Le Benelli Raffaello est en catégorie C parce qu’un réducteur de deux coups est monté dessus à l’import. Retirez-le, et le fusil passe en catégorie B. C’est écrit sur la fiche de Benelli, confirmé par 76 lignes du Référentiel Général des Armes, et aucune page française ne le dit. Comptez de 1 899 à 5 199 € neuf selon la déclinaison, en calibre 12.
Le Benelli Raffaello en bref
| Calibre | 12, chambre 76 mm sur 66 des 76 lignes du RGA, 70 mm sur les 10 plus anciennes |
|---|---|
| Fonctionnement | Semi-automatique à inertie, sans emprunt de gaz |
| Capacité hors chambre | 2 coups avec le réducteur monté à l’import, soit 2 + 1 |
| Poids | 2,9 à 3,15 kg selon la déclinaison et la longueur de canon |
| Chokes | 5 en mallette sur la plupart des versions, 2 seulement sur certaines versions gaucher. Quatre systèmes non interchangeables |
| Épreuve acier | Poinçon fleur de lys présent, Benelli l’écrit sur sa propre fiche |
| Catégorie (France) | C 1° a) sur 71 lignes du RGA sur 76, avec le réducteur |
| Prix constaté (septembre 2026) | 1 899 à 5 199 € neuf, 1 600 à 2 499 € en occasion |
Un point de nomenclature avant tout le reste : le Raffaello et l’Ethos sont le même fusil. Benelli catalogue « Raffaello Ethos » en Europe, les États-Unis le vendent sous le seul nom d’Ethos. Les essais anglophones que nous citons plus bas portent donc bien sur cette arme.
La catégorie C tient à une pièce amovible
C’est l’information centrale de cette fiche. Benelli annonce sur sa fiche française un magasin de quatre cartouches en 12/70 ou trois en 12/76, avec un réducteur de deux coups. C’est ce réducteur, monté à l’importation, qui ramène la capacité à deux cartouches hors chambre, soit trois munitions sans réapprovisionnement, c’est-à-dire exactement le plafond de la catégorie C 1° a) pour un semi-automatique.
Le Référentiel Général des Armes le confirme sur l’ensemble de la gamme.
| Configuration | Lignes au RGA | Catégorie |
|---|---|---|
| 2 cartouches hors chambre | 71 | C 1° a), déclaration |
| 3 cartouches hors chambre | 3 | B 2° a), autorisation préfectorale |
| 2 cartouches, canon de 500 ou 510 mm | 2 | B 2° d), canon trop court |
Conséquence à ne pas prendre à la légère. Le réducteur se retire avec les mêmes gestes que le démontage d’entretien. Un fusil dont on l’a ôté porte quatre cartouches hors chambre en 12/70, donc cinq munitions sans réapprovisionnement : il n’est plus l’arme déclarée, il correspond à une configuration de catégorie B que vous ne détenez pas légalement. Le réducteur reste dans le tube.
Les régimes des deux catégories sont détaillés dans nos pages arme de catégorie C et arme de catégorie B. Le détail du régime déclaratif est sur la fiche F2246 de service-public.fr. Un armurier français affiche d’ailleurs littéralement « Catégorie légale : catégorie C 1° a) » sur sa fiche produit, ce qui est rare et mérite d’être salué.
C’est ce nombre, et non la capacité annoncée, qui détermine la catégorie. Les valeurs sont celles que Benelli publie sur sa fiche française.
Deux lignes du RGA restent en catégorie B quelle que soit la capacité, parce que leur canon mesure 500 ou 510 mm. Vérifiez la ligne de votre exemplaire.
Vingt-cinq déclinaisons, et trois noms qui n’existent pas
Le RGA recense vingt-cinq désignations distinctes en calibre 12 : Crio, Accademia, 50e Anniversaire, Ethos, Black, 123, 121, Dynamic, Be Diamond, Arabesque, Legacy, Executive, Deluxe, Super Sport, Elegant, Rinascimento, Lord 20, Principe, Premio, Pasion, Cordoba et quelques séries limitées.
Trois appellations qui circulent ne correspondent à rien de vérifiable. Le « Raffaello Lord » n’existe au RGA qu’en calibre 20. Le « Power Bore » est vendu neuf en France mais ne figure sur aucune ligne du référentiel. Et le « Raffaello 52 » est introuvable, partout. Si un vendeur vous en propose un, faites-vous préciser la ligne RGA.
Les chokes : quatre systèmes qui ne se mélangent pas
C’est le piège d’achat le plus concret de cette gamme, parce que les tubes se ressemblent.
- Mobilchoke, le système historique, encore monté sur l’Elegant et le Crio luxe.
- Crio et Crio Steel Shot, traités cryogéniquement, sur les Crio, Crio Comfort, Crio Bore Barrel et Black.
- Crio A.I., surdimensionnés pour les canons Advanced Impact à alésage de 19,6 à 19,8 mm, contre environ 18,4 mm en standard. Deux formats, interne et dépassant de 2 cm.
- CB Power Bore, propre au canon Power Bore à alésage serré.
Mobilchoke et Crio ne sont pas interchangeables sans vérifier le filetage du canon. Avant de commander un tube, identifiez le système, pas seulement la marque.
L’inertie et la charge minimale : Benelli publie un chiffre, et il est inutilisable
Un semi-automatique à inertie n’emprunte pas de gaz : il se recharge grâce au recul lui-même. La conséquence est connue de tous les possesseurs, une cartouche trop douce ne fournit pas assez d’énergie pour cycler. La question est donc : à partir de quelle charge ?
Benelli publie un seuil, et c’est le seul de tout ce lot de fusils. Sa notice officielle donne une énergie cinétique minimale de 200 kgm pour le calibre 12, mesurée au canon manométrique à un mètre de la bouche, assortie d’un poids d’arme maximal de 3,150 kg pour garantir le fonctionnement. Nous avons vérifié : le chiffre est identique dans les sept sections linguistiques du même document, ce n’est donc pas une coquille.
Mais ce chiffre est illisible sur une boîte de cartouches. Une énergie en kilogrammètres mesurée en laboratoire n’est écrite nulle part au rayon munitions. Benelli ne publie aucun équivalent en grammes, en onces, en vitesse ni en drams. Nous citons donc la valeur telle qu’elle est imprimée, et nous ne la convertissons pas : toute conversion serait une reconstruction de notre part.
Ce qui est exploitable, ce sont les essais. Deux auteurs nommés encadrent la limite par le terrain.
| Auteur | Cartouche | Résultat |
|---|---|---|
| Jarrod Spilger | 26 g de plomb n° 8 à recul et bruit réduits, 299 m/s | Défaut d’éjection après trois tentatives |
| Jarrod Spilger | 24,8 g (7/8 once) | Cycle sans incident |
| Steve Gash | 24,8 g à 362 m/s | Cycle sans incident, confirmation indépendante |
La leçon n’est pas celle qu’on attend. Ce n’est pas la masse de plomb qui bloque, c’est l’énergie : une charge de 24,8 g à pleine vitesse passe, quand une charge plus lourde de 26 g mais bridée en recul et en bruit ne passe pas. Méfiez-vous des mentions « recul réduit » et « bruit réduit » avant la masse annoncée.
Un dernier point que Benelli concède lui-même dans sa notice : un fusil neuf demande un rodage avant de fonctionner parfaitement avec les charges légères de ball-trap. Si votre Raffaello sort de boîte et bute sur du 24 g, ce n’est pas nécessairement un défaut.
Deux chiffres qui circulent et que nous écartons. Une mention de « 28 g minimum » provient d’un essai portant en réalité sur un calibre 28, où une charge de 28 g est physiquement impossible : la page se contredit elle-même. Et un compteur de 100 000 cartouches est une affirmation du constructeur relayée par un journaliste, pas un test. Le comptage indépendant le plus élevé que nous ayons trouvé est de 17 000 cartouches, lors d’un événement organisé par la marque, ce que nous signalons plutôt que de le taire.
Le « click Benelli », et pourquoi il est corrigé sur ce modèle
Les possesseurs de Benelli connaissent le phénomène : sur certaines manipulations, la tête de culasse ne se verrouille pas complètement et le coup ne part pas, avec un simple clic. Sur le Raffaello, Benelli a traité le problème par un système de verrouillage à bille et cran, protégé par brevet. Un auteur qui a tenté de reproduire le défaut n’y est pas parvenu, et la seule comparaison côte à côte publiée oppose ce fusil à un concurrent à inertie qui, lui, présente le défaut.
C’est l’argument documenté le plus fort en faveur du Raffaello face au M2 : la correction n’a jamais été reportée sur la gamme M2. Si vous hésitez entre les deux, c’est un critère objectif, pas une préférence.
Côté français, un défaut de réarmement est effectivement rapporté sur les forums, imputé à un ressort de crosse trop faible. Le mécanisme décrit correspond : la tête de culasse ne se verrouille pas.
Munitions et sécurité : ce que la fleur de lys autorise
Un canon lisse n’a pas de groupement en millimètres : l’équivalent est la gerbe, en pourcentage de plombs dans un cercle à une distance donnée. Une seule gerbe attribuable existe dans toute la gamme Raffaello, relevée par Phil Bourjaily : 82 % à 35 yards dans un cercle de 30 pouces, choke demi, avec une cartouche acier de 31,9 g à 472 m/s. Elle porte sur la seule déclinaison Cordoba, et nous ne la transposons pas aux autres.
La fleur de lys est présente, et ça change tout pour le gibier d’eau
Benelli l’écrit sur sa propre fiche française : les canons sont poinçonnés d’une fleur de lys et soumis aux tests du Banc national d’épreuve pour les munitions à plombs d’acier. C’est le point qui distingue ce fusil de beaucoup d’autres, et il a une conséquence directe.
Le poinçon fleur de lys atteste l’épreuve renforcée à 1 370 bars, pour un service en acier haute performance à 1 050 bars. Concrètement, le Raffaello accepte l’acier haute performance, donc la chasse du gibier d’eau là où le plomb est interdit. La règle de choke reste absolue : pas plus d’un demi-choke avec des billes de plus de 4 mm, jamais de canon damas, jamais un choke amovible non marqué acier.
Le plomb en zone humide
Depuis le 15 février 2023, le règlement européen interdit de décharger et de porter de la grenaille contenant du plomb dans une zone humide ou à moins de cent mètres de celle-ci, avec une présomption qui pèse sur le porteur. La France interdisait déjà le tir depuis le 1er juin 2006, comme le rappelle l’Office français de la biodiversité. Avoir la cartouche sur soi suffit à constituer l’infraction.
Chambre : 76 mm, et pourquoi ça compte quand même
Soixante-six des soixante-seize lignes du RGA sont chambrées en 76 mm, dix en 70 mm sur les exemplaires anciens. Si vous achetez un Raffaello d’occasion, vérifiez la chambre avant la première cartouche. La longueur inscrite sur la boîte est celle de la douille après tir, sertissage déplié : une cartouche de 76 mm entre donc dans une chambre de 70 mm, mais le sertissage ne peut pas s’y ouvrir et la surpression est immédiate.
Ce qu’en disent les tireurs français
La fiabilité fait l’unanimité. Quatre sources francophones distinctes présentent le Raffaello comme le semi-automatique de référence, propre et simple à entretenir, l’une allant jusqu’à le décrire comme le modèle le plus abouti de la marque. Sur ce point, le corpus ne comporte aucune voix discordante.
Le canon Crio Bore, en revanche, déçoit une partie des utilisateurs. Trois sources le jugent creux et peu efficace, et deux d’entre elles rapportent l’avoir remplacé par un tube conventionnel ou plus long. Un possesseur recommande 71 cm au minimum, voire 75. Une troisième source nuance et doute qu’il y ait une différence balistique notable liée au traitement cryogénique. À prendre comme un débat ouvert, pas comme un défaut établi.

Le recul devient sec au-delà de 32 g. Deux sources convergent : la crosse Comfortech ne suffit pas à tout absorber sur une arme de 2,9 à 3,15 kg, faute de piston à gaz pour étaler l’impulsion. Un tireur se limite explicitement à 32 ou 34 g. C’est le revers direct de l’inertie : légèreté et propreté d’un côté, recul plus vif de l’autre.
Benelli se contredit sur la capacité de son propre fusil
Treize écarts ont été relevés entre les sources, et la capacité du magasin est de loin le plus mauvais élève. Benelli publie, dans ses propres documents, 4+1, 3+1, « 4 cartouches », « 3 en 12/76 ou 4 en 12/70 » et « 2, 3, 4 ou 5 cartouches ». Cinq formulations pour un seul tube. En France, la seule valeur qui compte est celle inscrite sur la ligne RGA de votre exemplaire, parce que c’est elle qui détermine la catégorie.
Trois autres écarts méritent d’être connus avant de commander :
- Nombre de chokes livrés : Benelli USA en annonce trois sur le canon de 66 cm et cinq sur celui de 71 cm, quand trois testeurs nommés en comptent cinq. Côté français, les fiches annoncent cinq, sauf sur certaines versions gaucher qui n’en reçoivent que deux.
- Poids : la page américaine est 90 g au-dessus de trois testeurs indépendants qui, eux, s’accordent entre eux.
- Longueur de crosse : la valeur américaine dépasse de près d’un centimètre celle que donnent Benelli Italie et un testeur, lesquels concordent.
Enfin, deux systèmes de crosse amortissante différents et non interchangeables circulent sous le même nom commercial selon les déclinaisons. Vérifiez lequel équipe le vôtre avant d’acheter une pièce.
Prix constatés en France
Quatorze relevés neufs et deux relevés d’occasion, ouverts fiche par fiche chez huit armuriers français le 16 septembre 2026, en calibre 12. Aucune page de catégorie n’a servi de source.
| Déclinaison | Prix relevé |
|---|---|
| Entrée de gamme, toutes finitions confondues | à partir de 1 899 € |
| Crio Comfort, canon 66 cm | 3 009 € |
| Power Bore, canon 66 cm | 3 041 € |
| Crio Comfort gaucher, canon 71 cm | 3 068 € |
| Crio Comfort gaucher intégral | 3 389 € |
| Deluxe Bore, canon 66 cm | 3 770 € |
| Édition limitée Advanced Impact | 4 708 à 5 199 € |
Un facteur 2,7 entre le premier prix et la série limitée, pour la même mécanique. Ce que vous payez au-dessus de 3 000 €, c’est le bois, la gravure, l’alésage Advanced Impact et le traitement de surface, pas un système de fonctionnement différent.
L’occasion est rare et mal documentée : deux relevés seulement, à 1 600 et 2 499 €, tous deux déjà vendus. Les places de marché françaises bloquent l’accès automatisé, donc ce marché existe sûrement mais nous ne pouvons pas le chiffrer honnêtement.
Face à la concurrence : ce que personne n’a mesuré
Il faut le dire franchement plutôt que de meubler : aucun essai comparatif signé n’oppose le Raffaello au Browning A5, au Winchester SX4, à un Fabarm, au Benelli M2 ni au Montefeltro. Nous avons cherché, il n’existe rien d’attribuable. Toute comparaison chiffrée que vous liriez ailleurs est donc soit une extrapolation, soit une reprise de fiche constructeur.
Ce qui est documenté, et qui reste utile pour choisir :
- Contre le Benelli M2, le Raffaello a la correction du défaut de verrouillage, que le M2 n’a jamais reçue. C’est le seul écart mécanique établi entre les deux.
- Contre un semi-automatique à emprunt de gaz, l’inertie donne un fusil plus propre, plus léger et plus simple, au prix d’un recul plus sec et d’une sensibilité aux charges douces. Notre fiche du Winchester SX4 traite l’autre école.
- Contre le Benelli Montefeltro, la différence est de finition et d’équipement, pas d’architecture : les deux sont des inertiels Benelli.
Verdict
Ce qui est solide. La fiabilité, plébiscitée sans contradiction par quatre sources françaises. Le poinçon fleur de lys, qui ouvre l’acier haute performance et donc le gibier d’eau, là où beaucoup de fusils obligent à se limiter. La correction du défaut de verrouillage, documentée et brevetée. Et un seuil de fonctionnement effectivement publié par le constructeur, ce qui est exceptionnel dans cette catégorie de produits.
Ce qui appelle de la prudence. Le réducteur, dont dépend la catégorie légale du fusil. Le recul au-delà de 32 g, revers assumé de l’inertie. Le débat non tranché sur le canon Crio Bore. Les quatre systèmes de chokes qui ne se mélangent pas. Et l’écart de 3 300 € à l’intérieur d’une même gamme, qui ne recouvre aucune différence de mécanique.
À qui ça s’adresse. Au chasseur qui veut un semi-automatique déclarable, léger, propre, capable d’acier haute performance, et qui tire des charges de 28 à 32 g. Pas au tireur de ball-trap qui enchaîne les charges de 24 g : l’arme les acceptera après rodage, mais elle n’est pas faite pour ça.
Pour aller plus loin : les régimes de détention sont détaillés dans nos pages arme de catégorie C et arme de catégorie B, et les autres semi-automatiques dans nos fiches Benelli M2, Benelli Montefeltro et Winchester SX4.
Questions fréquentes
Quelle est la catégorie du Benelli Raffaello en France ?
Catégorie C 1° a) sur 71 des 76 lignes du Référentiel Général des Armes, grâce au réducteur de deux coups monté à l’import. Trois lignes à trois cartouches hors chambre sont en B 2° a), et deux lignes à canon court en B 2° d).
Peut-on retirer le réducteur du magasin ?
Non, pas sans changer la nature légale du fusil. Sans réducteur, le magasin porte quatre cartouches hors chambre en 12/70, soit cinq munitions sans réapprovisionnement : l’arme ne correspond plus à la configuration déclarée et relève de la catégorie B.
Quel est le prix d’un Benelli Raffaello en France ?
De 1 899 à 5 199 € neuf en septembre 2026, sur quatorze relevés en fiche produit, soit un facteur 2,7 pour une mécanique identique. Deux occasions ont été relevées à 1 600 et 2 499 €, déjà vendues.
Quelle charge minimale pour faire fonctionner un Raffaello ?
Benelli publie une énergie cinétique minimale de 200 kgm en calibre 12, mesurée en laboratoire, et un poids d’arme maximal de 3,150 kg. Ce chiffre n’est pas lisible sur une boîte. En pratique, un essai signé relève un défaut d’éjection avec une cartouche de 26 g bridée en recul, quand du 24,8 g à pleine vitesse passe sans incident.
Le Raffaello accepte-t-il la grenaille d’acier ?
Oui, y compris l’acier haute performance : Benelli indique que les canons sont poinçonnés d’une fleur de lys et éprouvés au Banc national pour les munitions à plombs d’acier. La règle de choke demeure, pas plus d’un demi-choke avec des billes de plus de 4 mm.
Raffaello et Ethos, est-ce le même fusil ?
Oui. Benelli catalogue « Raffaello Ethos » en Europe et les États-Unis le vendent sous le seul nom d’Ethos. Les essais américains portant sur l’Ethos sont donc valables pour le Raffaello.
Les chokes Benelli sont-ils interchangeables entre eux ?
Non. Quatre systèmes coexistent sur la gamme, Mobilchoke, Crio, Crio Advanced Impact et CB Power Bore, et ils ne se montent pas indifféremment. Identifiez le système de votre canon avant de commander un tube.
Le Raffaello souffre-t-il du défaut de verrouillage connu chez Benelli ?
Non. Benelli l’a traité sur ce modèle par un verrouillage à bille et cran protégé par brevet. Un auteur a tenté de reproduire le défaut sans y parvenir. La correction n’a jamais été reportée sur la gamme M2.
Existe-t-il un comparatif Raffaello contre Browning A5 ou Winchester SX4 ?
Aucun essai comparatif signé n’existe face à ces fusils, ni au Fabarm, ni au Benelli M2 ou Montefeltro. Toute comparaison chiffrée lue ailleurs est une extrapolation ou une reprise de fiche constructeur.
