ce qui est écrit sur le canon.

Détail boîtier Sabatti Urban Sniper chargeur amovible détente et rail Picatinny intégré
Le chargeur amovible et le rail Picatinny fourni de série. Le constructeur annonce 7 coups ; les fiches françaises annoncent 7, 8 ou 10 selon l’enseigne. Photo : © Sabatti Armi.

Les fiches françaises se trompent, mais pas sur la catégorie

C’est le constat le plus net de notre relevé, et il est plutôt rassurant sur un point et inquiétant sur un autre.

Aucune fiche d’armurier française consultée n’annonce une catégorie fausse pour les calibres qu’elle vend. Les enseignes qui proposent du .308 Winchester et du 6,5 Creedmoor annoncent bien la catégorie C, ce qui est exact. Sur ce point, le marché français est correct.

En revanche, les erreurs de fiche technique sont nombreuses. Une enseigne annonce un poids de 6,3 kg et une longueur de 120 cm, qui sont les valeurs d’une Tactical EVO et non d’une Urban Sniper de 4,6 kg pour 100 cm. Trois valeurs différentes de capacité de chargeur circulent, 7, 8 et 10 coups, quand le constructeur en annonce 7. Une longueur de crosse de 335 mm apparaît sur une seule fiche, valeur que Sabatti ne publie nulle part.

Le cas qui mérite votre vigilance. Une enseigne propose, sur une fiche produit unique, les quatre calibres de l’Urban Sniper : .308 Winchester, 6,5×47 Lapua, 6,5 Creedmoor et .223 Remington. Trois relèvent de la catégorie C, le quatrième de la catégorie B. Nous n’avons pas pu lire cette page, protégée contre la lecture automatisée, et nous ne pouvons donc pas dire qu’elle annonce une catégorie fausse. Nous constatons seulement qu’une fiche unique mélangeant deux régimes juridiques présente par construction un risque, quelle que soit la mention qu’elle porte par ailleurs. Si vous commandez une Urban Sniper en .223, faites-vous confirmer la catégorie par écrit avant de payer.

Un détail qui en dit long sur la chaîne d’approvisionnement : deux enseignes différentes affichent la même référence produit, à un préfixe près. Il y a très probablement un grossiste unique alimentant plusieurs détaillants français, ce qui explique à la fois l’homogénéité des prix et la propagation des mêmes erreurs de fiche d’un site à l’autre.

La démonstration de ce que masque un « sub-MOA » sans nombre de coups

Trois essais publient des chiffres sur l’Urban Sniper. L’un d’eux, à lui seul, règle le débat sur les revendications de précision non protocolées.

Le chiffre à retenir de tout ce dossier. Un essai américain en 6,5 Creedmoor mesure, avec la même arme, la même munition et la même séance, un groupement de 0,454 pouce sur trois coups et plus d’un pouce sur cinq coups. Munition Hornady Precision Hunter 143 grains, 100 yards, banc de tir, lunette 4,5-30×56. Le passage de trois à cinq coups fait plus que doubler le groupement. C’est l’illustration parfaite de ce qu’une revendication sub-MOA sans nombre de coups permet de ne pas dire.
EssaiProtocoleRésultats
Blog américain, 2018Complet : 5 coups, 100 yards, appui avant et sac arrière, 11 groupements publiés, canon volontairement laissé chauffer et non nettoyéRemington 168 gr : 0,79″ de moyenne. Federal 168 gr : 0,79″. Federal 175 gr : 1,06″ de moyenne, pire groupement 1,37″
Essai américain, 20185 coups, 100 yards, banc, avec une mesure comparative à 3 coups0,495″ et 0,650″ au mieux. 0,454″ à 3 coups contre plus d’un pouce à 5 coups sur la même munition
Essai britannique, 2024100 m, banc, sacs avant et arrière, 5 munitions. Nombre de coups par groupement non publiéSub-MOA sur les cinq munitions. Une seule valeur chiffrée : 0,444″ avec la Lapua Scenar
Essai polonaisAucun. Ni coups, ni groupements, ni distance de mesureAucun groupement publié

Le jeu de données le plus honnête est celui du blog américain, parce qu’il publie tous ses groupements, y compris les mauvais. Onze groupements de cinq coups, trois munitions d’usine, protocole thermique décrit. Résultat : deux munitions sur trois tiennent le MOA en moyenne, la troisième non, à 1,06 pouce. À trois coups, les trois auraient probablement toutes été sub-MOA. Nous signalons que l’auteur conclut lui-même positivement, en tension avec ses propres chiffres sur la Federal 175 grains.

Le constat gênant pour l’argument MRR, et il vient d’un essayeur. Le même essai britannique a tiré, dans des conditions identiques et le même jour, une carabine concurrente à rayure conventionnelle en 6,5 Creedmoor, canon de 24 pouces également. Résultats de la concurrente : 0,355 pouce avec la Sellier & Bellot 140 grains, et 0,414 pouce avec la Lapua Scenar, contre 0,444 pouce pour la Sabatti sur la même Lapua. L’essayeur ne conclut d’ailleurs pas à une supériorité MRR mais à une différence de comportement entre formes de rayures et types de balles. Un autre essayeur est plus direct : les revendications MRR « sont difficiles à prouver ou à réfuter ».

Le 12 % a disparu, et la garantie n’en est pas une

Sabatti a longtemps annoncé un gain de vitesse chiffré grâce à la rayure MRR. Nous avons lu automatiquement cent pages du site officiel, construites à partir de son plan de site puis élargies aux variantes anglaises et italiennes de chaque page. Le fichier robots.txt du site n’impose aucune restriction, et aucune protection n’a été contournée. Résultat : zéro occurrence de « 12 % » sur les cent pages, toutes langues confondues. La revendication chiffrée a disparu des pages officielles, y compris de la page consacrée à la MRR elle-même.

Ce qui reste est qualitatif : Sabatti explique que la balle n’est pas gravée par la rayure mais déformée par elle, et annonce une meilleure adhérence aux parois qu’une rayure polygonale, une moindre contrainte sur la balle, une durée de vie du canon allongée, un meilleur alignement de la balle avec l’axe du canon, moins de coups aberrants et un moindre encrassement au cuivre. Sur la vitesse, la formulation est devenue prudente : de meilleures tolérances donnant des vitesses moyennes plus élevées, sans chiffre. Le constructeur qualifie sa rayure de « pluripremiata », plusieurs fois primée, et nous n’avons trouvé aucune source nommant le moindre prix.

Et la fameuse garantie sub-MOA n’existe pas sur cette fiche. Nous avons cherché les chaînes « granted », « sub-MOA », « scontato » et « garanti » sur cent pages : elles n’apparaissent que sur deux, la page consacrée à la rayure MRR et la page d’assistance. Elles sont absentes de la fiche Urban Sniper, en anglais comme en italien. Nous avons documenté ailleurs pourquoi cette formule n’est pas une garantie : la version anglaise écrit « it’s granted » là où l’italien dit « lo diamo per scontato », nous le tenons pour acquis. La page d’assistance publie en revanche des chiffres plus ambitieux, une demi-MOA de moyenne à 100 m en rayure traditionnelle et jusqu’au quart de MOA en MRR, qui ne figurent sur aucune fiche produit.

Le prix, et un marché français bien tenu pour une fois

Version relevéePrix TTCDisponibilité
Cannelée 51 cm, .308 Win1 183,90 € (prix normal 1 314,90 €)Rupture
Cannelée 61 cm, .308 Win1 259 €En stock
Camo 61 cm, et noire 51 cm en 6,5 CM1 299 €En stock
Cannelée 51 cm, .308 Win1 329,95 €En stock
Camo 61 cm, .308 Win1 379 €Rupture
Version non précisée1 389,99 €En stock

Dix prix relevés chez neuf armuriers, de 1 184 à 1 390 €, soit 17 % d’écart. C’est un marché beaucoup mieux tenu que celui de la Heym SR30, où l’écart atteint un rapport de 1 à 2,1. Le prix médian français se situe autour de 1 300 €.

Et les Français vendent sous le tarif usine. Le tarif public officiel 2026 de Sabatti, publié dans un PDF librement téléchargeable, donne l’Urban Sniper à 1 611 €. Le prix médian français est 300 € en dessous. C’est l’inverse exact de ce que nous constatons sur les marques américaines de ce dossier, où la France majore systématiquement, et l’inverse aussi de Heym, dont les prix français dépassent largement les tarifs du constructeur allemand. Le prix public américain, pour comparaison, est d’environ 1 100 dollars.

« Urban Sniper » est un nom, pas un usage

C’est un point qu’il faut écrire clairement, parce que le nom fait beaucoup de travail marketing tout seul.

Sabatti positionne l’arme comme « le tactique simple et abordable », et écrit qu’elle va « du tir sportif de précision aux applications tactiques en milieu urbain ». Deux articles de presse italienne et suisse de 2021 lui attribuent une destination policière, et l’un d’eux ajoute même la chasse sélective. Ces mentions ne se retrouvent pas sur la fiche produit de 2026, dont le champ « usage » ne cite plus que le sport et le tactique.

Nous n’avons trouvé aucune adoption documentée par une force de police ou une unité militaire, en France ou ailleurs. Aucun contrat, aucune dotation, aucune unité. En l’état des sources, « Urban Sniper » est un nom commercial évocateur, pas le reflet d’un usage institutionnel. L’essayeur britannique, lui, la classe simplement comme une arme de précision adaptée au F-Class, au Precision Rifle et au tir de loisir sur papier et sur gong.

Pour qui

  • Vous entrez en tir longue distance avec un budget de 1 300 € : c’est une des meilleures portes d’entrée du marché français, et la seule à ce prix qui soit vendue sous le tarif public de son constructeur. Rail Picatinny et chargeur de sept coups fournis de série.
  • Vous voulez du .223 Remington : réfléchissez à deux fois. C’est le seul calibre en catégorie B, avec autorisation préfectorale, licence FFTir, avis fédéral, quota de six armes pendant cinq ans pour un primo-demandeur et 3 000 cartouches par an. Et c’est le seul calibre sans la rayure MRR.
  • Vous croyez acheter une Tactical EVO en plus court : non. La détente n’est pas la même, 1,2 kg contre 500 grammes, et l’action n’est pas suspendue. Ce sont deux armes, pas deux finitions.
  • Vous achetez sur la garantie sub-MOA : elle n’est ni sur cette fiche, ni contractuelle. Ce que vous pouvez raisonnablement attendre, d’après les essais publiés, c’est environ 0,8 pouce de moyenne sur cinq coups avec une bonne munition, et au-dessus du MOA avec une mauvaise.
  • Vous voulez la meilleure munition dès le départ : les essais convergent sur les match de qualité, Lapua Scenar et Remington 168 grains en tête. Une Federal 175 grains a donné 1,06 pouce de moyenne sur quatre groupements de cinq coups. Testez avant de constituer un stock.
  • Vous comptez chasser avec : Sabatti ne la présente pas ainsi, et son tarif la classe dans la famille tir, pas dans la famille chasse. À 4,6 kg pour un mètre de long, ce n’est pas une arme de battue.

Le verdict

L’Urban Sniper est le meilleur rapport prix-prestations de notre comparatif longue distance, et le seul modèle dont le marché français vend sous le tarif de l’usine. Culasse à trois tenons cannelée avec ouverture à 60 degrés et boule interchangeable, rayure MRR, chargeur de sept coups, rail Picatinny fourni, un mètre hors tout pour 4,6 kg, autour de 1 300 €. Les essais chiffrés donnent environ 0,8 pouce de moyenne sur cinq coups avec de la bonne munition d’usine, ce qui est très correct à ce prix.

Ce qu’il faut savoir avant de signer tient en trois points, et aucun ne concerne la qualité de l’arme. Le nom exact est « Urban Sniper », sans « Tactical », et plusieurs enseignes se trompent. Les fiches techniques françaises se contredisent sur le poids, la longueur et la capacité, l’une donnant même les caractéristiques d’une Tactical EVO. Et le .223 Remington, souvent proposé sur la même fiche que les autres calibres, relève d’un régime juridique entièrement différent.

La question à se poser avant d’acheter : quel calibre, exactement, figure sur mon bon de commande ? C’est la seule variable qui décide à la fois de votre régime de détention, du nombre d’armes que vous pourrez posséder pendant cinq ans, et de la présence ou non de la rayure qui fait l’argument de vente du modèle.

Questions fréquentes

La Sabatti Urban Sniper est-elle en catégorie B ou C ?

En catégorie C, sous-classement C 1° b), dans cinq des six fiches du référentiel. La sixième, en 5,56×45 ou .223 Remington, est classée B 4° et relève de l’autorisation préfectorale. Le calibre est la seule variable qui change entre les six fiches.

Combien coûte une Sabatti Urban Sniper en France ?

De 1 183,90 € à 1 389,99 € chez neuf armuriers relevés en septembre 2026, soit 17 % d’écart et un prix médian autour de 1 300 €. Le tarif public officiel du constructeur est de 1 611 € : les Français vendent sous le prix usine.

L’Urban Sniper a-t-elle la rayure MRR ?

Oui en 6,5×47 Lapua, 6,5 Creedmoor et .308 Winchester. Non en .223 Remington, où le constructeur imprime la mention « no MRR » sur sa propre fiche produit et monte une rayure conventionnelle.

Quelle précision atteint une Sabatti Urban Sniper ?

Environ 0,79 pouce de moyenne sur cinq coups avec les meilleures munitions d’usine, d’après onze groupements publiés. Une munition sur trois testées est montée à 1,06 pouce de moyenne. Un autre essai mesure 0,454 pouce à trois coups et plus d’un pouce à cinq.

Quelle différence entre Urban Sniper et Tactical Evo ?

Deux armes distinctes. L’Urban Sniper fait 100 cm pour 4,6 kg avec une détente standard à 1,2 kg. La Tactical Evo fait 114 à 122 cm pour 6,4 kg, avec une détente match à 500 g et une action suspendue sur deux appuis. 328 € les séparent au tarif public.

Existe-t-il une « Sabatti Tactical Urban Sniper » ?

Non. Le nom officiel, sur la fiche produit comme dans le tarif public 2026, est « Urban Sniper », sans préfixe. Le mot « Tactical » désigne les Tactical EVO et Tactical EVO US, qui sont des modèles différents et plus chers.

Sabatti garantit-elle le sub-MOA sur l’Urban Sniper ?

Aucune mention de garantie ne figure sur la fiche produit, en anglais comme en italien. La formule circule sur la page consacrée à la rayure MRR, où l’anglais dit « it’s granted » et l’italien « lo diamo per scontato », nous le tenons pour acquis.

L’Urban Sniper est-elle utilisée par la police ?

Nous n’avons trouvé aucune adoption documentée par une force de police ou une unité militaire, nulle part. Sabatti positionne l’arme sur le tir sportif et tactique. Le nom est un nom commercial, pas le reflet d’un usage institutionnel établi.