Franchi publie une charge minimale pour que l’Affinity 3 se réarme : 28 grammes en calibre 12. Sa propre page de marque affirme au même moment que l’arme « cycle tout, des charges de chasse aux magnums de 89 mm ». Les deux phrases viennent du même constructeur. Ce semi-automatique à inertie se vend 816,50 à 1 910 € neuf en France, en catégorie C tant que son réducteur est en place. Voici ce que dit la notice, ce que disent les testeurs qui sont passés sous le seuil, et ce que le référentiel français enregistre réellement.
Le Franchi Affinity 3 en bref
| Architecture | Semi-automatique à inertie, sans emprunt de gaz |
|---|---|
| Constructeur | Benelli Armi, division Franchi, écrit ainsi dans le manuel officiel |
| Calibres et chambres | 12 et 20, chambre 76 mm. La déclinaison 3.5 monte à 89 mm |
| Canons | 610, 660, 710 et 760 mm en 12, désignés « Steel Shot » par le constructeur |
| Capacité | 4 + 1, ramenée à 2 + 1 par le réducteur livré. La fiche constructeur l’écrit littéralement |
| Charge minimale publiée | 28 g et 230 kgm en calibre 12, 24 g et 190 kgm en calibre 20 |
| Poids | 3,100 kg en 12 et 2,850 kg en 20 selon Franchi. Aucune pesée indépendante publiée |
| Épreuve | Essai forcé à 1 370 bars au Banc national d’épreuve de Gardone, selon C.I.P. |
| Catégorie (France) | C 1° a) sur les 16 lignes AFFINITY du RGA, sans exception |
| Prix constaté (septembre 2026) | 816,50 € en synthétique, jusqu’à 1 909,95 € en 3X Select |
Ce que le nom recouvre, et ce que le référentiel ignore
Le catalogue empile les appellations : Affinity, Affinity 3, Affinity 3.5, Affinity 3X, Elite, Catalyst, Companion, Waterfowl Elite, Select. Trois d’entre elles seulement décrivent une différence mécanique réelle.
- Affinity 3 : chambre 76 mm, magasin 4 + 1 avant réducteur.
- Affinity 3.5 : chambre 89 mm, magasin 3 + 1 en 89 mm et 4 + 1 en 70 et 76 mm. C’est la seule différence que Franchi publie entre les deux, et elle est écrite sur la ligne magasin de la fiche technique.
- Affinity 3X : la génération en cours de catalogue en 2026. Les autres noms désignent des finitions, des Cerakote, des camouflages et des longueurs de crosse.
Et le référentiel français ne connaît aucun de ces noms. Sur les 64 000 lignes du RGA, « Affinity 3 » n’apparaît pas une seule fois. Un seul libellé de modèle existe, « AFFINITY », porté par 16 lignes qui couvrent les trois générations, et le champ de désignation commerciale y est vide. Ce que vous déclarez n’est pas un Affinity 3, c’est un Affinity.
La conséquence est pratique. Sur une annonce d’occasion, la génération ne se lit ni sur la déclaration ni sur le référentiel : elle se lit sur l’arme, au marquage du boîtier. Demandez une photo du côté droit de la carcasse avant d’acheter.
La catégorie tient à une pièce de quelques grammes
C’est l’information la plus utile de cette fiche, et elle est documentée des deux côtés.
Ce que Franchi publie. Sur chacune de ses fiches techniques, la ligne magasin est libellée exactement ainsi : « MAGAZINE (WITH LIMITER 2+1) : 4+1 ». Autrement dit, le tube contient quatre cartouches, soit cinq coups avec la chambre, et l’arme est livrée avec un réducteur qui ramène le tube à deux.
Ce que le référentiel enregistre. Les 16 lignes AFFINITY portent toutes une capacité hors chambre de deux, et toutes le classement C 1° a). Sans exception.
La démonstration se trouve dans le référentiel lui-même. D’autres semi-automatiques à canon lisse de la même marque, les 48 AL, 500, 520 et ARC, y sont inscrits avec une capacité hors chambre de quatre. Ils sont classés B 2° a), soumis à autorisation préfectorale. Le mécanisme est le même, le fabricant est le même : seule la capacité déclarée change le régime.
Retirez le réducteur d’un Affinity et vous obtenez quatre cartouches hors chambre, donc cinq munitions sans réapprovisionnement. Ce n’est plus l’arme que vous avez déclarée, et elle correspond à une configuration de catégorie B que vous ne détenez pas légalement. Le réducteur reste dans le tube. Les régimes des deux catégories sont détaillés dans nos pages catégorie C et catégorie B.
Le seuil de charge : Franchi le publie, et se contredit lui-même
Un semi-automatique à inertie n’emprunte pas de gaz : il se réarme avec l’énergie du recul. En dessous d’un certain seuil, la culasse ne recule pas assez et l’arme n’éjecte pas. La question n’est donc pas de savoir si un seuil existe, mais où il se situe.
Franchi le publie, et c’est rare. La section française du manuel d’utilisation donne, mot pour mot : « Cartouche calibre 12 : charge minimum de 28 g et énergie cinétique de 230 kgm », et 24 g avec 190 kgm en calibre 20. L’énergie est mesurée au canon manométrique à un mètre de la bouche. Le manuel conditionne ces valeurs à un poids d’arme maximal de 3,150 kg en calibre 12 et 2,850 kg en calibre 20.
Et il ajoute l’avertissement que personne ne relaie, propre aux armes à inertie : « le montage de tout accessoire qui augmentera le poids augmentera la valeur minimale de l’énergie requise pour son fonctionnement ». Autrement dit, une bretelle chargée, un point rouge et une rallonge de tube déplacent le seuil vers le haut. Sur un fusil annoncé à 3,100 kg pour un plafond de 3,150 kg, la marge est de cinquante grammes.
Le même manuel prévoit enfin une période de rodage : trois ou quatre boîtes de charge standard avant d’espérer un fonctionnement parfait avec les charges légères.
Deux seuils officiels, et des testeurs qui passent dessous
Premier problème : Franchi publie deux seuils différents. Le manuel donne 28 grammes en calibre 12. Le catalogue nord-américain de la marque écrit de son côté « charge minimale recommandée : 1 1/8 once », soit environ 31,9 grammes. Près de quatre grammes d’écart entre deux documents du même constructeur.
Second problème : la page de marque dit l’inverse des deux. La présentation du système Inertia Driven affirme que l’arme « cycle tout, des charges de chasse aux magnums de trois pouces et demi ». C’est le marketing qui contredit la documentation technique.
Et sur le terrain, deux testeurs signés sont passés sous le seuil sans le moindre incident, un troisième l’ayant frôlé par le haut.
Mike Yardley tire du 24 grammes en calibre 12, soit quatre grammes sous le seuil, et écrit que les cartouches « ont cyclé sans se plaindre ». Bryce M. Towsley descend à trois quarts d’once en calibre 20, soit 21,3 grammes contre 24 annoncés, et note que « le Franchi les a digérées », puis enchaîne plus de cent coups en sept huitièmes d’once sans le moindre incident. Phil Bourjaily, lui, reste tout juste au-dessus avec une once à 1 180 pieds par seconde en calibre 12.
Un seul auteur dit le contraire, et il mérite d’être cité entièrement : Brad Fitzpatrick écrit que l’arme « n’est pas conçue pour fonctionner avec des munitions plus légères que 1 1/8 once, mais qu’elle le fait parfois, au prix de sa remarquable fiabilité ». C’est une formulation prudente, pas un constat d’enrayage.
Comment lire tout ça. Le seuil publié est un plancher de garantie constructeur, pas une limite physique. Votre exemplaire descendra probablement en dessous, et il n’y a aucune promesse qu’il le fasse par grand froid, avec un accessoire lourd, ou avant la période de rodage. Si vous tirez régulièrement en dessous du seuil, vous êtes hors du domaine garanti : c’est un choix, pas un défaut de l’arme.
Franchi, c’est Benelli, et ce n’est pas une rumeur
On lit souvent que l’Affinity est « un Benelli déguisé ». La formule est paresseuse, mais la filiation, elle, est écrite noir sur blanc par le constructeur.
Le manuel d’utilisation attribue l’arme au « Centre d’études et de recherche de Benelli Armi S.p.A., division Franchi », et le pied de page du site officiel porte « Benelli Armi S.p.A. Divisione Franchi ». Ce n’est pas une parenté de groupe lointaine : c’est le même bureau d’études.
Ce que ça implique concrètement : le système inertiel de l’Affinity partage son principe avec celui des Benelli, donc ses qualités, propreté et légèreté, et sa contrainte, la sensibilité aux charges douces. Notre fiche du Benelli M2 documente la même mécanique sur un fusil deux fois plus cher.
Une différence a pourtant été relevée par un testeur, et elle compte. Phil Bourjaily note que l’Affinity 3 ne dispose pas du verrou « Easy Locking » que portent certains Benelli, ce qui rend possible de pousser la culasse hors batterie et de provoquer un raté de percussion. C’est le seul écart mécanique documenté entre les deux familles, et il vient d’un essai signé.
Les essais anglophones raisonnent en onces, les boîtes françaises en grammes, et le seuil du manuel est en grammes. Convertissez, et voyez où vous tombez.
Une once avoirdupois vaut 28,3495 g. Seuils du manuel officiel : 28 g en calibre 12, 24 g en calibre 20. Le manuel exige aussi une énergie cinétique minimale, 230 et 190 kgm, qui n’est écrite sur aucune boîte de cartouches et que cet outil ne peut donc pas vérifier.
Acier : ce que Franchi publie, et ce qu’il ne publie pas
Le sujet est décisif pour le gibier d’eau, où le plomb est interdit, et la réponse est ici plus nuancée qu’ailleurs. Le cadre général est dans notre guide de la grenaille sans plomb.
Ce qui est publié. Le manuel indique que tous les fusils Affinity subissent l’essai forcé à 1 370 bars au Banc national d’épreuve de Gardone Val Trompia, conformément aux normes de la C.I.P. Et les fiches techniques désignent les canons par la mention « Steel Shot », longueur par longueur.
Ce qui n’est publié nulle part : le poinçon fleur de lys. Ni le manuel, ni les fiches techniques, ni les armuriers français dont nous avons ouvert les fiches ne l’attestent pour ce modèle. Or c’est ce poinçon qui distingue l’acier haute performance de l’acier standard. La documentation Franchi ne tranche pas entre les deux, et nous ne trancherons pas à sa place : vérifiez les marquages sur votre exemplaire avant la première boîte d’acier haute performance.
Un piège concret, et il est dans la boîte. Le manuel interdit l’emploi de l’acier avec les chokes marqués d’une et de deux étoiles, les plus fermés. Or certaines dotations livrées en France comprennent précisément un tube d’une étoile. Autrement dit, l’un des chokes fournis avec le fusil ne doit pas voir passer une bille d’acier. Lisez les étoiles avant de visser, notre guide du choke de fusil explique la logique de ces marquages.
Gerbe : un seul relevé exploitable, et il est excellent
Trois relevés de gerbe existent sur cet Affinity. Deux sont inexploitables et un seul tient debout, ce qui mérite d’être expliqué plutôt que d’aligner trois pourcentages.
Joe Genzel publie 88 % à 35 yards, mais ne nomme pas le choke employé : sans le tube, un pourcentage de gerbe ne veut rien dire. Phil Bourjaily publie le même 88 % à la même distance, avec un choke nommé cette fois, mais annonce pour la même cartouche une masse de plomb qui contredit celle de Genzel. Deux titres du même groupe de presse, même cartouche, deux masses : l’un des deux se trompe.
Le relevé solide est celui de Steve Gould, et son protocole est exemplaire : dix fusils semi-automatiques comparés le même jour, le même choke Carlson’s Delta sur tous, la même cartouche Federal Speed Shok en acier numéro 2 dont les plombs ont été dénombrés, et un cercle de 30 pouces à 40 yards.
| Fusil | Plombs dans le cercle de 76 cm à 36,6 m |
|---|---|
| Beretta A400 Xtreme Plus | 81 % |
| Mossberg 940 Pro | 81 % |
| Franchi Affinity 3 | 72 % |
| Winchester SX4 | 72 % |
Ce que ça dit, et ce que ça ne dit pas. À choke et cartouche identiques, l’Affinity 3 met neuf points de moins dans le cercle que les deux meilleurs du lot, et exactement autant que le Winchester SX4, qui joue dans la même gamme de prix. Ce n’est pas un défaut : c’est le comportement d’un canon avec un choke qui n’est pas le sien. Un tube adapté à l’arme change ce résultat, et aucun relevé ne le documente.
Prix constatés en France
Vingt-cinq fiches ouvertes une à une le 30 septembre 2026, prix TTC affichés.
| Déclinaison | Prix | Calibre |
|---|---|---|
| Affinity 3 Black synthétique | 816,50 € | 12/76 et 20/76, même prix |
| Affinity 3 Camo MAX5 | 896,50 € | 12/76 |
| Affinity 3.5 Black synthétique | 898,00 € | 12/89 |
| Affinity 3 Bois | 935,95 € | noyer européen grade 2 |
| Affinity 3 Gaucher Camo MAX5 | 1 121,00 € | intégrale gaucher |
| Affinity 3 Elite Cobalt ou Bronze | 1 206,50 € | Cerakote et camo Optifade |
| Affinity 3X Select | 1 909,95 € | noyer, génération 3X |
816,50 € pour un semi-automatique à inertie, c’est le vrai argument de ce fusil. À ce prix, le calibre 20 est proposé au même tarif que le 12, ce qui est assez rare pour être noté. Et l’écart avec le haut de la gamme, 1 093 € entre le synthétique et le 3X Select, n’achète que du bois et une finition.
Deux réserves sur ce relevé, et nous préférons les écrire. D’abord, la distribution française est mince : seize des fiches viennent d’un même armurier et deux d’un second, le reste étant proposé par des vendeurs professionnels sur une place de marché, à des tarifs supérieurs de 200 à 400 €. Ce n’est pas un fusil qu’on trouve partout. Ensuite, une fourchette « d’environ 1 000 à 1 200 € » circule dans la presse spécialisée française depuis 2023 : elle est aujourd’hui au-dessus du prix réel du synthétique et du bois.
Côté occasion, les annonces relevées vont de 480 € pour un Affinity de première génération à 1 150 € pour un Affinity 3 en calibre 20. Le parc est jeune et les générations se confondent dans les annonces : c’est exactement le cas où le marquage du boîtier vaut mieux que le titre de l’annonce.
Côté service, la marque est importée en France par Humbert CTTS, à Veauche, qui distribue aussi Beretta, Benelli, Sako et Tikka. C’est le même interlocuteur que pour un Benelli, ce qui est plutôt rassurant sur un fusil dont la distribution en boutique est étroite.
Ce qu’en disent les testeurs et les chasseurs
Le corpus anglophone est fourni et il converge sur un point : personne ne documente de panne mécanique. Aucun essai signé ne rapporte de casse de pièce, aucun ne relève de défaut d’éjection en charge pleine, et le seul écart mécanique nommé avec les Benelli est l’absence du verrou de culasse évoquée plus haut.

Le poids, en revanche, n’est confirmé par personne. Franchi annonce 3,100 kg en calibre 12 et 2,850 kg en calibre 20. Aucun testeur nommé n’a publié de pesée sur balance, et les vingt-cinq valeurs que nous avons collectées sont toutes des valeurs annoncées. Un armurier français affiche d’ailleurs pour une version en 89 mm le chiffre que Franchi donne pour la version en 76 mm. Un possesseur rapporte 2,990 kg, soit 110 grammes sous l’annonce. Sur un fusil dont le seuil de fonctionnement dépend du poids, ce flou n’est pas anodin.
Le recul n’a jamais été mesuré non plus. Franchi annonce une plaque de couche qui réduit « jusqu’à 50 % » du recul ressenti, sans définir le sigle qu’elle porte ni publier de protocole. Joe Genzel trouve le recul « non significatif » avec une charge lourde, Phil Bourjaily écrit à l’inverse que ce n’est pas le meilleur choix pour enchaîner les cartouches rapides et lourdes si l’on y est sensible. Ce sont deux ressentis, et il n’existe rien d’autre.
Côté francophone, le corpus est mince et tourne autour d’une seule question, le cyclage des charges légères. Un possesseur écrit que son fusil « mange tout sauf du 24 g », un autre qu’il « avale tout, même les 24 grammes ». Les deux ne peuvent pas avoir raison sur le même modèle, et le manuel tranche à 28 g. Retenez la prudence du premier plutôt que l’optimisme du second : c’est celle qui coûte le moins cher à vérifier.
Face à la concurrence
À 816,50 €, ce fusil se compare mal, parce qu’il n’a pas vraiment d’équivalent direct en inertiel neuf. Voici les vrais points de repère.
- Benelli M2, la même mécanique dans la maison mère, à un prix sans commune mesure. Notre fiche du Benelli M2 détaille les mêmes contraintes de charge minimale, avec un fusil dont la finition et le réseau de service sont d’un autre niveau.
- Stoeger M3000, troisième marque du même groupe, fabriquée en Turquie, positionnée encore plus bas. C’est le concurrent le plus gênant de l’Affinity, et il est traité dans notre fiche du Stoeger M3000.
- Winchester SX4, à emprunt de gaz, donc l’école inverse : tolérance aux charges légères, entretien plus exigeant, recul étalé. Les deux fusils sortent exactement la même gerbe dans le comparatif de Steve Gould. Notre fiche du Winchester SX4 traite cette autre philosophie.
- Beretta A400 Xtreme Plus, qui met neuf points de gerbe de plus dans le cercle dans le même essai, à un prix très supérieur.
Si vous hésitez encore entre les deux architectures, notre guide du fusil semi-automatique de chasse compare l’inertie et l’emprunt de gaz avant de comparer les marques.
Verdict
Ce qui est solide. Un inertiel neuf à 816,50 €, avec le calibre 20 au même prix que le 12. Un constructeur qui publie son seuil de fonctionnement, ce que la plupart de ses concurrents ne font pas. Une filiation Benelli écrite noir sur blanc dans le manuel, pas supposée. Et aucune panne mécanique documentée par aucun essai signé.
Ce qui appelle de la prudence. Deux seuils de charge officiels différents selon le document, et une page de marque qui contredit les deux. Un poids annoncé que personne n’a vérifié sur une balance, sur un fusil dont le fonctionnement dépend justement du poids. Le poinçon fleur de lys que rien n’atteste, alors que les canons sont vendus pour l’acier. Un choke livré dans la mallette que le manuel interdit avec de l’acier. Et une distribution française étroite, qui complique la comparaison de prix comme le service après-vente.
À qui ça s’adresse. Au chasseur qui veut l’inertie, sa propreté et sa légèreté, sans mettre le prix d’un Benelli, et qui tire des charges de 28 grammes et plus. Pas au tireur de plateaux qui vit en 24 grammes : l’arme descendra peut-être, mais vous serez hors du domaine que le constructeur garantit, et c’est précisément là que se logent les mauvaises surprises par temps froid.
Pour aller plus loin : les régimes de détention sont détaillés dans nos pages arme de catégorie C et arme de catégorie B, les deux écoles du semi-automatique dans notre guide du fusil semi-automatique de chasse, et la même mécanique chez la maison mère dans notre fiche du Benelli M2.
Questions fréquentes
Quelle charge minimale pour un Franchi Affinity 3 ?
Le manuel officiel donne 28 grammes et 230 kgm d’énergie en calibre 12, 24 grammes et 190 kgm en calibre 20. Le catalogue nord-américain de la marque annonce de son côté 1 1/8 once, soit près de 32 grammes.
Quelle est la catégorie du Franchi Affinity en France ?
Catégorie C 1° a) sur les 16 lignes AFFINITY du Référentiel Général des Armes, toutes enregistrées à deux cartouches hors chambre. C’est le réducteur livré avec l’arme qui maintient ce classement.
Que se passe-t-il si on retire le réducteur ?
Le tube passe à quatre cartouches, donc cinq munitions sans réapprovisionnement. L’arme ne correspond plus à ce qui est déclaré et rejoint une configuration de catégorie B, soumise à autorisation préfectorale.
Quel est le prix d’un Franchi Affinity 3 en France ?
816,50 € en version Black synthétique, en calibre 12 comme en calibre 20, jusqu’à 1 909,95 € pour l’Affinity 3X Select en noyer. Relevés sur vingt-cinq fiches ouvertes en septembre 2026.
Le Franchi Affinity est-il un Benelli ?
Le manuel attribue l’arme au centre d’études de Benelli Armi, division Franchi, et le site officiel porte la même mention. C’est le même bureau d’études, et le système inertiel repose sur le même principe.
L’Affinity 3 accepte-t-il l’acier haute performance ?
Franchi désigne ses canons par la mention Steel Shot et publie l’essai forcé à 1 370 bars selon la C.I.P., mais aucune source consultée n’atteste le poinçon fleur de lys sur ce modèle. Vérifiez les marquages de votre exemplaire.
Combien pèse un Franchi Affinity 3 ?
3,100 kg en calibre 12 et 2,850 kg en calibre 20 selon Franchi. Aucun testeur nommé n’a publié de pesée sur balance, et un possesseur rapporte 2,990 kg, soit 110 grammes sous l’annonce.
Quelle différence entre Affinity 3 et Affinity 3.5 ?
La chambre. L’Affinity 3 est chambré 76 mm avec un magasin de 4 + 1, l’Affinity 3.5 monte à 89 mm avec 3 + 1 dans cette longueur. C’est la seule différence que le constructeur publie entre les deux.
Peut-on tirer du 24 grammes dans un Affinity 3 ?
Mike Yardley l’a fait en calibre 12 sans aucun enrayage. C’est pourtant quatre grammes sous le seuil publié par Franchi : l’arme descendra sans doute, mais vous sortez du domaine garanti par le constructeur.
