La Browning BL-22 est une carabine .22 LR à levier de sous-garde fabriquée au Japon par Miroku depuis 1969, vendue entre 768 et 895 euros en France selon la finition. Sa course de levier de 33 degrés constitue sa signature mécanique, et sa détente d’origine son principal grief. Elle est classée catégorie C en 6+1 et 9+1, mais catégorie B dans sa version américaine à 15 coups.
La Browning BL-22 en bref
| Calibres acceptés | .22 LR, .22 Long et .22 Short, y compris mélangés dans le magasin |
|---|---|
| Longueur du canon | 510 mm |
| Longueur totale | 930 mm |
| Pas de rayure | 1 tour en 406 mm (1:16″) |
| Poids | environ 2 300 g |
| Capacité | Variable selon la référence et le marché : vérifier la fiche RGA de l’exemplaire. Les appellations MG5/MG9 et les indications magasin + chambre ne doivent pas être confondues. |
| Course de levier | 33 degrés, chiffre annoncé par Browning |
| Visée | guidon à bille laiton, hausse repliable réglable en hauteur, carcasse rainurée 3/8″ |
| Sûreté | aucune sûreté manuelle, chien apparent à trois positions |
| Année d’introduction | 1969, fabrication Miroku (Japon) |
| Catégorie (France) | Catégorie C 1° b) en 6+1 et 9+1, déclaration sur le SIA |
| Prix constaté (septembre 2026) | 768 à 895 euros neuf, 450 à 1 008 euros en occasion |
Le chien apparent ne suffit pas à signaler que la BL-22 est vide : la chambre doit rester contrôlable lors des interruptions et des déplacements sur la ligne. Un témoin de chambre vide Passion Tir permet de matérialiser clairement cette vérification au stand.
Prise en main et ergonomie
Browning annonce une course de levier de 33 degrés, caractéristique du modèle. Ce chiffre ne suffit pas à établir un classement universel de rapidité. Le manuel Browning demande de garder le doigt à l’écart de la détente jusqu’au moment du tir : le déplacement du levier ne justifie pas de laisser l’index dans le pontet.
Deuxième particularité, moins visible : la queue de détente est solidaire du levier et voyage avec lui. Conséquence heureuse, on ne se pince jamais le doigt à la fermeture, ce que six sources relèvent. Conséquence fâcheuse, cette architecture rend le départ presque impossible à régler par les moyens habituels.
Le poids de détente est critiqué dans plusieurs essais. Les valeurs citées sont des mesures de tiers et non une spécification constructeur : Robert Sadowski relève 5,8 livres pour Gun Tests, Bob Campbell environ 6 livres. Browning demande expressément de ne pas modifier le mécanisme de détente. Une anomalie ou une interrogation relève de son service après-vente ou d’un armurier qualifié, sans retouche improvisée.
La visée d’origine divise. Guidon à bille laiton, hausse repliable réglable en hauteur, réglée en usine pour 50 yards. La dérive, elle, se corrige au marteau et au chasse-goupille, ce qui décourage. Sur le forum 22-lr, deux tireurs racontent avoir fabriqué ou monté un oeilleton, et une tireuse explique ne rien voir à 25 mètres avec les organes d’origine avant d’avoir monté une petite lunette. Deux auteurs anglophones les jugent au contraire très corrects. Selon votre vue, comptez donc une optique dans le budget, ou pas.
Reste la fabrication, et là le consensus est net. Sept sources décrivent un ajustage bois métal et une finition au-dessus du segment, avec une carcasse taillée dans un bloc d’acier plutôt que moulée en alliage. Un collectionneur francophone résume : la production de Miroku relève de l’horlogerie.
Précision et fiabilité
Les groupements publiés vont de 0,39 pouce à 15 yards à 4 pouces à 50 mètres, mais ils ne sont pas directement comparables : distance, exemplaire, équipement et protocole diffèrent. Ces témoignages ne permettent donc ni de mesurer un écart de précision d’un facteur dix, ni d’en attribuer toute la cause aux munitions.
Du côté favorable, Shane Jahn obtient pour Gun Digest une moyenne de 0,43 pouce à 15 yards sur six références de quatre fabricants, avec deux meilleurs groupes à 0,39 pouce. Robert Sadowski, pour Gun Tests, mesure 0,59 pouce de moyenne à 25 yards avec de la Remington Thunderbolt, et classe la BL-22 première de son essai comparatif à trois carabines.
Du côté défavorable, le forum RimfireCentral raconte une autre histoire. ThunderStick annonce 1,5 à 2 pouces à 50 yards au banc avec de la CCI Standard Velocity. Un autre tireur, jarydf, décrit un exemplaire neuf qui ouvrait à 4 pouces à 50 mètres. Cinq sources au total signalent cette dispersion d’un exemplaire à l’autre, ce qui en fait le second grief le plus cité après la détente.
Sur la fiabilité, la nuance est mécanique : quatre sources décrivent des incidents d’alimentation quand le levier est manoeuvré mollement, principalement sur arme neuve et principalement le temps du rodage. Manoeuvré franchement, le mécanisme avale les .22 Short, Long et LR mélangées sans broncher, ce que six sources confirment et qu’aucune ne conteste.
Quelles munitions pour la Browning BL-22
Le tableau rassemble des résultats rapportés par différents auteurs. Il documente leurs observations ; il ne constitue pas un essai comparatif réalisé dans les mêmes conditions.
| Munition | Groupement relevé | Variante testée | Source |
|---|---|---|---|
| Winchester Power-Point 40 gr et Browning Pro22 40 gr | 0,39″ à 15 yd | Grade II | Shane Jahn, Gun Digest |
| Remington Thunderbolt 40 gr | 0,48″ au plus serré, 0,59″ de moyenne à 25 yd | Grade I, canon 20″ | Robert Sadowski, Gun Tests |
| Winchester Xpert HV 36 gr | 0,58″ au plus serré, 0,62″ de moyenne à 25 yd | Grade I, canon 20″ | Robert Sadowski, Gun Tests |
| Winchester T22 | environ 3/4″ à 25 yd | avec lunette 4x | Halfneck, RimfireCentral |
| CCI Blazer 38 gr | 0,74″ au plus serré, 0,77″ de moyenne à 25 yd | Grade I, canon 20″ | Robert Sadowski, Gun Tests |
| SK Standard Plus | 3/4″ à 1″ à 50 yd | Grade II | Nobody, RimfireCentral |
| CCI Standard Velocity | 1,5″ à 2″ à 50 yd | Grade I, au banc | ThunderStick, RimfireCentral |
| CCI Velocitor et hyper vélocité | jusqu’à 4″ de dispersion à 50 m | Grade II neuf | jarydf, RimfireCentral |
Ces résultats hétérogènes ne permettent pas de classer les familles de munitions. Les meilleurs chiffres absolus du tableau incluent d’ailleurs des références à haute vitesse, mesurées à plus courte distance. On ne peut en déduire une supériorité générale des standard ou subsoniques, ni une contre-indication générale des autres références.
Pour comprendre le vocabulaire employé, notre guide de la munition subsonique explique cette désignation.
Ce que ça coûte au coup
Prix relevés chez des armuriers français en septembre 2026, en boîte de 50. La RWS Club est à 5,70 euros, soit 0,114 euro le coup. La CCI Standard à 6,95 euros, soit 0,139 euro. L’Eley Club à 9,70 euros, soit 0,194 euro. La SK Standard Plus à 10,80 euros, soit 0,216 euro. La SK Rifle Match à 12,40 euros, soit 0,248 euro. La Lapua Center-X à 21,40 euros, soit 0,428 euro.
Concrètement, une séance de 100 coups revient à 13,90 euros en CCI Standard et à 21,60 euros en SK Standard Plus. À raison d’une séance par semaine, la munition coûte entre 720 et 1 120 euros sur l’année, soit davantage que la carabine elle-même dès la première saison. C’est l’argument le plus solide en faveur du .22 LR pour s’entraîner, et il mérite d’être posé en chiffres.
Le lot, ce détail qui n’en est pas un
Deux boîtes de la même référence achetées à six mois d’écart ne donnent pas le même groupement. Quand une munition vous convient, achetez le lot en quantité et notez son numéro. Et pensez à tirer une vingtaine de cartouches après un nettoyage complet du canon avant de juger quoi que ce soit : une .22 LR fraîchement nettoyée ne retrouve ses groupements qu’une fois le canon de nouveau encrassé.
Les variantes de la BL-22
Le catalogue américain compte sept références. Le catalogue européen en compte deux, et c’est là que beaucoup d’acheteurs se trompent en lisant une fiche américaine.
- BL-22 Grade 2, référence 024114103. La version de référence en France : carcasse acier bronzée gravée, noyer turc grade 2 quadrillé, détente plaquée or. Comptez 768 à 780 euros.
- BL-22 Field Nickel Grade 2. Même mécanique, carcasse nickel satiné et gravure arabesques, noyer américain satiné. De 870 à 895 euros.
- Déclinaisons MG5 et MG9. Suffixes commerciaux des armuriers français désignant la capacité du magasin, cinq ou neuf coups. Les deux existent dans les deux finitions, au même prix.
- Grade I et Micro Midas. Ces deux versions n’existent pas en France. Le Micro Midas, la version courte à canon de 16 pouces destinée aux jeunes tireurs, est absent du Référentiel Général des Armes comme du catalogue Browning International.
Pour débuter ou pour le plinking, le Grade 2 bronzé suffit largement : la mécanique est identique et vous économisez une centaine d’euros. Pour une arme de vitrine autant que de stand, le Field Nickel se défend, mais c’est un choix esthétique et il faut l’assumer comme tel.

Catégorie légale et détention
Les exemplaires à magasin 15+1 sont eux classés B 2° b) et relèvent de l’autorisation. Conditions détaillées dans notre guide arme de catégorie C.
Ce double classement est le piège principal de cette carabine, et il ne figure sur aucune fiche américaine. Le Référentiel Général des Armes du ministère de l’Intérieur contient six fiches Browning BL-22 : celles à 6+1 et 9+1 sont en catégorie C, celles à 15+1 en catégorie B. Le cas n’est pas théorique, des BL-22 à 15 coups sont proposées en occasion sur le marché français dans les rubriques catégorie B.
Autrement dit, deux carabines mécaniquement identiques peuvent relever de deux régimes différents selon la longueur de leur tube de magasin. Le seuil, fixé à onze coups pour une répétition manuelle, et les titres exigés dans chaque cas sont détaillés dans la .22 LR sans permis. Avant tout achat d’occasion, vérifiez la capacité annoncée et faites confirmer le classement par le vendeur professionnel.
Prix, neuf et occasion
Relevés en septembre 2026 chez huit armuriers français. Le Grade 2 se trouve entre 768 et 780 euros chez la plupart des enseignes, avec un prix de base affiché autour de 905 euros et des remises systématiques. Le Field Nickel monte à 870 euros chez Meyson et 895 euros chez ARM CO. Un armurier affiche 589 euros mais en réapprovisionnement, ce qui n’est pas un prix de marché.
En occasion, le marché est fourni. Une quarantaine d’annonces étaient actives sur NaturaBuy début septembre 2026, entre 450 euros pour un exemplaire en catégorie B et 1 008 euros pour un exemplaire équipé d’une lunette. Attention à l’échantillon : quatre annonces d’occasion seulement sur cette quarantaine, le reste étant du neuf proposé par des professionnels. Il n’existe donc pas de cote fiable, seulement des bornes constatées.
Ce qui fait varier la cote, dans l’ordre : la finition, la présence d’une optique, et l’année. Plusieurs tireurs anglophones estiment que les exemplaires antérieurs à 1997 ont une meilleure détente, ce qui reste un avis de forum et non une position du fabricant.
Les alternatives à la Browning BL-22
La Chiappa LA322 est la rivale directe sur le marché français, autour de 480 euros. Elle se démonte en deux parties, ce qui change la donne pour le transport, et affiche neuf coups. Elle ne rend pas la finition de la Browning, mais elle coûte 300 euros de moins.
La Rossi Rio Bravo, à 350 euros, est l’entrée de gamme du segment. Quinze coups, détente nette annoncée à 4 livres, et une version tactique à canon fileté que la Browning n’a pas. C’est le choix budget assumé.
La Browning T-Bolt reste l’alternative maison pour qui cherche d’abord la précision. Verrou à came droite, budget équivalent, et un potentiel supérieur au stand. Elle n’a simplement pas le charme du levier.
La Henry Golden Boy, enfin, joue sur le registre esthétique avec son boîtier doré et son canon octogonal. Sa détente est réputée deux fois plus légère que celle de la BL-22, mais son boîtier est en alliage là où celui de la Browning est en acier usiné, et elle est nettement plus lourde.
Le verdict
Le verdict
Ce qui convainc
- La course de levier de 33 degrés annoncée par Browning
- Une qualité de fabrication et un ajustage bois métal au-dessus du marché, relevés par sept sources
- Le magasin qui avale .22 Short, Long et LR mélangées, confirmé par six sources
Ce qui coince
- La détente d’origine, entre 2,6 et 3 kg selon les mesures publiées, et difficile à alléger : neuf sources
- Une précision très inégale d’un exemplaire à l’autre et une sensibilité extrême à la munition : cinq sources
- Une carcasse seulement rainurée, ni percée-taraudée ni prévue pour un canon fileté : sept sources cumulées
Pour qui ? Pour le tireur qui veut une .22 LR de loisir agréable à manoeuvrer, bien faite, et qui accepte de payer environ 300 euros de plus que la concurrence pour la finition. Pas pour celui qui cherche d’abord la précision au banc : à ce prix, une carabine à verrou fera mieux, et sans loterie sur l’exemplaire.
Questions fréquentes
La Browning BL-22 est-elle une arme de catégorie C ?
Oui pour les versions vendues neuves en France, à magasin 6+1 ou 9+1, classées C 1° b) au Référentiel Général des Armes. Les exemplaires à magasin 15+1, importés ou anciens, sont eux classés B 2° b) et relèvent de l’autorisation préfectorale.
Quelle est la capacité réelle de la BL-22 vendue en France ?
Elle dépend de la référence exacte, de la version et de la distinction entre capacité du magasin et capacité totale. Les fiches commerciales MG5/MG9 étant parfois contradictoires, demandez au professionnel la capacité et la fiche RGA correspondant à l’exemplaire.
La détente de la Browning BL-22 peut-elle être allégée ?
Browning demande de ne pas modifier le mécanisme de détente. Nous ne recommandons pas de retouche ni d’allègement improvisé. En cas de problème, consultez un armurier qualifié ou le service après-vente du fabricant.
Quelle munition .22 LR choisir pour une Browning BL-22 ?
Les essais cités ne permettent pas de désigner une meilleure référence universelle : leurs distances, armes et protocoles diffèrent. Respectez les munitions autorisées par le fabricant ; les chiffres du tableau doivent rester attribués à leur essai d’origine.
Peut-on monter une lunette sur une Browning BL-22 ?
Oui, la carcasse est rainurée en queue d’aronde de 3/8 de pouce et accepte un montage tip-off ou un dioptre de récepteur. Elle n’est en revanche pas percée-taraudée, ce qui exclut les embases vissées classiques.
La BL-22 peut-elle recevoir un modérateur de son ?
Pas en l’état. Aucune version à canon fileté ne figure au catalogue européen, et le tube du magasin arrive très près de la bouche, ce qui complique le filetage. L’opération relève d’un armurier et doit être discutée avec lui avant l’achat.
Combien coûte une Browning BL-22 neuve en France ?
Entre 768 et 780 euros pour le Grade 2 bronzé et entre 870 et 895 euros pour le Field Nickel, relevés chez les armuriers français en septembre 2026. L’occasion se négocie de 450 à environ 1 000 euros selon l’état et l’équipement.
Browning BL-22 ou Chiappa LA322 ?
La Chiappa coûte environ 480 euros et se démonte en deux parties, ce qui la rend plus facile à transporter. La Browning coûte 300 euros de plus et les rend en finition, en usinage et en douceur de cycle. Le choix se fait sur le budget avant tout.
