BLACKOPE — Le media du tir de precision francophone

Derya MK12 : prix, versions, cyclage et avis

Fusil semi-automatique Derya MK12 calibre 12/76, vue de profil sur fond blanc

Le Derya MK12 est un fusil semi-automatique turc en calibre 12/76, à chargeur amovible et à commandes de type AR-15. En octobre 2026, il se vend de 809 à 1 249 € chez les armuriers français selon la version, toujours en catégorie B. Son point faible documenté n’est pas la mécanique mais le réglage : il faut monter le bon piston pour la bonne cartouche, et respecter le rodage.

Notre méthode. Cette fiche synthétise 63 sources : catalogue, fiches et notice du constructeur, Référentiel général des armes (RGA) du ministère de l’Intérieur, règlement IPSC Shotgun de janvier 2026, essais publiés en français, en anglais et en allemand, retours de tireurs et relevés de prix sur 29 fiches produit chez 8 armuriers français en octobre 2026. Elle ne remplace pas un essai au stand, et chaque constat de tir cité est attribué à son auteur.

Derya MK12 en bref

Derya Arms est un fabricant turc fondé en 1998 à Beyşehir, dans la province de Konya, qui produit aussi aux États-Unis depuis 2024 selon The Firearm Blog. Le MK12, qu’il écrit MK-12, reprend l’architecture d’un fusil d’assaut civil : deux carcasses en aluminium 7075 assemblées par goupilles, poignée pistolet, crosse télescopique, rail supérieur et garde-main M-LOK. Sauf qu’il tire du calibre 12 et qu’il s’alimente par un chargeur droit.

En France, la marque est distribuée par Humbert, filiale de Beretta Holding, qui publie dix-sept fiches MK12 et VR70 avec leur référence RGA et, pour le MK12, un prix public de 1 229 à 1 529 €. En 2020, c’est RUAG Ammotec France qui l’importait : la notice de rodage que l’Armurerie Lavaux joint encore à sa fiche porte son nom.

Aux États-Unis, le même fusil est vendu par Rock Island Armory sous le nom de VR80, et le site de Derya liste lui-même un « MK-12 VR-80 ». C’est utile à savoir : une partie des essais anglophones que l’on trouve sous ce nom concernent en réalité une arme de la même famille.

Les versions vendues en France, et le mystère du « 220 »

Le MK12 se décline en une vingtaine de références chez Humbert, mais elles se ramènent à cinq longueurs de canon et à des finitions. Toutes les versions semi-automatiques sont classées B 2° e) au RGA, du canon de 24 cm au canon de 61 cm : la longueur ne change rien à la catégorie.

Avant le détail, une question que tapent tous les acheteurs : qu’est-ce que le « Derya MK12 220 » ? Dans le commerce, c’est simplement la version courte semi-automatique, référence importateur DERAS220, vendue sous le nom Tactical AS-220. Les armuriers l’annoncent tantôt avec un canon de 22 cm, tantôt de 24 cm, et le catalogue Derya 2026 ne connaît plus que l’AS-240, canon de 24 cm. C’est bien la même arme, classée B 2° e) sous la fiche RGA BN060.

Le RGA contient pourtant une seconde fiche, BZ368, intitulée « AS 220 MK12 » : fusil à répétition manuelle, canon rayé de 500 mm, classé en catégorie C 1° b). Nous ne l’avons trouvée en vente nulle part en France, ni chez l’importateur ni chez un armurier. Si un vendeur vous présente un MK12 « en catégorie C », demandez la référence RGA exacte avant d’aller plus loin.

Le tableau reprend les versions vendues, avec le prix public de l’importateur et la fourchette relevée chez les armuriers.

VersionCanonPrix publicPrix relevé
Tactical AS-220 / AS-24024 cm (RGA BN060)1 229 €1 019,90 à 1 119,95 €
AS-35035 cm (RGA BN199)1 229 €999 à 1 229 €, en rupture partout
AS-43043 cm (RGA BN059)1 229 €999 à 1 089 €
Canon de 50 cm (AS-100S, AS-102S, AS-103SF…)50 cm (RGA BN058)1 269 €888,31 à 1 149,95 €
AS Ultra (poignée alu ou garnitures nid d’abeille)50 cm (RGA BN058)1 279 à 1 379 €809 à 1 249 €
IPSC50 ou 61 cm (RGA BN058, BO408)1 529 €1 024,90 à 1 229 €

Prix publics : Humbert. Prix relevés sur les fiches produit de Lavaux, Beaurepaire, Auxerre, Douillet, Roumaillac, Commanderie de Navarre, Armurerie de la Bourse et FMR, octobre 2026. Le VR70, rangé dans la gamme MK12 par Humbert mais distinct au catalogue Derya, se trouve de 689 à 779 €.

Caractéristiques techniques du Derya MK12

Les données viennent du catalogue Derya 2026 et de la fiche constructeur, sauf la catégorie, tirée du RGA, et les prix, relevés chez les armuriers français.

Calibre et chambre12, chambre de 76 mm (cartouches de 70 et 76 mm)
FonctionnementSemi-automatique à emprunt de gaz, piston court annulaire autour du canon, deux pistons interchangeables
Longueurs de canon240, 350, 430, 500 ou 610 mm selon la version, canon lisse
Longueur totale760 à 1 130 mm
Poids3,0 kg (canon de 240 mm) à 3,5 kg (canons de 500 et 610 mm)
Chargeurs livrés2, 5 et 10 coups ; tambour vendu en option
ChokesJeu MC-3 interne : Full, Modified, Cylinder
CommandesSûreté de type AR, arrêtoir de culasse à gauche, levier d’armement montable à gauche ou à droite
Détente3,6 kg mesurés par all4shooters et Gun Mart
Catégorie (France)Catégorie B 2° e) pour toutes les versions semi-automatiques (RGA)
Prix constaté (octobre 2026)809 à 1 249 € neuf, 800 à 950 € en occasion

Sources : catalogue Derya 2026, fiche constructeur AS-101S et notice Derya. Le constructeur annonce aussi un tambour de 20 ou 21 coups selon les documents.

Le piston, le rodage et les cartouches qui font cycler le MK12

Le MK12 n’a pas de régulateur de gaz à molette. Il fonctionne avec un piston annulaire monté autour du canon, et la notice Derya en prévoit deux : « Light Loads » pour les cartouches de 70 mm, « Heavy Loads » pour les 76 mm magnum. C’est ce choix, et lui seul, qui décide si l’arme cycle ou non.

La notice de rodage de l’ancien importateur RUAG Ammotec France, datée du 27 juillet 2020, est plus précise : bague légère en dessous de 32 grammes, bague lourde au-dessus, et un rodage d’environ 100 cartouches de 36 grammes ou plus avant d’espérer un fonctionnement régulier avec des charges légères. L’Armurerie Auxerre précise que sur l’exemplaire qu’elle a examiné, la bague légère était montée d’origine et la lourde livrée dans la boîte.

Calculateur : quel piston, et quel facteur IPSC ?

Choix du piston d’après la notice Derya et la notice de rodage RUAG Ammotec France. Facteur de puissance IPSC Shotgun = charge en grains × vitesse en pieds par seconde ÷ 1 000, décimales ignorées. Minimum 480, maximum 750.

Indicatif : en match, seul le contrôle officiel au chronographe fait foi.

Les essais publiés montrent ce qui se passe quand on sort de ce cadre. Sur la version IPSC testée par Tino Schmidt pour all4shooters en 2021, avec la bague légère :

  • la Rottweil Special Trap de 24 g est « à la limite basse » du fonctionnement, avec des étuis pris par la culasse ;
  • la Geco Competition de 29 g a causé deux incidents ;
  • le slug Sellier & Bellot Whiteline en a causé trois ;
  • la Fiocchi F3 a mieux fonctionné que la Geco, malgré une impulsion plus faible.

À l’inverse, Pete Moore, pour Gun Mart, a fait fonctionner son exemplaire sans incident avec des cartouches de 28 g en plomb n°7 et n°8, de la chevrotine AAA et 00 et plusieurs balles. Côté francophone, un tireur belge rapporte que ses slugs de 32 à 34 g ne cyclaient pas avec la bague lourde, et un autre a vu sa bague se boucher par le plomb des slugs Sellier & Bellot au point de ne plus éjecter, jusqu’au nettoyage.

Notre lecture : le MK12 n’est pas capricieux au hasard. Il demande des cartouches assez énergiques, la bonne bague, un rodage complet et un nettoyage du système gaz quand on tire des balles en plomb nu. Ceux qui sautent une de ces étapes sont ceux qui écrivent sur les forums.

Le MK12 en IPSC Shotgun : la division Open, et rien d’autre

En France, le shotgun se pratique dans le cadre du tir sportif de vitesse de la FFTir, selon les règles internationales de l’IPSC. Le règlement IPSC Shotgun de janvier 2026 est sans ambiguïté : les chargeurs amovibles ne sont autorisés qu’en division Open. Modified, Standard et Standard Manual les interdisent. Notre guide des divisions IPSC situe chacune.

En Open, trois règles concernent directement le MK12 :

  • pas plus de 10 cartouches dans le chargeur au signal de départ, et seuls les chargeurs d’une capacité d’origine de 12 coups au plus sont admis : le tambour est exclu ;
  • une longueur de 1 320 mm au plus, mesurée avec le chargeur le plus long engagé, que toutes les versions respectent ;
  • un facteur de puissance d’au moins 480, et aucune cartouche au-delà de 750.
Cinq canons, une seule catégorie Canon (orange) et longueur totale (gris), en mm Tactical 24 cm (AS-220 / AS-240) 240 / 760 AS-350 350 / 870 AS-430 430 / 950 Canon de 50 cm (standard, Ultra, IPSC) 500 / 1 020 IPSC 61 cm (AS-600) 610 / 1 130 Toutes en catégorie B 2° e) au RGA IPSC Open : 1 320 mm au plus, chargeur engagé
Longueurs : catalogue Derya 2026. Catégories : RGA du 11 septembre 2026. Limite de longueur : règlement IPSC Shotgun, janvier 2026. Infographie BlackOpe.

La discipline vit en France : au championnat de France TSV Shotgun 2026, disputé à Woippy du 2 au 5 juillet, la division Open comptait 44 classés, dont 36 Français, d’après les résultats publiés par la FFTir. La version IPSC du MK12 ajoute un compensateur amovible, un puits de chargeur et des commandes agrandies ; une évolution présentée en 2024 apporte un garde-main carbone et une détente réglable. Derya pousse désormais un autre modèle, le MAX, pour cette discipline.

Fiabilité : ce qui revient dans les retours

Les retours positifs existent et ils sont cohérents. Gun Mart parle de « 100 % de fiabilité » une fois passés les premiers chargeurs, dont le ressort trop ferme provoquait des incidents d’alimentation. Un client de l’Armurerie Lavaux écrit qu’« après les 100 cartouches de rodage tout va bien », et trois sources francophones décrivent un fonctionnement sans souci, y compris en volume. Un propriétaire cité de seconde main sur le forum Corsicarms en serait à 5 000 coups sans incident, propos que nous n’avons pas pu vérifier.

Les reproches, eux, se concentrent sur quelques points, comptés par source distincte :

  • Chargeurs durs à remplir, surtout la dernière cartouche quand ils sont neufs : cinq sources anglophones, dont deux sur le VR80 ;
  • Sensibilité aux cartouches légères ou bas de gamme : trois sources anglophones et trois francophones ;
  • Démontage peu intuitif : malgré l’architecture AR, le canon puis la culasse sortent par l’avant, après dépose du garde-main et du système gaz (trois sources) ;
  • Commandes dures sur une arme neuve et détente lourde, mesurée à 3,6 kg (deux sources chacune).

Un vidéaste français, Hark Combat, a publié une séance intitulée « TIR MK12, une arme à problème ? » où les incidents se répètent pendant le rodage malgré la bague légère. Ce cas existe et nous le citons, mais il reste minoritaire dans nos sources. Aucune casse d’extracteur, de culasse ou de carcasse n’y est rapportée. Seul un forum québécois s’inquiète, sans exemple, de la disponibilité des pièces de rechange.

« DERYA MK12, l’AR Turque en calibre 12 », par la chaîne Du BOURG TACTICAL.

Quelles cartouches pour le Derya MK12

Classé en B et vendu aux tireurs sportifs, le MK12 vit au stand. Les cartouches qui le concernent sont celles de l’entraînement, du tir dynamique et de la balle de stand, plus une charge lourde pour le rodage. Pour lire les numéros de plomb, voyez notre guide du numéro de plomb, et pour les références de plateau, celui des cartouches de ball-trap.

CartoucheCharge, projectile, douillePrix relevéLe coupUsage
Winchester Trap X228 g, plomb n°7,5, 70 mm9,60 € les 25 (Beaurepaire)0,38 €Entraînement
Mary Arm Training T128 g, plomb durci n°7,5, 70 mm10,50 € les 25 (Lavaux)0,42 €Entraînement
Winchester X2 Competition24 g, plomb n°7,5, 70 mm11,50 € les 25 (Lavaux)0,46 €Charge légère, après rodage
Geco Dynamic Bird Shot 2928 g, plomb n°6, 65 mm12,50 € les 25 (Auxerre)0,50 €Tir dynamique (vendue pour l’IPSC)
FOB Evolution 1236 g, plomb nickelé n°6, 70 mm14,30 € les 25 (Auxerre)0,57 €Rodage
Winchester Special Fibre36 g, plomb n°5 à 9 au choix, 70 mmdès 15,40 € les 25 (Auxerre)0,62 €Rodage
Geco Coated Competition Buck Shot27 g, chevrotine 9 grains nickelée, 70 mm19,90 € les 25 (Auxerre)0,80 €Chevrotine de compétition
Tunet Commando Shooting Slug28 g, balle téflonnée, 67 mm21,90 € les 25 (Beaurepaire)0,88 €Balle de stand
Geco Competition Slug Red28 g, balle revêtue, 67,5 mm24,90 € les 25 (Beaurepaire)1,00 €Balle de stand, vendue pour les semi-automatiques sensibles
Winchester Standard Buckshot33 g, chevrotine 9 grains 00 Buck, 70 mm13,70 € les 10 (Lavaux)1,37 €Chevrotine

Prix relevés le 7 octobre 2026 sur les fiches produit des armureries Lavaux, Beaurepaire et Auxerre. La Trap X2 était en rupture de stock ce jour-là. Charges et douilles : celles annoncées par les fiches.

Le facteur de puissance IPSC se vérifie avec ces chiffres. La X2 Competition, chargée à 24 g de plomb, donne 510 avec les 420 m/s du tableau de sa fiche, mais 486 avec les « environ 400 m/s » écrits dans le texte de la même fiche : elle passe le seuil de 480, de peu. Une 28 g de plomb à 400 m/s donne 567, une balle de 28 g à 430 m/s 609. Le piège est dans l’autre sens : une charge de 36 g de plomb dépasse 750 dès 412 m/s environ, et vos cartouches de rodage ne sont donc pas forcément admises en match. Le calculateur plus haut fait le calcul, mais seul un chronographe donne la vraie vitesse.

Fusil Derya MK12 calibre 12/76 équipé de son tambour, vue de trois quarts sur fond noir
Le MK12 avec son tambour optionnel. Quelle que soit la cartouche, il reste interdit en IPSC Open, où seuls les chargeurs d’origine de 12 coups au plus sont admis. Photo : © Derya Arms

Gerbe et chokes

Le MK12 est livré avec le jeu de chokes internes MC-3 : Full pour les longues distances, Modified pour les moyennes, Cylinder pour les courtes, selon la notice Derya, qui ajoute en capitales « DON’T USE SLUGS! » sur les deux premiers : les balles se tirent en Cylinder. Les armuriers annoncent trois chokes (Lavaux, Beaurepaire, Armurerie de la Bourse) ou deux, full et lisse (Armurerie Auxerre). Le filetage, « Mobile Choke » dans la nomenclature constructeur, serait de type Mobilchoke selon le fabricant Gemini, qui le dit pour la marque et non pour le MK12 ; ni Derya ni l’importateur ne le confirment. Aucun relevé de gerbe n’est publié pour ce fusil : tirez sur une feuille avec votre cartouche et votre choke, et lisez le résultat avec notre guide du choke de fusil.

Chambre, acier et zones humides

La chambre fait 76 mm : cartouches de 70 et de 76 mm, jamais de 89 mm. Notre guide du calibre 12 explique pourquoi la longueur annoncée est celle de la douille après tir.

Sur la grenaille d’acier, nous n’avons rien trouvé, et c’est en soi une information : ni la notice, ni le catalogue 2026, ni l’importateur, ni les fiches d’armuriers ne disent si le canon est éprouvé pour l’acier, à quel niveau, ni avec quelle limite de choke. Les boîtes de cartouches annoncent l’acier standard pour les armes éprouvées à 930 bar, l’acier haute performance pour celles éprouvées à 1 320 bar. La question se pose donc à l’armurier, poinçon du canon à l’appui. Au stand, le règlement IPSC tient d’ailleurs la grenaille et les balles en acier pour dangereuses sur cibles métalliques.

Le plomb en zone humide se joue à deux niveaux. À la chasse, il est interdit en France depuis le 1er juin 2006 par l’arrêté du 9 mai 2005, dans les zones humides de l’article L. 424-6 du code de l’environnement. Depuis le 15 février 2023, le règlement (UE) 2021/57 interdit en plus de tirer de la grenaille contenant au moins 1 % de plomb dans une zone humide et à moins de 100 mètres, et d’en porter pour ce tir. Il vise tout tir au fusil à canon lisse : un stand au bord d’un étang est concerné, catégorie B ou pas.

La chevrotine, un cas à part

À la chasse, l’article 4 de l’arrêté du 1er août 1986 interdit la grenaille de plomb de plus de 4 mm, donc toute chevrotine du commerce, sauf dérogation pour le sanglier en battue dans certains départements. Cette règle ne vise pas le stand, et l’article R. 312-60 du code de la sécurité intérieure permet d’acheter des munitions de catégorie C avec une licence de tir valide. Le règlement IPSC admet la chevrotine jusqu’à 9 grains en calibre 12 sur cible papier, en maximum recommandé ; reste le règlement de votre stand. Voir notre guide de la chevrotine.

Ce que coûte une séance

Aux prix du tableau, 100 coups reviennent à 38 à 50 € en plomb d’entraînement ou de tir dynamique, à 88 à 100 € en balle de stand, et à 80 à 137 € en chevrotine. Le rodage de 100 cartouches de 36 g de plomb demandé par la notice RUAG coûte 57 à 62 €, soit une vingtaine d’euros de plus que la même quantité en cartouches d’entraînement.

Le rodage, puis le lot

Rodez d’abord avec 100 cartouches de 36 g de plomb ou plus, comme le demande la notice RUAG, avec la bague que le calculateur plus haut indique. Testez ensuite vos cartouches d’entraînement en commençant par la plus chargée, et ne passez à la 24 g de plomb que si la 28 g cycle sans incident sur plusieurs chargeurs. Achetez la gagnante par carton, dans le même numéro de lot, et repassez au chronographe si vous tirez en IPSC près de 480. Avec des balles en plomb nu, nettoyez la bague d’emprunt de gaz plus souvent : le tireur dont la bague s’était bouchée avec des slugs Sellier & Bellot a réglé le problème en passant aux Geco.

Prix du Derya MK12, neuf et occasion

Neuf, le MK12 va de 809 à 1 249 € sur 29 fiches relevées chez 8 armuriers français le 7 octobre 2026, quand l’importateur Humbert affiche 1 229 à 1 529 € en prix public. Les deux extrêmes viennent du même armurier, Beaurepaire, pour le même canon de 50 cm : 809 € pour un AS Ultra FDE à garnitures nid d’abeille, 1 249 € pour une version noire nid d’abeille. Entre les deux, 21 fiches sur 29 se situent de 999 à 1 149,95 €, et la version de base à canon de 50 cm va de 888,31 € (Armurerie Auxerre) à 1 149,95 € (Armurerie Lavaux).

L’occasion est rare : deux annonces chiffrées seulement, toutes deux vendues, à 950 € pour un canon court livré avec quatre chargeurs dont un tambour de 20 coups (Commanderie de Navarre), et à 800 € pour un Tactical AS-220S « comme neuf avec point rouge » (Armco). Face à un canon de 50 cm neuf à 888 €, l’occasion ne vaut que pour les accessoires ou pour une version courte. Demandez si le rodage est fait, et quelle bague est montée.

Catégorie légale et détention

Le fusil semi-automatique Derya MK12 est classé en catégorie B 2° e) au Référentiel général des armes, quelle que soit la longueur du canon (fiches BN058, BN059, BN060, BN199 et BO408) : acquisition et détention sur autorisation préfectorale. La fiche BZ368, en catégorie C 1° b), décrit une version à répétition manuelle qu’aucun armurier ne vend.
Conditions, délais et quotas sont détaillés dans notre guide de l’arme de catégorie B.

Un point reste ouvert : aucune source réglementaire trouvée ne tranche le cas des chargeurs de plus de 10 coups vendus pour ce fusil, tambour compris. Posez la question à votre armurier avant d’en acheter un. La démarche elle-même est expliquée dans notre guide de l’autorisation de catégorie B.

Les alternatives au Derya MK12

Winchester SX4 Tactical. C’est le concurrent le plus proche en prix : 1 049 à 1 149 € selon notre guide du Winchester SX4, en catégorie B à cause de son canon de 470 mm. Il s’alimente par un magasin tubulaire et non par chargeur, ce qui ne l’exclut pas d’office des divisions IPSC fermées aux chargeurs amovibles.

Benelli M4. La référence militaire coûte de 2 979 à 3 609 € d’après notre guide du Benelli M4, soit plus du double du MK12 le plus cher. Lui aussi en catégorie B, à magasin tubulaire.

Benelli M2 en version tir. Practical, SP, Speed ou Tactical, toutes en catégorie B, de 2 200 à 2 950 € selon notre guide du Benelli M2. Un inertiel, là où le MK12 fonctionne par emprunt de gaz.

Derya VR70. Moins cher, de 689 à 779 €, mais c’est un modèle distinct au catalogue Derya, même si Humbert le range dans la gamme MK12 : vérifiez ses caractéristiques avant d’y voir un MK12 au rabais.

Le verdict : notre avis sur le Derya MK12

Le verdict

Ce qui convainc

  • Un semi-automatique à chargeur de catégorie B à partir de 809 €, et entre 999 et 1 150 € sur 21 des 29 fiches relevées
  • Deux pistons pour adapter le fusil aux charges légères ou lourdes
  • Admis en IPSC Open dans toutes ses longueurs, avec le chargeur de 10 coups livré
  • Un fonctionnement sans souci rapporté après rodage (Gun Mart, un client de Lavaux, trois sources francophones)

Ce qui coince

  • Un rodage d’environ 100 cartouches de 36 g de plomb ou plus avant les charges légères
  • Une sensibilité aux cartouches légères ou bas de gamme (six sources)
  • Des chargeurs durs à remplir quand ils sont neufs (cinq sources)
  • Aucune notice complète en français, et rien sur l’acier

Pour qui ? Le tireur qui veut un semi-automatique à chargeur pour débuter en IPSC Open ou s’entraîner au stand sans payer 3 000 €, et qui accepte un rodage dans les règles. Pas celui qui vise les divisions Standard ou Modified, ni celui qui veut tirer des cartouches de 24 g de plomb dès la sortie de boîte.

Si nous devions n’en garder qu’un, ce serait le canon de 50 cm, le plus présent dans nos relevés et le moins cher en version de base. En IPSC, toutes les longueurs passent.

Questions fréquentes

Quel est le prix d’un Derya MK12 neuf en France ?

En octobre 2026, le MK12 se vend de 809 à 1 249 € neuf sur les 29 fiches relevées chez 8 armuriers français, pour un prix public de 1 229 à 1 529 € chez l’importateur Humbert. La version à canon de 50 cm démarre à 888,31 €.

Le Derya MK12 est-il en catégorie B ou C ?

Toutes les versions semi-automatiques sont classées en catégorie B 2° e) au RGA, du canon de 24 cm au canon de 61 cm. La seule fiche en catégorie C, BZ368, décrit une version à répétition manuelle qu’aucun armurier ne vend.

Qu’est-ce que le Derya MK12 AS-220 ?

C’est la version Tactical à canon court de 24 cm, référence importateur DERAS220, parfois vendue sous le nom AS-240. Elle est semi-automatique, classée en catégorie B 2° e) comme les autres, et se vend de 1 019,90 à 1 119,95 €.

Quelle bague monter sur le Derya MK12 ?

La notice de rodage de RUAG Ammotec France prévoit la bague légère sous 32 g de plomb et la bague lourde au-dessus. La notice Derya associe le piston léger aux cartouches de 70 mm et le piston lourd aux 76 mm magnum.

Faut-il roder un Derya MK12 ?

Oui. La notice de rodage demande environ 100 cartouches de 36 g de plomb ou plus avant d’espérer un fonctionnement régulier avec des charges légères. Aux prix relevés en octobre 2026, ce rodage coûte 57 à 62 €.

Le Derya MK12 est-il autorisé en IPSC Shotgun ?

Oui, mais en division Open seulement, la seule qui admette les chargeurs amovibles. Le chargeur ne doit pas contenir plus de 10 cartouches au départ, et seuls les chargeurs d’origine de 12 coups au plus sont admis : le tambour est exclu.

Quelles cartouches tirer dans un Derya MK12 ?

Après rodage, commencez par une 28 g de plomb d’entraînement, à 0,38 à 0,42 € le coup, avant d’essayer la 24 g de plomb, qu’un essai d’all4shooters situe à la limite basse du cyclage. En balle, la Geco Competition Slug Red est vendue pour les semi-automatiques sensibles.

Peut-on tirer de l’acier dans un Derya MK12 ?

Aucune source constructeur, importateur ou armurier ne dit si le canon est éprouvé pour l’acier, ni à quel niveau, ni quelle limite de choke s’applique. Avant d’en tirer, faites lire le poinçon du canon par un armurier.

Combien coûte un Derya MK12 d’occasion ?

Les annonces sont rares. Nous en avons relevé deux avec un prix, toutes deux vendues : 950 € pour un canon de 36 cm avec quatre chargeurs dont un tambour, et 800 € pour un Tactical AS-220S comme neuf avec point rouge.